Перейти к содержимому

Фотография

Как воспитать в мальчике мужчину?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#1
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Моему мальчику 1,3. Характер проявлет. Обидчивый стал. Впечатлительный. Научился выражать ко мне свою любовь. Подойдет, обнимет, поцелует. В общем все понимает. Мы с мужем придерживаемся мнения, что с детьми не надо сюсюкаться, и сильно баловать тоже.Так вот, он конечно уже давно шкодничать начал. Раньше, когда я его ругала, что-нибудь запрещала, например в шкафчике трюмо рыться, он в ответ что-нить ворчал. Теперь же, с неделю как, стал обижаться. Молча, сопит, губки :) .Я стараюсь не поддаваться и не жалеть. Иначе начинает плакать. Ругаю несколько раз в день.Спокойным голосом, иногда немного повышенным тоном. Бывало когда не слушался, слегка шлепнула по ручкам.
Бабушка, моя мама, ругает меня.Говорит что я слишком строга с ним. Мол, мальчик же, должен быть с характером, а ты его подчиняешь своей воле.Вырастет, не будет иметь своего голоса, мнения.В общем в таком духе.
Муж тоже с ним довольно строг.Но я же провожу с ним больше времени, получается что я больше ругаю.

Вообще мне всегда казалось, что в мальчике сложнее воспитать мужчину, чем в девочке женщину.
  • 0

#2
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Вот сегодня.Укладываемся спать.Выключила свет.Легли.Он как всегда начинает в темноте лазить по всей родительской кровати.Залез на меня, встал на колени, прям на грудную клетку. Я ему говорю:”Ну и куда залез, давай слезай”.Слышу затих, значит опять обидеться вздумал, затаил дыхание и приготовился плакать.  Я ему: ”Ну не обижайся малыш, маме же больно.” А он давай всхлипывать. Я его тут же отстранила от себя. Он тихо плачет, а я не реагирую. Поплакал пару минут и наигранно всхлипывает. Я ему: ”Ты же уже не хочешь плакать, хватит.” ОН присел, посмотрел в мою сторону, посидел немного в ожидании. И подполз ко мне обниматься-целоваться. Понял, что я не сдамся. Я ему дала понять, что плачем он своего не добьется.

Сообщение отредактировал Aaliyah: 29.01.2007, 02:25:50

  • 0

#3
eProkaznik

eProkaznik
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
ниже следует мое личное мнение, можете спокойно критиковать.
я думаю контролировать мальчика надо лет до 4-5. потом пацан сам будет разбирацо что хорошо, что плохо, что можно делать, что нельзя. конечно надо контролировать поведение ребенка, но не вести за ручку все время. хорошие поступки одобрять, за плохие строить недовольные физиономии и етс. главное дать мальчику свободу, ведб он должен быть умным существом, способным свободно мыслить и принимать решения.
Алия(?) поддерживаю, не надо идти на поводу у ребенка, он с младенчества должен понимать, что мама эт тож живое существо, у которого есть желания и требования.
  • 0

#4
Центр

Центр
  • Свой человек
  • 809 сообщений
Больше общайтесь с ним. Разговаривайте, играйте. Он хочет больше общения. Когда станет побольше можно читать сказки хорошие. Андерсена и гримо можно выбросить. Ребенок жаждет общения. Не задумывались почему детки тянутся к гостям, потому что от нас нового не дождешся. Мы быстро перестаем играть с детьми, не хотим развлекать их. Короче ленимся. Надо много работать над собой, в превую очередь себя заставить. Успехов вам.)))

Сообщение отредактировал Центр: 29.01.2007, 04:41:30

  • 0

#5
eProkaznik

eProkaznik
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Больше общайтесь с ним. Разговаривайте, играйте. Он хочет больше общения. Когда станет побольше можно читать сказки хорошие. Андерсена и гримо можно выбросить. Ребенок жаждет общения. Не задумывались почему детки тянутся к гостям, потому что от нас нового не дождешся. Мы быстро перестаем играть с детьми, не хотим развлекать их. Короче ленимся. Надо много работать над собой, в превую очередь себя заставить. Успехов вам.)))

ухх! книжки сначала алиса, потом гарри поттер, властелин колец, эммануэль арсан)
я думаю мать должна общаться с ребенком, как с ребенком, но не слишком сюсюкать, а отец, как с другом, но эт чуть пожже) блин, эт я писал уже?
  • 0

#6
koshkuns

koshkuns
  • В доску свой
  • 3 486 сообщений

Вот сегодня.Укладываемся спать.Выключила свет.Легли.Он как всегда начинает в темноте лазить по всей родительской кровати.Залез на меня, встал на колени, прям на грудную клетку. Я ему говорю:?Ну и куда залез, давай слезай?.Слышу затих, значит опять обидеться вздумал, затаил дыхание и приготовился плакать.  Я ему: ?Ну не обижайся малыш, маме же больно.? А он давай всхлипывать. Я его тут же отстранила от себя. Он тихо плачет, а я не реагирую. Поплакал пару минут и наигранно всхлипывает. Я ему: ?Ты же уже не хочешь плакать, хватит.? ОН присел, посмотрел в мою сторону, посидел немного в ожидании. И подполз ко мне обниматься-целоваться. Понял, что я не сдамся. Я ему дала понять, что плачем он своего не добьется.


