Перейти к содержимому

Фотография

Куда когда и как сдать паспорт РК?Сроки, адреса, опыт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

В соответствии со статьей 21 Закона РК от 20 декабpя 1991 года «О гражданстве», Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

Статья 496 нового КоАП. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

 

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –
влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Теперь по сути сам вопрос.

Я подала на гражданство в конце апреля, по программе. Решение ожидаю в конце в конце августа. ну вот допустим одобрили, я тут выписалась. Лечу в РФ. Там подаю на паспорт, жду его. Он пока без отчества. Подаю на второй, с отчеством. Это все займет ну минимум месяц. Потом я лечу в КЗ, заканчиваю дела и сдаю паспорт. 

Таким образом, например одобрили мне гражданство 21 августа, а паспорт я прилечу сдавать 21 сентября. учитывая, то есть я уже не сообщила в трех дневный срок о том что меня приняли в гражданство РФ? Я же могу узнать, как показывает практика, что  мне одобрили и на два месяца позже, после даты принятия решения и меня уже привлекут к   административной ответственности по статье 496 нового КоАПгде штраф 100 МРП.

Даже нет, если например мне одобрили его 21 августа, я узнаю об этом в октябре, полечу в РФ по своему паспорту, а я меня уже вроде как два месяца, как  приняли в РФ, я уже нарушитель?


  • 3

#2
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

Нет, смотреть будут по дате выдачи паспорта. Получив его, вы должны сдать казахстанский в консульстве КЗ в РФ или в КЗ.

Почему месяц? 10 дней один паспорт, 10 второй. Боитесь не успеть, не ждите поездки в КЗ, а смотайтесь в ближайшее консульство. На сдачу паспортов (один может сдать за всю семью) обычно уходить 1 день.


  • 0

#3
Яхонтовая

Яхонтовая
  • Свой человек
  • 659 сообщений

Ну месяц я округлила.

Смотаться то тоже... мы в Воронеже, лететь значит надо в Москву. Это же все равно деньги. мне было бы удобнее сдать в КЗ, потому что все равно назад лететь. Но вот эти сроки....

И куда вообще сдавать? В какой орган? 


  • 0

#4
Ramiros

Ramiros
  • Свой человек
  • 802 сообщений

Ну месяц я округлила.
Смотаться то тоже... мы в Воронеже, лететь значит надо в Москву. Это же все равно деньги. мне было бы удобнее сдать в КЗ, потому что все равно назад лететь. Но вот эти сроки....
И куда вообще сдавать? В какой орган?

Свой опыт. Если сделан выезд на ПМЖ, то можно сдать в любой срок. Это вам подтвердят в консульстве . Штрафа за то что вы не сдали 30 срок нет.
  • 2

#5
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, – влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

Ключевые слова "лицом утратившим гражданство". Дата утраты гражданство = дата регистрация утраты гражданства (см. закон о гражданстве). Регистрацию утраты гражданства с прошлого года невозможно произвести без уведомления и взятия объяснения с гражданина (см. мвдшную инструкции по утрате гражданства).
Вывод: статью невозможно вменить лицу, в отношении которого еще не произведена регистрация утраты гражданства. Этой статьи бояться не стоит.

 

 

 

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Тут интереснее. О сдаче паспорта вообще речи нет. Обязанность только "сообщить". Очно в консульство, или заочно средствами связи.
В случае если сроки ушли. Если вы официально не ознакомлены с решением о приеме в гражданство, вашей вины в несообщении быть не может. Нет субъективной части правонарушения = нет состава правонарушения = привлечь невозможно. Но чтобы полностью исключить вину, нужно "сообщить" в день ознакомления, максимум на следующий (сославшись, что ознакомился вечером в 18:30 когда все почтовые отделения были уже закрыты, и утром следующего дня сообщил). Желательно иметь подтверждение времени двух этих событий. С почты квитанцию. С ФМС справку, письмо хоть в каком-нибудь виде, если в тот же день подаем на паспорт - можно взять временное удостоверение личности и оставить у себя его ксерокопию, на крайняк сфоткаться на фоне ФМСа, чтобы в угловом штампе фото была дата, билеты, печати о пересечении границы. Чтобы хоть что-нибудь можно было в случае чего в суд принести, а не просто слова. О том что вы ознакомились не раньше, а именно в эту дату.

