Перейти к содержимому

Фотография

Налогообложение недвижимости. При покупке/продаже, оформлении и т.п.Вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1939

#461
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Добрый день,ОГРОМНОЕ СПАСИБО Монами за выложенное письмо с Налогового комитета. Уже три недели спорю с налоговиками, ситуация идентичная. Правда разницу мне насчитали почти 250000 тг. Оценка БТИ была в 10 раз меньше, площадь увеличилась на 2 лоджии. С самого начала была уверена,что они неправы- но загоняли, принесите то , принесите это. Сейчас оценку для банка не принимают, но наиставиваю. Счас отнесу письмо и отпишусь
  • 0

#462
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Пожалуйста, напишите имена налоговых инспекторов. Пусть страна знает своих "героев". Городская налоговая получила четкие указания своей неправомерности в начислении налога на прибыль при перепланировках. Ну и, соответственно, должна была уведомить все районы. Пишите им официальное письмо с приложением всех имеющихся у вас документов (копию моего письма обязательно), сдавайте через канцелярию. словесные разговоры к делу не пришьешь. А против бумаги они бессильны. 


  • 0

#463
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Специально для жителей г. Алматы. Выкладываю полученное сегодня письмо от Налогового департамента по г. Алматы. Можно не читать - слово в слово повторяет письмо Налогового комитета выложенное чуть выше.  Разница только в дате, исходящем номере и фирменном бланке. Ну и еще пишут, что отзывают письмо, отправленное ранее (которое я пока еще не получила) - видимо о том, что  платить мне все-таки придется :) Эх, обломился такой источник дохода у них!

 

Прикреплённые изображения:

  • Ответ налоговой Алматы_Page_1.jpg
  • Ответ налоговой Алматы_Page_2.jpg

  • 2

#464
edik_edik

edik_edik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Поздравляю!

Нам так и не пришло письмо с Астаны.
звонили инспектору в алматы который писал письмо нам, он отказался писать ответ.
подождем еще
  • 0

#465
О.Бендер

О.Бендер
  • Свой человек
  • 717 сообщений

ДД ! Помогите с советом Ситуация такая: приобрела квартиру как  " дольщица" в 2007 г. Комплекс сдан в этом году. Хочу продать. Налог буду платить , как купившая в 2007 г или как в этом? Заранее спасибо за ответ.


  • 0

#466
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
Вчера отнесла копию письма выложенного Монами в Бостандыкскую налоговую, начальник отдела внимательно всматривался, сказал, приобщите копию к вашим документам. Правда сказал неуверенно- что мол не согласен, будет оспаривать. Я думаю что сказал просто так, чтобы последнее слово осталось за ним. Позвоню через дня два, узнаю их решение. Но уверена правда за нами. Инспектор еще попытался заикнуться о штрафе за несвоевременный ответ на уведомление, но получил жесткий ответ, что я не подписывала получение уведомления, а куда они высылали, я не знаю.

Для О.Бендера: вы когда зарегистрировали свою квартиру
с этого момента отсчитайте год и продавайте, ингаче будете платить налог. А если срочно надо, сделайте оценку на момент регистрации, и в договоре купли-продажи укажите эту же цену.
  • 0

#467
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

ДД ! Помогите с советом Ситуация такая: приобрела квартиру как  " дольщица" в 2007 г. Комплекс сдан в этом году. Хочу продать. Налог буду платить , как купившая в 2007 г или как в этом? Заранее спасибо за ответ.

Если зарегистрировано право собственности на квартиру в этом году, то, если прошло менее 1 года с этой даты, облагается положительный прирост стоимости от реализации по ставке 10%. При этом суммой приобретения будет считаться та сумма, по которой Вы приобрели квартиру согласно ДДУ.


