Перейти к содержимому

Фотография

Отлучение от...бутылочкиОтучение ребенка от бутылочки с соской

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Akama, а вы всегда ближе к 10 вечера засыпали?


Раньше мы засыпали строго в 9, где-то до года и трех. Потом не знаю почему, но стали ближе к 10, иногда и до 10:30 колбасится. Моя мама тоже настаивает, что в 9 как штык ребенок должен спать, но она придумает себе кучу причин, чтобы не ложиться. Например, коронный номер, она знает, что если скажет "пися" (то бишь хочу на горшок), мама сразу вскочит и побежит за горшком, вот и пользуется, каждые пять минут просится.

Ночь вторая: Перед сном напоила кефиром, но сидя на стульчике, правда, все равно из бутылочки. Ночью встала, просит кефир, даже плакать начала, опять посадила и дала из чашки, выпила чуток и отрубилась моментом. Муж сказал, что я становлюсь садисткой. В общем, проснулись за ночь 1 раз, хлебнула кефира и дальше спала без проблем до утра.
  • 0

#22
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений
Итог: за 5 дней мы больше не пьем ночью, просыпаемся в 6 утра, два глотка, и еще час-два спит. А раньше просыпалась в 2 и в 5 ночи. Метод работает. Бутылочки все, мы якобы подарили другой лялечке, которая маленькая и не может пить из кружки.
  • 0

#23
Miyon

Miyon
  • Свой человек
  • 656 сообщений
А нам слава Богу не пришлось даже сосать бутылочку, т.к.
мой дитенок почему наотрез отказался сосать соску и пить из бутылочки. Вот только отлучила от груди. Ночью совсем не пьем, правда рано просыпаемся часов в 6-7 и просим "НЯМ!". Встаем на полуавтомате, идем пьем молочко и снова заваливаемся спать.
  • 0

#24
happymamas

happymamas
  • Гость
  • 21 сообщений

А нам слава Богу не пришлось даже сосать бутылочку, т.к.
мой дитенок почему наотрез отказался сосать соску и пить из бутылочки. Вот только отлучила от груди. Ночью совсем не пьем, правда рано просыпаемся часов в 6-7 и просим "НЯМ!". Встаем на полуавтомате, идем пьем молочко и снова заваливаемся спать.


Miyos, подскажите как отлучали от груди и в каком возрасте. Моему сыне 1,5 ест не очень хорошо, из бутылочки вообще не пьет, но грудь любит до беспамятства. Кормления связаны в основном со сном 1-2 раза днем, по настроению 1-3 раза ночью. Я, конечно настраивалась на длительное кормление и мне особо не в тягость, да понимаю, что пора заканчивать. И задумываюсь о сестренке-братике. У кого какой еще опыт в этом вопросе?
  • 0

#25
koreana

koreana
  • Постоялец
  • 312 сообщений

Итог: за 5 дней мы больше не пьем ночью, просыпаемся в 6 утра, два глотка, и еще час-два спит. А раньше просыпалась в 2 и в 5 ночи. Метод работает. Бутылочки все, мы якобы подарили другой лялечке, которая маленькая и не может пить из кружки.

Здорово поздравляю!
а у нас не выходит. Напьется ночью до отвала, но среди ночи все равно просыпается, причем пробовала покачать, кричит так как будто сию минуту умрет с голоду, стоит только получить бутылочку в руки тут же успокаивается, пробовала отбирать как только чуть чуть поест, плачет и так пока сам от нее не отвалится.
Но у нас маленький прогресс, к еде стал проявлять хоть не большой но интерес. Но даже если поест супца, все равно биоса сколько ел раньше все равно слопает, доза не уменьшается.

Сообщение отредактировал koreana: 07.11.2006, 22:46:52

  • 0

#26
Miyon

Miyon
  • Свой человек
  • 656 сообщений


А нам слава Богу не пришлось даже сосать бутылочку, т.к.
мой дитенок почему наотрез отказался сосать соску и пить из бутылочки. Вот только отлучила от груди. Ночью совсем не пьем, правда рано просыпаемся часов в 6-7 и просим "НЯМ!". Встаем на полуавтомате, идем пьем молочко и снова заваливаемся спать.


