Перейти к содержимому

Фотография

Как воспитать в мальчике мужчину?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 136

#41
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
Думаю любви не может быть много и ее не стоит ограничивать. Просто всему свое время и ребенка нужно воспитывать не как свой придаток, а как самостоятельного человечка, он не наша собственность, а человек живущий рядом просто очень маленький и беззащитный, наша цель научить и направить его, а не жить его жизнью реализуя свои амбиции, которого с малолетства нужно уважать, не подавлять и не навязывать только свое мнение, давать право выбора освещая при этом обе стороны медали. ИМХО
  • 0

#42
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Когда у меня только родился сын я в одной передаче по ТВ увидела интервью писательницы, которая растит двух сыновей. У нее спросили, как она воспитывает детей. Ее ответ поразил меня и , наверное, стал основанием, для того как я воспитываю своего сынулю. Так вот она сказала, что по ее мнению и опыту воспитывать мальчика бесполезно - то каким он станет по-большому счету заложенно в нем с рождения, даже еще раньше. Девочку можно воспитать, мальчика только сломать. Мне кажется, мы нередко под воспитанием имееем ввиду привитие определенных навыков - типа убирать за собой, быть чистоплотным, уметь обращаться с инструментами - ну и подобное. А еще на мой подход к воспитанию малыша повлиял Восток - до семи лет ребенку позволяется практически все (в рамках разумного), дальше начинается дисциплина.В итоге получилось вот что - бывает я сюсюкаюсь с малышом, зацеловываю его, тискаю, мы возимся как медвежата и я не считаю это грехом с моей стороны, потому что я наслаждаюсь этими годами (врят ли подросток позволит мне с ним так возиться). Причем нередко инициатором выступаю вовсе не я. Но я бываю и строгой, потому что он нарушет какие-то правила, которые у нас установлены. Например, нарушает правило "нельзя". Это слово у нас очень редкое, но касается только важных вещей. Но бывая строгой я все равно чувствую что нельзя и мне переходить грань дозволенного, потому что сын у меня с характером и не плачет (хотя мне больно видеть как он сдерживает слезы, лучше бы заплакал) и быстро прощает обиды. Так что и я знаю свое место.
А еще не знаю правильно это или нет, но я стараюсь чтобы когда мы вместе делаем покупки или платим за что-то другое деньги отдавал сын. Конечно, он еще не зарабатывает (ему 2,4), но мне кажется он должен чувствовать себя главным в этом вопросе. Так смешно смотреть с какой важностью он протягивает денги официанту или продавцу и говорит "Сибо"
В общем, я стараюсь увидеть в сыне то что уже в нем есть и не сломать то хорошее, что он имеет.
  • 0

#43
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
О, мирная, это классно, что вы позволяете малышу расплачиваться самому!! Это супер! Потому что это во-первых социализация - он общается со взрослым незнакомцем, да еще и по делу! будет знать, как себя вести, когда вас рядом не будет, во-вторых, так потихоньку научите его обращаться с деньгами, а это важно - я в 4 года думала, что это просто какие-то красивые бумажки, которые всем нравятся, взяла пачку, пошла и раздала детям во дворе. :D
  • 0

#44
Wicked

Wicked

    Фея с топором

  • В доску свой
  • 7 352 сообщений
А моему сыну "везет" в плане денег - когда идем по улице - находит то копеечку, то полтинник - поначалу я ругалась на него что он подбирает их - потому что грязные и все такое .. но он мне знаете что ответил? Мама, тут деньги на дороге валяются, а ты не разрешаешь мне их собирать! Я же их буду копить и потом куплю себе игрушку или что нибудь вкусненькое для нас !
И на самом деле - складывает в копилку все найденные копеечки и почти ежевечерне пересчитывает их - меня радует что хоть так повторяет счет и учится распознавать где 50 тенге, где 10 а где 100 :D

Когда нашел 250 тенге россыпью пошел с папой на базар и выбрал себе человека-паука небольшого. А потом хвастался что это он сам нашел денюжку и купил сам себе его ...
  • 0

#45
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Вышла на работу. Малыш целый день с няней, вечером, если я задерживаюсь на работе с ним тетка, моя сестренка. Он от меня отвыкает :rolleyes: Бывает даже не выбегает в коридор встречать :D Но засыпает ночю только если я укладываю. И ночью во сне обниматься лезет постоянно. Пока укладываемся, обнимает и целует. Скучает. Маленький мужчина мой.
  • 0

#46
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений

Вышла на работу. Малыш целый день с няней, вечером, если я задерживаюсь на работе с ним тетка, моя сестренка. Он от меня отвыкает :( Бывает даже не выбегает в коридор встречать :) Но засыпает ночю только если я укладываю. И ночью во сне обниматься лезет постоянно. Пока укладываемся, обнимает и целует. Скучает. Маленький мужчина мой.


