Перейти к содержимому

Фотография

Беспредел на производствеХотят уволить беременную девушку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#1
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Доброго здравия, Дамы и Господа!!! Есть одна финансовая контора в городе, которая собирается проводить сокращение штата, в связи с так называемым несоответствием должностям. И вот под это сокращение попадает девушка на 6-м месяце беременности. Ей объясняют, что вроде как она плохо себя чуствует, в следвии чего не успевает выполнять свои обязанности, и поэтому им такие работники не нужны. Хотя это бред, все поручения ею выполняются в уместные сроки. Пусть даже они правы, в чем есть огромные сомнения... Понятно, что на 6-м месяце работу не найти, да и потом хотя бы пару месяцев в декрете посидеть надо, а там сами понимаете как нужно материальное подкрепление :) . Вот такие дела. Посоветуйте как наказать, проучить, договорится (нужное подчеркнуть) с конторой?
Буду рад любому совету! Заранее благодарю!
  • 0

#2
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Права не имеют, пусть купит КЗОТ и ткнет их носом, мало того, что не имеют парва уволить, так еще и обязаны меньше с нее требовать, и перевести на более легкую работу, если ей та сложна. Причем с сохранением оклада. А если все равно скажут, что уволят, то смело в суд. Поскольку дело для компании не только проигрышное, но еще и грозит нехилыми штрафными санкциями. Это просто близится время декрета, они обязаны ей выплатить 4 оклада, вот и сворачивают. Они даже по сокращению штата ее не имеют права уволить.

#3
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Спасибо за мгновенный отклик!
В принципе ясно, что так нельзя делать как они. Я думаю они в курсе, наврятли они не понимают, что нельзя так поступать и наверника как-то подстраховались. Наверника есть у них какое-нибудь ухищрение, чтобы обойти закон. Вот если бы знать это ухищрение и нанести "превентивный удар", чтобы в суде чуствовать себя увернно... Понимаете о чем я?
  • 0

#4
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений
Ни в коем случае не имеют права уволить!!! Уведомление должно быть выдано за месяц до увольнения (если состоит в штате, есть ИТД). В уведомлении должна быть причина. Эту причину еще нужно доказать! Просто так нельзя сдаваться!!!! и ни в коем случае не подписывать по собственному желанию. Скорее всего они надеятся, что девушка в положении не захочет лишних проблем и не будет бегать. Может просто показать что девушка знает законы?!
  • 0

#5
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
я понимаю, о чем вы, и могу сказать, что нет у них ухищрения, кроме надежды на то что девушка не знает своих прав и уверенности что бороться за них не будет. Вот и все. Так что пусть смело стукает кулаком по столу.

#6
Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 834 сообщений
И декретный отпуск сейчас три года с сохранением места. Главное, чтобы будущая мамочка не нервничала
  • 0

#7
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
да, просто на понт берут, возможно и поднажмут чисто психологически, вдруг девушка сломается, но сократить не имеют права.

У нас как-то тоже девчонок попросили заявление по собственному написать, с договором что после родов возьмут обратно, так и сделали, потом они вернулись, но остались без декретных выплат.
  • 0

#8
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Я почему спрашиваю, слыхал как-то про такую уловку работодателя: Значит вызавет к себе начальник сотрудницу в положении и говорит: - "Э-э-э м-м-м, вот в нашей организации есть такая проблема, в нашем филиале в городе Бобруйске(например) нужно возглавить отдел, мы хотим вас туда перевести. Или отправляйтесь или мы вынужденны вас уволить, так как вы не выполняете задачи организации и т.д." Понятно, что никто в положении не захочет и не сможет перезжать в другой город. Вот я думаю, как от этого уберечся и от прочих таких уловок ушлых директоров... .
  • 0

#9
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
и что, предложили ехать в Бобруйск?))))))) Повторяю, по КЗОТу, обязаны перевести на более легкую работу, если с предложенной девушка не справляется. В этом случае говорится- извините, Бобруйск мне не по силам сейчас, я хочу делать вот это. Никто вякнуть права не имеет.

