Перейти к содержимому

Татьяна-ааа

Татьяна-ааа

Регистрация: 02.08.2015, 00:51
Offline Активность: 29.08.2019, 13:48
***--

#35534005 Куда когда и как сдать паспорт РК?

Опубликовал: Татьяна-ааа 27.06.2018, 13:52:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если кто знает, ситуация такова: я выхожу из гражданства РК, по программе соотечественников, 3 июля у меня уже присяга. Как сказали, можно сразу сдать документы на паспорт и 10 дней его ждать. Но проблема в том, что 10 июля я должна улететь на 10 дней в Москву. Не будет ли нарушением то, что я передвигаюсь по России после принятия присяги с паспоротм кз (в том числе аэропорт) ? И до того момента пока я не возьму паспорт РФ могу ли я свободно пользоваться паспортом РК?


Казахстан ваши передвижения, по КЗ паспорту, по России никак не отследит, главное не пересекать границу с Казахстаном в вашем случае.Сделайте как запланировали. . Пользоваться паспортом КЗ конечно можете, другого то у вас нет.
  • 0


#35520066 Пенсионеры в Россию.

Опубликовал: Татьяна-ааа 16.06.2018, 11:23:47

При подаче заявления на пенсию, инспектор сказала что они сами будут отправлять запросы и на пенсионное дело и в архив. Ну, мама то хоть и с боем сама забрала пенсионное дело из Казахстана. Здесь очень удивились, что у нас оно на руках. В КЗ все оформили правильно в пенсионном фонде, даже печати переводить не пришлось.
По опыту не нашему, переслали дело очень быстро около 1 мес.
Запрос через архив идёт очень долго, пришёл в одну из организаций в Казахстане только в мае, мама уже и пенсию два раза получила.
Это так, для сведений просто. Пока в теме, поэтому и пишу.
  • 1


#35519904 Пенсионеры в Россию.

Опубликовал: Татьяна-ааа 16.06.2018, 01:57:27

Подскажите пожалуйста, как быть? Ситуация такая: моя мама- пенсионерка- гражданка РК, но рожденная в РСФСР собирается уехать в РФ и оформить ВНЖ. Гражданство менять не планирует. Вопрос 1. Нужно ли ей выписываться из КЗ на ПМЖ или при оформлении РВП и ВНЖ это не требуется?
Вопрос 2. Как долго проходит этап РВП и ВНЖ?

 

здравствуйте. для подачи и получения РВП и ВНЖ выписка на ПМЖ не требуется.

подаете на РВП -ожидание 60 дней, проставляете и потом регистрация. через 6 мес от даты регистрации можно подавать на ВНЖ, срок ожидания -6 мес. получаете ВНЖ, опять регистрация и подаете на пенсию. пенсионное дело запрашивает сам пенсфонд. есть ли у него требование выписки на пмж, не знаю, у нас было ПМЖ, мы все и отдали.

хочу уточнить, это примерная схема, у каждого могут быть свои варианты.

т к потом подавали маме на гражданство, то выписку на ПМЖ   -делали,  перед получением ВНЖ, в начале ноября она получила пенсию еще в КЗ, в середине ноября забрала ПМЖ, прилетела, несколько сумашедших дней на получение ВНЖ и регистрацию, и 1 декабря в пенсфонд(заранее записались). приняли все документы, трудовую с лупой изучали. если нет каких то доков дают около 3 мес их донести.  донесли через 1,5 мес.   в начале марта начали звонить в пенсфонд, решение о назначении пенсии маме прислали в начале апреля, 20 апреля выплатили пенсию за 5 мес, начиная с 1 декабря, со дня подачи заявления. т е не потеряли в пенсии ни месяца.

сколько было походов до этого в пенс фонд и консультаций там по документам не пишу, у каждого свои обстоятельства. все лучше узнавать и готовить заранее.


  • 1


#35511776 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: Татьяна-ааа 10.06.2018, 00:43:38

Что касается вашего знакомого...который либо просто не хочет здесь выписываться...либо хочет дальше здесь находиться.... то тут всё просто... Получить гражданство РФ без выписки на ПМЖ, вернуться обратно в РК и до истечения 30-ти дней оформить Утрату гражданства РК в Миграционной полиции (сдать паспорт и у/л). Всё... Но при этом не удастся забрать пенсионные накопления.

