Перейти к содержимому

Фотография

Государственная квотапроблемы и решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#1
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
Уважаемые родители, родственники деток, которые столкнулись с болезнью, а также волонтеры, помогающие им.
Я бы хотел прежде сказать, что от ваших действий и решений будут результаты не только детям которым вы собираете помощь, но и для десятка, сотни других детей, которые также оказались на войне с болезнью.
Казахстан заботится о детях и их здоровье и поэтому принимает законы и бюджеты. Другое дело что не все люди в государстве об этом заботятся. С одной стороны государство вне зависимости от вашего сбора средств обеспечивает финансирование лечения за границей (в рамках перечне болезней и квоты), а с другой сидят люди, которые создают для этого препятствия. Они конечно считают что они работают и заботятся о детях, но практика показывает другое и это на их совести.
Главное что я хочу сказать – законы есть, бюджет есть, но есть человеческий фактор и не несовершенность этой системы – не отказывайтесь от квоты на лечение за границей, не отказывайтесь от штурма этой системы.
Отсутствие заболевания ребенка в перечне по которым выдается квота на лечение за рубеж еще не повод остановиться. Этот перечень года два назад был существенно урезан. Из практики этого форума становится понятно что многие детки остались «за бортом». Снова виноват человеческий фактор – что подготовил Минздрав Правительству, то и подписали. Только вы можете изменить и расширить этот перечень. Письма и жалобы (обоснованные) в горздрав и Минздрав могут поспособствовать этому.
Еще одно главное – все вышеизложенное не есть полноценная замена сбору финансовых средств для спасения детей. Должно быть сделано всё и во всех направлениях. Сбор средств всеми возможными способами должен быть.
Еще – болезнь всегда неожиданна и неизвестно сколько ее лечить – деньги личные или собранные могут закончиться, и финансирование государства по квоте поможет.
И еще главное, с чего начал – ваши действия и результаты кроме ребенка которому вы помогаете, может быть помогут еще многим детям: дорога по которой они пойдут за квотой будет хорошо протоптана, перечень болезней может быть расширен, средства которые собирались, а государство с опозданием которые возместила по квоте могут помочь тем детям, кто «за бортом».
Даже простые советы кто прошел этот путь могут оказать существенную помощь тем, кто впервые столкнулся с этой проблемой.
Правила направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубеж за счет бюджетных средств
  • 3

#2
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Главное что я хочу сказать – законы есть, бюджет есть, но есть человеческий фактор и не несовершенность этой системы – не отказывайтесь от квоты на лечение за границей, не отказывайтесь от штурма этой системы.
Отсутствие заболевания ребенка в перечне по которым выдается квота на лечение за рубеж еще не повод остановиться. Этот перечень года два назад был существенно урезан. Из практики этого форума становится понятно что многие детки остались «за бортом». Снова виноват человеческий фактор – что подготовил Минздрав Правительству, то и подписали. Только вы можете изменить и расширить этот перечень. Письма и жалобы (обоснованные) в горздрав и Минздрав могут поспособствовать этому.
Еще одно главное – все вышеизложенное не есть полноценная замена сбору финансовых средств для спасения детей. Должно быть сделано всё и во всех направлениях. Сбор средств всеми возможными способами должен быть.

Абсолютно согласна, уважаемый REES.
А если разбираться по уму, так от этого пресловутого перечня вообще пора уходить. Это весьма неэффективно. Невозможно внести в этот перечень все заболевания, которые в Казахстане не лечат. Про качество нашей медицины даже говорить не хочется. Этим Перечнем чиновники просто облегчают себе жизнь: нет в перечне заболевания - нет и необходимости вникать в ситуацию.

И еще проблема: КТО-НИБУДЬ знает кому, куда выделяют квоты? насколько использован бюджет? Система эта весьма мутная, а должна быть прозрачной. Очень хотелось бы видеть и знать кому государство помогает.
  • 0

#3
maksusha

maksusha
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений


Главное что я хочу сказать – законы есть, бюджет есть, но есть человеческий фактор и не несовершенность этой системы – не отказывайтесь от квоты на лечение за границей, не отказывайтесь от штурма этой системы.
Отсутствие заболевания ребенка в перечне по которым выдается квота на лечение за рубеж еще не повод остановиться. Этот перечень года два назад был существенно урезан. Из практики этого форума становится понятно что многие детки остались «за бортом». Снова виноват человеческий фактор – что подготовил Минздрав Правительству, то и подписали. Только вы можете изменить и расширить этот перечень. Письма и жалобы (обоснованные) в горздрав и Минздрав могут поспособствовать этому.
Еще одно главное – все вышеизложенное не есть полноценная замена сбору финансовых средств для спасения детей. Должно быть сделано всё и во всех направлениях. Сбор средств всеми возможными способами должен быть.