Такая похожая ситуация... :D
  • 0

#47
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Когда я планировала ребенка и была беременной, муж относился к этому процессу довольно холодно, больше, "что так положено", но когда родился мой малыш, все встало на свои места - папа и сын - просто неразлучны. Очень хотелось бы, чтобы сына воспитывал отец - может даже вкладывал в него все свои нереализованные мечты.
Взгляд со стороны: очень часто я вижу картину, когда мама пытается выбить из своего сына то, что ненавидит в своем муже (отце своего чада) - это называют воспитанием мужчины. Жуть! :D
  • 0

#48
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

Когда я планировала ребенка и была беременной, муж относился к этому процессу довольно холодно, больше, "что так положено", но когда родился мой малыш, все встало на свои места - папа и сын - просто неразлучны. Очень хотелось бы, чтобы сына воспитывал отец - может даже вкладывал в него все свои нереализованные мечты.
Взгляд со стороны: очень часто я вижу картину, когда мама пытается выбить из своего сына то, что ненавидит в своем муже (отце своего чада) - это называют воспитанием мужчины. Жуть! :D


Про нереализованные мечты - это вы зря, отец моего мужа пытался реализоваться в нем, но мой-то муж другой, и мечты у него другие. Сейчас у нас растет сын и главная линия нашего поведения - пусть будет таким каким будет, нужно только дать человеку все необходимое для того чтобы он смог раскрыться. А вот "выбить" из сыночка я попытаюсь вот что: убирать посуду в раковину и носки в грязное белье :( . А то из мужа мне это выбить не удается :)
  • 0

#49
Статуэтка

Статуэтка
  • Постоялец
  • 434 сообщений
2 y_net2 : Ну, про нереализованные мечты мож это действительно сильно сказано, но по крайней мере есть что показать, рассказать, заинтересовать. Главное, что папа с пивом возле телека, говорящий - "иди сынок, поиграй сам, а то мне некогда" - это не наш вариант. Согласна, сын сам разберется, чем он захочет заняться, но приоткрыть свой мир для ребенка - все таки дело хорошее.
А с носками и посудой... хи-хи :lol: ... no comment...Вопрос "будущей свекрови"...
  • 0

#50
Drag diller

Drag diller

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
:-)
А у меня девочка как воспитывать незнаю, получается немного строго сам рос без отца, так вот как воспитывать пацана мне кажется я смогу ну там обращаться с инструментов, характер, игры, поездки на машине и т.д. а девочкой как? :fie:
Как начну играть обязательно (папа - медведь грит мама) че нибудь задену, ушиб, жестко, по попке не надо, не кричи, не пугай, не......
Тогды как?! :lol:
  • 0

#51
y_net2

y_net2
  • Свой человек
  • 657 сообщений

2 y_net2 : Ну, про нереализованные мечты мож это действительно сильно сказано, но по крайней мере есть что показать, рассказать, заинтересовать. Главное, что папа с пивом возле телека, говорящий - "иди сынок, поиграй сам, а то мне некогда" - это не наш вариант. Согласна, сын сам разберется, чем он захочет заняться, но приоткрыть свой мир для ребенка - все таки дело хорошее.
А с носками и посудой... хи-хи :rotate: ... no comment...Вопрос "будущей свекрови"...

ну почему же свекрови, енто уже я как раз об будущей возлюбленной так сказать забочусь. Видите ли, понять мужчин не могу, загадочная душа у них однако. Вроде и драться умеет (музчина то есть), и деньгу заработать, и в горящую избу войти, и на северный полюс - открытия делать, а вот носки до ведра с грязным бельем ну никак донести не могет (а это риально 2 метра от обычного места обитания, там же и раздевается, кстати и это тоже проблема - раздеваться где Бог послал) . Это меня мягко сказать.... ну мешает что ли общему счастью...И что-то мне подсказывает что здесь, на раннем этапе воспитания разумеется, должна приложить свою нежную, но твердую руку именно мама, то есть я :rotate:
  • 0

#52
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

:lol:
А у меня девочка как воспитывать незнаю, получается немного строго сам рос без отца, так вот как воспитывать пацана мне кажется я смогу ну там обращаться с инструментов, характер, игры, поездки на машине и т.д. а девочкой как? :rotate:
Как начну играть обязательно (папа - медведь грит мама) че нибудь задену, ушиб, жестко, по попке не надо, не кричи, не пугай, не......
Тогды как?! :rotate:

Вот тут обсуждалось: Воспитываю дочь, что нужно знать мужчине?

