Перейти к содержимому

Фотография

KIA Sorentoмнения, отзывы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1371

#741
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

1. С салона шел включенным. Как только дождь начинает накрапывать дворники начинают работать. Выключил. Как включать не знаю )))
Если датчик дождя действительно есть (приклеена на лобовое черная приблуда, обычно за салонным зеркалом заднего вида, овальной формы с хвостиком вверх), то включается очень просто - первое положение рычажка дворников вниз (прерывистый режим). Это и есть авторежим с датчиком. Его можно корректировать частотой срабатывания (крутилка на том же рычажке).

У меня если на авторежиме оставить дворники, то при включении зажигания в сухую погоду дворники срабатывают один раз и больше не работают до того, как в зону датчика не попадет вода (или что то еще).

Датчик воды представляет собой по сути обычный фотоэлемент, который фиксирует количество попадающего на него света при обычной прозрачности стекла при включении зажигания (для этого однократно и включаются дворники для протирки). Потом при попадании в зону датчика воды или иных предметов количество света изменяется, что является сигналом для срабатывания.

Проверить просто - либо ливануть воды на лобовик в зону датчика, либо  просто прикрыть чем-нибудь его (главное потом успеть вовремя убрать)).

Датчик - очень удобная штукенция для ленивых и не только. Он самостоятельно выбирает режим работы дворников от прерывистого до "тропички", в зависимости от интенсивности осадков.


  • 0

#742
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

Датчик - очень удобная штукенция для ленивых и не только. Он самостоятельно выбирает режим работы дворников от прерывистого до "тропички", в зависимости от интенсивности осадков.

меня иногда этот датчик бесит. едишь уже нефига не видно. а он ни ка кне хочет срабатывать.

только тыкнул ручку чтоб самому протереть. бац опять работает.

едешь за машиной тебя закидывает. а датчик нет )) и ты должен сам протереть себе стекло ))

 

а так прикольно, но частота работы как то странно настроена. вроде бы дождь идет и должен вытирать нет не трет. начинаешь разгоняться вытирает )) он скорее всего еще на скорость настроен. т.к. когда стоишь ооочень редко вытирает


  • 0

#743
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

он скорее всего еще на скорость настроен. т.к. когда стоишь ооочень редко вытирает
Мне тоже так кажется, т.к. эту фичу (срабатывание по скорости) тоже замечал. Я просто писал принцип работы самого датчика. Работа всей системы в целом немного сложнее. В городе настроить его трудновато, т.к. газ-тормоз-газ. На трассе более внятная работа. А чего регулятора на новых нет что ли? У меня крутилка на рычажке от Low до Fast. Ею и настраиваю частоту срабатывания. В принципе вроде нормально трет после настройки. Правда каждый раз так не хочется перенастраивать, думаешь: ну работало же нормально в прошлый раз)))
  • 0

#744
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

Правда каждый раз так не хочется перенастраивать, думаешь: ну работало же нормально в прошлый раз)))

вот именно )) пока едешь пешком 20-30 км настроишь на быстро потом трогаешься 60-65 км она как ошалелая мослает )))

я настроил примерно на середину хватает ))


  • 0

#745
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Не в 15000 разве? )))

Через каждые 7500? А не слишком ли часто?
10 тысяч - рекомендуемый интервал. По мануалу вообще 15 тысяч.

ну вроде ТО-0 7500 - не обязательное, ТО-1 15000, ТО-2 30000 и т.д.
  • 0

#746
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений
ну вроде ТО-0 7500 - не обязательное, ТО-1 15000, ТО-2 30000 и т.д.

Чет я очкую с нашим бензином масло каждые 15 тысяч менять, ладно бы еще на трассе катался, а так по городу частые, короткие поездки.

В общем решил что буду менять каждые 10 тысяч.

Так прошедшие ТО-1 есть?  :rolleyes:


  • 0

#747
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

ну вроде ТО-0 7500 - не обязательное, ТО-1 15000, ТО-2 30000 и т.д.

Чет я очкую с нашим бензином масло каждые 15 тысяч менять, ладно бы еще на трассе катался, а так по городу частые, короткие поездки.
В общем решил что буду менять каждые 10 тысяч.
Так прошедшие ТО-1 есть?  :rolleyes:

Я честно говоря тоже очкую такие большие интервалы делать. Друг советует через каждые 7500 км менять масло. Через раз в автосалоне и сам.
  • 0

#748
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

В общем решил что буду менять каждые 10 тысяч.
ИМХО самый верный межсервисный интервал, проверенный мною на протяжении многих лет. И при том, опыт показывает, что при обычной, не коммерческой эксплуатации авто это как раз получается весна/осень, т.е. смена жижи после зимы на лето и обратно. И удобно и практично.
  • 0

#749
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

ИМХО самый верный межсервисный интервал, проверенный мною на протяжении многих лет. И при том, опыт показывает, что при обычной, не коммерческой эксплуатации авто это как раз получается весна/осень, т.е. смена жижи после зимы на лето и обратно. И удобно и практично.

Зимой стараюсь уменьшать, иногда даже раз в 7 тысяч меняю.

На Тойоте что удобно есть лампочка MAINT REQD (вроде так пишется), мол "хозяин, поменяй масло", очень удобно.

Так вот лампочка должна зажигаться через 6000 миль, но часто загорается раньше, ибо отчет ведется по моточасам.


  • 0

#750
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Увидел новый Хайлендер - идет по стопам Соренто! Очень много похожего.