А если сразу сказать: "Ой, маме больно, слезь, пожалуйста", а как слез - похвалить, сказать: "Умница, маму жалеешь, любимый мой сынок!"?
Вообще, фигня какая-то: "не сдамся", "не реагирую", "отстранила от себя" - похоже на войнушку. Ведь ребенку всего год с небольшим... Не понимаю, честно.
  • 0

#7
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
Детки ведь разные.. Кому-то больше ласки в раннем возрасте надо, кому-то нет. Давайте своему малышу напитаться Вашей лаской в "межвоспитательные" моменты. В смысле, тогда, когда не надо говорить ему "нет". Часто хвалите, демонстрируйте свою радость его успехам. Мне кажется, обиды Вашего детенка тогда поубавятся. Твердое "нельзя" обязательно должно быть, так же как "убери за собой", "сейчас идем гулять" и т.д. Но и в мирные минуты помякать, нацеловать, нагладить, сказать какой он самый-самый мальчишка на свете почаще надо. Ведь это утверждает самооценку будущего мужчины, а малышу демонстрирует как он любим. Не бойтесь изнежить, не изнежите. А еще у нас в семье работает следующая система предупреждений, када пацан расколбасится на шалости: сначала его строго называешь полным (взрослым) именем, не помогает - тогда считаешь предупреждающим тоном: "раз....дваааа.." Теперь уже до "три" не доходит.
Короче, вы с мужем умницы, все нормально, только в мирное время, убрав кнут, про пряники не забывайте. (о-как!) :)
  • 0

#8
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
ИМХО, быть ласковой с человеком и сюсюкаться - разные вещи. Сюсюкаются с дебилами, не равными себе по умственному развитию, а ласковыми бывают к человеку, которого любят. Конечно ему нужно внимание, ласка, мальчик хочет, чтобы вы его считали ХОРОШИМ. А он думает, что он плохой, потому что только и слышит критику и запреты. И, кстати, слышит прямое руководство к действию - "не обижайся малыш...". Вы ему подсказываете, что если он будет обижаться, на него обратят внимание как на личность, с ним будут разговаривать извиняющимся тоном, чего он и добивается.
Не обязательно день и ночь проводить с ним время и развлекать - родители же не клоуны. Но создать уютную обстановку, когда он чувствует себя любимым, нужным, несмотря на свои косяки, нужно попытаться. Не только критиковать, но и хвалить, отмечать его успехи, особенно выделять проявления тех качеств, которые вы хотите в нем видеть как в будущем мужчине. Ну и сквозь пальцы на шалости не надо смотреть. Понятно объяснить, почему нельзя так делать, убедиться, что он правильно вас понял. И, если он все усвоил и понял, но продолжает шкодничать - наказать.
  • 0

#9
Erka

Erka
  • В доску свой
  • 2 237 сообщений
Да когда надо похвалить(поощрить за хороший результат), а когда прикрикнуть, тоже не мешает или поддать( но это уже когда совсем ведет себя не хорошо), а лучше объяснять, что хорошо, а что плохо. Если он хочет что-то сделать сам, дайте возможность это выполнить и если не может- помогать, со временем разовьеться самостоятельность и вы этому способствуйте.
  • 0

#10
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Конечно, сама виновата, что обрисовала картину только с одной стороны. Большинство представило зашуганного малыша,обделенного лаской, только и слышащего "нельзя и не надо". Это не так. Конечно гораздо больше времени мы проводим с ним мирно :rolleyes: мы играем, читаем книжки, смеемся... я просто целую его, обязательно хвалю, улыбаюсь ему, беру на ручки, обнимаю.Как же без этого.Говорю ему,что очень его люблю и даю это ему понять.
  • 0

#11
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
А если сразу сказать: "Ой, маме больно, слезь, пожалуйста", а как слез - похвалить, сказать: "Умница, маму жалеешь, любимый мой сынок!"?
Вообще, фигня какая-то: "не сдамся", "не реагирую", "отстранила от себя" - похоже на войнушку. Ведь ребенку всего год с небольшим... Не понимаю, честно.
[/quote]

Так он не слезь ведь, а долго ждать когда соизволит не могла, больно было. Да, ему всего лишь 1,3, или уже целых 1,3.Воспитание ведь начинается не со школьного возраста, а с рождения.ИМХО

Сообщение отредактировал Aaliyah: 29.01.2007, 17:37:38

  • 0

#12
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

ниже следует мое личное мнение, можете спокойно критиковать.
я думаю контролировать мальчика надо лет до 4-5. потом пацан сам будет разбирацо что хорошо, что плохо, что можно делать, что нельзя. конечно надо контролировать поведение ребенка, но не вести за ручку все время. хорошие поступки одобрять, за плохие строить недовольные физиономии и етс. главное дать мальчику свободу, ведб он должен быть умным существом, способным свободно мыслить и принимать решения.
Алия(?) поддерживаю, не надо идти на поводу у ребенка, он с младенчества должен понимать, что мама эт тож живое существо, у которого есть желания и требования.