Miyos, подскажите как отлучали от груди и в каком возрасте. Моему сыне 1,5 ест не очень хорошо, из бутылочки вообще не пьет, но грудь любит до беспамятства. Кормления связаны в основном со сном 1-2 раза днем, по настроению 1-3 раза ночью. Я, конечно настраивалась на длительное кормление и мне особо не в тягость, да понимаю, что пора заканчивать. И задумываюсь о сестренке-братике. У кого какой еще опыт в этом вопросе?


Ой, это было для меня психологически тяжело, но мне надо было выходить на работу на полный день.
Отняла неделю назад, сыну ровно 1,3 мес. Настраивалась в течении месяца, дитенка настраивала, он у меня тоже пока грудь сосал - плохо ел, стала кормить грудью 1 раз вечером и 1 раз под утро, потом перетянулась (молока очень много было), и сына немного в первые ночи плакал, я ему водички-кефирчику, а потом за неделю привык. И кстати, как бросил сосать, так стал кушать как конь :) .
Вот, ходила перетянутая 2,5 недели. Слава богу сейчас уже все нормально.
  • 0

#27
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Не могу найти в инете вредно ли ночное питье.Кто-нибудь дайте ссылочку. Дело в том, что наш дедушка поит ребенка 1,7 года чаем с сахаром. Манеж старшей дочи стоит в спальне родителей мужа и бороться с дедушкой трудно. О том что ночной чай с сахаром приводит к кариесу - дедушку не пугает. У него у самого 12 зубов (как у панды) и он считает это нормальным, поэтому с гордостью рассказывает о том как сам по ночам в детстве ел комковой сахар.
  • 0

#28
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Доброго всем времени суток! И с прошедшими и грядущими праздниками!
Хочу поделиться полезными ссылочками, которыми пользуюсь сама и они мне очень-очень помогли!
Мне кажется, каждая мама может найти здесь много действительно необходимого!
Ну, вот: http://www.kkm-onlin...=...&file=index
http://www.kkm-onlin...hp?name=Content
а также: http://www.rojana.ru , http://rojana.ru/forum/
  • 0

#29
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Не могу найти в инете вредно ли ночное питье.Кто-нибудь дайте ссылочку. Дело в том, что наш дедушка поит ребенка 1,7 года чаем с сахаром. Манеж старшей дочи стоит в спальне родителей мужа и бороться с дедушкой трудно. О том что ночной чай с сахаром приводит к кариесу - дедушку не пугает. У него у самого 12 зубов (как у панды) и он считает это нормальным, поэтому с гордостью рассказывает о том как сам по ночам в детстве ел комковой сахар.


Я в журнале читала, вот цитата оттуда:

К другой форме нарушений сна относится расстройство пищевого поведения, связанное со сном, когда для того, чтобы уснуть во время ночных пробуждений, малышу требуется поесть или попить. Количество потребляемой таким образом жидкости или пищи может доходить до одного литра за ночь! Проблема эта зачастую развивается, когда родители идут на поводу собственной лени и, вместо того, чтобы организовать сон ребенка так, чтобы у него вырабатывались правильные ассоциации засыпания, они предпочитают на каждое проявление его ночного плача или беспокойства предлагать бутылочку с питанием. Достаточно быстро это входит в непременный атрибут хорошего засыпания для ребенка, неудивительно, что затем и в возрасте одного и даже двух лет дети просыпаются ночью и требуют поесть. В настоящее время считается, что после 6-ти месячного возраста желудок ребенка вмещает достаточно пищи, чтобы обходиться без дополнительного питания в течение ночи. Если нет проблем с набором веса, никаких показаний к сохранению ночных кормлений в этом возрасте уже нет. Вред от пренебрежения этим правилом очевиден: получая молочное питание в течение ночи, ребенок подвергается риску развития кариеса, в горизонтальном положении возможен заброс молока из носоглотки через евстахиеву трубу (канал, соединяющий ухо и носоглотку) во внутреннее ухо, приводящий к его воспалению. Ночные кормления нарушают гормональные циклы организма, так как в норме пищеварительная система должна отдыхать с вечера до утра. Еще раз повторим, что потребность в ночном питании с полугода отсутствует, и ночные пробуждения малыша с требованием еды являются либо ?заученными?, когда еда выступает главным регулятором сна и бодрствования (как у новорожденных), либо разновидностью неправильных ассоциаций засыпания, при которых важно не количество пищи или жидкости, а сам факт сосания бутылочки (груди), имитирующий условия вечернего засыпания.


