Перейти к содержимому

vitold

vitold

Регистрация: 01.04.2009, 23:20
Offline Активность: Скрыто
*****

#35764311 У Алматы, увы, не новый Аким [часть 5]

Опубликовал: vitold 10.01.2019, 09:22:40

Переименованные поселения звучат как оралманские резервации, коими постепенно и станут, по-видимому... Не Алма-Ата это уже совсем...


  • 14


#34980860 Задержка речевого развития [часть 2]

Опубликовал: vitold 04.07.2017, 23:17:38

А у детей с РАС нет задержки психического развития? У детей с РАС нет алалии? У детей с РАС не бывает умственной отсталости? Расписали вы всё очень стереотипно и ограниченно. Печальный вы специалист. И таких как вы огромное количество к сожалению. Простите за резкость в высказываниях и не тактичность, я по другому не умею. Детям с РАС психолог нужен далеко не в первую очередь. Психолог скорее нужен родителям, чтобы обосновать причины поведения аутичного ребенка и научить их как надо справляться с нежелательным поведением и не подкреплять его. Для ребенка же, особенно вначале нужен поведенческий терапевт и спец по лфк и сенсорной интеграции. С появлением речи и понимания базовых бытовых просьб и команд уже нужен логопед. И экспириенс мой очень полезная вещь, особенно для родителей начинающих. Вам врачам то сложно во всей этой специфике разобраться, что уж о родителях говорить. Им года нужны, чтобы отличить проблемы с речью и проблемы с коммуникацией.
П.с. может вы как специалист представитесь и назовете место работы? Очень хочется знать место и человека, от которого стоило бы держаться по дальше.

Чудак-человек, так ведь именно психологи-то и занимаются поведенческой (в т.ч. пресловутой ABA) терапией, сенсорной интеграцией и работой по обучению родителей! Остальные специалисты с педагогическим (как и психологи) образованием - логопеды, дефектологи (могут быть и "два в одном") подключаются по показаниям и не всегда сразу. А проблемы с развитием даже в редчайших случаях синдрома Аспергера есть, конечно, не зря же в Международной классификации аутизм входит в рубрику "общих расстройств развития". Но ЗПР атипичная, умственная отсталость - тоже: дефект не равномерный, как в случаях врождённых или приобретенных в первые три года жизни вариантов УО, потому и степень отставания в развитии определить затруднительно. Речевые нарушения квалифицируются как специфические, поскольку отличаются от самостоятельных, не связанных с аутизмом, нарушений речи.
"Степени тяжести" аутизма пока известны лишь в американской практике (Руководство по диагностике и статистике псих.расстройств-5) и могут к нам прийти лишь с очередным, 11-м пересмотром Международной классификации болезней... Может тогда, наконец, отпадёт необходимость лукавых формулировок типа "ЗПР с аутистическими проявлениями", а можно будет русским по белому писать "детский аутизм" и прибавлять как степень выраженности так и сопутствующие умственные, речевые и поведенческие нарушения.
  • 1


#34980622 Задержка речевого развития [часть 2]

Опубликовал: vitold 04.07.2017, 21:24:24

По моему форум предназначенный для помощи детям с задержкой речевого развития превратился в некую битву 'знатоков'. Где главное блеснуть своими знаниями перед собеседником. Может быть вы для этой цели выделите отдельную группу и там будете соревноваться в своих познаниях? Либо пишите друг другу в личку. И выясняйте отношения там. Уверена что многие родители уже просто бояться задавать свои вопросы. Уж слишком много полемики начинается потом. А дельных советов практически нет.


А вы умерьте эмоции и вчитайтесь: даже в полемике, для которой форум и нужен, собственно, можно наткнуться на здравые мысли и практические рекомендации. Заочных консультаций здесь не будет - мы видим, что даже очно многие местные эскулапы тычут пальцем в небо. А есть вопросы - задавайте, но только в корректной форме, и имеющейся в распоряжении информацией с вами поделятся, не сомневайтесь.
  • 0


#34980598 Задержка речевого развития [часть 2]

Опубликовал: vitold 04.07.2017, 21:09:35

Пффф, бессмысленное предложение. Нет тут детей с диагнозом РАС. Такой диагноз выставляют редко и очень тяжелым детям. А таких детей мало. В основном дети с РАС имеют среднюю, средне-лёгкую степень. Таким ставят всякую ересь, аля сенсорная алалия и зпрр с аутичными чертами. Ну не умеют в СНГ еще диагностировать. Не понимают основных симптомов и фишек поведения. В том же Питере, который я считаю диагностической дырой, десятки тысяч детей с РАС ходят как алалики. Там даже выражение уже появилось- бывших алаликов не бывает. Если говорить о врачах и их очень ограниченном мышлении и не желании развиваться и изучать тему, то что уж говорить о родителях, которые вообще недоумевают что это такое и вообще, пусть кто угодно аутист, но только не мой. И не сбивайте людей с толку своей не компетентностью. Ребенку с РАС нужен не только психолог, но и логопед, и дефектолог, и спец по лфк, и в некоторых случаях психиатр, и специалист по коммуникационным группам. Огромное количество различных специалистов. Аналогично и с алаликами. Если чудо произойдет и вы за всю свою жизнь встретите хотя бы одного, то и ему нужен комплексный подход в реабилитации, хотя и не такой интенсивный.