Абсолютно согласна, уважаемый REES.
А если разбираться по уму, так от этого пресловутого перечня вообще пора уходить. Это весьма неэффективно. Невозможно внести в этот перечень все заболевания, которые в Казахстане не лечат. Про качество нашей медицины даже говорить не хочется. Этим Перечнем чиновники просто облегчают себе жизнь: нет в перечне заболевания - нет и необходимости вникать в ситуацию.

И еще проблема: КТО-НИБУДЬ знает кому, куда выделяют квоты? насколько использован бюджет? Система эта весьма мутная, а должна быть прозрачной. Очень хотелось бы видеть и знать кому государство помогает.


Согласна со всем, что здесь написано, но, думаю, что эти вопросы слишком глобальны и нам не под силу. Мне кажется, что цель создания этой темы немного иная. Было бы очень хорошо, если бы те люди, которые уже сталкивались с процедурой оформления документов на квоту, процедурой сдачи документов, процессом ожидания результата и получения или неполучения денег описали бы здесь шаг за шагом все эти моменты. Куда идти, к кому обращаться, как отправлять документы, сколько ждать, как получить гарантийное письмо, если по квоте принято положительное решение, а денег еще нет. Я знаю, что это займет много времени, но это ОЧЕНЬ поможет тем, к кому пришло горе и кто не знает что делать и куда обратиться.
А еще думаю, что в этой теме надо объединиться тем, кто не получил положенную квоту. И надо искать пути выхода. Может квота уже и не нужна (по разным причинам), но если дальше молчать, то никаких сдвигов не будет.
  • 1

#4
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
давно надо было уже поднять этот вопрос и наконец то Миша сделал то, о чем остальные только говорили!!! вот с таких шагов и начинается путь. Не надо бояться с этой системой бороться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! мы не мельче ее, мы гораздо больше если не будем бояться препятствий!!!!!!!!!

на счет шагов могу сказать, что они многими даже не делаются дальше первого : сбор необходимых документов
так было у нас и так было у многих тут на сайте родителей, а сколько таких во всем Казахстане!!!!!!!!!!!???????????????

нам просто не давали справку о том, что нашим детям не могут помочь в нашей стране
врачи могут осознавать, что помочь нельзя, но справку все же не давать, потому что будут считать, что помочь им не могут также и в других странах, поэтому и давать возможность получить квоту от государства считают заведомо бесполезной растратой государственных денег и боятся преследования из-за такой справки со стороны органов

вот так у нас у большинства

но я когда борьба прекратиться за жизнь моего ребенка страдающего сейчас не из-за выставленного в РК смертельного диагноза, а из-за неправильной диагностики и в итоге запущения почек моего сына до того, что сейчас на самом деле теперь у него много проблем - но жить он будет им всем на зло!!!!!!!!!!!!!!!!!
так вот когда мы вернемся, я все таки пройду по официальному пути и потребую обоснованный письменный отказ от директора института педиатрии в выдаче нам справки

предлагаю и другим родителям не падать духом, не опускать рук и не останавливаться только потому что вашим детям это уже не нужно
кто знает, а вдруг еще будет нужно? а другие дети, кому так не повезет и им некому будет помочь собрать денег от добрых людей, придавая широкой огласке проблему со здоровьем их ребенка
что делать им? смотреть как их ребенок умирает?
я уже сейчас знаю много родителей из совсем не состоятельных семей, кто в силу своих кмплексов и малообразованности не могут ничего больше сделать после получения отказа даже возможности получить квоту
почему их дети должны умирать, хотя есть возможность их спасти??????????????

мы можем объединиться и начать писать письма со своими примерами хотя бы в правительство, президенту, всюду!!!! если надо можно зарубеж писать - мы же состоим где то там типа как страна защищающая права ребенка в нашей стране

под лежачий камень и вода не течет...