а вот ссылка на статью, она вообще про расстройства сна.
  • 0

#30
Sumire

Sumire
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Вот здесь есть немного про ночное питание http://www.kkm-onlin...=...page&pid=30
А здесь про детский кариес: http://www.kkm-onlin...=...page&pid=32
http://www.kkm-onlin...=...page&pid=61
http://www.kkm-onlin...=...page&pid=83
  • 0

#31
никара

никара
  • очередь на регистрацию
  • 2 сообщений

Честно прошерстила все поиском , не нашла. Если тема подобная была перенаправьте плиз :D

У нас возникла серьезная делемма. Нужно ли малыша отучать от бутылочки?
Нам 1,5 года. В 11 месяцев отлучили ребенка от груди, заменив ее на бутылочку с биосом.
Сейчас мы в сутки выпиваем 1,5 литра ! И большую половину суточной нормы приходится на ночь.
Отсюда: мы не едим нормальную еду, мы не спим всю ночь , просыпаемся от 4 до бесконечности раз за ночь.
Успокаиваемся только когда берем бутылочку. Вся наша жизнь стала зависить от этой самой бутылочки!

Мнения разделились.
С одной стороны, ребенок весел, здоров, упитан (не толстый, просто пухленький), всегда есть средство под рукой что бы его успокоить. А с другой стороны, в этом возрасте, по моему, дети уже едят практически взрослую еду (ну те же самые кашки, пюре, мясо, фрукты и т.д.) им нужны витамины, минералы которых явно всех не может содержаться в одном биосе. И потом все-таки соска, вдруг у ребенка испортится прикус или еще какие проблеммы возникнут. Ну и чисто психологически, а вдруг он вообще так и проходит с бутылочкой в зубах до неизвестно какого возраста (у знакомых ребенок до пяти лет всю жидкость поглощал только через соску).

Врач.
Еще когда нам исполнилось чуть больше года, наш педиатор посоветовала потихоньку отучать от бутылочки. Но у нас очень болезненно в тот период резались зубки, поэтому решили пока оставить, биос, так как десна были очень воспаленны даже о кашках речи быть не могло. Партия зубов прорезалась, но тут началась простуда ничего не хотел есть, капризничал, потом опять зубы и.. вот до сих пор мы с бутылочкой.
К еде отношение, мягко выражаясь "прохладное", что-то пробуем, что-то даже близко не хотим в рот брать, если даже что-то понравится все равно толком не едим, больше играем.

ДОрогие мамочки у кого был такой опыт с бутылками , сосками, не восприятием малышом взрослой еды, поделитесь !

Спасибо :)

"


мда у нас тоже пацан пьет кефир из бутылки ему уже 3,5 года, уже соображает если нальешь ему чтонибудь другое, вместе идет в магазин и проверяет тот ли я сорт кефира купила(никакого другого не пьет) но пьет только перед сном, днем этим не балуется, еду ест как взрослый , но кефир это святое даже название "нака мака" правда когда мы уезжаем куда нибудь он даже не вспоминает про это, вот так так что отучайте пока маленький

#32
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Но если женщина хочет подольше кормить своего ребёнка грудью, то именно ночные кормления способствуют этому. Выработка гормона пролактина, ответственного за лактацию, именно в ночное время находится в пике.
  • 0

#33
Akama

Akama
  • В доску свой
  • 1 683 сообщений

Но если женщина хочет подольше кормить своего ребёнка грудью, то именно ночные кормления способствуют этому. Выработка гормона пролактина, ответственного за лактацию, именно в ночное время находится в пике.