Хотя да машина больше, серьезнее, но заимствования есть:

1. Задние стопы по форме похожи (хотя надо признать тут Соренто слямзил их у Q7)

2. Передние фары и решетка чем-то отдаленно напоминают наши

3. Особенно похоже место стыка капота и боковых крыльев, один в один с нашими.

В общем в этом классе многие машины стали походить друг на друга.

toyota_highlander_35923.jpg

kia_sorento_33776.jpg


Сообщение отредактировал Галант: 28.03.2014, 10:02:32

  • 0

#751
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

Напомните плиз про ТО-1, а то прошел ТО-0 на 7500, следующая замена масла - 17500.

Получается поеду на 17500...

Сколько денег приготовить, что пойдет под замену, что можно купить самому?

по регламенту ехать на ТО1 надо на 15 000, независимо от того когда проходили ТО-0.


  • 0

#752
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

 

Напомните плиз про ТО-1, а то прошел ТО-0 на 7500, следующая замена масла - 17500.

Получается поеду на 17500...

Сколько денег приготовить, что пойдет под замену, что можно купить самому?

по регламенту ехать на ТО1 надо на 15 000, независимо от того когда проходили ТО-0.

В общем поскольку волею судеб оказался в Шымкенте, то нехотя поехал на ТО-1. :faceoff:

На одометре уже 16200, но Дубатурик в чем-то прав конечно, в общем нашел на карте и поехал в сервис.

Да тут рай для хозяина машины, вход в ремзону свободный, можно хоть под машиной стоять, хоть с мастером болтать, помогать ему... :D

Что хорошо пробег конечно никто не смотрел, как сказал, так и записали (15 000)

Залили правда 5-40 мобил, но думаю слить его нафик и залить масло рекомендуемой вязкости. Фильтра поставили все оригинальные (лично проверил).

Сделал заодно развал-схождение.

Взяли за всё 25 000 тг. Нормально.

Что хорошо, машину всю снизу посмотрел, проверил, подергал - всё отлично. :)


Сообщение отредактировал Галант: 30.03.2014, 12:29:46

  • 0

#753
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений
На выходных наконец-то выехал на своем Сорике куданить "далеко"))) На Чарын, проехал более 400км в оба конца. Расход составил 8,6-9л/100км. Машина показала себя очень хорошо, не считая жестковатую подвеску, тем более на наших раздолбанных в хлам трассах.
  • 0

#754
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

не считая жестковатую подвеску, тем более на наших раздолбанных в хлам трассах.
Вот поэтому я не понимаю, как можно ездить на 18-х дисках с низким профилем по нашим дорогам. У меня 16-й размер дисков и не хочу я больше, ни за какие коврижки. Когда на зиму ставлю шины с высоким профилем, так только за их счет съедаеются все дорожные стыки. Езда намного комфортнее. Хотя... кому то может хочется управляемости и драйва?
  • 0

#755
Dubaturic

Dubaturic
  • В доску свой
  • 2 844 сообщений

не считая жестковатую подвеску, тем более на наших раздолбанных в хлам трассах.

Вот поэтому я не понимаю, как можно ездить на 18-х дисках с низким профилем по нашим дорогам. У меня 16-й размер дисков и не хочу я больше, ни за какие коврижки. Когда на зиму ставлю шины с высоким профилем, так только за их счет съедаеются все дорожные стыки. Езда намного комфортнее. Хотя... кому то может хочется управляемости и драйва?

разве 235/60 R18 считается низкопрофильной?
  • 0

#756
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

 

не считая жестковатую подвеску, тем более на наших раздолбанных в хлам трассах.
Вот поэтому я не понимаю, как можно ездить на 18-х дисках с низким профилем по нашим дорогам. У меня 16-й размер дисков и не хочу я больше, ни за какие коврижки. Когда на зиму ставлю шины с высоким профилем, так только за их счет съедаеются все дорожные стыки. Езда намного комфортнее. Хотя... кому то может хочется управляемости и драйва?

 

Поэтому 17 диаметр самый сбалансированный в плане мягкости и комфорта. ;)

Тем более давлением можно регулировать соотношение мягкости и управляемости. Если нужна мягкость. ставлю давление 1,8, нужна управляемость ставлю 2,3.

А так сейчас 2,0 езжу - классно!


  • 0

#757
Zauber

Zauber
  • Завсегдатай
  • 215 сообщений

Если нужна мягкость. ставлю давление 1,8, нужна управляемость ставлю 2,3. А так сейчас 2,0 езжу - классно!
Полностью аналогично ;)

разве 235/60 R18 считается низкопрофильной?
Для Соренто думаю, что да. Сам посчитай:

Твои: 235/60 - высота профиля равняется 141 мм.

Мои, к примеру: 245/70 - высота профиля 171,5 мм.

Вот эти 3 см воздуха много чего берут на себя, в т.ч. это дополнительные 3 см защиты диска при наших экстренных ситуевинах с убитыми дорогами.


  • 0

#758
Галант

Галант

    Бешпармачник 1-го разряда

  • В доску свой
  • 22 197 сообщений

Не помню чтобы кто-то это выкладывал:

dd2541194902d26f448f50c1ac.jpeg

b9e200462e87835b45a00bf8ba.jpeg

30ab5b6c263c815ec9f3512ef1.jpeg


  • 1

#759
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Прошел ТО-0. Заменили масло, Hightec Multi Synt 5W30, масляный фильтр и салонный фильтр. За час управились. На все про все вышло 22000, с учетом скидки по клубной карточке....


  • 0

#760
Erlan2000

Erlan2000
  • Гость
  • 11 сообщений

Подскажите, где можно купить подножки на Соренто 2013г. в Бипеке дорого.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.