вот для это и создал тему Михаил, для того, чтобы начать действовать, а не выкладывать тут просто свои примеры
  • 2

#5
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

нам просто не давали справку о том, что нашим детям не могут помочь в нашей стране
врачи могут осознавать, что помочь нельзя, но справку все же не давать, потому что будут считать, что помочь им не могут также и в других странах, поэтому и давать возможность получить квоту от государства считают заведомо бесполезной растратой государственных денег и боятся преследования из-за такой справки со стороны органов

вот так у нас у большинства

Да...мы сейчас как раз на этапе выбивания такой справки. Без такой справки мало того, что квоту не получить, так еще и большинство благотворительных фондов (немецких) просит предоставить её. Ну я упрямая...мне не привыкать нервы трепать с чинушами. Так хочется цивилизованного отношения, а нам всё насилуют и насилуют мозг, нервы...Простите за грубость.
  • 1

#6
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Миша, и все кто есть и будет в этой теме, СПАСИБО!!!!! Ох, давно надо было это сделать, но последнее постановление просто... опустило руки...

Нам сейчас необходимо, в сжатые сроки сделать шаги, которые, я очень надеюсь, смогут помочь как-то изменить ситуацию.

1. Нужно составить грамотное обоснование того, что новое постановление прав-ва не включило в себя большинство диагнозов не подлежащих лечению тут у нас. Хорошо было бы примерно указывать - почему? - нет спец-в, -нет методики внедренной, - необорудования и т.д. Дорогие врачи, если Вы тут есть на форуме, позвоните, напишите, помогите нам в грамотном обосновании этой проблемы. Мы сохраним Ваше инкогнито! Нам нужно Ваша помощь профессиональная именно в правильном составлении обращения.

2. ПРривести конкретные случаи отказов, это очень важно! Официальные отказы, плз, шлите на miloserdie2006@rambler.ru с пометкой "для Аружан, квоты". Родители, пожалуйста, активизируйтесь, не бойтесь, я обещаю Вам, что то, Вы вышлете нам Ваш отказ, не причинит вреда Вам и ребенку (взрослому). Хочу сделать акцент на том, что ечь идет не только о детях, но и взрослых гражданах РК, которым необходима межд. квота. Укажите Ваш телефон в письме, это для нас - для фонда ДОМ.

3. Если у Вас по ситуации с квотой нарушаются сроки (любые) рассмотрения, предоставления ответа и т.д., пишите нам - по этой проблеме тоже нужно работать.

4. Кто прошел этот путь положительно, сообщите нам, пожалуйста!

Мы вместе с ВАМИ составим обращение, полноенное, на фактах основанное, и объединившись, сможем пробить эту стену!!!!
Совершенно согласно, что надо бороться, с любым из нас, наших близких может произойти такая беда. Государство, это МЫ - ЛЮДИ, мы - сможем обеспечить себе гарантии жизни и здоровья! Только нам каждому трудно биться в одиночку. Особенное, если все время уходит на ухаживание за своим больным близким и сборы на лечение.
Нашему фонду, не смотря на то, что у нас идет эта работа - сбора средств, тоже не под силу самостоятельно собрать такой объем материала, чтобы это уже трудно было бы игнорировать.
Поэтому, давайте попробуем????
Аружан Саин
www.detdom.kz
87272676646
  • 2

#7
Tais_A

Tais_A
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
Миша, и все кто есть и будет в этой теме, СПАСИБО!!!!! Ох, давно надо было это сделать, но последнее постановление просто... опустило руки...

Нам сейчас необходимо, в сжатые сроки сделать шаги, которые, я очень надеюсь, смогут помочь как-то изменить ситуацию.

1. Нужно составить грамотное обоснование того, что новое постановление прав-ва не включило в себя большинство диагнозов не подлежащих лечению тут у нас. Хорошо было бы примерно указывать - почему? - нет спец-в, -нет методики внедренной, - необорудования и т.д. Дорогие врачи, если Вы тут есть на форуме, позвоните, напишите, помогите нам в грамотном обосновании этой проблемы. Мы сохраним Ваше инкогнито! Нам нужно Ваша помощь профессиональная именно в правильном составлении обращения.