честно говоря насчет этого я немного запуталась. На одном форуме по грудному вскармливанию пишут про важность не ночных, а подутренних, которые часов в 5-6 утра, но до этого ребенок как бы может вполне спать и не обязательно кормить всю ночь. Кто то говорит о ночных. Где то читала о необходимости ночных именно в первые шесть месяцев, а потом все будет оки и без проблем. Я кормила ночью где то раза два и под утро тоже, но молоко все равно исчезло в 9 месяцев, поэтому и не знаю кому верить.
  • 0

#34
Orchideva

Orchideva

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 649 сообщений
Akama, привет Алмуша ))) пролактин вырабатывается с 3 ночи до 8 утра!

Молочко исчезнуть по многим причинам могло, это же от организма зависит ещё иногда. А может сосала плохо?
  • 0

#35
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Ну, да, Акама, я когда говорила про ночные кормления, то, в принципе, и имела ввиду время 5-6 часов утра. Так как я, наверное, сова, то для меня 5-6 утра - это глубокая ночь.
  • 0

#36
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Девочки, Sumire, Akama, большое спасибо за ссылки.
  • 0

#37
Bibos'ka

Bibos'ka
  • Гость
  • 6 сообщений
как лучше всего отучить ребенка от бутылочки? Моему сыну 2 с лишним года и он не может без бутылочки, засыпает с помощью бутылочки и просыпается с ней :super: Пьет только биос и капризничает если не дашь. Что делать, может кому то удалось без травм отучить от бутылочки?
  • 0

#38
Gracio

Gracio
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
Мы отучали сына от бутылочки, когда ему было 1,8. Засыпал только с бутылкой, просыпался несколько раз за ночь, до обеда ничего толком не ел... В общем, начали мы отучение с того, что отрезали у соски кончик.. он начал пить кефирчик стал проливаться. Мы ему сказали, что бутылочка стала старая и ее надо выкинуть. Он пошел ее и сам торжественно выбросил в ведро для мусора. укладывались долго в первую ночь, среди ночи просыпались с криком. также было во вторую и третью ночь. зато на пятую ночь спал до утра, не просыпаясь. И есть стал хорошо, с утра требовал кашу, съедал всю порцию :super: Так что, не бойтесь.... Все получится!
  • 0

#39
Водительница

Водительница
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
У нас точно такая же история - всю ночь мы пьем из бутылки биос! за ночь выпивает 1 литр, потом ничего не ест до обеда, да и после почти ничего не ест..... сыну сейчас 1,4 года (от груди отняли в 1,2 года). Со старшим такой проблемы не было, отняла так же в 1,2 года, он по ночам сосал грудь почти беспрерывно, но как отняла - сразу стал есть и спать хорошо. Не могу понять что упустила с младшим, пыталась заменить биос на кефир, на чай - ни в какую, пока не зальешь биос будет вопеть...что делать? Больше всего беспокоит, что не ест ничего, даже рот не открывает, чтобы попробовать...
  • 0

#40
moss_kate

moss_kate
  • Свой человек
  • 907 сообщений
нам 1,7, вчера случайно забыли наш авентовский поильник с силиконовой плоской соской у бабушки, ночью орала ровно час с 1:30 до 2:30 искала по всей квартире бутылочку и нас гоняла, я ей говорила что забрала собачка, вообщем от устлости она свалилась, проснулась потом часов пять попила пару глотков и спала до утра, раньше выпивали по 4 бутылочки за ночь компот или кефир, выпивала за сутки около 2-х литров, вообщем я решила восользоваться этим и отнять, сегодян нас длет вторая варфоломеевская ночь.
Надеюсь что после отнятия мы начнем наконец нормально кушать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.