Перейти к содержимому

Silver Silver

Silver Silver

Регистрация: 30.06.2010, 11:41
Offline Активность: 14.07.2020, 22:36
****-

#32773019 Последний фильм [часть 3]

Опубликовал: Silver Silver 16.08.2015, 20:57:57

Блин, снова поперлась на Вуди Аллена.. Каждый раз надеюсь, что будет что-то нормальное, ну Вуди Аллен же, известная фигура!

И каждый раз херь такая... Просто ойбай маскара и так далее...

Иррациональный человек - странно высокий рейтинг. Фильм ну просто с такими гениальными диалогами, КЭП отдыхает...

Короче, Вуди Аллен не мое.. Пятый или шестой его по счету фильм как-то наталкивает на эту мысль.
  • 1


#32738919 Мнение Vse.kz

Опубликовал: Silver Silver 09.08.2015, 16:08:49

варианта "отношусь скептически и с опаской" к сожалению нет :) именно так я и отношусь к большинству наших "вновь прибывающих" управленцев.

к сожалению, кроме сухих "работал в администрации президента с такого-то по такой-то год" и "окончил то-то и то-то" каких-то заслуг этого человека не представили, поэтому судить придется спустя какое-то время.

 

лицо его, как мне показалось, пока не испорчено вседозволенностью и взгляд мне показался нелживым.. но немногие выдерживают испытание властью ;)

 

отношение к творческой сфере скорее импонирует, плюс он рыба по знаку зодиака (у них в принципе склонность к творческим делам).

 

что касается его высказываний, если журналисты писали все с сохранением стилистики автора, то выражает свои мысли, на мой взгляд, он довольно ограниченно и шаблонно. конечно, на данной должности он скорее не балаболом оратором должен быть, а дела делать благие, но тем не менее :)


  • 1


#32733599 Польём?

Опубликовал: Silver Silver 07.08.2015, 20:28:10

снова увидела ее сегодня :) решила втихаря сфотографировать, пусть будет героем цт  :dandy:

 

зы сама тоже сегодня полила деревца у входа в подъезд, литров 40 сносила, правда казалось что будто колодец бездонный поливаю)))

 

 

Прикреплённые изображения:

  • полив.jpg

  • 6


#32717060 Польём?

Опубликовал: Silver Silver 04.08.2015, 20:22:28

 

На сколько я знаю питьевой водой поливать нельзя, какой мне грозит штраф если я подключилась к крану выведенному из подвала дома еще  при строительстве дома как раз для полива? У нас по два таких крана на одну строну дома. Жалко деревья все засыхает.

А кто вообще это контролирует? У нас в соседнем доме люди по очереди поливают и тротуар и кусты из шланга, с балкона выведен.

 

Аналогично, причем напротив сидят товарищи менты и полагаю, им и в голову даже не придет обращать внимания на этот процесс. хоть ты писай на эти растения :)

 

Шла недавно по фурманова вниз и видела как бабуля-божий одуванчик черпала из арыка ведерком на веревочке воду и поливала тонюсенькую березку молодую, у меня аж слезы наворачиваться стали от такой картины. все-таки есть среди нас неравнодушные, а бабуля видимо часто так делает, раз даже веревочка уже привязана :) :kiss:

у нас в компании руководство организует полив всей прилегающей территории, газона и деревьев, да и землю поливают для свежести :)

это лето конечно испытание для растительности, одни карагачи спокойно выдерживают такую засуху..


  • 1


#32690270 Booking... кто пользовался

Опубликовал: Silver Silver 30.07.2015, 11:59:19

последние свои поездки (4-5 лет) в Европу и в Узбекистан :) всегда пользовалась букингом. в принципе, всем была довольна, в частности - гарантией проживания и соответствию фото и описания реальной ситуации в объекте проживания.

 

а потом пришло время проверить букинг и с другой стороны - в решении проблем на месте (Гримо, Лазурный Берег) без знания аборигенского диалекта местных. вышло так, что французы не учли нашу бронь и отдали наш номер кому-то другому. при этом на стойке ресепшн мы ждали их с чемоданами около двух часов (так как в Европе и в частности во Франции круглосуточная работа стойки ресепшн является чудом и чуть-ли не вип-характеристикой отеля), при этом это было дневное время, 12 часов дня (!). и вот, выясняется, что оказывается, ждали мы вообще зря, что номеров у них аналогичных нашему уже нет и все это на жуткой смеси французского и английского.. так как у меня была местная симка, я позвонила в букинг. проблему решили влет (вежливо предложив нам заселиться в один из отелей этой сети, который, кстати, по уровню был на звезду выше, с какими-то аквапарками, огромной парковой территорией  и т.д. - за ту же цену (!)). с момента звонка до момента переселения (а нас туда еще и отвезли на машине провинившегося отеля) прошло не больше часа  - я тогда была просто в восхищении, особенно с учетом всех сложностей с языком и абсолютно незнакомой местности.. :)