Да... так и сделаем... человек пенсионер...
А по поводу ваших предыдущих сообщений скажу следующее: по ПП получаешь РВП и выезжать через 90 дней не нужно...
Приобрести гражданство можно в течении срока действия свидетельства переселенца... не обязательно сразу после получения РВП... а можно и не получать...
Тут вариантов много...
Переезжать по госпрограмме и приехать как вы написали, в гости. пожить и решить остаться -это две большие разницы. Поэтому sms-Marina и написала про 90 дней.
А так вариантов много.
У нас например- в свидетельство переселенца включены все были - я, мама и двое детей. Я себе делала все по госпрограмме, детям потом по себе сразу гражданство, а маме пришлось по упрощенке 2 года делать все. По срокам не успевали со школой, с недвижимостью, со сроком переселения и тд.
Мы для этого тут и общаемся что бы иметь информацию и варианты, и что лучше делать в каждом случае.
  • 0


#35506305 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: Татьяна-ааа 05.06.2018, 20:15:29

Tanechka77, вы спросили по какой статье штрафуют и за что.
Консульство не примет у вас паспорта. Кого и в каком виде вы уведомите о получении вами другого гражданства? Консульство по телефону? Это вряд ли будет иметь юр. силу. Заказным письмом? Вполне возможно все эти вопросы можно решить, как вы хотите, на территории России, но столько нужно знать и учитывать юридических тонкостей. Проще приехать на мес в КЗ и спокойно выписаться.
Если у вас есть время от 3 мес до 6 ( возможно и дольше) выписываться на ПМЖ через консульство, сделайте как вам удобно.
Я вас не агитирую за что либо, мы все взрослые люди. Но пробивать лбом стену, если рядом есть дверь через которую все входят и выходят, зачем?
  • 0


#35503894 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: Татьяна-ааа 04.06.2018, 10:59:01

Tanechka77, не переживайте за минусы -перекрыла,
про эту тему -получение др гражданства без ПМЖ - много писали. Очень высока цена неверного решения - штраф около 200 Мрп или депортация на 5 лет при въезде в КЗ. Поэтому так легко писать про оформление ПМЖ в РФ не стоит. Чиновники КЗ очень хорошо свои права используют, особенно в части штрафов.
По факту есть два варианта-выписываетесь на ПМЖ до гражданства и сдаёте паспорт в консульстве, либо не выписываетесь и после получения паспорта РФ в течении месяца мчитесь в КЗ и сдаете по месту бывшей регистрации.
Все остальное на ваш риск.
  • 2


#35430681 Программа переселения - переоформление пенсии

Опубликовал: Татьяна-ааа 09.04.2018, 16:09:14

Здравствуйте, опишу наш с мамой- пенсионеркой( 1950 г р) опыт.
Т к выехали из региона вселения, то гражданство маме оформляли по упрощенке-рвп, ВНЖ и потом гражданство. Между ВНЖ и гражданством она приезжала в Казахстан выписаться на ПМЖ, так же она забрала своё пенсионное дело из Казахстана. В пенсионном фонде приняли пенс дело( в Казахстане все правильно оформили и даже переводить не пришлось печати) и все документы, в том числе и справку и З/П за 1985-1990 гг ( тут нам очень повезло, что организация ещё работает и есть архивы). Расчитывали на минималку и доплату до минимума по региону всего 9400₽ примерно.
Пришло письмо накануне из пенс фонда, пишут -что то не учли в стаж, ответ на запрос из Казахстана не пришёл, но пенсию начислили, какую- не написали. Стаж у мамы с 1969г, но последние годы перед пенсией она работала в Тоо-ках, и ей это в стаж в Казахстане не зачли. Сегодня пошли узнавать. Начислили 11500₽, сказали что после оформления паспорта и регистрации ещё на проезд доплачивать будут. С учётом минималки в Казахстане, мама ничего по деньгам не потеряла, чему очень довольна. Пенсия получится без пропусков, последнюю получала в ноябре в Алмате, здесь заплатят с декабря. Санкт- Петербург.
  • 1


#35370265 Материнский капитал

Опубликовал: Татьяна-ааа 22.02.2018, 01:45:48

Здравствуйте, путь по мат капиталу пройден!
Второму ребёнку больше 3-лет, капиталом оплачена часть квартиры на вторичном рынке. Какой подарок от государства!
Не верила до последнего, все ждала подвоха какого нибудь.
  • 1


#35337995 Программа переселения в Россию [часть 6]

Опубликовал: Татьяна-ааа 01.02.2018, 15:32:31

Нам понадобилась, спасибо на сайте ДомойВРоссию, скинули. Приняли в УФМС как распечатку скрина с экрана. Если качество будет не очень, зайдите сами на указанный сайт в ветку Казахстана.

Прикреплённые изображения:

  • image.png

  • 1


#35270052 Утрата гражданства Республики Казахстан

Опубликовал: Татьяна-ааа 15.12.2017, 15:44:55

Справка о сдаче паспорта ( бесплатная ) мне понадобилась при внесении изменений в установочные данные на собственность в РФ, купленную на паспорт КЗ;
был счёт в Российском банке на паспорт КЗ, также пригодилась эта справка, при переоформлении.
И ещё пригодилась в Казахстане, не пришлось переоформлять страховку на машину, оставалось около 6 мес оплачены. В Коммескомире сказали достаточно к паспорту РФ приложить эту справку и этого будет достаточно, для них считать меня и далее застрахованной( проверено с инспектором Жолпола)- ну это такой, частный случай.
Справка об утрате ( платная) понадобится при устройстве на госслужбу, там есть требования об отсутствии другого гражданства.
Есть момент почему люди решают сразу эту платную справку брать, выше написали, это расстояния до консульства. Не в каждом же городе есть консульство. С Дальнего Востока летят сдавать паспорта в Москву. Так дешевле сразу такую справку взять, чем потом за ней ехать.
Только личный опыт и мнение.
  • 1


