Перейти к содержимому

CUSTOMS_KZ

CUSTOMS_KZ

Регистрация: 20.08.2010, 16:48
Offline Активность: 17.11.2021, 12:28
-----

#26362973 ТАМОЖНЯ

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 17.07.2013, 11:51:43

Что творится на таможне?! :faceoff:
С 1 июля 2013 года вступило в силу новое постановление о технических регламентах Таможенного союза
Это касается пищевой продукции, добавок, детской продукции, игрушек, косметика, пиротехническая продукция и автомобильное топливо.
Наша таможня, как всегда через пол месяца опомнилась и с перепугу тормознула все декларации и не разобравшись - не принимает заявление-декларация соответствия (документ который оформляется для таможенной очистки) и требует оформлять сертификат соответствия для получения которого необходимы образцы, испытания... вобщем время для его получения. Т.е. груз должен лежать на СВХ, хранение при это капает не малое, а получатель должен брать таможенного инспектора, представителя сертификации, ехать на склад брать образцы товара, и после ждать получения декларации о соответсвии - вобщем дур дом :mad:
А всё из-за того что ни кто заранее не изучил этот вопрос и не оповестил все соответсвующие органы :dont:

Это самоличная инициатива таможенного органа! ЗД никто ещё не отменял и таможенный орган не вправе отказывать в таможенном оформлении. Да, новый тех.регламент вступил в силу с июля 2013г., но это касается непосредственно порядка и правил оформления сертификатов/декларации соответствия. А ЗД придуманы и действуют специально для проведения таможенной очистки товаров.
  • 1


#26245266 Свидетели Чрезвычайного происшествия 27 июня 2013 г. по возгоранию бензовоз...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 04.07.2013, 20:02:28

Думаю, что сейчас "решается" вопрос какую бы версию народу подкинуть.....Ведь уже успели заявить, что автомобиль был в технический исправном состоянии, а также, что скорость бензовоза начиная с ул.Абая и до ул.Кабанбай батыра не увеличивалась, а наоборот снижалась (по данным GPS)! то есть они намекают на то, что тормоза во время движения вниз были исправными?! иначе как бы скорость гружённого бензовоза снижалась, а не увеличивалась? не думаю, что скорость падала из за столконовения с газелью или паджеро..........
  • 2


#26242903 Свидетели Чрезвычайного происшествия 27 июня 2013 г. по возгоранию бензовоз...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 04.07.2013, 16:29:26

К слову: "Грузовые автомобили, импортируемые из Китая, непригодны для использования на территории РФ. Машины не соответствуют требованиям технических регламентов, следует из очередного исследования федерального государственного предприятия НАМИ. По документам автомобили проходили как грузовики экологического класса Евро-4, но не соответствовали установленным стандартам. Кроме того, тормозная система автомобилей могла отказать в экстренной ситуации.
В грузовиках отсутствует антиблокировочная система и система автоматической компенсационной регулировки износа фрикционного материала тормозных накладок. Это является необходимым требованием к современным грузовикам. «Отсутствие данных систем делает китайские грузовики потенциально опасными для российских дорог, так как их эффективность торможения и управляемость значительно ухудшаются», — сообщается в пресс-релизе НАМИ.
Кроме того, автомобили не оборудованы системой внутренней самодиагностики антитоксических устройств и системой нейтрализации отработавших газов. Подобные функции имеют все машины Евро-4, поэтому данную модель можно отнести только ко второму экологическому классу". Анастасия Кривошеева 18:22, 15.10.2012 РБК Daily
  • 1


#26218977 Таможня дает добро...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 02.07.2013, 17:32:24

Благодарю, это при очистке по "ТПО", ну а если по очистка производится по "Грузовой таможенной декларации".
P.S. Просто "Устал" уже платить по 200-250 долларей за каждое авто.
Готов с собой носить ноутбук, калькулятор и принтер ))))))

В случае оформления ДТ (Декларации на товары) система построена так, что без таможенного представителя/брокера не обоитись :smoke: .....для заполнения ДТ и её приложении требуется наличие спец.программы, например, как D-Sector. Далее необходимо обладать некоторыми умением/навыками и определёнными знаниями для набора ДТ. Также необходимо иметь спец.разрешение от КТК МФ РК для набора и оформления ДТ самостоятельно. Это доступно только юр.лицам.
  • 1


#26218725 Таможня дает добро...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 02.07.2013, 17:15:38


Вы скорей всего слышали про новый таможенный пост, открывшийся на терр.ЛЦ GEGA, Астана-контракт.

У меня риторический вопрос, а можно ли САМОМУ без помощи брокера провести таможенную очистку автомобиля. Ну и хотелось бы посмотреть где это расписано.

