Перейти к содержимому

Фотография

Прикормкогда и с чего?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 12909

#9662541
~Toxik~

~Toxik~
  • В доску свой
  • 1 143 сообщений
Может, кому будет полезно:
5 самых распространенных ошибок при введении прикорма

Скрытый текст

Сообщение отредактировал ST Teresia: 08.09.2011, 10:39:50

  • 9

#1
Солнышко

Солнышко
  • В доску свой
  • 1 248 сообщений
Что можно давать ребенку с пяти месяцев?
Питание каких фирм Вы порекомендуете. Ребенок искуственник.
  • 0

#2
MISS Плюшкина

MISS Плюшкина
  • Забанен
  • 157 сообщений

Что можно давать ребенку с пяти месяцев?
Питание каких фирм Вы порекомендуете. Ребенок искуственник.

с 5 месяцев ребёнку можно давать всего по немногу.
а вот банковое питание(всмысле всякие фирменные смеси и пюре) не советую. Всё таки это концентраты, а любой концентрат содержит какой то процент химии.
Посоветую варить кашки . очень полезна геркулесовая, можно супчики на куринном бульоне (не жирные), предворительно перемешать в миксере. а ещё творожки (кльций). фрукты по немногу. В общем всё что полезно.
Удачи.

#3
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Да, с 4-6ти месяцев можно уже и фрикадельки из мяса делать, и яблоко на мелкой терке натирать. А кашу я варила так (дочка ее просто обожала, каша быстро готовится и полезная).
1. Намолоть на кофемолке промытую и просушенную, или просто перебранную крупу (гречка, рис и т.д.). Это можно сделать с запасом - на неделю-две.
2. а) вскипятить в маленькой кастрюльке воду, засыпать крупу (одного вида или каждой по горстке) - и через несколько минут каша готова
б)нарезать кубиками (по 0,5см примерно) тыкву (она оочень полезна), залить водой - так чтоб когда несколько минут тыква поварится, жидкость была еще жидкостью, а не кашей. засыпать туда молотую крупу/смесь круп.
3. я совсем не солила, но тут поступайте как считаете нужным.
  • 0

#4
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений
Ох, представляю, какой шквал негодования на меня сейчас обрушится...:(
Нельзя! Девочки, милые, нельзя деткам в пять месяцев бульончики и фрикадельки! Ну нету у них в этом возрасте ферментов, чтобы мясо расщеплять! А бульоны до года не дают... Конечно, если наших дремучих педиатров послушать, то ребенка в полгода на общий стол переводить пора. "Борщик протертый", "фаршик из пельмешков"... И бабушки вечные: "Мы вас так растили - и ничего!" А про то, что сейчас каждый второй до 30 лет имеет в анамнезе в лучшем случае гастрит, никто не задумывается... И мысли не допускают, что проблемы эти в младенческом возрасте именно неправильным питанием закладываются... В инете просто МОРЕ инфы про правильный ввод прикорма. Вот здесь хотя бы:
http://www.pregnancy...e/kormlenie.htm
Вот здесь еще посмотрите:
http://www.komarovsk...atti/st4-6.html
Теперь что касается банок... Я тут недавно топик заводила про органик фудз... Почитайте... В самом деле, либо вы будете полагаться на честность серьезного и уважаемого производителя детского питания, который утверждает, что никакой химии и консервантов не использует, либо - на честность базарного торговца, который клянется, что никаких нитратов-пестицидов в его морковке нет... Лично я скорее поверю первым. Вот только российские банки брать не стоит - там и соль, и сахар, и крахмал, и еще чего только не понапихано...
  • 1

#5
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Я понимаю, что существуют разные "школы" и соответственно разные методики относительно прикорма. Два совершенно разных врача могут посоветовать по разному одному ребенку. Одни настаивают, что теперь до 6 мес. только грудное молоко или смесь, кто то ратует на введение прикорма с 4-х. Кто то вводит прикорм с кашек или творога, а кто то с овощей или...соков... Я раньше тоже как то была настроена на 6 мес и уж точно не на соки, но сейчас наш педиатор настаивает на том, что имеет смысл ввиду низкого гемоглобина (определила на глаз) начинать прикорм с 4-х и с соков. По этому хотелось бы узнать кто что думает по этому поводу,- кто как начинал прикорм и когда, и главное- почему именно так и в это время?

#6
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Мы начали вводить прикорм с 4-ех месяцев. Не по совету педиатора. Просто так получилось. Дали ребенку ложечку яблочного сока - ему понравилось. Последствий не было. После этого давали только яблочный сок в течении месяца с утра одну чайную ложку, потом побольше. Дошли до 150 мл день :rotate: к пяти месяцам.

