Перейти к содержимому

Фотография

Юридическая консультация форума "Все вместе"Известные юристы отвечают на вопросы пользователей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1725

#6704711
bendz

bendz
  • Забанен
  • 1 015 сообщений
Всем привет!
Мы открываем новый проект "Юридическая консультация ЦТ".
Эксперты - известные казахстанские юристы - отвечают на ваши вопросы, которые вы можете оставлять в этой теме.

Эксперт по правам потребителей: АРТЫК СЕЙТКАЛИЕВА, президент общественного объединения по защите прав потребителей "Адал"

Эксперт по гражданскому праву: СЕРГЕЙ УТКИН, независимый юрист

Эксперт по гражданскому праву: ЯНА КУЗНЕЦОВА, генеральный директор "Aristos Consulting" (юридический и кадровый консалтинг)

Эксперт по гражданскому праву для предпринимателей: АЛЕКСАНДР ШЕВЧЕНКО, генеральный директор ТОО "Partners Group"

Эксперт по защите авторских прав: ВИКТОР ЛОСЕВ, президент Казахстанской ассоциации по защите авторских и смежных прав

Эксперт по трудовому и семейному праву: БУЛАТ КУРМАНГАЛИЕВ, адвокат, кандидат юридических наук (многолетний опыт работы в органах прокуратуры)

Эксперт в области бухгалтерского и налогового учета: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад».

Эксперт по налогам: ЕКАТЕРИНА КИМ, генеральный директор ТОО «Зумрад» (большой опыт работы в области бухгалтерского и налогового учета).


MODERATORIAL [ARISTOKRAT]
В данной теме дискуссия ведется в виде вопросов пользователей и ответов экспертов, указанных выше. Иное будет удалено, а авторы будут наказаны в соответствии с пунктом 2.2.7 Правил.


#1621
ALISHA.ALAMA

ALISHA.ALAMA
  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день!
Весь раздел просмотреть у меня нет возможностей на предмет наличия проблемы, схожей с моей, поэтому излагаю свой вопрос здесь.
Сам вопрос: какую уголовную ответственность понесут люди, подделавшие мою подпись на договоре ипотечного займа; кредитный менеджер, принимавший документы, и который должен был сличить человека ставящего подпись на договоре с удостоверением личности, и возможно ли доказать, что данная подпись не моя, если она искусно подделана?
Спасибо за ответ!
  • 0

#1622
ЧеСлавна

ЧеСлавна
  • Гость
  • 16 сообщений

Jднако, нужно все же смотреть договор долевого участия, чтобы точно определить ответственность Застройщика. В долевом участии существует очень много подводных камней.
Если вам все же понадобится профессиональная помощь пишите мне yana@aristos.kz[/color]

Большое спасибо за ваш ответ и за помощь.
  • 0

#1623
Killer_uk47

Killer_uk47
  • Гость
  • 11 сообщений
в июле 2009 года, моя родная мать оформила мне дарственную на квартиру. В настоящее время по данному адресупрописано 2 человека (я и моя мать). При обращениив АО "Казахтелеком" с заявлением о перерегистрации телефона с матери на моё имя в перерегистрации было отказано. Отказ матевировали тем, что моя все еще прописана по данному адресу и фактически является абонентом АО "Казахтелеком", и что без её письменного заявления они не будут перерегистрировать абонента. В настоящее время моя мать не в состоянии подписать какие-либо документы по состоянию здоровья, и в ближайшее время не сможет.
Скажите, пожалуйста как мне перерегистрировать телефон на свое имя?
  • 0

#1624
Гелла

Гелла
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
День добрый!
У меня следующая ситуация:
Я нахожусь на 5 месяце беременности. В моей компании происходит сокращение и мне предложили перейти в другую компанию Холдинга. Я на это согласилась, так как там мне больше нравится. Получается, что я отработаю в новой компании 3 месяца до ухода в декрет. Компания вроде как должна начислить декретные за последние полгода работы. Тогда я не могу понять, если холдинг один, а компании разные, то при переходе из одной компании в другую мне всего начислять декретные за 3 месяца? А как потом государство будет начислять декретные? Очень прошу ответить, не знаю как быть дальше....
  • 0