#10
Alnatin

Alnatin
  • Постоялец
  • 339 сообщений
К огромному сожалению не все так прямолинейно. В принципе, если у девушки истекает срок ее индивидуального трудового договора до ее ухода в декрет, то автоматически договор прекращает свое действие, и это не считается увольнением. Можно, конечно, оспаривать в суде неправомочность заключения ИТД на ограниченный срок, но это другая песня.

Во время же действия ИТД девушка имеет права перевода на более легкую работу, ее также могут перести на другую работу В ТОЙ ЖЕ МЕСТНОСТИ.

А вот уволить ее в принципе могут, даже не смотря на беременность (но только это действует пока ребенку не исполнится 1.5 года, потом круг оснований для увольнения шире и "за просто так" с месячным уведомлением): при ликвидации юр.лица, при повторном нарушении дол.обязанностей или однократном грубом нарушении (в т.ч. пропуск более 3 часов документально не оформленный), ну и так далее. То есть уволить просто при месячном уведомлении сейчас абсолютно незаконно (при беременности круг оснований для прекращения ИТД сужается).

Просто раньше у беременных было намного больше прав, а последний закон о труде написан для работодателей... а не для работников

Сообщение отредактировал Alnatin: 27.03.2006, 20:12:13

  • 0

#11
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Если контракт заканчивается, тут уж ничего не поделаешь, а если нет, то в случае совсем уж плохой ситуации, когда становится ясням что человека под статью будут пытаться подвести чтобы уволить, можно сделать ответный ход - взять больничный (кто как с врачем договаривается это уже отдельный вопрос)))и тянуть вплоть до декрета- не долго уже осталось. Кстати как у нас с оплатой больничного листа сейчас?

#12
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
У меня ИТД кончился 1 февраля, шефы тогда уже знали, что я в интересном положении, но за месяц до даты окончания никто не уведомил - все, значит ИТД продлевается на неопределенный срок. Все уведомления и прочие условия ИТД остаются в силе. Мало того, шефиня в пятницу намекнула на то, что они расчитывают видеть меня после декрета.

Сообщение отредактировал NNN26: 28.03.2006, 11:25:28

  • 0

#13
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Уволить-то не должны, и в суд можно подать, да только вот лучше заранее что-то предпринять, чтобы до суда не доводить - беременной и с дитем малым на руках только по нашим судам шляться. Я считаю, надо ткнуть носом в КЗоТ для острастки, чтоб за дуру не держали, а если не шибко поможет... может, юриста нанять? Так, разово - попугать просто.
  • 0

#14
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Kishmish, в нинципе Alnatin правильно говорит- могут и состряпать какое нибудь нарушение, коли уж совсем не порядочные, так что если тык в КЗОТ не поможет, мне кажется лучше пойти к врачу пожаловаться что слабость, здесь колит, там болит, хочу дома полежать и тянуть больничный, с больничного права не имеют уволить, а до 30 недель декретных как я поняла уже не далеко. Тем более если сильно ругаться- как после декрета туда возвращаться?

#15
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений

Kishmish, в нинципе Alnatin правильно говорит- могут и состряпать какое нибудь нарушение, коли уж совсем не порядочные, так что если тык в КЗОТ не поможет, мне кажется лучше пойти к врачу пожаловаться что слабость, здесь колит, там болит, хочу дома полежать и тянуть больничный, с больничного права не имеют уволить, а до 30 недель декретных как я поняла уже не далеко. Тем более если сильно ругаться- как после декрета туда возвращаться?


Конечно, после того как узнали, что они собираются уволить сотрудницу в положении, к начальству вобще никакого доверия нет. И естественно работать с нормальной отдачей желания теперь уже не возникнет. Теперь уж дотянуть бы до декрета, а там отсидется, а затем уже как говорится война план покажет... .
Вчера как раз изучал выписки из закона "для беременных". Самое конечно нездоровое там, это то что могут уволить за 3-х часовой прогул. Кто писал закон не понятно. Явно они вобще не в курсе, что такое беременность и как она проходит. Они наверника не были в курсе, что к одному гинекологу можно в очереди просидеть часов 5 запросто, ну гинеколог хоть справку даст, а вот если УЗИ пройти надо, да в конце-концов может стать банально плохо, голова закружится, захочется спать и т.д. Я понимаю, что это ущерб для работодателя, но все же нельзя ж такие жесткие рамки ставить... :-/ .
  • 0