Отбить такую вашу позицию в суде МП может только одним единственным аргументом: если ФМС отправила в ваш адрес заказное письмо с сообщением о приеме в гражданство и вы расписались в его получении. Но ФМС не отправляет заказные письма. Только простые, и то, как показывает практика, далеко не всегда.

Консульство не выписывает "штрафы" только потому что у него нет полномочий вести административное производство. По 496.1 полномочия только у МП. По 496.2 полномочия только у суда. Но состав правонарушения остается, если вы несвоевременно сообщаете об этом. МП в любой момент может привлечь по 496.2. Может быть даже скоро будет так делать. (после того как прочитает этот пост ;) ). Срок давности по этим статьям: 2 месяца со дня обнаружения миграционной полицией этого факта - т.е. в любой момент. 


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 09.06.2017, 21:38:10

  • 1

#6
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений

Степан, я так понимаю, что если мы проживаем уже в РФ и в ближайший год не собираемся в РК, то нам  можно сдать с просрочкой (не хотим сдавать паспорта чтобы случайно! :) МП не поменяли наш статус для снятия пенсионки) и не переживать на счет штрафов. Согласно КоАП РК, адм.ответственность с физ.лиц снимается по прошествии 1 года с момента нарушения. Надо только подождать годик (т.е. не ехать в течение года в РК) с момента сдачи паспорта в Посольство?

Слов нет, как сейчас все усложнили с документами и сроками.  :faceoff:  Лишь бы что-нибудь "содрать" с уезжающих.


Сообщение отредактировал samsone: 10.06.2017, 14:27:19

  • 0

#7
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

 Уважаемый  Степан Макеев!!

 

Если сделан выезд на ПМЖ, затем в консульстве получен паспорт РФ - это значит что делать утрату и сдавать  паспорт КЗ  можно в 30 дневный срок от даты получения паспорта РФ?


Сообщение отредактировал kisonchik: 11.06.2017, 23:22:33

  • -1

#8
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Согласно КоАП РК, адм.ответственность с физ.лиц снимается по прошествии 1 года с момента нарушения. Надо только подождать годик (т.е. не ехать в течение года в РК) с момента сдачи паспорта в Посольство?
 

Не понимаю вопроса.

Если покажите откуда вы это взяли и что такое "момент нарушения" в вашем случае, можно обсудить.

 

Слов нет, как сейчас все усложнили с документами и сроками.

Ничего не усложняли. Наоборот, упростили. Когда я регистрировал утрату через суд срок на сообщение был 3 дня!!! А не месяц как у вас. Через месяц после моего судебного прецедента внесли изменения в закон о гражданстве и срок увеличили до 30 дней.

 

Лишь бы что-нибудь "содрать" с уезжающих.

Да никто ничего не сдирает. У вас по сути одна единственная обязанность. Потратить 41 рубль на заказное письмо с сообщением о приобретении гражданства. И то заказное только лишь для успокоения души и перестраховки. Можно и обычное за 22 рубля. Не нужно больше ничего сочинять.


  • 1

#9
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Если сделан выезд на ПМЖ, затем в консульстве получен паспорт РФ - это значит что делать утрату и сдавать  паспорт КЗ  можно в 30 дневный срок от даты получения паспорта РФ?

Откуда вы этот бред берете.

В течении 30 дней после приобретения гражданства РФ нужно сообщить в МП (или консульство например, вам) о приобретении иностранного гражданства. Дата приобретения гражданства = дата издания решения о приеме вас в гражданство. И никак иначе. Паспорт не имеет никакого значения. Не имеет никакого отношения к приему в гражданство.

 

Если вы по независящим от вас причинам (например, вам не сообщили о решении) пропустили срок, то сообщение Казахстану делается в наикратчайший срок от момента как узнали о приобретении гражданства.

 

Я говорю о том, как положено по закону. Как эти вопросы будут трактоваться судом, если до него дойдет.

Если вы верите в бред, который несут миграционщики и полностью доверяете им, что они откажутся от своих устных слов, которые никуда не пришьешь, не захотят потом сделать на вас показатели и не оштрафуют... то пожалуйста... действуйте на свой страх и риск... ждите паспорта... 30 дней... пришествия миссии... или чего там еще вам сказали.