#1625
Fidelis

Fidelis
  • В доску свой
  • 2 669 сообщений
Прошу подсказать -
согласно закону
начало цитаты с сайта zakon.kz
"Закон Республики Казахстан от 18 декабря 1992 г.
N 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
(с изменениями, внесенными в соответствии с Законами РК от 09.11.94 г.
N 219-XIII; от 19.06.97 г. N 134-1; от 17.12.98 г. N 323-1; от 07.04.99 г.
N 374-1; от 16.11.99 г. N 480-1)

Глава 2. Классификация территорий, подвергшихся воздействию ядерных испытаний
Статья 8. Зона минимального радиационного риска
Зона минимального радиационного риска - часть территории, подвергшейся радиационному загрязнению, с дозой воздействия на население от 0,1 до 7 бэр за весь период испытаний.
К этой зоне относятся населенные пункты Маканчинского, Урджарского, Таскескенского, Кокпектинского, Аксуатского районов Семипалатинской области, Каркаралинского района Карагандинской области, Лебяжинского района Павлодарской области, Зыряновского, Самарского, Серебрянского, Зайсанского и Тарбагатайского районов Восточно-Казахстанской области.

Глава 4. Социальная защита граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне
Статья 13. Социальная поддержка населения
Население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 имеет право на:
3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам:
минимального радиационного риска - 7 календарных дней;" конец цитаты

я родилась в 1985 году в г.Зыряновске, с 2003 года проживаю в Алматы, все полагающиеся выплаты по закону получила, интересует отпуск, могу ли я претендовать на доп отпуск из ст. 13 главы 4 или т.к. я не проживаю более в "опасной зоне" мне этот доплнительный отпуск не полагается?

Заранее благодарю за ответ.
  • 0

#1626
Dimmmkhan

Dimmmkhan
  • В доску свой
  • 3 617 сообщений
Уважаемые юристы, доброго времени суток! Подскажите мне, имеет ли право иностранец, (гражданство республики Узбекистан), преобрести и использовать в целях защиты своей собственности (автомобиля) средства самообороны, (газовое или травматическое оружие). спасибо!
  • 0

#1627
Inroli

Inroli
  • Свой человек
  • 676 сообщений
доброго времени суток, у меня такая проблема
Дело в том что я в 2003 году поступила в ВУЗ на кредитной основе в связи с чем было подписано трехсторонее кредитное соглашение
по нему я должна была выплатить кредит в размере ........тг
спустя 2 года вышло постановление Президента РК, о том что все кредиты переводят на грант.
и вроде как прощают все кредиты.
в этом 2009 году в октябре мне приходит письмо о том что я должна оплатить ....тг, за 2 года обучения.
по этому письму получется что я должна оплатить 2/3 от суммы кредитного договора.

в связи с этим вопрос!!!
почему я должна заплатить, больше чем половину суммы? хотя я отучилась только 2 года на кредите, и разве Президент не простил все кредиты?
  • 0

#1628
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

...
Удачи Вам! С уважением, Артык Жумагуловна


Спасибо за ответ, Артык Жумагуловна.
К сожалению, доктора с другой (второй) больницы отказались давать какие-либо заключения или что-либо подписывать :(


Возник другой вопрос:
Является ли данная травма производственной, учитывая что все произошло в рабочее время, на рабочем объекте, НО должностные обязанности потерпевшего не предусматривают спасение кошки от собаки (которая в свою очередь не числится на балансе у компании), в результате чего человек и пострадал?