 

операторы букинга почти в 100% случаев - вежливые, аккуратные, исполнительные сотрудники, с которыми можно договориться, которые готовы защищать интересы клиента и идти ему навстречу или предлагать альтернативные взаимовыгодные решения, и - что очень удобно - на русском языке :)

 

бесплатная отмена бронирования для поездок с условием получения визы - просто песня :)

 

и конечно система реальных отзывов об объектах проживания меня тоже очень радует - я почти всегда оставляю свой отзыв и благодарна за отзывы других туристов :)


  • 2


#32678515 100 лучших ресторанов Алматы!

Опубликовал: Silver Silver 28.07.2015, 11:00:10

Ресторан/кафе S.N.E.G. на Чимбулаке, на втором уровне после курорта, подниматься на канатке.

Просто отмечу пару моментов, опять же - вдруг кому-то пригодится, все-таки не ближний свет :)

 

Относится к сети Пармиджано, но какого-то особенного уровня я лично не заметила.. Хотя, возможно это связано с тем, что у них концепция - "Совок и наше прошлое" :)

Тарелки-миски, стаканы хрустальные и графины аналогичные. То, что я ела, мне не понравилось.. Меню там короткое, из супов только сырный и куриный. Три-четыре салата и пара горячих блюд. Кто-то хвалил мне телячий язык, но я не пробовала, возможно, действительно стоит пробы.

 

Терраса конечно восхитительна - вид на горы и на город потрясающий.. :) аккуратней с солнцем в летнее время на этой террасе - моя привычная к загару кожа ровно полукругом выреза платья загорела за 20 минут  :D


  • 1


#32668008 лучшая кафешка южной столицы?Сочетание цены и качества еды

Опубликовал: Silver Silver 25.07.2015, 15:11:57

недавно сходила по рекомендации одноклассницы в кафе или (как громко заявлено, на мой взгляд) ресторан узбекской кухни с узбекским (тоже громкое заявление) поваром - Бабай. Находится на весновке и Муратбаева.

 

Хычины (согласна, не узбекское блюдо, но так как я сейчас не ем мяса, пришлось выбирать альтернативу) - никакие. Сухие, от этого вкус масла еще выраженнее и отчетливее, сыра вообще не почувствовала. Дня два они лежали где-то в холодильнике и были подогреты, подозреваю.

 

Остальные блюда (салат из моцареллы, манты жареные, мясо с картошкой) выглядели вообще странно и невкусно, но о вкусе судить однозначно не берусь, так как ела не я.

Лепешка (заявленная как узбекская и испеченная на месте) выглядела и пахла как наш обычный самый посредственный хлеб. в Ташкенте я была не единожды и прекрасно знаю уровень узбекской кухни настоящий, а уж особенно хлеба... :kiss:

 

Обычная середнячковая кафешка, с узбеской кухней мало общего - больше не пойду точно.


  • 0


#32667956 100 лучших ресторанов Алматы!

Опубликовал: Silver Silver 25.07.2015, 14:59:47

Сейчас (на мой скромный взгляд посетителя и довольно въедливого до мелочей, досконального и занудливого клиента) имеется довольно большой ажиотаж вокруг нового кафе, акционеры/хозяева которого относятся к уже долго и достаточно успешно существующему Line Brew и его ответвлению Line Brew Mix.

Кафе открыли на месте бывшего Стетсона (а также незаметно и скромно просуществовавшей там Кымызханы ;)). Название - MyCafe, но уровень цен и само позиционирование скорее ближе к кофейне/ресторану, нежели к кафе как таковому.

 

Полагаю, из основных тусовщиков Алматы там побывали уже многие, я сама была уже несколько раз и все эти разы были интересными по впечатлениям, решила их тут выложить - вдруг кому-то пригодится. Да и чтобы слегка не то что бы пошатнуть, а разбавить и добавить какой-то объективности в успешно формирующийся культ этого места :)

 

 

1. Кухня. Если отталкиваться от основного и главного критерия Мишлен, то кухня в ресторане первостепенна (хотя конечно для большинства наших тусовщиков этот фактор может в модном месте вообще не роялить..;)). Из того, что я лично пробовала, мне понравилось все. Если вы были в Line Brew и цените их кухню, то, в принципе, разочароваться не должны точно. Отдельное слово о пасте с кабачками - я была с товарищем из Италии и оба мы остались уровнем приготовления блюда довольны. Минусы - очень маленькие порции и, для уровня кафе, опять же, соотношение "цена/качество" уже не соблюдается, что меня лично очень огорчает. По этой причине (и по причине того, что официант меня слегка дезинформировал по поводу салата из помидоров и моцареллы, указав, что это аналогия "капрезе") мне пришлось попросить сделать возврат моего салата, так как порция была просто комично маленькой (1 ломтик моцареллы растрепанный на 5 кусочков помидора). Калькуляцию мне предоставить не смогли, оправдав это тем, что ответственный сотрудник уже закончил свой рабочий день, но полагаю, дело было не совсем в этом. Возврат мне сделали, но, затем, по каким-то (естественно, не самаритянским) соображениям решили вернуть мне салат, пояснив, что "повар, дескать, старался" ;). Это очень грамотный ход, особенно на период раскрутки места.