 

Паспорт можно вообще не сдавать. Или сдать при удобном случае. Достаточно им не пользоваться после регистрации утраты. Закон о гражданстве предписывает сдать в течении 30 дней после приобретения гражданства, то ответственности за нарушение сроков или вообще несдачу никакой нет. У вас нет обязанности нестись сломя голову в другой город (если речь идет о России) и срочно сдавать паспорт. Обязанность по сути только одна - сообщить о факте приобретения гражданства - т.е. обеспечить уполномоченные органы РК сведениями об этом факте, чтобы они запустили процедуру утраты, вычеркнули вас из всех реестров, ИИН и т.п. Если им чего-то не хватает, пускай звонят, пишут в ответ, уточняют. Регистрация утраты гражданства это не ваша проблема. Не вы выполняете эту процедуру, а миграционная полиция.


  • 0

#10
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Откуда вы этот бред берете.

 

 

Степан, я Вас ( Степан Макеев) заочно уважаю и очень причитываюсь к Вашим сообщениям потому отвечу на ваш вызывной тон:-  этот бред я беру на страницах этого форума, со слов не менее уважаемых форумчан)), который Вы не опровергали и просто игнорировали как текст....

 

Моя позиция: -я с огромным удовольствием отдам деньги/скажу спасибо/прилюдно поблагодарю любого грамотного юриста который не "пинТРИдит" о собственной грамотности, а чётко сможет проконсультировать о порядке действий об получении/Утрате/внесении в ГБДФЛ/сдаче доков/получении пенсионных и т.д. К сожалению у мну не получается найти таких юристов или людей грамотно прошедщих все описанные этапы. 

 

К сожалению и Вы голословно с вызовом, не разобравшись

 

У вас нет обязанности нестись сломя голову в другой город (если речь идет о России)

  ответили на мой вопрос. У меня нет необходимости нестись в другой город - я чётко написал, что получаю паспорт в консульстве, суть вопроса заключалась в том сто в нескольких темах проскочила фраза не о 3-х дневном сроке сдачи документов на утрату, а о возможности  продления до 30-и дневного срока сдачи документов в случае наличия одобрения ПМЖ.

Данный вопрос актуален так как при одобрении ПМЖ -последующем получении паспорта- получении пенсионных - возникает пересечения действия паспорта РК и загран. паспорта РФ - как быть в этой ситуации и есть суть вопроса!? Если я не сдам Кз паспорт, аполучу пенс по паспорту РФ- это нарушение, если после ПМЖ - я сдам паспорт КЗ на утрату- могут переквалифицировать ГБДФЛ  на утрату -как быть!!!

 

 

ЗЫ: встречались форумы на которых была ЧЁТКО прописана схема действий по получению/изготовлению/одобрению/узаконению чего либо, а весь форум сводился к вопросу о  возможности ускорения/ньюансах выполнения и т.д. - проблема темы получения Росгражданства и утраты КЗгражданства  как раз в полном отсутствии подобной схемы действий, что приводит к сумбуру, махинациям и лихоимстве)) Весь пост написан на эмоциях, но думаю суть понятна!


Сообщение отредактировал kisonchik: 11.06.2017, 23:22:55

  • 0

#11
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Да никто ничего не сдирает. У вас по сути одна единственная обязанность. Потратить 41 рубль на заказное письмо с сообщением о приобретении гражданства. И то заказное только лишь для успокоения души и перестраховки. Можно и обычное за 22 рубля. Не нужно больше ничего сочинять.

 

Степан - мне конечно же не жалко денег на письмо, и даже на заказное :) , я сижу и переживаю о том, что : если мы не сдадим загранпаспорт РК в Посольство в течение 30 дней с момента получения первого паспорта, то тогда штраф , а если все-таки сдадим вовремя, то можем остаться без пенсионки (хотя все делали по закону: выезд на ПМЖ, потом уехали в РФ, получили гражданство, теперь ждем загранпаспорта для пенсионки) . А пенсионка нужна очень, для покупки квартиры. Пару месяцев назад кто-то на форуме написал такую информацию, что они тоже делали все по закону, сдали паспорта в посольство в РФ, и не успели получить пенсионку, так как МП им успела поменять статус с "выезд на ПМЖ" на "утрату гражданства" :faceoff: . А по судам в Казахстане нет возможности бегать, так как куча малолетних детей на руках, их кормить надо  :) .