  • 0

#468
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

чера отнесла копию письма выложенного Монами в Бостандыкскую налоговую, начальник отдела внимательно всматривался, сказал, приобщите копию к вашим документам. Правда сказал неуверенно- что мол не согласен, будет оспаривать. Я думаю что сказал просто так, чтобы последнее слово осталось за ним. Позвоню через дня два, узнаю их решение. Но уверена правда за нами. Инспектор еще попытался заикнуться о штрафе за несвоевременный ответ на уведомление, но получил жесткий ответ, что я не подписывала получение уведомления, а куда они высылали, я не знаю.

Держите в курсе, пожалуйста. У edik-edik алмалинская налоговая (по-моему) - тоже пока еще сопротивляется. У меня жетысуйская - они уже в курсе и надеюсь, что одного показательного случая для них будет достаточно и они перестанут заниматься вымогательством.


  • 0

#469
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
ок, конечно отпишусь
  • 0

#470
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Доброе утро!

Подскажите пжл пришло письмо с налоговой о том что в ходе камеральной проверки они мне вявили нарушения и приписали что я должна оплатить налог,

ситуация такая: имелась квартира ипотечная купленная в 2004 году в браке, с супругом развелись  в 2009 году в ноябре супруг пишет отказную от своей 1/2 доли в пользу несовершеннолетнего ребенка, т.к. квартира была в ипотеке мне стало тяжело оплачивать кредит и я решила продать ее в 2010 году в мае, спустя столько времени мне прило письмо что я якобы стала собственником в 2009 году продала ее в 2010 не прошло и года, ходила в налоговую там показала все документы что я собственник с 2004 года ,что ребенок получил долю квартиры от отца в 2009 году, они говорят все равно платить будете.

Написала письмо ответа нет, звонила сказали что мое письмо отдали в город, но у меня вопрос: я сама собственник с 2004 года, мой несовершеннолетний ребенок с 2009 ,хорошо я продала квартиру ,но я владелица ее больше 8 лет и 8 летний ребенок как может оплачивать налог?

у кого какие мнения? 


  • 0

#471
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Доброе утро!

Подскажите пжл пришло письмо с налоговой о том что в ходе камеральной проверки они мне вявили нарушения и приписали что я должна оплатить налог,

ситуация такая: имелась квартира ипотечная купленная в 2004 году в браке, с супругом развелись  в 2009 году в ноябре супруг пишет отказную от своей 1/2 доли в пользу несовершеннолетнего ребенка, т.к. квартира была в ипотеке мне стало тяжело оплачивать кредит и я решила продать ее в 2010 году в мае, спустя столько времени мне прило письмо что я якобы стала собственником в 2009 году продала ее в 2010 не прошло и года, ходила в налоговую там показала все документы что я собственник с 2004 года ,что ребенок получил долю квартиры от отца в 2009 году, они говорят все равно платить будете.

Написала письмо ответа нет, звонила сказали что мое письмо отдали в город, но у меня вопрос: я сама собственник с 2004 года, мой несовершеннолетний ребенок с 2009 ,хорошо я продала квартиру ,но я владелица ее больше 8 лет и 8 летний ребенок как может оплачивать налог?

у кого какие мнения? 

А на кого изначально, в 2004 году, была оформлена квартира? 


  • 0

#472
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

 

Доброе утро!

Подскажите пжл пришло письмо с налоговой о том что в ходе камеральной проверки они мне вявили нарушения и приписали что я должна оплатить налог,

ситуация такая: имелась квартира ипотечная купленная в 2004 году в браке, с супругом развелись  в 2009 году в ноябре супруг пишет отказную от своей 1/2 доли в пользу несовершеннолетнего ребенка, т.к. квартира была в ипотеке мне стало тяжело оплачивать кредит и я решила продать ее в 2010 году в мае, спустя столько времени мне прило письмо что я якобы стала собственником в 2009 году продала ее в 2010 не прошло и года, ходила в налоговую там показала все документы что я собственник с 2004 года ,что ребенок получил долю квартиры от отца в 2009 году, они говорят все равно платить будете.

Написала письмо ответа нет, звонила сказали что мое письмо отдали в город, но у меня вопрос: я сама собственник с 2004 года, мой несовершеннолетний ребенок с 2009 ,хорошо я продала квартиру ,но я владелица ее больше 8 лет и 8 летний ребенок как может оплачивать налог?