спасибо.
  • 0

#1629
nora kinq

nora kinq
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
Здравствуйте, я купила диск в меломане,он у меня не работает,хотела вернуть,но когда я приехала к ним сотрудники,проверили его при мне в зале,он у них работает и отказались мне возвращать деньги,обосновали тем,что брака нет и имеют права не принимать обратно, теперь он у меня лежит ненужный.
Могу ли я вернуть им товар? Ведь должен же быть какой-то закон по которому неподходящий мне товар я бы могла вернуть.
  • 0

#1630
CWD

CWD
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Доброго времени суток.
У меня такой вопрос: имеется неплохо раскрученный сайт и под новый год хотелось бы сделать посетителям подарки, но просто так тоже не интересно и появилась такая идея: вывешивается список призов и посетитель отправивший наибольшее кол-во СМС выигрывает (никакого мошенничества, все результаты онлайн, т.е. кто сколько отправил и когда) остается такой вопрос, как мне быть с государством? У меня зарегистрированно ИП (деятельность: предоставление информации (кажется так) и реклама). С моей точки зрения я могу проводить это, но вот не нарушу ли я какой-либо закон???

Заранее всем спасибо.
  • 0

#1631
Belkk

Belkk
  • Гость
  • 10 сообщений
Уважаемые эксперты, здравствуйте !
Может ли тяжело больная мать написать завещание в пользу своей семи летней дочери, т.е дарственную на жил площадь, которая оформлена на мужа, в браке состоят 8 лет, дом купили после 2-х летней совместной жизни в браке ?! Нужно ли при этом согласие мужа ?! В данный момент семейное положение не стабильно...
  • 0

#1632
dbahdiyeva

dbahdiyeva
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемые юристы в области семейного права

Не могли бы вы посоветовать куда обратиться по поводу развода с гражданином Великобритании. Совместно не проживаем с 2005 года, имеется несовершеннолетний ребенок, гражданин Великобритании, но проживает в Казахстане с матерью. Может ли казахстанский суд дать опеку над ребенком - не гражданином РК?

Заранее благодарю,

Буду признательна за ответы и предложения об услугах в личку

Д.
  • 0

#1633
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день! Нужна помощь-консультация по вопросу перерегистрации Частного Научного Учреждения, в связи с присвоением БИНа и изменением юридического адреса, т.е. местонахождения офиса учреждения. Вопрос такой: В ЦОНе требуют копии удостоверений личности и РНН всех учредителей организации, проблема: их у нас 7, 6-ро Академики научные, вобщем пожилые совсем люди, двое из которых скончались. Согласно Уставу и Учредительному договору п.4, пп.4.1. "В случае прекращения участия Учредителя в выполнении условий настоящего договора и в уставной деятельности Учреждения, указанному Учредителю Собрание Учредителей Учреждения простым большинством числа Учредителей может предложить выйти из состава Учредителей Учреждения", можно ли вывести умерших учредителей из состава Учредителей решением Общего Собрания, т.е. достаточно ли документа-Протокола Общего собрания о том, что решили большинством голосов вывести двух скончавшихся Учредителей и одним же Протоколом о решении внести изменения юр.адреса в Устав? для ЦОНа? Проконсультируйте пожалуйста, если это возможно? Или как можно еще порешать этот вопрос? Заранее благодарю!


Вывести умерших учредителей протоколом собрания вы не можете. Умершие учредители имели определенную долю в вашем Частном Научном Учреждении, после их смерти наследники имеют право на все имущество, принадлежавшее ранее умершим, в том числе и на долю. Следовательно, вам необходимо связаться с наследниками, провести общее собрание учредителей, пригласив наследников, на котором вы сможете утвердить все те изменения, которые вам необходимы.
  • 0

#1634
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Здравствуйте, извиняюсь, что так подробно пишу. Я являюсь дольщицей, дом по договору должны были сдать в ноябре 2006. Строители обанкротились, для завершения стройки дольщиками был создан ЖСК. По решению суда строительство было передано гос.компании. В декабре 2009 дом планируют сдать, сейчас идет процесс заключения трехсторонних договоров между ЖСК, компанией-застройщиком и дольщиками для передачи квартир в собственность.
У меня возникла следующая проблема: я гражданка РФ, имелся вид на жительство в РК , но в начале 2008 я переехала на ПМЖ в РФ, т.е. сейчас я не являюсь постоянно проживающей в РК. На этом основании застройщик не подписывает трехсторонний договор, и в такой ситуации оказалась не я одна. В связи с этим вопросы:
1. Вправе ли застройщик не подписывать трехсторонний договор, а, следовательно, не отдавать документы для оформления в ЦОН, не давать ключи, т.е. препятствовать возникновению права собственности, или это в компетенции ЦОН? Или в чьей?