2. ПРривести конкретные случаи отказов, это очень важно! Официальные отказы, плз, шлите на miloserdie2006@rambler.ru с пометкой "для Аружан, квоты". Родители, пожалуйста, активизируйтесь, не бойтесь, я обещаю Вам, что то, Вы вышлете нам Ваш отказ, не причинит вреда Вам и ребенку (взрослому). Хочу сделать акцент на том, что ечь идет не только о детях, но и взрослых гражданах РК, которым необходима межд. квота. Укажите Ваш телефон в письме, это для нас - для фонда ДОМ.

3. Если у Вас по ситуации с квотой нарушаются сроки (любые) рассмотрения, предоставления ответа и т.д., пишите нам - по этой проблеме тоже нужно работать.

4. Кто прошел этот путь положительно, сообщите нам, пожалуйста!

Мы вместе с ВАМИ составим обращение, полноенное, на фактах основанное, и объединившись, сможем пробить эту стену!!!!
Совершенно согласно, что надо бороться, с любым из нас, наших близких может произойти такая беда. Государство, это МЫ - ЛЮДИ, мы - сможем обеспечить себе гарантии жизни и здоровья! Только нам каждому трудно биться в одиночку. Особенное, если все время уходит на ухаживание за своим больным близким и сборы на лечение.
Нашему фонду, не смотря на то, что у нас идет эта работа - сбора средств, тоже не под силу самостоятельно собрать такой объем материала, чтобы это уже трудно было бы игнорировать.
Поэтому, давайте попробуем????
Аружан Саин
www.detdom.kz
87272676646
  • 0

#8
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

нам просто не давали справку о том, что нашим детям не могут помочь в нашей стране
врачи могут осознавать, что помочь нельзя, но справку все же не давать, потому что будут считать, что помочь им не могут также и в других странах, поэтому и давать возможность получить квоту от государства считают заведомо бесполезной растратой государственных денег и боятся преследования из-за такой справки со стороны органов

В нашем случае врачи дают заключение с рекомендациями о продолжении лечения в Китае, а направлять дальше Астаны не хотят. Эта ситуация повторяется.

В данное время ждем ответа с Обл. департамента здрав-ния.
  • 0

#9
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений

В нашем случае врачи дают заключение с рекомендациями о продолжении лечения в Китае, а направлять дальше Астаны не хотят. Эта ситуация повторяется.

В данное время ждем ответа с Обл. департамента здрав-ния.


кто вам дает такое заключение?
дело в том, что такая справка не от любого врача будет принята для получения квоты. А лишь от того, кто работает в больнице республиканского значения. Ведь прежде чем понять, что во всем Казахстане ребенку не могут помочь, с ним надо полежать во всех больницах и по иерархической лестнице переводится в больницы все выше и выше. У нас сразу к "хорошим врачам" в гос больницах не попадешь, если у тебя нет денег :) А по пути пока ты все эти правила соблюдешь, авось ребенок уже и загнется и уже одной бумажкой меньше этим дяденькам и тетенькам выдавать. Со скорой в такие больницы тоже не попадешь. Вы там будете называться "с улицы" в любом состоянии.
  • 0

#10
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Ведь прежде чем понять, что во всем Казахстане ребенку не могут помочь, с ним надо полежать во всех больницах и по иерархической лестнице переводится в больницы все выше и выше.


Мы все это прошли, в свое время лежали в Аксае.
Заключение от рекомендованного врача республиканского значения у нас нет, поскольку даже на консультацию врач нас принять отказался.
  • 0

#11
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений
SaltanatSM, почему отказался (что конкретно сказал)? отказался после заключения других врачей с рекомендациями о продолжении лечении в Китае (о чем вы писали в предыдущем посте)? Должны быть веские причины отказаться принять. Хотя может быть и вы обратились не к тому врачу, у которого нет функций по написанию заключений или ходатайств. Напишите пожалуйста подробнее.

2. Постоянно действующая Комиссия по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации (далее - Комиссия), состав и положение которой утверждаются уполномоченным органом, рассматривает вопросы направления граждан Республики Казахстан на лечение за рубежом на основании следующих документов:
1) ходатайства местного органа государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы о направлении на лечение в зарубежные медицинские организации, основанное на заключении медицинской организации, оказавшей высокоспециализированную медицинскую помощь за счет бюджетных средств, о невозможности оказания высокотехнологичного метода лечения на территории Республики Казахстан с рекомендацией о зарубежной медицинской организации, где наиболее эффективно проводится высокотехнологичный метод лечения на основе доказательной медицины;
2) подробной выписки из истории болезни с указанием основного и сопутствующего заболеваний, результатов диагностических исследований, проведенного курса лечения;
3) заключения профильных специалистов уполномоченного органа в области здравоохранения.