#53
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
довольно непросто воспитывать в мальчике мужчину, постоянно находясь на грани, дабы не сломить характер сына...где она эта золотая середина?

(типа АП теме :eek: хотелось бы послушать новые мнения:D

Сообщение отредактировал Aaliyah: 03.03.2009, 21:23:16

  • 0

#54
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
я с Чингой нежничаю постоянно. и со мной он может поныть. но зато говорит мне: папа тебя любит, и ляля любит, и Чинга любит.
и заступается, если на Алиску ругаюсь, но при этом сам не против повоспитывать :rotate:
я не знаю. у меня интутивно. но я согласна что пацана восптывать нельзя. сломаешь. я никогда не скажу ему "мужчины не плачут" потому что знаю чем это чревато. но зато часто говорю: мужчина всегда защищает женщин, маленьких, слабых. и мой с нежностью относится к слабым, маленьким деткам, меня защищает...
воть :super:
  • 0

#55
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
у меня два сына - старшему 9 лет, младшему 2,5 мес :rotate:
тут высказали много интересных мнений, и в каждом мнении я прочла что-то новое для себя. Радует то, что мамы об этом задумываются :super:
Все-таки мне кажется, что в воспитании ИМЕННО мужчины в мальчике большую роль играет мама. Объясню почему. Мама закладывает климат в семье, от нее зависит, как муж относится к ней, к детям, таким образом, для сына поведение отца в семье это основная модель и образец. Именно женщина должна (ненавязчиво) вовлекать мужа в процесс воспитания сыновей.
  • 0

#56
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
мой старший сын проявлял свой непокорный характер до 3-4 лет, сейчас более воспитанного мальчика не найти, но при этом я знаю, что в нем есть характер, просто с помощью своих родителей наш мальчик научился (и все еще учится) контролировать свое поведение. У него есть свои карманные деньги с первого класса (с 6 лет), он сам решает, куда их потратить, может запросто сбегать в магазин и купить маме мороженое (я не прошу). Такие вещи, как тетради, ручки для школы он покупает из своих денег. Мы не просим отчитываться за потраченные деньги, но незаметно наблюдаем конечно. Недавно узнал про принцип депозитов в банках и попросил отца открыть ему депозит в банке, чтобы "просто так деньги не лежали" и "это ж круто, когда тебе платят".
И конечно спорт - этого никто не отменял. Но тут важно лично знать тренера, общаться с ним, так как он оказывает огромное влияние на наших детей.
А насчет ласки и любви - считаю, что в особенности сыновьям мамы должны ее дарить в огромном количестве, ведь это влияет на их самооценку! Девочкам гораздо легче в этом плане - они не пропадут, на крайний случай поплачут в жилетку маме или подруге :rotate: а мальчики это будущие мужчины, слабость показать не смогут. У нас и я и муж всегда целуем и обнимаем наших детей, кто еще это сделает кроме нас?
  • 0

#57
6tu4ka

6tu4ka
  • В доску свой
  • 1 198 сообщений
мне вот муж говорит, что я слишком уж много сюсюкаюсь с сыном, типа вырастет "мамсик"
ну а когда еще я смогу так его потискать, зацеловать и нюхать...
ведь он растет и потом уже когда будет взрослым что ли тискать....


тут писали, что сынишка не встречает после работы - это он немного обижен - типа почему тебя, мама, целый день не было со мной....
у нас тоже так было...
да и сейчас нет-нет бывает, когда задержишься и все такое
при этом такой холодный становится...
  • 0

#58
Anusha

Anusha
  • В доску свой
  • 9 658 сообщений

у меня два сына - старшему 9 лет, младшему 2,5 мес :rotate:
тут высказали много интересных мнений, и в каждом мнении я прочла что-то новое для себя. Радует то, что мамы об этом задумываются :super:
Все-таки мне кажется, что в воспитании ИМЕННО мужчины в мальчике большую роль играет мама. Объясню почему. Мама закладывает климат в семье, от нее зависит, как муж относится к ней, к детям, таким образом, для сына поведение отца в семье это основная модель и образец. Именно женщина должна (ненавязчиво) вовлекать мужа в процесс воспитания сыновей.