В принципе система таможенной очистки автомобиля, ввезённого для личного пользования не изменилась со времён льготного периода (01.07.2010-01.07.2011г.). Помниться, тогда было куча пошаговой инструкции, выложенной в сети, в том числе на этотм форуме. ТПО также можно заполнить самому и/или через таможенного инспектора. Просто он не захочет этого делать, а по Закону положено.
  • 1


#26216829 Свидетели Чрезвычайного происшествия 27 июня 2013 г. по возгоранию бензовоз...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 02.07.2013, 15:07:23

раз уж деньги собираем для Наташи, может их судьбу предложим ей и решать? естественно высказав свои опасения ей, и предложив разные варианты/инструменты использования. вдруг тот готовый способ распоряжения который мы ей предложим (депозит с лимитированным доступом и все такое) - окажется неудобным лично ей (а ей-то мы их и собираем, верно?).
а то как бы забота не получилась как в мультике про "а кушать вы тоже за меня будете? - ага!!!"
Наташа сама знает о своих нуждах и возможностях поболее чем мы.

Всё верно! народ, успокоитесь уже предлагать всякие варианты: Ваше дело сдать деньги - помочь - Вы это сделали - всё! далее asr и другие решат как их передать жене Александра. Дальше начинаются не Ваши и не наши заботы и проблемы.
  • 3


#26192333 Свидетели Чрезвычайного происшествия 27 июня 2013 г. по возгоранию бензовоз...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 30.06.2013, 00:39:28

может действительно как то продлим? я бы к концу недели ещё бы смог завести.. да и многие просто до среды не успевают, у кого то зп в конце недели ( выше уже писали).. может реально подумкаем???

я думаю так: то, что собереться до среды-четверга - нужно передавать - им средства сейчас нужны. А дальше продлить акцию сбора средств через этот форум не вопрос - главное, чтобы были надёжные-проверенные люди для сбора денежных средств и их согласие! а, vse.kz эту инициативу поддержат. ИМХО
  • 3


#26188207 Свидетели Чрезвычайного происшествия 27 июня 2013 г. по возгоранию бензовоз...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 29.06.2013, 14:01:42

Пусть земля будет тебе пухом, покойся с миром АЛЕКСАНДР! Соболезнования семье ГЕРОЯ!
Чтобы там не было - никто уже ничего не сможет 100% сказать ни доказать. Одни догадки и предположения. НО, одно остаётся фактом и неспоримым: САША - ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!! Как говориться, человек умирает, а ПОСТУПКИ и ПАМЯТЬ о них остаются!
  • 10


#25649266 Кровавая баня 2. Часть очередная.

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 13.05.2013, 17:26:50

Достаточно ли только прописаться в Бишкеке (что просто) или нужно получать ВНЖ в Киргизии (что муторно)?

Простая прописка или как обычно говорят получение РВП (разрешения на временное проживание) это не ВНЖ. Это первая стадия/шаг к получению ВНЖ. В этом случае штамп/отметка в загран.паспорте РК не проставляется. Тем более у Вас не будет уд.ВНЖ КР. Следовательно Вы не можете быть признаны иностранным физ.лицом в отношении ТС и следовательно не сможете ввезти авто без Обеспечения уплаты.
Подать документы на ВНЖ на самом деле можно хоть сразу после получения РВП, но раньше 6 месяцев проживания по РВП этого делать нет смысла, потому что, действительно, раньше года проживания по РВП, нельзя получить ВНЖ.
P.S.: по этой причине многие казахстанцы и "разводят".
  • 2


#25648219 Кровавая баня 2. Часть очередная.

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 13.05.2013, 16:23:29


3. Машина с желтыми киргизскими номерами. Гражданин РК, проживающий (временно/постоянно)/имеющий регистрацию в КР, о чем есть соответствующая бумага и штамп въехал на терр.РК/ТС в качестве инос.физ.лица. Имеет право находиться на терр.РК/ТС в течение 1 года без Обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов. Имеет на руках декларацию со штампом временного ввоза. В законе.
CUSTOMS_KZ, http://vse.kz/topic/...0#entry20281672

Я гражданин Казахстана, прописан в Алма-Ате. Моя мама гражданка Киргизии, прописана в Бишкеке. Что мне нужно сделать для того, чтобы купить автомобиль по цене, выгодной для меня, а не для Таможенного союза, который лично мне на фиг не нужен.
1) Выписаться в Алма-Ате.
2) Прописаться в Бишкеке.
3) Купить автомобиль в Бишкеке, там же поставить его на учёт в ГАИ на своё имя, при этом автомобилю будут выданы жёлтые киргизские номера.
4) На этом автомобиле я въезжаю в Казахстан, основанием для бесплатного въезда является штамп киргизской прописки в моём казахстанском паспорте.
5) Езжу в Алма-Ате. Раз в год езжу в Бишкек.
Всё ли я правильно понял? Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

