Перейти к содержимому

Фотография

Как воспитать в мальчике мужчину?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#121
Оксанчик !

Оксанчик !
  • Гость
  • 21 сообщений
Интересная темка! Я вот тоже очень переживаю по поводу воспитания нашего мальчика, сейчас нам 1.7 мес. Папа практически с ним не занимается, все время на работе, получается, что все навыки жизни от азов даю я. Теперь, что меня беспокоит, когда мы гуляем со сверстниками на улице, малыш не проявляет никакого интереса к ним, мало того мне кажется, он стал их бояться, потому-что все дети у него забирают игрушки, а он не может за себя постоять и постоянно льнет ко мне. Отобрать у других детей игрушки свои, он опять же не может. :faceoff: Как вести себя в данной ситуации, понятно, что подходить и разбираться взрослым нельзя, я этого и не делаю. И потом все пишут, что нельзя ребенка сюсюкать, может я, неправильно понимаю значения этого слова? Не понимаю, его нельзя целовать, обнимать, и нежно с ним разговаривать? А как нужно только, как с взрослым, но ведь он ребенок... :-)
  • 0

#122
Джамилитта

Джамилитта
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
У меня старшего надо воспитывать. а младший даже чересчур мужскохарактерный. При том такой маленький Донжуан. Девченки маленькие уже бегают за ним, пытаются догнать и поцеловать. 2,5 ГОДА... Я в шоке.
  • 0

#123
Nalka

Nalka
  • Частый гость
  • 58 сообщений

У меня старшего надо воспитывать. а младший даже чересчур мужскохарактерный. При том такой маленький Донжуан. Девченки маленькие уже бегают за ним, пытаются догнать и поцеловать. 2,5 ГОДА... Я в шоке.

У нас такое же было)))
В садике девочки его вызывали в коридор в любви признаваться)))
Но тут важно не перехвалить))))
  • 0

#124
Кантифа

Кантифа
  • Частый гость
  • 93 сообщений
Привет всем! Очень интересная темка! У меня трое сыновей. Старший у нас такой ранимый и чувствительный в детстве был. Когда приходил в слезах со школы, у нашего папы на все один ответ был: ",По печени, сынок, по печени всем"! А сын еще больше плакал: "Как я кого то ударю, им же больно будет". Я же всегда его учила стараться обходиться без грубой силы :dont: . Но знаю, за себя сын постоять может, и не только за себя ;-) Вчера пришел весь в грязи, подрался, за свою девушку заступился :rolleyes:
  • 0

#125
KZASIA

KZASIA
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Интересная темка! Я вот тоже очень переживаю по поводу воспитания нашего мальчика, сейчас нам 1.7 мес. Папа практически с ним не занимается, все время на работе, получается, что все навыки жизни от азов даю я. Теперь, что меня беспокоит, когда мы гуляем со сверстниками на улице, малыш не проявляет никакого интереса к ним, мало того мне кажется, он стал их бояться, потому-что все дети у него забирают игрушки, а он не может за себя постоять и постоянно льнет ко мне. Отобрать у других детей игрушки свои, он опять же не может. :faceoff: Как вести себя в данной ситуации, понятно, что подходить и разбираться взрослым нельзя, я этого и не делаю. И потом все пишут, что нельзя ребенка сюсюкать, может я, неправильно понимаю значения этого слова? Не понимаю, его нельзя целовать, обнимать, и нежно с ним разговаривать? А как нужно только, как с взрослым, но ведь он ребенок... :-)

так ребенок же еще маленький, моему столько же, но замечаю что чем старше, тем больше становится другим, в плане общения с детьми, он не понимает агрессивного отношения, так как мы дома вообще не ругаемся, даже между собой, громких голосов слышит только из соседней квартиры, ничего резко из рук не отбираем, раньше, буквально месяц назад, он рыдал крокодильими слезами, когда на улице у него что то отбирали дети постарше или шустрые девочки)))) теперь нет, он смело идет, и пытается обратно отобрать, мне кажется просто надо ребенку постоянно объяснять что к чему, а агрессии учить не надо, сами научатся, или жизнь научит, просто нужно чтобы они правильно (у каждого свое понимание о правильности) понимали ситацию :dont:
  • 0