2. Какие могут быть выходы из сложившейся ситуации, и подводные камни в них:
а) Переуступка доли гражданину РК (или как это правильно называется)?
б) Экстренно сделать вид на жительство в РК?
в) Оформить право собственности на гражданина РК ( и одновременно составить договор займа на сумму рыночной стоимости квартиры, но это крайний и маловероятный вариант)?
г) Что-то еще?

3. Стоит ли подавать в суд?

Спасибо, буду очень признательна за ответ.


К сожалению, на момент ввода объекта в эксплуатацию вы уже утратили вид на жительство в РК, следовательно, на сегодняшний день вам необходимо подписать договор цессии (переуступки права требования) с гражданином РК, либо с лицом, имеющим вид на жительство в РК, после чего уже вышеуказанное лицо будет иметь право на подписание договора о передаче квартиры и проведение процедуры регистрации права собственности.
Если же вид на жительство в РК у вас сохранен, то вы имеете полное право требовать от Застройщика подписания всех необходимых документов для оформления права собственности на вас.

  • 0

#1635
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Планируем открыть бильярдный клуб с кафе и баром на 24 бильярдных стола. Ведутся строительные работы.
Из них:
11 русский бильярд - зал для некурящих
2 pool - зал для курящих
1 снукер - зал для курящих
2 VIP комнаты с русским бильярдом (малый и большой залы) курить или не курить на усмотрение клиента.
8 русский бильярд - зал для курящих
В зоне кафе и бара курить запрещено
Зал для курящих отделен от зала для некурящих стеной. Над дверью весит теплозавеса.

Есть вопрос к юристам. Если зал для курящих сделать по нормам существующим для курительных комнат и назвать его курительной комнатой, будет ли это нарушением закона?
Если да, то какой выход из ситуации существует?


Если курительная комната выполнена с соблюдением всех необходимых требований, то, как бы вы ее ни назвали, ее главная суть сохранится - «специально отведенное помещение для курения». В настоящее время вы можете руководствоваться действующими Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения (утверждены Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2003 года № 641)
1. Места для курения должны выделяться на открытых верандах, площадках в теплое время года (при положительной температуре наружного воздуха) и (или) размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстоянии не менее 5 м. Площадь, выделенного помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее 4 м2 на одного курящего, в часы их наибольшего скопления.
2. В помещениях для курения полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил (далее - СНиП).
3. Места для курения должны обеспечиваться:
1) естественной и приточно-вытяжной вентиляцией на механическом побуждении, с преобладанием вытяжки над притоком;
2) естественным и искусственным освещением;
3) огнеупорными пепельницами и специальными урнами, не менее чем на треть заполненными водой, для сбора окурков, табачных упаковок и спичек;
4) мебелью, из негорючих материалов, для отдыха курящих, в соответствии с требованиями действующих СНиП;
5) огнетушителем и ящиком с песком;
6) наглядной агитацией о вреде курения.
4. В местах для курения должна проводиться ежедневная влажная уборка, специальные урны и пепельницы должны ежедневно и по мере наполнения освобождаться от окурков и мыться с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в Республике Казахстан.