Насчёт некомпетентности (кстати, пишется слитно), деточка, вы горячитесь - не будучи сведущим в этом вопросе и не повидав сотни деток как с аутистическими, так и с отнюдь и не мифическими речевыми нарушениями, я бы не стал тему засорять. Ваш личный экспириенс проецировать на объективную реальность не запретишь, но вряд ли он заслуживает того объёма, который в этом топике присутствует.
А комплексный подход важен, бесспорно, но я говорил выше о базовых специалистах по патологиям: аутистам - психолог, дислаликам/алаликам/дизартрикам - логопед, а тем у кого задержка психического развития или умственная отсталость - дефектолог. Это аксиома.
  • 1


#32772079 101,8 fm Nostalgie

Опубликовал: vitold 16.08.2015, 15:07:54

Неплохое было радио "Ностальжи', теперь же - мусор, какого на большинстве алма-атинских радиоволн хоть отбавляй...
  • 0


#32616801 Информация о сложной обстановке на дорогах Алматы

Опубликовал: vitold 15.07.2015, 13:43:03

С утра перекрыта Мате Залка выше Жубанова и до Абая, закрыт и выезд с Куанышбаева на М.Залка - корректируйте маршруты!


  • 2


#31283099 Ушел из жизни

Опубликовал: vitold 24.12.2014, 17:54:13

http://www.liveleak....?f=d68d6ae507eb

 

Великий певец ушёл...


  • 1


#28118290 Казахстанская "эстрада"

Опубликовал: vitold 21.12.2013, 17:19:18

 

Много, оказывается достойных представителей есть...

Как и везде, что тут удивительного? Почитаемые вами Битлы увлекались наркотиками, Моррисон занимался онанизмом на сцене и Бог знает чем за ее пределами, Пинк флойд, Хендрикс и т.д. это те, что из вашей темы, Россия - так тут своих представителей в этой области выше крыши. А чем наши хуже то? И при этом наши еще дети совсем, так сказать в "зародышевой стадии" еще. С чего сыр бор? Если не считать, что модер свою любимую волынку запустил, в связи с прикрытием так любимой им и нежно пестуемой им же темы.

 

Удивительные вещи излагаете в защиту ублюдочных зародышей локальной попсы. :smoke:  Сравнивать "битлов", Моррисона (кстати, демонстрация пениса - ещё не мастурбация, и, как ответ на полицейский произвол, сей вариант забавен), Пинк Флойд (где лишь отец-основатель разбудил болезненные задатки своей психики с помощью ЛСД, другие участники группы наркотиками не увлекались), Хендрикса с убогими субъектами обсуждения в этой темке - это просто вселенская нелепость! Так что, учите мат.часть, и, быть может, хоть немного благодати настоящего музыкального искусства снизойдёт и на вас. 


  • 0


#26817105 Анаша, как бренд Казахстана.

Опубликовал: vitold 28.08.2013, 22:33:56

Давно пора потеснить алкогольное лобби и дать народу куда более безопасный для потребителей и окружающих продукт! Глупо не использовать природные преимущества на благо жителей и гостей республики.

 

А оппонентам - сравните статистику последствий употребления алкоголя и марихуаны: выводы очевидны, независимо от ваших персональных предпочтений.  :smoke:


  • 0


#24287950 Тенгри FM

Опубликовал: vitold 01.02.2013, 19:58:12

да...помню это радио, но может быть это из серии раньше и трава зеленее была и солнце ярче светило?)))
но музыка у них действительно была классная, это факт!


Объективно Радио Алма-Ата по музыкальному формату было несравнимо лучше: максимальный классик-рок (зарубежный!), компетентные в этой области ведущие... можно было слушать радио, не переключаясь на др.волну. Да и в 90-е Радио Максимум, Радио РиК держали высокую планку качества музыки и новостей, помимо приобщения к рок-сокровищнице можно было пищу для размышлений получить; практиковалась трансляция хороших рок-альбомов целиком.
А сабжевая станция, вопреки выспренным слоганам, подпускает шептунов - давеча вообще, прости Господи, Город-312 поставили... Новости пресные, провластные, реклама отвратительная и избыточная. всё познаётся в сравнении!
  • 0


#24227826 Психоделический Рок, симфонические саги

Опубликовал: vitold 29.01.2013, 14:05:49

На днях наткнулся на Youtube на изумительную документалку превосходного состава Yes образца 1971-го: Андерсон-Скуайр-Хоу-Уэйкман-Бруффорд. Кайф, жаль, что всего 22 мин.:

  • 1


#23403699 Pink Floyd

Опубликовал: vitold 01.12.2012, 18:04:40

Независимо от настроения тостующих, группа ценится, и очень высоко: даже без благословенной "марьиванны" слушать шедевры талантливого психоделического квартета приятно и развивающе!


  • 2


#21464177 "Звери"

Опубликовал: vitold 08.07.2012, 11:12:14

Любые ассоциации этой паршивой группки с роком просто оскорбительны - слащавая гундосая мерзость для пожизненно недоразвитых.
  • 3


#21199315 Концерты

Опубликовал: vitold 15.06.2012, 11:24:19

Изображение
  • 1


#21137425 Тенгри FM

Опубликовал: vitold 10.06.2012, 18:39:54

Когда же вы выдавите из себя эту гомопопсятину Savage Garden, хвалёные рок-радийщики? Не стыдно эфир загаживать-то? Позор: ни одного приличного по музыке радио на всю Алма-Ату... :dont:
  • 0




Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.