 

По поводу срока наступления адм.ответственности - это обычно момент обнаружения нарушения, в данном случае будет момент сдачи паспорта в Посольство (в случае нарушения сроков).

 

Короче, я так поняла, что сейчас главное вовремя отправить письмо с уведомлением и ксерокопиями документов, а паспорт сдать в Посольство можно и позже? А если МП успеет поменять мой статус в ГБД ФЛ, и я не  получу пенсионку? Разве это не усложнение? а загранпаспорт получить не так быстро, так как надо сначала получить первичный паспорт (10 раб.дней), потом с отчеством (+ 10 раб.дней), потом загран - примерно 1,5 мес. Итого 2,5 мес. 


Сообщение отредактировал samsone: 12.06.2017, 01:04:02

  • 0

#12
samsone

samsone
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Откуда вы этот бред берете. В течении 30 дней после приобретения гражданства РФ нужно сообщить в МП (или консульство например, вам) о приобретении иностранного гражданства. Дата приобретения гражданства = дата издания решения о приеме вас в гражданство. И никак иначе. Паспорт не имеет никакого значения. Не имеет никакого отношения к приему в гражданство.

 

Степан, а Вы вообще в курсе, что извещение о гражданстве часто ФМС выдает с нарушением сроков, особенно это касается Воронежской области: мы подали на гражданство 11 декабря, уведомили нас о положительном решении в середине мая (5 мес. вместо 3-х)!. А должны были - 11 марта (крайний срок). Решение же было вынесено в начале марта. Т.е. ФМС смогла обработать наши данные и уведомить нас в течение 2-х месяцев!  Получается, что мы все уже попадаем на штрафы по вине ФМС??  И это не единичные случаи, а ежедневная практика. Вот поэтому, по всей видимости, Посольство отсчитывает срок не с даты решения, а с даты первого паспорта РФ.  


Сообщение отредактировал samsone: 12.06.2017, 00:53:47

  • 1

#13
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Степан, а Вы вообще в курсе, что извещение о гражданстве часто ФМС выдает с нарушением сроков, особенно это касается Воронежской области: мы подали на гражданство 11 декабря, уведомили нас о положительном решении в середине мая (5 мес. вместо 3-х)!. А должны были - 11 марта (крайний срок). Решение же было вынесено в начале марта. Т.е. ФМС смогла обработать наши данные и уведомить нас в течение 2-х месяцев!  Получается, что мы все уже попадаем на штрафы по вине ФМС??  И это не единичные случаи, а ежедневная практика. Вот поэтому, по всей видимости, Посольство отсчитывает срок не с даты решения, а с даты первого паспорта РФ.  
 

Так это в ваших интересах в данной ситуации. Чем больше ФМС совершит нарушений при уведомлении, тем меньше вашей вины в сложившейся ситуации.

Если вам так важны сроки, то зачем вообще ждать каких-то уведомлений?

Вы прекрасно знаете что срок рассмотрения не более 3 месяцев, соответственно ваше заявление рассмотрели и приняли решение не позднее чем 10-11 марта. До 11 апреля должны были выслать в ваш адрес письмо, за доставку которого особо никто не отвечает.

Спокойно можно было придти 12 марта и подать (затолкать) заявление на паспорт. Никуда не делись бы, выдали бы до 22 марта.

 

Получается, что мы все уже попадаем на штрафы по вине ФМС??

Я выше уже расписывал. Штраф может быть только за "знание о гражданстве и не сообщении о нем". В условиях "незнания о решении" никакого штрафа быть не может. Ибо субъективной части правонарушения нет.

 

Разве это не усложнение?

Это косяк пенсионника. Который внес в свою нормативку мвдшные понятия в которых не разбирается, как они технически устроены. Вопрос решается составлением за полчаса грамотного искового заявления в суд любым грамотным юристом.

 

первичный паспорт (10 раб.дней), потом с отчеством (+ 10 раб.дней)

Не 10 дней, а до 10 дней. И не рабочих, а календарных. Т.е. если конец срока выпадает на нерабочий или не приемный день, то обязаны выдать в предыдущий приемный день.

потом загран - примерно 1,5 мес
 

До 30 дней. Также оба вопроса решаются за неделю-две через ФГУП Паспортно-визовый сервис, присутствующий практически в каждом городе.