У каждого своя методика. Но вот мне лично кажется, что если проблм с желудком у ребенка нет, его пораньше (в 4-ре месяца) надо приучать к новым вкусам. Иначе оторвать от груди будет очень сложно. Но это мое ИМХО и ничего больше

Сообщение отредактировал Egoramama: 14.10.2008, 18:41:46

  • 0

#7
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Прошу прощение у модераторов за странный вид моего сообщения. Сидевший рядом сынуля понажимал на enter :rotate:)))
  • 0

#8
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Мы начали вводить прикорм с 4-ех месяцев. Не по совету педиатора. Просто так получилось. Дали ребенку ложечку яблочного сока - ему понравилось. Последствий не было. После этого давали только яблочный сок в течении месяца с утра одну чайную ложку, потом побольше. Дошли до 150 мл  день :rotate: к пяти месяцам.

У каждого своя методика. Но вот мне лично кажется, что если проблм с желудком у ребенка нет, его пораньше (в 4-ре месяца) надо приучать к новым вкусам. Иначе оторвать от груди будет очень сложно.  Но это мое ИМХО и ничего больше


А сок разбавляли или прямо так?)И какой- сами делали или покупали детский?
Вот мне педиатор тоже сказала, что на ее взгляд гемоглобин надо поднимать, да и как мать двоих детей она считает что лучше с 4-х, потому что в 6 уже все это сложнее будет... Вот я и в замешательстве...

#9
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Ну, выбирать Вам - довериться одному врачу и ее опыту или многим врачам и многим исследованиям в лице ВОЗ (на самом деле, однозначного ответа нет - опыт Вашего врача может оказаться лучше именно для Вас, хотя статистически, разумеется, опыт ВОЗ больше подходит абстрактному ребенку).

ВОЗ рекомендует прикорм после 6 месяцев. И я бы следовала этому совету, если ребенок прекрасно обходится только грудным молоком - в этом возрасте молоко полностью обеспечивает потребности ребенка в пище и питье, при этом давая исключительную "непитательную" пользу, которую заменить нельзя ничем, и кроме того - является безопасной пищей (с введением прикорма, риск возникновения диареи возрастает многократно, а диарея - очень опасна в младенческом возрасте).
Что касается соков как первого прикорма, то вот этот совет я бы не слушала категорически. Сок слишком агрессивная пища для ЖКТ маленького ребенка. Опять же, Вам может повезти, и проблем никаких не будет (ни сейчас, ни в будущем), а может и не повезти.

Из личного опыта. Я вводила прикорм с 4 мес. Следовало бы подождать до 6 мес., но я работала с 2 малявкиных месяцев, следовательно, молоко сцеживала (много, потому как маляка весьма немаленькая была и лопала - будь здоров), хотелось немного облегчить свою жизнь и подстраховаться. Начинала прикорм с овощных пюре, потом перешли на фрукты и каши.

Да, а что касается гемоглобина на глазок,... ну, я бы задумалась над разумностью советов такого врача.

Сообщение отредактировал Lina Trump: 24.05.2004, 10:45:04

  • 0

#10
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений
В целом я с Линой согласна. Только маленькое добавление. Как правило, если ребенок хорошо набирает вес, прикор начинают с овощей, а если худенький - то с каш. Кефир лучше вообще до 8-9 месяцев не давать. Если хотите почитать на эту тему подробнее - пороюсь у себя в ссылочках. И вот посмотрите - очень полезный сайт. Про прикорм там хорошо написано.
La Leche League
  • 0

#11
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

В целом я с Линой согласна. Только маленькое добавление. Как правило, если ребенок хорошо набирает вес, прикор начинают с овощей, а если худенький - то с каш. Кефир лучше вообще до 8-9 месяцев не давать. Если хотите почитать на эту тему подробнее - пороюсь у себя в ссылочках. И вот посмотрите - очень полезный сайт. Про прикорм там хорошо написано.
La Leche League


С удовольствием схожу по Вашей ссылочке) Давайте) Просто сейчас хочу проштудировать максимум информации, чтобы не ошибиться)

#12
ГорИСвет

ГорИСвет
  • Свой человек
  • 823 сообщений

С удовольствием схожу  по Вашей ссылочке) Давайте) Просто сейчас хочу проштудировать максимум информации, чтобы не ошибиться)

Тэк-с, Ла Лече Лиг я Вам уже дала...
Вот еще сайт Анютиных глазок, там тоже много всякой разной полезной информации (про кефир, в частности, оттуда - вроде бы). Он, правда, долго грузится. :) Вот еще сайт некой АниП. - дамы с... ммм... сложным характером, :-) но хорошим багажом знаний. Еще сайт Кати Кузовкиной - я Вам сразу ссылочку на соответствующий раздел даю. Как переварите - сигнализируйте. Еще накидаю. :D
  • 0

#13
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Переварила, сигнализирую, кидайте еще))
И еще вопрос, на сколько принципиально придерживаться начала в плане - овощи-каши, т.е- недобор веса- начинаем с каш, перебор- с овощей? А если норма- все равно?)