Люция Саутова, напишите пожалуйста подробнее где у вас сейчас забуксовало?

Аружан в свое посте подробно изложила путь как можно попытаться исправить ситуацию. Но это возможно только с вашей помощью.
  • 0

#12
Динчик

Динчик

    все просто заМЕЧТАТЕЛЬНО

  • В доску свой
  • 5 446 сообщений
Дорогие мамочки!!! Обращаюсь сейчас к тем, у кого не вышло получить справку от директора института педиатрии в Баганашиле города Алматы. Дело в том, что по возвращению из Израиля я планирую все же пройти по ступенькам этого списка чтобы пробить квоту теперь уже не для лечения поликистоза ошибочно выставленного ими, а для проведения обратного операции везикостомии, что сделали сейчас моему сыну в Израиле.
Кто из вас тоже встал на этом этапе именно с этим учреждением??? пойдемте вместе на прием???? может так вам будет легче убеждать его дать нам эту справку. А еще вместе предлагаю сесть за грамотным составлением писем-обращений к нему как совместного, так и индивидуального, которое потом заказным отправим ему по почте.

давайте объединяться!! а тут будем выкладывать свои шаги и препятствия на нашем пути
  • 0

#13
Люция Саутова

Люция Саутова
  • В доску свой
  • 1 444 сообщений

Люция Саутова, напишите пожалуйста подробнее где у вас сейчас забуксовало?


Михаил, и все кому будет интересно...спешу сообщить: первый шаг мы сделали, получили Заключение главного внештатного детского невролога СКО Бединой Е.А.
Буксовали вот по какой причине:
Бедина Елена Андреевна - была нашим лечащим врачом все 2 года, пока мы жили в больнице. И она прекрасно знает, что Даниялу в Казахстане никто не поможет. Она бы и сразу дала это заключение как внештатный невролог, но ей нужно было получить "добро" на это дело свыше, с управления здравоохранения. А в управлении долго думали, разрешить Бединой написать такое заключение или нет. Бегать и оббивать пороги управления у нас нет возможности, поэтому я позвонила в очередной раз (начальнику отдела охраны материнства и детства управления здр-ния Ивановой Р.К.) и сказала, что если не дадут все необходимые бумаги, то я напишу об этом в блог Министра здравоохранения на сайте электронного правительства. Это сразу подействовало. Надо было, оказывается, с этого и начинать. ;-) А я хотела культурно, без угроз.
Елена Андреевна как лечащий врач составила подробнейшую медицинскую выписку, и как внештатный невролог - заключение, в котором написала следующее:
"Учитывая тяжесть заболевания необходимо решение вопроса о лечении за пределами РК.
Родителями установлена связь по вопросу лечения в клинике Германии. Предварительная смета расходов прилагается."

Теперь нашу мед. выписку и это заключение отправили в Алматы главному внештатному неврологу РК Лепесовой М.М. Она должна сделать своё заключение...

Хочу заметить, что лучше родителям заранее самим найти необходимую клинику за рубежом, получить приглашение-счет. Чтобы не оставлять соблазна местным "специалистам" отказать вам в предоставлении бумаг на основании того, что больному никто и нигде не сможет помочь.

Но не всё радужно...нам пошли навстречу, сделали эти документы, но предупредили, что существует 99% вероятности того, что Министерство здравоохранения в конечном счете даст нам отказ, поскольку заболевание наше не входит в пресловутый Перечень...
Мы и сами это понимаем, конечно. Но дело доведем до конца. Либо квота, либо официальный отказ.
  • 0

#14
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

SaltanatSM, почему отказался (что конкретно сказал)? отказался после заключения других врачей с рекомендациями о продолжении лечении в Китае (о чем вы писали в предыдущем посте)? Должны быть веские причины отказаться принять. Хотя может быть и вы обратились не к тому врачу, у которого нет функций по написанию заключений или ходатайств. Напишите пожалуйста подробнее.


Департамент Здравоохранения Области потребовал заключение республиканского невролога Лепесовой, но на консультацию она нас принять отказалась по телефону, объяснив тем, что ДЦП лечится в пределах республики.
  • 0

#15
МлиН

МлиН
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Тему надо бы прикрепить...
  • 0

#16
SaltanatSM

SaltanatSM
  • Постоялец
  • 329 сообщений

Тему надо бы прикрепить...