 

2. Обслуживание. На входе и в самом зале чересчур много всевозможных администраторов и менеджеров, в первый мой визит их было раза в три больше, чем самих клиентов. Это (возможно, только меня) немного напрягает, но надеюсь, это на время раскрутки, а затем как-то поумерят слегка их число до адекватного. Официанты довольно сноровисты и видно (слышно), что их знакомили с меню и устройством заведения перед открытием (благо, меню там на два разворота), и их там достаточно. Причем, распределение столиков между официантами, как я заметила, устроено по зонам - терраса, открытый летник из 4 столов и внутреннее помещение. Это удобно, эффективно и ваш официант почти всегда у вас на виду. Кроме того, официанты в принципе не отвечают за рассадку гостей, все это падает на плечи менедежеров и администраторов, насколько я отметила. Хорошая организация, но от опытного ресторатора этого и следовало ожидать.

 

3. Дизайн и атмосфера. Одни из важнейших факторов места для меня это конечно атмосфера и уют. Здесь все сделано на должном уровне, продолжаю посещать данное заведение не в последнюю очередь и по этой причине. Фоновая музыка подобрана и порадует меломана (классика фанка, старые добрые 80-е и 70-е). Терраса под крышей с уже распространившимися распылителями воды ("охлаждение туманом"), большие столы почти всегда сейчас стоят с табличкой "резерв" (скорее, реальный, а не вымышленный резерв, но утверждать не стану), также есть барные столы и стулья (за которые и приходится садиться скромным компаниям из двух-трех девушек, желающих посидеть на террасе :)). Внутри также очень приятно, нестандартный (и приятный моему глазу) для наших реалий голубой пол, оригинальные приборы и сервиз (тарелки в виде перламутровых раковин). Отдельно скажу о барной стойке внутри кафе - с нее открывается прекрасный вид на кухню (не уверена, что это единственная кухня в заведении, так как посетителей довольно много, а эта кухня маловата, но утверждать, опять же, пока не стану). Повара работают в перчатках, все выглядит чистым и опрятным; повара мужского пола).

 

4. Туалеты. Далеко не последнее место в кафе/ресторане :). Туалетных кабинок кажется всего 3-4 для обоих полов и находятся они за ширмой, отделяющей их от основного внутреннего помещения. Там же находится умывальник оригинального дизайна с приклеенными монетками на дне (по аналогии с Фонтаном Треви и т.п.). Очень мило. Полотенца для рук (больше для понтов, полагаю, нежели практичности) - тоже мило, статус заведения в глазах наших тусовщиков сразу поднимается ;) Но с точки зрения защиты окружающей среды (а это нынче тренд, товарищи) - совсем не айс :)

Возможно, туалеты есть и в дальнем внутреннем помещении (скорее всего, есть и вип-зона с таковыми), но это непроверенная информация :) В кабинках только туалетная бумага и черные агрегаты (на сиденья бумажные решили не тратить средства). Также, видимо, для скрашивания грустной темноты кабинок, там стоят ароматические флакончики Zara с палочками.

 

В целом, пока хожу и смотрю. Делаю выводы. Отдыхаю от кофиделии, мароне и иже с ними.. Время покажет.

 

Ах да, так как хозяева, судя по всему, имеют довольно много друзей, а возрастная их категория слегка за 35-40, то контингент в данном заведении ими удачно разбавляется и, в результате, довольно разношерстный по статусу и возрасту, что меня лично просто радует :)


  • 5


#32184857 В Алматы обвалился строящийся на развязке мост

Опубликовал: Silver Silver 30.04.2015, 17:29:13

Несмотря на то, что обрушение уже привело к серьезным последствиям, они могли бы быть куда серьезнее, если бы объект с несоблюденными нормами был введен в эксплуатацию и обрушение произошло под и, соответственно, над двигающимся потоком машин.

Хотелось бы верить, что для ответственных за проект лиц это станет каким-то уроком..