  • 0

#14
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

К сожалению и Вы голословно с вызовом, не разобравшись ответили на мой вопрос.[/size]

 
Я отвечал не по вашей ситуации. А по теме которая была сформулирована в начале ветки и добавлена вами в том виде, в котором она была до моего ответа. А вы незаметно внесли в эту тему вопрос пенсионки. Хотя у вас целая отдельная ветка по пенсионке есть, с достаточно подробным разбором ситуации. Я по пенсионке не консультирую.
 

не о 3-х дневном сроке сдачи документов на утрату, а о возможности  продления до 30-и дневного срока сдачи документов в случае наличия одобрения ПМЖ

3 дней в нормативке нет с декабря 2015. Есть только срок 30 дней. Но отсчитываться он должен от даты решения по гражданству, а не от паспорта. Независимо где приобретено гражданство и есть ли разрешение на ПМЖ.
 

возникает пересечения действия паспорта РК и загран. паспорта РФ - как быть в этой ситуации и есть суть вопроса!?

Да плевать вообще.
Пересечение гражданства в любом случае возникает. Даже если вы придете в день решения и на следующий день получите паспорт (чуть ли не единственный документ достаточный МП для запуска регистрации утраты гражданства), придете в МП, которая запустит регистрацию утраты (тоже не моментальная процедура). Вы в любом случае будете гражданином двух государств как минимум пару дней.
В указе 1325 даже этот вопрос отдельно оговорен:

Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

 

Т.е. переходный период в три месяца с наличием двух гражданств считается нормальным. В РФ.

Так если эта ситуация все равно возникает, какая теперь разница сколько она длится, 2 дня или 2 месяца.

 

На пересечение паспортов вообще по барабану. Если вы исполнили все свои обязанности по сообщению о приеме в гражданство, то действие паспорта в какой-то там базе это не ваша проблема, а проблема миграционной полиции. Они в день поступления сообщения должны принять все меры, чтобы остановить действие паспорта. То что они скорее всего забьют на этот вопрос, это теперь не ваша проблема. (Там на самом деле МП тоже в тупиковой ситуации, они не могут по простому письму аннулировать паспорт. А вдруг это не вы написали? А кто-то пошутил. При этом таким письмом вы полностью уходите от административной ответственности, т.к. обязанность по сообщению выполнили.)

 

 

 

я сдам паспорт КЗ на утрату- могут переквалифицировать ГБДФЛ  на утрату -как быть!!!

В суд. Нарушение права на лицо. Он обяжет одну из сторон устранить нарушение права, либо миграционщиков, либо пенсионников. Для суда вопрос вообще пустяковый.

 

 

 

ЗЫ: встречались форумы на которых была ЧЁТКО прописана схема действий по получению/изготовлению/одобрению/узаконению чего либо

Потому что большинство вопросов, которые имеются в виду, подпадают под юрисдикцию кучи НПА: как минимум гражданского кодекса, ФЗ о госуслугах. А вопросы гражданства не являются ни госуслугой, ни каким-либо двухсторонним договором. И кроме того суд толком не может повлиять на эти вопросы. Например, никак не может к чему-либо обязать ФМС при превышении их полномочий и незаконному отказу приеме в гражданство. Только отклонить незаконное решение и заставить рассмотреть заново... 6 месяцев... с просроченными справками... без подтверждения доходов за последнее время... т.е. с кучей оснований вынести уже законный отказ.

 

Ноо... Насколько законодательство суровое, настолько же оно и дырявое.

Раз уж спросили, постараюсь проанализировать какие есть лазейки.

 

 

 

при одобрении ПМЖ -последующем получении паспорта- получении пенсионных

1) Чтобы уйти от административной ответственности по 496.2 нужно отправить письмо с сообщение о факте приобретения гражданства в миграционную полицию.

2) Когда. Будем считать что вы гарантированно не знаете о приобретении гражданства. Вас никто не ознакамливал с решением, как это чаще всего происходит. Заявление на загран паспорт подавали от балды... а вдруг приняли в гражданство... достоверно не зная о решении. Т.е. о приеме в гражданство вы узнали только в день когда случайно зашли в консульства узнать а вдруг готов загранник и вам его выдали. После получения загранника уже никак не отпереться что вы не знали о гражданстве. Дата решения и 30 дневный срок теперь уже не имеет никакого значения. Вы вполне осведомлены, даже не видя само решение, что решение есть и принято более 30 дней назад. Соответственно обязаны сразу же сообщить в миграционную полицию о новом гражданстве. Т.е. в день получения паспорта. Либо в очень-очень короткий срок после получения.