у кого какие мнения? 

А на кого изначально, в 2004 году, была оформлена квартира?

на меня в договоре купли продажи я один собственник,в документе сведения о собственнике тоже только я одна, ипотечный займ на меня одну был бывший супруг шел как созаемщик


  • 0

#473
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

А каким образом появилась доля в этой квартире у вашего мужа? Интересует формальная сторона - какой правоустанавливающий документ подтверждает право собственности вашего мужа на долю в квартире, которую в последующем он передал сыну ( и на сына - какой правоустанавливающий документ подтверждает его право собственности?)


  • 0

#474
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А каким образом появилась доля в этой квартире у вашего мужа?

Это совместно нажитое имущество. См. Закон О браке и семье. И неважно: вписан супруг или нет.

Должен облагаться прирост стоимости не всей квартиры, а 1/2. Так как именно 1/2 перешла по договору дарения. Плательщиком в данном случае будет являться опекун несовершеннолетнего сына, т.е. бывшая супруга.


  • 1

#475
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

Это понятно- но права Монами: "какой правоустанавливающий документ подтверждает право собственности вашего мужа на долю в квартире, которую в последующем он передал сыну ( и на сына - какой правоустанавливающий документ подтверждает его право собственности?)
 


  • 0

#476
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

если автор пишет-

на меня в договоре купли продажи я один собственник,в документе сведения о собственнике тоже только я одна, ипотечный займ на меня одну был бывший супруг шел как созаемщик

 


  • 0

#477
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

какой правоустанавливающий документ подтверждает право собственности вашего мужа на долю в квартире

Договор купли-продажи, который был составлен на основании согласия супруга на приобретение квартиры. А право на долю см. из Закона. Не во всех документах прямо написано.

и на сына - какой правоустанавливающий документ подтверждает его право собственности?

Договор дарения, который как раз и был составлен на основании вышеперечисленного. Иначе никто бы не не оформил договор дарения и не зарегистрировал бы право собствкенности.

Можно взять справку об обременении и посмотреть информацию о собственниках.


  • 0

#478
айдар02

айдар02
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

ясно, можно наверное пытаться взять ретрооценку на дату наследование доли и конечно писать во все инстанции - чтобы разъяснили точно


  • 1

#479
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

 

А каким образом появилась доля в этой квартире у вашего мужа?

Это совместно нажитое имущество. См. Закон О браке и семье. И неважно: вписан супруг или нет.

Должен облагаться прирост стоимости не всей квартиры, а 1/2. Так как именно 1/2 перешла по договору дарения. Плательщиком в данном случае будет являться опекун несовершеннолетнего сына, т.е. бывшая супруга.

 

Про совместно нажитое имущество - понятно. Но супруг приобретает право собственности в случае если супруга либо добровольно после развода подарила половину квартиры. либо был раздел имущества по суду и это послужило основанием для приобретения права собственности у супруга. как то же он зарегистрировал право собственности в МЮ? на основании чего? если был договор дарения - то да, налоговая права...


  • 1

#480
Asya_Oraz

Asya_Oraz
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Право собственности у супруга возникает автоматически при разделе имущества т.к. квартира была приобретена в браке, нотариус произвел выдел доли квартиры в пользу несовершеннолетнего ребенка на основании свидетельства о разводе и купли продажи квартиры.

справка о собственнике квартиры на момент ее продажи был ребенок и я, единственное 1/2 доля ребенка он является ли налогоплательщиком если ему 8 лет?

1) вопрос : несовершеннолетние дети платят ли налог на прирост стоимости если доля квартиры получена по договору дарения части имущества?

2) вопрос: если все таки нужно оплатить то например квартиру продала в 2010 году за 80 000 покупала ее в свое время 60 000 ? то сколько нужно будет оплатить? налог?

3) если есть сроки подачи таких уведомлений на оплату как например срок исковой давности ? т.к. сделка была в 2010 году сегодня 2014 год 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.