  • 0


#32037020 Dostyk Plaza

Опубликовал: Silver Silver 08.04.2015, 11:02:12

а в туалетах женских повесили бумажные полотенца :)


  • 1


#31757379 Dostyk Plaza

Опубликовал: Silver Silver 26.02.2015, 15:30:15

В Карлсоне тоже готовят без перчаток. Больше я там ничего не беру после этого наблюдения. Причем, девушек абсолютно не смутил мой красноречивый взгляд на их руки во время работы.

 

Hardee's - отличный новый бургер, но девушки на кассе очень плохо запоминают некоторые детали заказа и путают "с собой"/"здесь".

 

Про туалеты уже только ленивый не сказал - прекрасное оформление в теории на практике работает как г*. нет ни бумажных салфеток, ни нормальных дозаторов для  мыла, постоянно ощущаешь себя там некомфортно. зато диваны стоят в предбаннике  :D

 

Ну, про Roma Cafe я уже писала в Еде - довольно слабое место, одного раза хватило, чтобы понять, что вкусно там готовить не будут. Дорого и красиво - да. Вкусно и по-итальянски - нет.

 

В Night Plaza понравилось, особенно живое выступление трех мужчин с латинскими и афроамериканскими корнями, парни очень хорошо зажигали  :dandy:

Минус - бармены на баре не умеют готовить, похоже, ни один из своих оригинальных коктейлей. Там есть уникальные рецептуры, очень большой давности рецептуры, но бармены все делают на уровне Don't Worry Papa - виски и кола, граненый стакан  :-/


  • 1


#31702795 Главный топик о Tele2. Часть 2

Опубликовал: Silver Silver 19.02.2015, 14:38:10

Блин, я думала это только я недовольна их интернетом последние два месяца... Включаю песню в контакте и она постоянно зависает... :mad:  :mad:  :mad:  :mad:  :mad: в итоге страдают окружающие и несчастный телефончик  :faceoff:

Зачем нужен такой интернет и почему никто у них не чешется?... мне даже уроки языковые смотреть невозможно - а там всего-то час видео идет  :ninja:  :ninja:  :ninja:

 

Альтернативы какие-то есть? (всегда любила связь и номер свой.. а теперь чот как-то не того...) :-/


  • 0


#31041856 Sales Executive

Опубликовал: Silver Silver 25.11.2014, 12:26:02

Требуется. Собственно, ниже идут все основные условия данной вакансии. Компания активно развивается, очень хорошего уровня, с большими планами на следующий год. Конкурентная заработная плата.

We are looking for a professional food and beverage sales executive to be responsible for managing all sales operations and for delivering an excellent customer service experience. The successful candidate will be able to forecast, plan and manage all sales orders, staff and finance. The goal is to maximize sales and revenue through customer satisfaction and employee engagement.


Responsibilities:


1- Maintain current and generate new sales accounts and achieve sales target
2- Conduct sales call at customer premises and maintain c lose relationship with customers
3- Prepare and follow up on quotation negotiate and finalize order
4- Execution and coordinate of order till delivery and payment
5- Actively participate in development of sales and marketing plans
6- Prepare sales forecast and reports
7- Analyze territory and monitoring performance results, daily call report and weekly work plan


Requirements:


1- Minimum with 2 years related experience in the local food service industry
2- Good team player with strong interpersonal and negotiating skills
3- Proven track record in sales management, able to service existing customers well and develop new customers base.
4- Positive attitude with high learning agility to take on new challenges and responsibilities
5- Excellent communication and written skills in Russian (with English as an added advantage to liaise with English speaking associate)
6- Proficient in MS office
7- Willing to work 6 day work/ week (usually its 5 days but in case required ;)
8- Driving license and own vehicle is advantage


Interested candidates please send in detailed resume to following email address: Info@oceanfreshint.com
  • -1


#31041795 100 лучших ресторанов Алматы!

Опубликовал: Silver Silver 25.11.2014, 12:19:52

В общем, пошли мы в Clover.. Перед этим я им два раза позвонила, уточняла куда лучше сесть и т.д. В итоге вышло все следующим образом: мы с разных концов города все приезжаем голодные, холодные, а нам заявляют, что работает только бар и кальянная. Кухня не работает по причине банкета, который там проводится в одном из залов.
Товарищи, а почему бы не сказать об этом по телефону клиенту? В общем, плохая карма у этого Clover, как не знал про него никто, так не узнает ничего хорошего. От меня лично точно.
  • 1


#31006919 Кофейни Алматы

Опубликовал: Silver Silver 20.11.2014, 19:31:27

Кстати, насчет United - таки захаживаю к ним иногда, стейк мне понравился говяжий очень (мне нужно было много мяса в рационе на период упражнений, и в плане цена/качество стейк меня очень порадовал).

Также недавно брала пасту, тоже неплохо :) близко они располагаются ко мне, и в этом районе больше пока никого нет такого уровня.


  • 0




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.