3) Теперь стоит задача как можно медленнее сообщить о приеме в гражданство в МП. Чтобы сделать себе запас времени с пенсионником. Отправляем письмо самым медленным способом доставки самой медленной почтовой службой в Астану на имя министра МВД. Вроде как обязанность выполнена и никто не подкапается, что не сообщили. Но пока письмо дойдет, пока в министерстве разберутся что это такое и что с этим делать, пока по нескольким отделам пройдет и перешлют в вашу районную МП, пройдет как минимум неделя, а то и две.

4) С учетом квалификации кадров, даже получив это письмо районная МП не сразу сообразит что с ним делать. Скорее всего через пару дней начнут вас искать. Уклоняемся от любого общения и объяснений, тянем время. Паспорт говорим что потеряли в день выдачи российского загранника... а за новым не пошли, т.к. уже вроде как не гражданин... МП от такого расклада в ступоре. Через некоторое время вчитываются в свой регламент и с яростью понимают, что паспорт вообще никакой роли не играет для регистрации утраты гражданства, и они давно должны были запустить утрату независимо от наличия паспорта. Еще лучше если в суд подадут по 496.1 или 496.2. Пару дней суд. Еще 10 дней МП нифига не будет делать пока решение не вступит. Хотя решение с утратой особо не связаны, это параллельные процессы. Еще несколько дней будут проводить регистрацию утраты, ибо там чисто технически много всяких проверок при этой процедуре. Итого можно еще прилично время потянуть. Максимум с обиды по 517 КоАП выпишут 5-10 МРП за отсутствие миграционной карты, проживание в статусе иностранца (хотя тоже абсурдно, пока они сами же вам регистрацию утраты не закончили вы де-юре гражданин РК) без регистрации. Но с этого момента у них же и возникнет обязанность выдать вам миграционную карту, т.е. еще больше упростят вам жизнь.

5) Сразу же после загранника запускаем процесс с пенсионником. Находим человека, который отвечает за эти запросы в МП, и неофициально договариваемся об ускорении процесса, чтобы как можно быстрее отправили и получили все необходимые запросы.

В итоге пенсионник счастлив, что пришел нужный ответ и вы с ним судиться не будете. Вы тоже счастливы.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 13.06.2017, 00:49:22

  • 0

#15
Капусста

Капусста
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Степан, спасибо за отклик :hi:

Особое огромное мерси за последний абзац- в котором изложена конкретная схемы действий, в компромиссном законно-договорном варианте))!

 

5) Сразу же после загранника запускаем процесс с пенсионником. Находим человека, который отвечает за эти запросы в МП, и неофициально договариваемся об ускорении процесса, чтобы как можно быстрее отправили и получили все необходимые запросы.

 не совсем понял? если я сдал документы на ПМЖ о чём необходимо договариваться с МП по ускорению?

 

Ну и в продолжение беседы....

А вы незаметно внесли в эту тему вопрос пенсионки.

 Я так понимаю Вы юрист со стажем, однако корить меня в переквалификации темы, а потому в некорректности Вашего ответа - слабый ход в подобной ситуации)). Вы сами прекрасно понимаете, что тема перегражданства/пенсионных/перевоза вещей/утраты гражданства/пенревода денег/смены ИНН/получения паспорта неотделимы. Решение всех этих вопросов в привязке к срокам и месте сдаче паспорта - суть этой темы. Делить их нельзя!!!

 

 и конкретизируя тему сдачи паспорта.... моя сноха 1)оформляет гражданство РФ в кунсульстве Астаны. 2)Сдаёт документы на загран паспорт РФ 3)получает загран паспорт РФ....

ВОПРОС? может ли она получив паспорт РФ, купить билет по удостоверению РК и выехать в РФ по удостоверению РК, а там сдать КЗ документы в консульство КЗ в РФ. Чем это чревато? (пенсионных она не имеет)


  • 0

#16
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

5) Сразу же после загранника запускаем процесс с пенсионником. Находим человека, который отвечает за эти запросы в МП, и неофициально договариваемся об ускорении процесса, чтобы как можно быстрее отправили и получили все необходимые запросы.