Вы всё правильно понимаете. Только по закону он проставляется в загран.паспорт РК после 6 месяцев постоянного непрерывного проживания/местопребывания на терр.КР и предусматривает/предполагает получени ВНЖ и/или гражданство этой страны. Наши обычно просто "договариваются" :smoke:. А так после регистрации/прописки на терр.КР как и у нас выдают одну бумажку, свид.о регистрации лица.
P.S.: интересно, зачем надо было создавать новую тему по этому вопросу - есть же всеми любимая "Авто из киргизии. Часть 2" :rotate:
  • 3


#25582781 Таможенный депозит

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 06.05.2013, 19:43:34

Спасибо за полезные ссылки, теперь стал понятен принцип внесения депозита. Единственное так и не понял, куда именно идти, то что в таможенные органы понятно,а где они находятся? Подскажите пожалуста, если знаете. Интересует именно в Алматы.

Департамент таможенного контроля по г.Алматы, пр.Сейфуллина уг.ул.Жибек Жолы.
  • 2


#25570625 Таможенный депозит

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 05.05.2013, 20:50:36

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Необходимо внести таможенный депозит за авто и получить сертификат обеспечения уплаты таможенных платежей и налогов. Где это делается? Везде написано, что в таможенном органе, но где именно? куда конкретно идти? Где оплачивать? в ЦОНе, в налоговой по месту прописки?
Может быть кто может помочь, за определенную плату, с оформлением всех этих доков и последующей растаможкой авто?

Привет. ЦОН и налоговый орган здесь не причём. Подробнее здесь http://adilet.zan.kz...ocs/V990001000_ и здесь http://adilet.zan.kz...ocs/P1000001230
  • 2


#25393764 Мужские рубашки/сорочки

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 22.04.2013, 12:39:48

Добрый день, уважаемые форумчане!
Предлагаем Вашему вниманию мужские рубашки/сорочки различных брендов: BOUCHERON, GAUCHE PREMIUM, AVM, ALESSANDRO GATTUSO, CAVALLERO и другие.
В наличие разнообразная цветовая гамма: красные рубашки, эффектные черные сорочки, розовые рубашки, сорочки сиреневых и лиловых оттенков. В наличие модели с высоким воротом на 2х пуговицах, с двойным воротником, со стойкой воротником, удовлетворяющие самый изысканный вкус. Новая коллекция одежды удачно сочетает непревзойденную классику и самые модные тенденции. Модные сорочки станут лучшим подарком стильному мужчине и идеально впишется в строгую офисную жизнь, и в то же время будет превосходно смотреться в ресторане или на вечеринке, подчеркивая при этом вашу индивидуальность.
Вы приобретаете товар высшего класса по очень приемлемым ценам. Не секрет, что Турция известна своей текстильной промышленностью и многие известные бренды заказывают изготовление/пошив своей продукции именно здесь.
ВНИМАНИЕ!: никакая фотография непередаст Вам натуральную глубину и насыщенность цвета, и тем более фактуру и качество материала, а они на должном уровне так как отбор моделей осуществлялся собственноручно. В настоящее время в наличии рубашки только размера L (50-52 размер), размер ворота 41-42 марки BOUCHERON. Все остальные размеры и модели прибудут ориентировочно в середние мая.
Стоимость любой рубашки составляет 8000 тенге. Доставка по городу 500 тг. По желанию самовывоз - район автоцентра Toyota Centre Almaty по пр.Суюнбая. Есть фото каждой отдельной рубашки. По возможности буду выкладывать. По любым вопросам пишите в личку и здесь. Все рубашки с длинными рукавами и выполнены из 100% хлопка.
Приятного просмотра и удачных покупок.

Прикреплённые изображения:

  • DSC_6602.JPG

  • -2


#24907803 ЛОГИСТЫ всех стран объединяйтесь!