#35188622 Программа переселения в Россию [часть 5]

Опубликовал: Татьяна-ааа 30.10.2017, 04:27:17

[quote name="Giacint" post="35188609" timestamp="1509305321"]С 2017 года ввели налог на имущество, находящееся за рубежом. Т.е. это имущество надо легализовать и заплатить за него налог. Оплатить 10 процентов со стоимости имущества и т.д.
Амнистия, если память не изменяет,была до 2016. А с 2017 уже платить надо.[/

Да, в Казахстане такое ввели. Не знаю проверяют ли при выписке на ПМЖ наличие имущества если его не объявить. Не будет же налоговая по всему миру запросы рассылать. Да и кто им ответит. Наверное это касается тех кому денежки и недвижку за границей легализовать нужно.
А в России иностранцы при покупке имеют такие же права что и россияне. И ежегодный налог на имущество по такой же ставке как граждане РФ платят.
  • 1


#35188617 Программа переселения в Россию [часть 5]

Опубликовал: Татьяна-ааа 30.10.2017, 02:17:55

Спасибо за Ваше мнение, при обсуждении становится хоть что то понятно. Из всех правил ПП меня больше всего расстраивает, что мужу, при благоприятном развитии событий, после активации РВП придется находиться 6 месяцев для получения гражданства в РФ, на 6 месяцев оствить тут , в Алмате, работу -это очень затруднительно и плохо, есть ли способ этот срок (6 месяцев) как то сократить?

муж проставит Рвп, сделает регистрацию, подаст на гражданство и он может уехать на срок не более 6 мес. примерно через 5 мес приедет (за это время может на ПМЖ выписку сделать) получит паспортРФ, регистрацию сделает. если время позволит может загран паспорт сделать. и опять в Кз уже как гражданин РФ. ну там уже варианты -либо ВНЖ либо по трудовому договору.

про квартиру вам правильно написали, покупаете после выписки на ПМЖ,а то на налог можно попасть.

также писали что можно зарегистрировать свою семью в свою квартиру, даже если кто то не совладелец(дети например), ну тут зависит от региона вселения. и от чиновника, можно и к начальнику на прием сходить если откажут регистрировать детей. скорее всего пойдут на встречу.


  • 1


#35147999 Санкт-Петербург [часть 3]

Опубликовал: Татьяна-ааа 07.10.2017, 13:44:55

ого ))

мы просто поедем для того, чтобы дать доче приличное художественное образование

смотрела институты. художественные на Васильевском острове и в Адмиралтейском районе

но там вторичка - это сталинка и царские дома с дворами-колодцами

а в Приморском больше скверов и архитектура не такая унылая

и родственники живут в районе Черой речки

но у них дети давно в школы не ходят, и даже институты закинчили. поэтому за инфраструктуру ничего не могут сказать

вот и думаю. нужны приличные гимназии, и чтобы художки - и все желательно в пешей доступности для детей.

и чтобы было где погулять. и чтобы архитектура была не унылая. а то после Алматы можем затосковать по тому, что вместо панорамы гор каждое утро - унылый темный двор

в феврале возможно поедем в гости, буду присматриваться

но пока интересны мнение переехавших. и особенно по инфраструктуре социальной. так как одна вообще мелкая, а вторая - школьница, готовящаяся стать художником. уже с трех лет )))

 

если интересно про художки, напишите, я в теме. расскажу что знаю.сами переезжали из-за дочки с худ уклоном. итог всего переезда- 9 класс в СПБ закончили и в  училище им.Рериха, на дизайне, бюджет. детеныш рад, но пахала на подкурсах и сейчас тоже голову не поднимает.


  • 1


#34930057 Санкт-Петербург [часть 3]

Опубликовал: Татьяна-ааа 12.06.2017, 15:28:36

Добрый день! Всех с праздником!
Может кому то понадобится информация: вчера делали МУ родственнице, в МФЦ не принимают, почта была закрыта, поехали без надежды в районный УФМС- чудо! они работают. Сказали на время указа с 1 июня по 12 июля работают каждый день без выходных с 9 утра до 13ч. Красногвардейский р-н, СПб.
  • 2


#34842742 Санкт-Петербург [часть 3]

Опубликовал: Татьяна-ааа 02.05.2017, 15:34:52

Бывалые алматино-питерцы, кто часто мотается между городами, подскажите, пжт. Надо лететь в первой декаде июля. Смотрю билеты - от 90 тыс и выше (Аэрофлот). Понимаю, что это высокий сезон, т.к. в августе цены падают. СтОит ли ловить скидки на июльские рейсы или лучше покупать сейчас? Что-то бывает -какие-то акции, хитрые способы покупки? Или это тот самый минимум цен для июля?

караулила месяц цены на сайте билетном,ничего выиграла по цене, выгодные цены были с пересадкой, а на прямые рейсы нет.это в апреле на май. июль сами написали -высокий сезон +студенты. 


  • 1




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.