В итоге пенсионник счастлив, что пришел нужный ответ и вы с ним судиться не будете. Вы тоже счастливы.

 

О чем и с кем договариваться, если статус в базе ФЛ меняют не в местной миграционке, а в Астане.  Сейчас в ПФ смотрят статус в этой базе ФЛ сразу, не делая никуда запрсы.


  • 0

#17
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

не совсем понял? если я сдал документы на ПМЖ о чём необходимо договариваться с МП по ускорению?

О чем и с кем договариваться, если статус в базе ФЛ меняют не в местной миграционке, а в Астане.

Слишком сложно написал.

Договариваемся с пенсионником, чтобы они не тянули с запросом (там же месяц вроде документы у них могут просто проваляться). Чтобы сразу отправили. Тогда есть вероятность, что Астана ответит пенсионнику до того, как завершится процедура утраты.


  • 0

#18
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
Я так понимаю Вы юрист со стажем

Я не юрист. Вообще никаким боком.

 

 

однако корить меня в переквалификации темы, а потому в некорректности Вашего ответа - слабый ход в подобной ситуации))

Ответ был корректный. Но не вам)) А топикстартеру, и всем кто будет заглядывать сюда.

Я более общие ситуации рассматривал, поэтому и написал в скобках.

А ваш вопрос возник уже после моего ответа.

 

 

 

перегражданства/пенсионных/перевоза вещей/утраты гражданства/пенревода денег/смены ИНН/получения паспорта неотделимы. Решение всех этих вопросов в привязке к срокам и месте сдаче паспорта - суть этой темы. Делить их нельзя!!!

Можно. Мне, как и большинству знакомых, больше половины из этих вопросов не понадобились (выделил курсивом). ИИН понадобился через полгода после смены гражданства только лишь для одной единственной операции - ВУ обновить.

Так что ситуации разные бывают.

 

 

 

и конкретизируя тему сдачи паспорта.... моя сноха 1)оформляет гражданство РФ в кунсульстве Астаны. 2)Сдаёт документы на загран паспорт РФ 3)получает загран паспорт РФ.... ВОПРОС? может ли она получив паспорт РФ, купить билет по удостоверению РК и выехать в РФ по удостоверению РК, а там сдать КЗ документы в консульство КЗ в РФ. Чем это чревато? (пенсионных она не имеет)

Не понимаю, зачем вы любите на пустом месте себе устраивать геморрой.

Уезжаете в Россию - так и делайте паспорт сразу там. Ну будет не 10 дней, а 30-40 пока с консульства решение запросят. Ничего страшного.

 

Тут конечно теоретически состава нет. Но миграционка мозг вынесет. Для них покупка билета (и проезд по этому билету) после российского паспорта - это как красная тряпка. Единственный момент который они могут выцепить в своей базе, не поднимая попу со стула. По судам замучаетесь ходить.

Зачем себе на ровном месте устраивать шпионские игры с пересечением границы с двумя паспортами... Не понимаю. Делайте всё в РК или всё в РФ. Эти все полузаконные пути комментировать не хочу.

Тут как раз могут пришить к вам то кривое постановление конституционного совета, которое своим решением ничего толком не разъяснило, а еще больше суматохи внесло в вопросы гражданства.


Сообщение отредактировал Степан Макеев: 13.06.2017, 15:44:32

  • 0

#19
Тэдди

Тэдди
  • Гость
  • 35 сообщений

 

не совсем понял? если я сдал документы на ПМЖ о чём необходимо договариваться с МП по ускорению?

 

 

О чем и с кем договариваться, если статус в базе ФЛ меняют не в местной миграционке, а в Астане.

Слишком сложно написал.

Договариваемся с пенсионником, чтобы они не тянули с запросом (там же месяц вроде документы у них могут просто проваляться). Чтобы сразу отправили. Тогда есть вероятность, что Астана ответит пенсионнику до того, как завершится процедура утраты.

 

в ПФ есть доступ к базе ФЛ через интернет), не отправляют запросы никуда сейчас


  • 0

#20
Степан Макеев

Степан Макеев
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

в ПФ есть доступ к базе ФЛ через интернет), не отправляют запросы никуда сейчас

Еще лучше. Время долго тянуть не придется.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.