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 15.03.2013, 22:49:50

Здравствуйте уважаемые логисты!!!
У меня проблема такая. Прошу вас помочь советом.
В ноябре я наняла одну казахстанскую экспедиторскую компанию, находится под турецким руководством. До этого я с ними привезла груз. привезли с опозданием, но сказали что следующий раз будет все отлично, что просто девушка менеджер неправильно меня по срокам проинформировала, так как груз был консол-м.
Заявка подписана была на дату погрузки - 01 ноября 2012 года, срок доставки 16 дней. Так вот загрузили и затаможили в этот же день. машина сама со Стамбула выехала только 05-го числа. причины мне неизвестны до сих пор. так вот, думаю что машина выехала теперь приедет. 12-го числа решила узнать о местонахождении машины у экспедиторов, они мне выслали просто молча таблицу местонахождения авто - авто находится в Киеве. я спрашиваю их почему до сих пор в Киева, они мне, у водителя нет визы в РФ и РК. я спрашиваю сколько это будет длится. они мне, вот завтра поедет. машина так и не выехала с Киева. я хотела поговорить с самим водителем. он оказывается болгарин, не знает русского языка. так вот он там простоял с нашим грузом где то 7 дней, в России несколько дней, в Астане несколько дней. привезли груз в разбитом состоянии 10-го декабря 2012 года. экспедиторы мне не давали телефон водителя. сами тоже молчали после Киева, я до них дозвонится не могла. молча высылали таблицу о местонахождении авто.
Авто встречали близ города, у водителя не было денег на соляру, на стоянку, на ГАИ, на еду. все оплатили. привезли до СВХ растаможили. груз разбитый, выгрузили. акт составили. вот когда акт составили, соизволил приехать юрист эксп. компании. все осмотрел. и тоже уехал. кстати, мы после затаможки оплатили 50% предоплату.
Несколько писем написали. до сих пор от них листочка нет. в алматинскую контору звонила. мне говорят, мы ничего не решаем, звоните в Турцию. звоню в Турцию они говорят что мол, опоздание на 20 дней это форс-мажор. а то что поломано это вам возместит страховая компания. где - это страховая компания нам неизвестно. тоже листочка от них нет. поэтому мы вторую половину 50% не выплатили. это сумма у нас висит. дальше что делать не знаем.
Машина у нас еще простояла 10 дней. мы кормили водителя. он жил у охранника нашего. так как для подогрева его машины не было соляры. Он говорит что турки не платили, а хозяин машины болгарин специально держал машину, сначала у себя в Болгарии, потом в Киева, потом в РФ, потом в Астане.
Меня вообще удивляет такое отношение к перевозке. разве так можно? Посоветуйте пожалуйста что делать.

Добрый день. Да, это обычное дело в международных перевозках. Сам лично заключал прямые договора с турецкими перевозчиками, но они меня ни разу не подвели. Подводили наши казахстанские экспедиторы. Порой задержка/отклонение от сроков составляла до 2 месяцев. При этом такая же ситуация: на звонки не отвечали, каждый день уверяли по электронной почте, что машина с грузом вот вот выедет или уже выехала, находится там та и т.д. и т.п. Делали предоплату 50%, а вот оставшиеся 50% также удерживали. Очень важно начинать выставлять претензии с начала задержки груза, а не по прибытию и за каждый просроченный день начислять пени/штрафы. Бывало, что они соглашались, а бывало нет. Но до суда дела не доходили. Неоплаченные 50% сумм так и оставались висеть по бухгалтерии так как экспедиторы не принимали претензии (важно, чтобы они письменно подтвердили принятие/дали согласие).
С кем у Вас заключен договор транспортной экспедиции: напрямую с турцией или их представительством в РК? если с Турцией то с них как с гуся вода. С местными хоть посудиться можно. В данной ситуации главное, чтобы всё документально было правильно и полно оформлено.То есть:
1. В договоре должен быть пункт о материальной ответственности экспедитора за задержку груза в пути. Также чётко должны быть обозначены размеры такой ответственности.
2. Пожалуй самое главное без которого первый пункт не имеет смысла: в заявке, подписанной с обеих сторон должен быть указан СРОК ДОСТАВКИ товара с момента его погрузки/таможенного оформления в пункте отправления. На этом сроке и будут основываться все Ваши претензии и штрафы. Как часто бывает многие участники ВЭД забывают оговаривать этот срок и тогда к Экспедитору/перевозчику особо не прикопаешься. Канешно, в международной практике существует такое понятие как "разумные сроки доставки" исходя из расстояния между пунктами А-Б.
3. В принципе если удержанные 50% фрахта покрывают понесённые Вами издержки и затраты то я думаю, что не в Ваших интересах подавать иск в суд на Экспедиторы? наоборот последний заинтересован получить от Вас остатки денежных средств.
4. Ещё момент: бывает, что Экспедиторы/перевозчики при заключении договора часто вставляют такой пункт: Заказчик не имеет права удерживать денежные средства за оказанные услуги при никаких обстоятельствах. Если Вы подписались под таким пунктом то юридический Вы не правы. Некоторые в такой ситуации перечисляют остаток д/с Экспедитору, а потом уже выставляют штрафы/претензии.......
  • 1


#24366575 Таможня дает добро...

Опубликовал: CUSTOMS_KZ 07.02.2013, 12:11:11

если растоможить по Тпо, можно ли эту машину продать?

Какая разница по какому документу ВЫ произведёте таможенную очистку ввезённого автомобиля?! - всё равно сможете продать его только после первичной регистрации на своё имя в дорожной полиции.
  • 2




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.