+1000 хорошо сказано!
  • 0

#59
гуччи

гуччи
  • В доску свой
  • 5 469 сообщений
to Aaliyah:

Вы не переживайте, что избалуете сейчас ребенка, ведь ему всего годик с чем-то! Это такой сладкий возраст, когда важен близкий контакт матери и ребенка. Поверьте, потом он вырастет, уже накидываться на него с поцелуями не получится, он будет больше тянуться к отцу, стараться с ним больше времени проводить.

Он сейчас у Вас учится общаться, пусть у него получается неуклюже (с Вашей точки зрения), но Вы для него сейчас так называемый "подопытный кролик" (не обижайтесь). В чем я согласна тут со многими - важно, чтобы мальчик знал слово НЕТ. Его нужно говорить один раз и категорично. Но редко, чтобы оно не обесценивалось. Например, когда ребенок специально ударит Вас (бывает с мальчиками такое, особенно у энергичных). А обижаться - пусть обижается! Я к примеру, если обида была из-за того, что не купили очередную игрушку или прочего каприза, то просто игнорировала, и начинала какое-нибудь интересное занятие (как бы сама с собой или мужем), тогда ребенок забывал про свой каприз и переключался на новое. Если же обида настоящая (тут Вам подскажет Ваше материнское сердце), то лучше разделите ее с ним и успокойте. В будущем важно, чтобы у мальчика срабатывал механизм - если что-то случится в его жизни, какая неприятность (не дай Бог конечно), пусть он поделится с родителями, а если его с детства приучать его к тому, что родителям не нравится, когда он обижается или расстраивается (а обида это тоже расстройство), то он не обратиться к Вам за помощью и вот это страшно.
  • 0

#60
Немец

Немец
  • В доску свой
  • 2 044 сообщений


Взгляд со стороны: очень часто я вижу картину, когда мама пытается выбить из своего сына то, что ненавидит в своем муже (отце своего чада) - это называют воспитанием мужчины. Жуть! :cry:


Про нереализованные мечты - это вы зря, отец моего мужа пытался реализоваться в нем, но мой-то муж другой, и мечты у него другие. Сейчас у нас растет сын и главная линия нашего поведения - пусть будет таким каким будет, нужно только дать человеку все необходимое для того чтобы он смог раскрыться. А вот "выбить" из сыночка я попытаюсь вот что: убирать посуду в раковину и носки в грязное белье :( . А то из мужа мне это выбить не удается :D



Сорри, дамы, что влезаю в столь сокровенную беседу, как воспитание сына, но являясь в свою очередь таковым и являясь мужем хочу сказать следующее.

Одежда и грязная посуда. С детства разбрасывал одежду и продолжаю это делать в своей комнате (жена также пытается отучить и выбить это из меня). Посуду просто забываю там, где покушал (порой на компьютерном столе несколько кружек с недопитым чаем). Несмотря на то, что отец является кадровым офицером (полковник в отставке, училище, академия, учился в интернате, супер аккуратный человек, педант в отношении одежды - его брюками можно резать хлеб, а пиджак использовать вместо скатерти, а ботинки как зеркало - характеристика др. знакомых военных и родных), сам тоже отслужил офицером-контрактником (также таскал форму, также получал поощерения от командования за опрятный внешний вид) и жил порядка 9 лет один на съемной квартире.

НО, просто мне нравится не заморачиваться складирование одежды и это не мешает мне быть любящим супругом, успешным предпринимателем, и просто хорошим человеком)))).

Воспитание - главный принцип, который проповедует мой отец и который я собираюсь проповедать своему сыну - не врать и не опаздывать, остальное все фигня. Причем это нужно делать как в армии - смотри и делай как я. Пацан всегда копирует поведение и правила своего отца и несет в себе культуру своей семьи.
А сюсюкаться - тискайте и любите пацана без проблем.

Да и еще, пусть все-таки отец будет последней инстанцией принятия решений, которое мама не переиначивает и не нарушает. Иначе у ребенка будет впечатление, что от отца ни хрена не зависит (наблюдал уже во многих семьях)...

Сообщение отредактировал Немец: 04.03.2009, 13:02:14

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.