#126
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Сидит дома дядька моего ре (старший брат моего мужа), не работает, оч агрессинвый тип, и я чувствую, что он оч плохо влияет на моего сына, в том плане, детки в маленьком возрасте как губка впитывают в себя плохие качества от других, их привычки. Он любит извините за подробность громко харкаться в ване и плеваться, а мой я смотрю каждый день что-то похожее проделывает (имитирует харканье и плюется), оказывается мой того копирует, я в шоке :eek: Я тихо говорю своему, что так нельзя делать, объясняю, что это плохая привычка, это не красиво, а мой не слушается. А когда мой ре это проделывает перед дядей, тот начинает на него с агрессией и громко: "Эй! Эйй Ты че дурак?! Не делай так! Ты че дурак что ли?" Вот и весь его запас слов к воспитанию, боже, что делать. Сам же всему его учит, и сам же его потом оскорбляет. Сегодня поговорила с мужем, он не хотел поднимтаь шума из-за матери, пообещал поговорить с братом наедине. Его брат уже больше месяца так называет моего ребенка, дураком, нет бы, говорил "дурачок", а он Дурак, Дурак :mad: Разве можно такими словами кидаться на ребенка? Говорят же, "3 раза скажи мне, что я свинья, и я стану свиньей" :-( А тот в день по 10 раз может его называть Дураком, да еще с такой агрессией, я устала...Ох, чует мое сердце, что скоро сорвусь, ребенок защищен в том случае, если он чувствует защиту от своих родителей, муж мой боится скандала, ну а я уже не стану молчать, детей от таких вот моральных уродов надо защищать. Сложно в том плане, что пока приходится жить вместе и терпеть, терпеть, терпеть...По другому никак... :weep:

Мужчина это не значит, что он должен первым начинать драться, или быть грубым и чересчур "простым", я своему говорю уже от безысходности: "Если бьют тебя и ты не стой, дай сдачи, если оскрбляют тебя, не молчи, скажи, что сам такой" Пока он маленький, но от дяди, даже родного, не должен терпеть такие оскорбления в свой адрес...Не то всю жизнь над ним могут глумиться все кому не лень, а мой даже отпора не сможет дать, нееет, такого я не допущу! :mad:

Сообщение отредактировал Молодая мамочка: 27.04.2011, 22:30:22

  • 0

#127
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Молодая мамочка, как у вас дела? Устроили разбор полетов?
  • 0

#128
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

боже, что делать

а Вам самим с ним поговорить - как вариант - не рассматривается? я бы сама поговорила.
  • 0

#129
_svetlana_

_svetlana_
  • Гость
  • 8 сообщений
У меня мальчик 7 лет и с самого рождения ну такой медлительный , ну такой медлительный , если кто смотрел "ЕРАЛАШ" , где мальчика зовут друзья зимой поиграть в хоккей. Вообщем пока он собрался и вышел - на улице лето . Это про моего один в один . Кто-то говорит ,что перерастет , неврапатолог постоянно выписывает припараты типа "энцифабол" и т.д. , я иногда ну очень сильно нервничаю ,особенно когда собираемся в школу. В школе учитель тоже жалуется и когда они идут на физкультуру она его отправляет на 10 минут раньше переодеваться . Может кто-то сталкивался с такой проблемой , или есть какие-то психологические приемы ???
  • 0

#130
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Интересная темка! Я вот тоже очень переживаю по поводу воспитания нашего мальчика, сейчас нам 1.7 мес. Папа практически с ним не занимается, все время на работе, получается, что все навыки жизни от азов даю я. Теперь, что меня беспокоит, когда мы гуляем со сверстниками на улице, малыш не проявляет никакого интереса к ним, мало того мне кажется, он стал их бояться, потому-что все дети у него забирают игрушки, а он не может за себя постоять и постоянно льнет ко мне. Отобрать у других детей игрушки свои, он опять же не может. :faceoff: Как вести себя в данной ситуации, понятно, что подходить и разбираться взрослым нельзя, я этого и не делаю. И потом все пишут, что нельзя ребенка сюсюкать, может я, неправильно понимаю значения этого слова? Не понимаю, его нельзя целовать, обнимать, и нежно с ним разговаривать? А как нужно только, как с взрослым, но ведь он ребенок... :-)

У меня такая же ситуация с сыном (ему скоро 2 года). Он вообще агрессии не проявляет, никогда. НИ РАЗУ не пытался еще у кого-нибудь что-нибудь забрать...А когда у него вырывают из рук - просто жалобно смотрит на меня, мол, помоги, мама. Никогда не пытается кого-либо ударить...
По-началу меня это смущало, казалось,что сын просто мягкохарактерный...а сейчас уже привыкла и твердо решила для себя - пофигу до других деток, мой так вот развивается и точка. Перестала сравнивать. Просто в каждом отдельном случае пытаюсь объяснить ему, что происходит. Например: "Сынок, девочка забрала твою лопатку. Ты играл ею. И если ты не хочешь ,чтобы твою игрушку забирали - не отдавай. Покажи,что она нужна тебе (просто сын еще не говорит). Ну а если она тебе сейчас не нужна, то одолжи, а малыш тебе ее по-позже вернет". И вуаля! Теперь при любой попытке забрать у него игрушку, он вцепляется в нее мертвой хваткой и не отпускает. Др ребенок понимает, что ему ничего "не светит" и отходит за другой добычей :D И при этом не жадничает и всегда спокойно делится игрушками, кот. он в данный момент не играет.
Думаю, мы нашли золотую середину.