#14
Miolay

Miolay
  • Свой человек
  • 620 сообщений
Я давала свежий сок (только что выжатый) не разбавляла. Покупать детские начала только когда заяц мой стал выпивать не меньше 100-150 мл в день. Иначе невыгодно получается. Их в открытом состоянии хранить можно в холодильнике только сутки.
  • 0

#15
Mucc

Mucc
  • Свой человек
  • 883 сообщений
Всем привет! Я начала прикармливать вчера! Начала с каш! Выбрала молочно рисовую кашку Humana , это одна из первых каш, дается с 4-х месяцкв, вчера дала 1 ложечку , сегодня 2! Каки как и раньше, какие были при ГВ, реакции нет ! Кашка нам очень понравилась! Удачи! :smoke:
  • 1

#16
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Всем привет! Я начала прикармливать вчера! Начала с каш! Выбрала молочно рисовую кашку Humana , это одна из первых каш, дается с 4-х месяцкв, вчера дала 1 ложечку , сегодня 2! Каки как и раньше, какие были при  ГВ, реакции нет ! Кашка нам очень понравилась! Удачи! :laugh:


А почему именно с каши?
Я в принципе склоняюсь, что с каши как то более физиологично, для желудка малыша, в который до этого попадало только молоко, но вот как на счет прибавки в весе? В принципе- мы набираем хорошо, не то чтобы СЛИШКОМ МНОГО, но проблем с весом у нас нет) Поэтому советуют вроде как с овощей начинать, но по прочитанным дневникам прикорма, я так поняла, что более удачно детки все же на кашки переходят с начала... вот и думаю что будет если я овощи пока проигнорирую?
А на счет соков- прочитала по поводу того как они могут негативно повлият и даже боюсь теперь))

#17
Mucc

Mucc
  • Свой человек
  • 883 сообщений
Приветик! Мне сказали , что лучше с кашки , так как соки пока нежелательно давать ... овощи тоже взяла баночку Хайнца морковочку и яблочко , тоже с 4-х месяцев! Я говорила с несколькими педиаторами и мамами , которые уже прикармливают , те тоже начинали с кашок! Сегодня уже даю 3-4 ложки! Ему нравится!!! :laugh: Тьфу тьфу тьфу , все нормально! И с кожей и со стулом и т.д. На следующей неделе начну давать овощи , по этой же схеме с одной ложки! Таким образом , надеюсь , что к полугоду мы уже будем кушать одну кашу и какой нить овощ! А насчет веса: я не могу сказать, что мы упитанные, в 4 месяца , при росте 67 мы весили 6,4 кг. Да и сейчас довольно стройные ! :lol: По ходу будет видно! Удачи! :-)
  • 1

#18
Germi

Germi
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
Нам 4-е месяца, уже неделю даю сок ребенку, у нас высыпал диатез, на все ручки, завтра поедем сдавать анализы на дисбактериоз,

попробую теперь доче кашки давать, может и ничего не высыпит

а вообще это на ребенка смотреть надо, хоть доча и тащиться от яблочного сока, но... пока датезик не сойдет, то давать его я ей не буду
  • 0

#19
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

пока датезик не сойдет, то давать его я ей не буду


Дело даже не в диатезе (вернее, не только в нем). Сок - это такая маленькая бомба для ЖКТ маленького ребенка. Это огромная нагрузка на слизистую, на поджелудочную железу, не говоря про возможную аллергическую реакцию, это повышенное содержание сахара. Детский организм довольно выносливый - он может справиться с соком и в младенчестве, а какой ценой ему это далось мы пока не увидим, результаты могут проявиться куда позже (может и повезти - сок вообще не повредит организму, но стоит ли играть в лотерею, где ставка - здоровье собственного ребенка?).

Практика раннего введения сока связана с большой распространенностью искуственного вскармливания в прошлом. Искуственное питание не удовлетворяло потребности детского организма в железе (скорее так - железо в искуственном питании очень плохо усваивается, в отличие от железа, находящегося в грудном молоке), соки были призваны решить проблему железодефицитной анемии детей на искуственном вскармливании, поскольку витамин С, которым богаты соки, повышает усвояемость железа организмом. И в какой-то степени это было оправдано - анемия тоже совсем не подарок для детского организма, а такого многообразия мед.препаратов для лечения анемии, которое мы имеем сейчас, не было и в помине.

То есть - сок это не зло "вообще", но всему свое время. Организм ребенка на грудном вскармливании еще не готов к столь агрессивной пище, с другой стороны - он не несет в себе никакой уникальной ценности, ради которой стоило бы идти на риск.

По поводу прикорма вообще можно почитать рекомендации ВОЗ:
http://www.detki.de/...84733346&id=d28
  • 1

#20
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

Нам 4-е месяца, уже неделю даю сок ребенку, у нас высыпал диатез, на все ручки, завтра поедем сдавать анализы на дисбактериоз,

попробую теперь доче кашки давать, может и ничего не высыпит

а вообще это на ребенка смотреть надо, хоть доча и тащиться от яблочного сока, но... пока датезик не сойдет, то давать его я ей не буду


Не надо сдавать на дизбактериоз, будете потом лечить анализы) Купите плантофермин в центральной аптеке, все наладится. А с соками вам действительно стоит подождать.

Я для себя решила- начну таки прикорм со следующей недели, с кашек, потом овощи, потом фруктовые пюре,а там посмотрим на счет соков. Кстати, кто что нибудь может сказать про фирму Nutricia? А то моно кашки я только пока у них в округе нашла.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.