Перейти к содержимому

коренная алматинка

коренная алматинка

Регистрация: 17.09.2011, 23:43
Offline Активность: 06.12.2022, 00:05
*****

На краю европейской части

06.12.2019, 22:27:09

Как то спонтанно захотелось побывать на краю земли )))) европейской части.
Билет был в Барселону , но хотелось чего то другого. Дата поездки конец ноября .Из Барселоны в Лиссабон 2 часа полёта . По неопытности выбрала vueling, цена была 100 евро туда и обратно с багажом. Тар Portugal, выходила по 150 евро. Полет туда был обычным , несмотря на стоимость недешевого билета , за два часа не дадут бесплатно даже воды . Все продают . Полет обратно съел нервишек.
Выход из аэропорта занял минут 10, но ожидание аэробуса было гораздо дольше , чем в Барселоне ))) поток туристов здесь оказался очень скромным . Так как прилетели в воскресенье , то ждал небольшой сюрприз в виде ярмарки на проспекте Либертад, из за чего аэробус поменял маршрут и пришлось идти пешком с чемоданами минут 10 под горку , стоимость билета в оба конца 6 евро . Кстати , то, что Лисбон расположен на холмах, нам алмаатинцам очень облегчает ориентированность в городе ))) есть верх и низ , как у нас ) Но горки , я вам скажу, очень крутые , думаю , у местных, живущих на холмах , думаю очень здоровье сердце, проделывать такие подъемы каждый день, это круто. Забронировала апартаменты за 90 евро , в центре , на тихой улочке. Погода там очень приятная , тёплый воздух, даже дождь , в виде мелкого распыления , не мешал гулять . На холмах сильный ветер , это доставляет некоторые проблемы ... внизу в верхней одежде потеешь, наверху продувает насквозь ...местные в большинстве своём , мне показались добрее испанцев , очень терпимые ко всему происходящему вокруг, терпимые к смешению общества из разных наций, в такой атмосфере кайфуешь ..в Барселоне например каталонцы открыто проявляют свою нетерпимость к понаехавшим и туристам . В Лисбоне этого не заметила . Посетили смотровую площадку Иссус , впечатляет , но сильный ветер. Просто гуляя по городу , совершаешь прыжки в далёкую историю ))) не успели прокатиться на трамвае 28, из за дождя не посетили ни одного парка ... целей посетить максимальное количество мест, не было... кое что удалось купить , сумочку, кошелёк из коры , попробовать Бакалао, дорадо там конечно посвежее, чем у нас ., местные десерты , мне показались попроще, чем в Германии )))
Конечно, глядя на людей в метро, на сам городской транспорт, понимаешь, что страна довольно бедная(((( но как говорится , бедность не порок . Люди мне понравились очень . Во всем заметно уважение к соседу. Тихая речь, культура поведения везде, а на дороге , среди водителей , борзых, как у нас , встречается очень мало. Брали экскурсию в Синтру , впечатлений осталось наверное больше , чем от Лисбона, ощущение сказки от дворца Пена, от тропического леса в горах, от сказочных домиков, от всего, чем наполнен этот город. По пути назад , заезжали в Кашкай , там пробовали супер классное мороженное .. проезжали мимо пляжей на океане , видели серферов, и даже фотографировались рядом со скалами, из которых вырывается столб облака или пара, после удара волны . Конечно впечатлил Мыс Рока )))) но времени дали очень мало, чтобы побыть там подольше и насладиться мощью океана и простором . Экскурсия стоила 60 евро за 8 часов . У русскоязычной компании цена была 53 за 5 часов . Выбрали англо и испаноязычную группу на местном сайте. Оплата с карты в день бронирования экскурсии, на почту приходит ваучер со штрих кодом, в день экскурсии показываешь водителю-экскурсоводу на телефоне , и вперёд , поехали . Ездили на Пежо минибасе, мы сели впереди с водителем , европейское авто конечно очень скромное в размерах )))) двоим некрупным женщинам , было тесновато на типо двойном сидении ))))) в группе было помимо нас ещё пятеро с маленькой девочкой . Никто не оставал , доносили на двух языках, уложились вовремя. В общем, думаю , много чего неосвоено мной в Португалии ))) есть стимул, вернуться . Полет назад - на регистрации девушка мило предложила сдать ручную кладь в багаж, но мы подумали , жалко новый чемодан сдавать в багаж))) лучше бы сдали оба))))) на посадке , система такая - три группы , в посадочном указана группа. Для первых рядов группа - последняя на вход )))) и все пассажиры , по паре ручной клади заносят с собой ... пока дошла до нас очередь , все полки в салоне оказались занятыми (((( нас громкие испанские стюардессы не пускали в салон , пока все не уселись , в итоге , один наш чемодан она утащила в багаж, а второй заставила отнести в хвост... и сказали, после посадки , ждать , пока все выйдут из хвоста и только тогда задрать чемодан .... невезучих нас было человек пять ))) перед посадкой я отела взять наш чемодан в ноги, но эти сороки как давай галдеть, что это запрещено по правилам безопасности )))) несмотря на то, что чемодан спокойно вставал под сиденье , пришлось отказаться от этой затеи ... хотя как то в люфтганзе , мне пришлось забрать его в ноги, в подобной же ситуации, и там никто не сказал , что это опасно для жизни)))) в общем, вуэлинг в ЧС .