И вообще, не важно, мальчик это или девочка - ребенка нужно любить, открыто и безбоязненно. ПРИНИМАТЬ все его особенности характера. Тогда только он вырастет гармоничной, уверенной в себе личностью. Я над этим работаю...у меня все равно вылазят "штампы" и "нормы" под которые я пытаюсь подогнать сына. Но это я считаю бооольшим недостатком. Это мое личное мнение.

Сообщение отредактировал ДОБРАЯ: 28.04.2011, 16:10:19

  • 0

#131
Ниро_ Вульф

Ниро_ Вульф
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений

но от дяди, даже родного, не должен терпеть

я бы сама не выдержала такого. тоже живем с братом мужа,он же наш кресный,ничего подобного нет. к ребенку очень доброе и уважительное отношение. когда возникают бытовые скандалы,сама говорю или мужа пршу разобраться,но ребенок любим всеми членами семьи. держитесь,сил вам титанических,а то,поставьте сами на место такого халуя. великовозрастный тунеядец,сам не работает,да еще и вам жизнь отравляет.
  • 0

#132
Marmeladka_87

Marmeladka_87
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

У меня такая же ситуация с сыном (ему скоро 2 года). Он вообще агрессии не проявляет, никогда. НИ РАЗУ не пытался еще у кого-нибудь что-нибудь забрать...А когда у него вырывают из рук - просто жалобно смотрит на меня, мол, помоги, мама. Никогда не пытается кого-либо ударить...
По-началу меня это смущало, казалось,что сын просто мягкохарактерный...а сейчас уже привыкла и твердо решила для себя - пофигу до других деток, мой так вот развивается и точка. Перестала сравнивать. Просто в каждом отдельном случае пытаюсь объяснить ему, что происходит. Например: "Сынок, девочка забрала твою лопатку. Ты играл ею. И если ты не хочешь ,чтобы твою игрушку забирали - не отдавай. Покажи,что она нужна тебе (просто сын еще не говорит). Ну а если она тебе сейчас не нужна, то одолжи, а малыш тебе ее по-позже вернет". И вуаля! Теперь при любой попытке забрать у него игрушку, он вцепляется в нее мертвой хваткой и не отпускает. Др ребенок понимает, что ему ничего "не светит" и отходит за другой добычей :D И при этом не жадничает и всегда спокойно делится игрушками, кот. он в данный момент не играет.
Думаю, мы нашли золотую середину.


молодцы, очень мудрый подход к ситуации, и к ребёнку, на мой взгляд! ;-)
Очень важно не забывать, что у ребёнка есть свой мир, в котором он живёт, и каким он его видит... наша задача помогать ему, и понимать его чувства, желания, только так можно стать настоящим другом и проникнуть в Его мир.
  • 0

#133
Диана_

Диана_
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


Интересная темка! Я вот тоже очень переживаю по поводу воспитания нашего мальчика, сейчас нам 1.7 мес. Папа практически с ним не занимается, все время на работе, получается, что все навыки жизни от азов даю я. Теперь, что меня беспокоит, когда мы гуляем со сверстниками на улице, малыш не проявляет никакого интереса к ним, мало того мне кажется, он стал их бояться, потому-что все дети у него забирают игрушки, а он не может за себя постоять и постоянно льнет ко мне. Отобрать у других детей игрушки свои, он опять же не может. :faceoff: Как вести себя в данной ситуации, понятно, что подходить и разбираться взрослым нельзя, я этого и не делаю. И потом все пишут, что нельзя ребенка сюсюкать, может я, неправильно понимаю значения этого слова? Не понимаю, его нельзя целовать, обнимать, и нежно с ним разговаривать? А как нужно только, как с взрослым, но ведь он ребенок... :-)

У меня такая же ситуация с сыном (ему скоро 2 года). Он вообще агрессии не проявляет, никогда. НИ РАЗУ не пытался еще у кого-нибудь что-нибудь забрать...А когда у него вырывают из рук - просто жалобно смотрит на меня, мол, помоги, мама. Никогда не пытается кого-либо ударить...
По-началу меня это смущало, казалось,что сын просто мягкохарактерный...а сейчас уже привыкла и твердо решила для себя - пофигу до других деток, мой так вот развивается и точка. Перестала сравнивать. Просто в каждом отдельном случае пытаюсь объяснить ему, что происходит. Например: "Сынок, девочка забрала твою лопатку. Ты играл ею. И если ты не хочешь ,чтобы твою игрушку забирали - не отдавай. Покажи,что она нужна тебе (просто сын еще не говорит). Ну а если она тебе сейчас не нужна, то одолжи, а малыш тебе ее по-позже вернет". И вуаля! Теперь при любой попытке забрать у него игрушку, он вцепляется в нее мертвой хваткой и не отпускает. Др ребенок понимает, что ему ничего "не светит" и отходит за другой добычей :D И при этом не жадничает и всегда спокойно делится игрушками, кот. он в данный момент не играет.
Думаю, мы нашли золотую середину.