#16
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Про 3 часа - писали мужчины :-/
Но у нас, к примеру, если нет желания идти в больничку за больничным а охота просто отлежатся или нужен 1-2 на личные нужды - бери отпуск без содержания (ессно неоплачиваемый) и делай с ним что хошь. За 6 лет работы нашей конторы я - первая беременная, поэтому мне поначалу тоже страшновато было - а вдруг как начнут на мне опыты ставить... Ну, ттт, у нас все в порядке, шефы КЗОТ уважают.
  • 0

#17
Wife

Wife

    не ангел

  • В доску свой
  • 3 831 сообщений
Закон о труде.

ст.27
Не допускается расторжение индивидуального трудового договора по инициативе работодателя:
1) с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до полутора лет (при наличии подтверждающего документа), за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 5), 8), 9), 10), 11), 12), 14) статьи 26 настоящего Закона;


Статья 26. Основания расторжения индивидуального трудового договора по инициативе работодателя
Индивидуальный трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случаях:
1) ликвидации организации (юридического лица), прекращения деятельности работодателя (физического лица);
2) сокращения численности или штата работников;
В подпункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. N 20-III (введен в действие со дня официального опубликования) (см. стар. ред.)
3) обнаружившегося в течение срока действия индивидуального трудового договора или срока испытания несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
В подпункт 4 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. N 20-III (введен в действие со дня официального опубликования) (см. стар. ред.)
4) неявки на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая времени нахождения в отпуске по беременности и родам, а также если законодательством Республики Казахстан не установлен более длительный срок нетрудоспособности по данному заболеванию. Перечень видов заболеваний утверждается Правительством Республики Казахстан. За работником, утратившим трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
5) отказа работника от перевода в другую местность вместе с организацией;
6) при отказе работника от перевода на более легкую работу в соответствии с пунктом 2 статьи 23 настоящего Закона;
7) отказа от продолжения работы в связи с изменением условий труда;
8) повторного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
В подпункт 9 внесены изменения в соответствии Законом РК от 06.12.01 г. N 260-II; изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. N 20-III (введен в действие со дня официального опубликования) (см. стар. ред.)
9) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.
К однократным грубым нарушениям работником трудовых обязанностей относятся: прогул в течение трех и более часов подряд за один рабочий день без уважительной причины; появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения; употребление в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов); нарушение работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии; совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) имущества, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;
10) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Подпункт 11 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. N 20-III (введен в действие со дня официального опубликования) (см. стар. ред.)
11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;
Подпункт 12 изложен в редакции Закона РК от 23.12.04 г. N 20-III (введен в действие со дня официального опубликования) (см. стар. ред.)
12) разглашения сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставшую известной работнику в связи с выполнением трудовых обязанностей;
13) отказа работника от работы в случае временного перевода на другую работу в соответствии со статьей 21 и подпунктом 5 настоящей статьи;
14) восстановления по решению суда на работу работника, ранее выполнявшего эту работу;
Статья дополнена подпунктом 15 в соответствии с Законом РК от 23.12.04 г. N 20-III (введен в действие со дня официального опубликования)
15) прекращения допуска работника к государственным секретам.
  • 0

#18
Gata Negra

Gata Negra
  • В доску свой
  • 1 232 сообщений
Ну вот - трехчасовой прогул без уважительной причины. А ее беременной женшине найти легко, правда? Всегда есть выход. Юризм - это штука такая... :-/
  • 0

#19
Subar

Subar
  • Свой человек
  • 686 сообщений
Короче говоря с одной стороны все уверенны, что беременную сотрудницу уволить нельзя, а с другой стороны у работодателя есть статья 26 с пунктами 5, 9, 10 и 12, причины которых любой шустрый директор и HR могут сфабриковать за пару недель если очень захотят :-)
  • 0

#20
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Блин, вот повезло же мне, 1 июня заканчивается ИТД и в декретный с начла июня, надеюсь, что мне не придётся брать больничный.
А если я буду находится в отпуске на момент продления ИТД, тогда он тоже автоматически продлевается или как?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.