Мы за!
  • 0

#17
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Департамент Здравоохранения Области потребовал заключение республиканского невролога Лепесовой, но на консультацию она нас принять отказалась по телефону, объяснив тем, что ДЦП лечится в пределах республики.

и это правда :faceoff:
У нас три операции по удалению катаракты и установлению искусственного хрусталика. Причем платно, хороший, мягкий хрусталик. На нем же опять помутнения. Третья операция - удаление задней капсулы, которую почему то не удалили сразу. Но это не спасло на от вторичной катаракты.
Оперироваться в Казахстане не будем больше - смысла нет. Будем договариваться с Россией. Но кто даст нам заключение, что здесь нам помочь не могут? Буду пробовать махать выписками. Подумываю про суд. Но скорее всего придется искать средства на поездку.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 14.07.2011, 15:19:34

  • 0

#18
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Департамент Здравоохранения Области потребовал заключение республиканского невролога Лепесовой, но на консультацию она нас принять отказалась по телефону, объяснив тем, что ДЦП лечится в пределах республики.

Как я понимаю, ДЦП не подпадает под квоту за границу.
Однако, ответ Лепесовой не понятен. ДЦП лечиться в пределах республики? Мой дед тоже Царь Колокол поднимал. А поднял ли? Нужно оценивать результаты лечения здесь и в Китае. Где вылечивается, а где нет. Даже если вы не добьетесь квоты - идите дальше другим путем - своим опытом и результатами в лечении Саиды донесите Лепесовой и Облздраву вопрос - почему отличаются результаты и где на самом деле лечение: здесь или в Китае? Задайте вопрос - что конкретно Лепесова и что конкретно Облздрав делает что бы "лечение" в республике действительно лечило? Подскажите в письме или даже потребуйте, что бы в срочном порядке направили команду врачей на стажировку в Китай - это же тоже отличный выход для получения хорошего лечения здесь. Понимаю, что выглядит фантастически, но без вот таких требований - дело не сдвинется. Почему вам достаточно отказа Лепесовой по телефону? Мало ли кто ей звонит? Только лично к ней. Отказывается принимать, пробивайтесь - ну не выгонит же она вас. Так вот, цель должна быть заставить минздрав или обеспечить результативное лечение в Казахстане (всех детей с ДЦП, а не только кому удачно досталась внутренняя квота в Астану) или выделять квоту на лечение там, где другое государство это обеспечивает. Пишите здесь о ваших действиях и удачах. Здоровья Саиде!
  • 0

#19
rees

rees
  • Постоялец
  • 382 сообщений

Департамент Здравоохранения Области потребовал заключение республиканского невролога Лепесовой, но на консультацию она нас принять отказалась по телефону, объяснив тем, что ДЦП лечится в пределах республики.

и это правда :faceoff:
У нас три операции по удалению катаракты и установлению искусственного хрусталика. Причем платно, хороший, мягкий хрусталик. На нем же опять помутнения. Третья операция - удаление задней капсулы, которую почему то не удалили сразу. Но это не спасло на от вторичной катаракты.
Оперироваться в Казахстане не будем больше - смысла нет. Будем договариваться с Россией. Но кто даст нам заключение, что здесь нам помочь не могут? Буду пробовать махать выписками. Подумываю про суд. Но скорее всего придется искать средства на поездку.

Халатность врачей, если она имеет место, нужно доказывать. Для начала подробными выписками и официальными ответами на вопросы которые вас интересуют (путь отвечают). А также необходима будет независимая экспертиза, а это сложновато. Только потом лучше думать о суде.
  • 0

#20
T*TIMUR

T*TIMUR
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Ура! это только первый шаг! все впереди, родители не сдавайтесь! здоровье и жизни ваших детей в ваших руках!

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов дал поручение главе министерства здравоохранения республики Салидат Каирбековой оказать содействие в проведении дорогостоящих операций за рубежом двум детям с редкими заболеваниями.
"Я думаю, что по тем вопросам, в которых просят помочь детям, я сейчас даю поручение министру здравоохранения эти случаи рассмотреть, и ближайшее дни мы примем положительное решение, чтобы помочь", - сказал К.Масимов в пятницу в ходе видео-онлайн-коференции, комментируя вопросы от родителей детей.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.