Новый старый Тай

10.03.2016, 20:57:23

Декабрь 2015 года оказался очень жарким для нас. Названия отелей сейчас уже не вспомню, но если кому то понравится вид и будут вопросы, пишите , постараюсь найти ответы))
В провинции Краби есть Као сок , там где экскурсиии на озеро Чео Лан , которое возникло вследствие постройки платины и затопления большой площади. На озере есть несколько плавучих островков с домиками, очень скромными , кроме столовой и туалетов, другой инфраструктуры нет .. Зато кругом вода и каяки... А главное тишина ..
Ходили в джунгли- нац парк Као сок по ближайшему маршруту , советую идти с местным проводником, тк можно спуститься к водопадам , но мы пошли сами и не решились идти по тропинкам неизвестно куда.. Пиявки на деревьях присутствуют и даже прыгают на людей)) более сложные маршруты без проводников не доступны .. Видимо там ещё веселей с живностью..

Carrefour в Алматы

06.02.2016, 19:46:21

Поздравляю алмаатинцев и гостей нашего города! Сегодня случайно узнала, что 11 февраля открывается Carrefour... Рядом с Армадой, много парковочных мест, внутри одноэтажного ТЦ , с бутиками , очень хочется верить, что он будет не хуже тех, которые работают во всем мире. Надеюсь, что наш менталитет и другие факторы не вынудят владельцев бизнеса уйти из Казахстана. Знаю эту сеть давно.

Противочумный институт сдали в аренду американцам?

19.01.2014, 23:43:38

Неужели возможно такое , чтобы в самом большом мегаполисе Казахстана , сдали в аренду стратегический объект сша???? Я, когда прочла в интернете, не поверила своим глазам и подумала, что очередная утка... Тем более, что всполошились российски ученые и подняли эту тему... Но сегодня узнала, что по нашему тв был сюжет, в котором говорилось, что это правда(((( и они нам его отстроят, и потом вернут..... Неужели все это правда?? . За такие дела можно расстреливать, по статье предатель родины(((( а у нас премии дают ... Кто в курсе темы, реальной ситуации и может подтвердить или развенчать эти слухи?? Просто становится страшно жить в нашем городе, и если представить , что будет при сильном землетрясении, которое даст бог, нас обойдет стороной.... Даже без него, представляю, как америкосы будут порциями выдавать заразу в город и смотреть , что будет дальше, разрабатывать сыворотки от этих инфекции, а потом продавать нам их...правда слов нет.... Конечно, наверху то им видней, и многого мы не знаем и неверное недопонимаем.... Но не настолько же....http://tengrinews.kz/tv/blogi/1132/, как обещает директор института, разработки бак оружия на территории не будет)) будем надеяться что это правда....зачем тогда , американцам ( пентагону) вкладывать деньги, просто так? От большой любви к нам?

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.