  • 0

#1636
Gonsalez Karo

Gonsalez Karo
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый ден!
Подскажите как забрать деньги у должника.
Сумма не маленькая 6 мл тенге,есть постановление городского суда о взыскании с должника это суммы,документы поступили в администратор судов,где судо исполнитель сообщил нам чтоб мы про свои деньги забыли,так как должник гол как сокол,пока велись суды на протяжении 3 лет,должник развелся,оформил договор купли продажи на все имущество да и безработный.Все сделано,чтоб не отдавать деньги.КУда еще можно обратиться?
  • 0

#1637
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Сегодня произошла такая неприятная история с нашей милицией. Друзья ехали на такси, остановила их патрульная машина. Начала проверять всех документы, потом сказали чтобы вывернули карманы и выложили вещи на капот. Также проверили документы водителя, тех. осмотр, страховку, итд. Причину задержания не назвали. Вели себя нагло.

Я сам студент и мне на будущее хотелось бы знать:
Имеют ли право обыскивать без протокола и понятых?
Имеют ли право не ИДП останавливать и проверять документы на Т/C у водителя?
Куда пишут жалобу о неправомерных действиях милиции?
По улице часто ходят солдаты по три человека, имеют ли они право проверять документы?
И наконец что можно почитать чтобы знать все эти тонкости и нюансы?


Я уже ранее отвечала на подобный вопрос, но в любом случае повторюсь: патрульно-постовые службы имеют права останавливать транспортные средства и проверять у водителей документы на право пользования и управления ими, имеют право проверять документы у лиц, находящихся в транспортном средстве. Однако при проведении досмотра в случае подозрения лиц в совершении преступления должны быть привлечены 2 понятых, и на месте должен быть составлен протокол о проведении досмотра.
Что касается поведения представителей патрульно-постовой службы, то существуют правила поведения вышеуказанных лиц, вы можете ознакомиться:
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2002 года № 475
Об утверждении Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел Республики Казахстан по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности.
На неправомерные действия нарядов патрульно-постовых служб вы имеете право написать жалобу вышестоящему руководству ГУВД-УВД г. Алматы, при отсутствии реагирования на вашу жалобу необходимо писать в Прокуратуру г. Алматы

Сообщение отредактировал Яна Кузнецова: 10.12.2009, 15:14:07

  • 0

#1638
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Доброго времени суток!
Вопрос немного нестандартный, пытаюсь найти в сети инфу и не могу, может вы сможете помочь.
Пытаюсь выяснить нынешнюю инстанцию подачи надзорной жалобы - это уже только Верховный суд или же еще нет? В новостях сказали, что вроде как Президент уже подписал соответствующий указ, однако нигде в сети данная информация не подтверждается. Говорится только то, что Сенатом поправки одобрены 18 ноября и направлены на подпись Президенту.
Подскажите, пожалуйста, будьте добры.
Заранее спасибо!


Да, действительно, всё так, как вы описываете. Но на сегодняшний день вносимые поправки о надзорной инстанции еще не вступили в законную силу.
  • 0

#1639
Яна Кузнецова

Яна Кузнецова
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Добрый день, господа Юристы.
[b]1) После введения таможенного союза с 1 января 2010, что изменится при ввозе/вывозе товара товара в из/в Россию? В частности запчастей.


Таможенный союз между Россией, Казахстаном и Белоруссией начинает работать с 1 января 2010 года, и одним из известных нововведений является отпуск товара по сертификатам происхождения без таможенного оформления. Однако нужно учитывать, что полноценно союз начнет работать только с января 2011 года, и в настоящее время между странами идет подписание многочисленных документов, упрощающих провоз товара между странами.

Сообщение отредактировал Яна Кузнецова: 10.12.2009, 15:20:46

  • 0

#1640
AutoParts

AutoParts
  • Гость
  • 22 сообщений

Добрый день, господа Юристы.
Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1) После введения таможенного союза с 1 января 2010, что изменится при ввозе/вывозе товара товара в из/в Россию? В частности запчастей.
2) Каким образом регистрируются авторские права в Казахстане? Допустим, если я хочу получить патент на новую упаковку (для сока), куда мне обращаться (в Алматы), как будет происходить процедура (во сколько это обойдется?) и где вообще можно почитать информацию на эту тему?

Уважаемые Юристы, вы можете подсказать что-нибудь по этим вопросам?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.