Спасибо:rolleyes:, за отзыв. (Аалия)
  • 0

#13
eProkaznik

eProkaznik
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Спасибо:cool:, за отзыв. (Аалия)


всегда пожалуйста) если нужно мое имхо, тады всегда обращайся, я тут рядом, недолеко. посматриваю из-за угла :rolleyes:
  • 0

#14
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
я тут опять про своего мужа хочу сказать. Он старший в семье, но не самый любимый естественно. В детстве мама была с ним жестока, его много била(скалку однажды об него сломала, и он потом 3 дня лежал не вставал),почти не ласкала, его ласкал и любил дед. Потом спустя 4 года родился младший сын, его мама любила холила, редко ругала и совсем не била.
Я замужем за старшим, он сейчас зарабатывает прилично, содержит родителей, брата, сестру с мужем и детьми, и меня. Помогает всем, не курит, не пьет, налево не ходит, интересный, веселый, добрый, следит за собой. А младший хронический алкоголик, совершенно не может за собой следить, если мама ему носки не зашьет он будет с дырявым ходить, если мма не покормит, он будет голодным ходить, если мама не постирает его одежду, он будет грязным ходить....скоро женится на девушке старше его на 6 лет, надеюсь она будет ему нянькой, и будет его обеспечивать, надоело уже, сколько уже мой муж должен их всех содержать!? Свадьбу брату тоже мой муж делает, машину брату тоже муж купил. Хватит наверняка уже.... даже на работу к себе устраивал, а братишку его оттуда уволили за пьянство, и мужа моего подвел, ведь он его рекомендовал.

Сообщение отредактировал Mean: 31.01.2007, 03:08:59

  • 0

#15
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
считаю что мальчика надо воспитывать строго(бить в исключительных целях(пример: кража, если он бьет слабого), давать ему больше самостоятельности в делах, не делайте за него ничего, пусть убирает за собой. Только говорите конкретно, не говорите "убери за собой" он этого не поймет. А скажите лучше "убери игрушки", "подмети пол" или еще что. Во всем нужна конкретика. Меня вырубает фраза "уберись дома", а куда лечге если мама скажет помой полы, вытри пыль, и пропылесось ковры, всего 3 вещи нужно сделать, мысль об этом вызывает меньшее отварщение у ребенка, которому не приходится додумывать что мама имела ввиду "уберись дома".
Девчонки, я сама не имею еще детей, но просто мама у меня педагог с хорошим стажем, и книжки у неё всякие есть по педагогике и психологии детей, я этих книжек с детства начиталась, ну и свой опыт помню. Мама била меня несколько раз в детстве один раз за кражу, потом за пакости некоторые(с подружкой делали). После этого у меня нет инетереса к таким вещам.
  • 0

#16
Ronin

Ronin

    Sakeshi Kitano

  • В доску свой
  • 2 105 сообщений
А вот и мнение мужика: Вощем сына своего балую, практически покупаю ему все что он просит, на что супруга ворчит... стараюсь не ругать и не повышать тон (нужно быть терпимее, т.к. они только растут и набираются опыта), иногда и шлепаю, чтоб шибко не расслаблялся, но всегда только по поводу. Период с 1-до 4 лет дети как губки, все впитывают и поглощают (про информацию), поэтому рекомендую побольше с ими читать и заниматься. Период с 3 по 5 лет идет процесс самоутверждения, дети стараются проявить самостоятельность, поэтому непослушны. Даже если ребенок совсем непослушный и капризный, все равно... прежде чем ругать, лучше постараться найти компромис и попробовать с ним договориться!
  • 0

#17
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
вообще ребенка надо отучивать ныть, капризничать, это не самые лучшие черты для мужчины. Не сюсюкать, а говорить как со взрослым, и давать указания прекратить нытьё и капризы надо спокойным,серьезным тоном, без раздражения. Дать ему знать что нытьё - это самое позорное что может делать мужчина :rotate:
  • 0

#18
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Вот любопытная статья: Мой сын - настоящий мужчина
Конечно, много критики в адрес родителей, особенно мамочек, которые из своих лучших побуждений растят изнеженых мальчиков, но все равно почитать полезно:

В чем же дело, куда подевался сильный пол, где благородство, мужество и долг?
Но нет, в том, что вокруг нас так мало ?настоящих мужчин? виноваты и мы, женщины, и даже, может, больше, чем они сами.



#19
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
1,3...
не мучайте мальчика, он еще маленький.

Да и бороться надо не с последствиями (плачет, ноет, капризничает), а с причиной.

А мужчиной он сам станет, когда научится читать правильные книжки, гулять один во дворе и заниматься спортом.

Сыновей пока нет, но есть невероятное количество братьев, братишек, племянников.
  • 0

#20
eProkaznik

eProkaznik
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

гулять один во дворе...

а что это бы значило, поясните пожалуйста?

Сообщение отредактировал eProkaznik: 01.02.2007, 23:37:12

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.