И вообще, не важно, мальчик это или девочка - ребенка нужно любить, открыто и безбоязненно. ПРИНИМАТЬ все его особенности характера. Тогда только он вырастет гармоничной, уверенной в себе личностью. Я над этим работаю...у меня все равно вылазят "штампы" и "нормы" под которые я пытаюсь подогнать сына. Но это я считаю бооольшим недостатком. Это мое личное мнение.

он именно и ждет, что вы поможете... у меня здесь политика такая- до 3-х лет я не допускаю, чтобы у него что-то кто-то забирал, если я была далековато, чтобы это предотвратить, я подойду и через маму того, кто забрал, попрошу вернуть моему ребенку.как вариант, можно сказать им чтобы предложили что-то в обмен (если мой ребенок сам согласится на обмен. т.е.уговаривать я не буду: "ты же не жадина ..и т.д. и т.п." потому что чтобы стать нежадиной, каждый ребенок должен пройти период собственничества и это нормально)
а уже ближе к 3-м годам буду учить самому разбираться..
это я вычитала в свое время
  • 0

#134
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений

Молодая мамочка, как у вас дела? Устроили разбор полетов?


Устроила, поговорила с мужем, уже сил не было терпеть, а то получается, как будто я жалуюсь на его брата, но что поделать, если он такой ненормальный и с каждым днем все хуже и хуже? Нет, он конечно любит ребенка, но оскорблять Дураком ему не позволим. Как говорит моя свекровь: "Их любовь проявляется в грубости" :eek: Нафик такая любовь! Если любит, пусть любит как все, без всякой грубости. Вчера день прошел спокойно, вроде ни одного "Дурака" не услышала за день, если бы услышала, уже накрепко решила самой встать на защиту своего ре и уже говорить с ним напрямую, будь что будет.
  • 0

#135
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений


боже, что делать

а Вам самим с ним поговорить - как вариант - не рассматривается? я бы сама поговорила.


Один раз говорила с ним, но по другой причине, это человек не понимает воспитанного, взрослого и просто грамотного разговора, 3 класса образования, что ему говорить? Он сразу показывает свои силы, он не посмотрит, что перед ним мать или сноха, ему пофиг, он не языком привык работать...И муж поэтому боится за меня, что мол, если я начну с ним говорить, он может обидеть меня, ни на что не посмотрит, но и я не собираюсь чего-то бояться, показывать страх, просто я человек такой, долго терплю, а потом как взрываюсь, что мало не покажется :mad: Я знаю, что нет такой семьи не без уродов, я знаю, что я не первая и не последняя переживающая подобные моменты, есть ситуации похуже...
  • 0

#136
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

он именно и ждет, что вы поможете... у меня здесь политика такая- до 3-х лет я не допускаю, чтобы у него что-то кто-то забирал, если я была далековато, чтобы это предотвратить, я подойду и через маму того, кто забрал, попрошу вернуть моему ребенку.как вариант, можно сказать им чтобы предложили что-то в обмен (если мой ребенок сам согласится на обмен. т.е.уговаривать я не буду: "ты же не жадина ..и т.д. и т.п." потому что чтобы стать нежадиной, каждый ребенок должен пройти период собственничества и это нормально)
а уже ближе к 3-м годам буду учить самому разбираться..
это я вычитала в свое время

Да, Ваша позиция тоже мне по-душе :-) Иногда и так приходится поступать как Вы описали. Но однажды объяснив ситуацию сыну,я увидела,что он внимательно слушает и что эта информация "доходит" до него. Он вообще у меня любит когда ему что-то разъясняют, объясняют...Думаю, лично для него, такой подход к проблеме, приемлем...Ну а если попросит помощи, я конечно помогу...не буду "мораль читать", когда необходимо действиями вмешаться. Все по ситуации :-)
  • 0

#137
ДОБРАЯ

ДОБРАЯ
  • В доску свой
  • 1 180 сообщений

Очень важно не забывать, что у ребёнка есть свой мир, в котором он живёт, и каким он его видит... наша задача помогать ему, и понимать его чувства, желания, только так можно стать настоящим другом и проникнуть в Его мир.

Точно! Так хочется этому соответствовать! :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.