Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#1761
Bonjour

Bonjour
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
К нам в офис приходили с пенсионного фонда проводили семинар, на котором нам рассказывали как раз о доходности пенсионных фондов, о новом понятии капитализации своих вкладов, затронули тему аннуитетного страхования, т.е. перевода пенсионных отчислений в страховую компанию, рассказали о программе добровольных пенсионных отчислений.

теперь я поняла, что гоняться за доходностью пенсионных фондов наверное не совсем правильно, нужно смотреть вообще на состоятельность фонда. Закон об пенсионном обеспечении, как оказалось, на самом деле позволяет ПФ пользоваться и покрывать свои убытки за счет пенсионных отчислений, при этом на них возложены обязательства о восстановлении данных отчислений вкладчику при достижении его пенсионного возраста. (кажется ст 6) Теперь рассудите сами прыгая по ПФ можно как-то попасть в убыточный и капитализировать убыток, т.е. войти с 1 млн. тенге а выйти с 0,8 млн. тенге, или придется ждать пенсионного возраста, чтобы получить свои кровные восстановленные. Вообщем я решила остановиться на одном фонде и не бегать за капитализацией, т.к. государство в любом случае в проигрыше не окажется. Вот Вам и сказ. Фонд у нас входит в холдинг, нам пообещали, что не допустят, чтобы вкладчики пострадали.

мне еще вот интересен стал вопрос о добровольных пенсионных отчислениях, кто-нибудь заключал такие договоры? Говорят есть преимущества!? Такая система похожа на депозит, но не так мобильна конечно, снять деньги можно только при достижении 50 лет (единовременно 100%) при этом так же получаешь инвест доход + коэффициент инфляции, кажется выгодней чем депозит...
  • 0

#1762
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений

Создал новуютему, а потом уже увидел эту

Обращаюсь к знающим людям:
Такая ситуация:
Родственник вооенный, вышел на пенсию в 49 лет, пенсию начислили - копейки, хотя в фонду лежит круглая сумма (с миллиончик), и на эти деньги он может рассчитывать только в 68 лет т.е. в 2027 году, (почти 2030 ),
Вопрос как можно законно, забрать эти деньги из фонда, ?
Буду благодарен за ответ


чтобы ваш военный начал пользоваться уже пенсией, нужно перевести деньги в страховую компанию и там оформитьь пенсионныйаннуитет =) пиши в личку
  • 0

#1763
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений




АО "Досжан темiр жолы" (ДТЖ) Компания "Комбиснаб" АО "Казахстанская дистрибуционная компания" (КДК) АО "ICKE САТ Company" АО "Казнефтехим" АО "GLOTUR"

Для начала я бы не стал собирать ВСЕ пенсионные фонды в кучу, объединяя их в связи с дефолтом приведенных выше компаний. У каких-то пенсионных фондов бумаги этих эмитентов есть, у каких-то их нет.

Кстати, а в вашем портфеле они есть?

Нет и быть не могло.

Это вы про кого?
  • 0

#1764
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Создал новуютему, а потом уже увидел эту
Обращаюсь к знающим людям:
Такая ситуация:
Родственник вооенный, вышел на пенсию в 49 лет, пенсию начислили - копейки, хотя в фонду лежит круглая сумма (с миллиончик), и на эти деньги он может рассчитывать только в 68 лет т.е. в 2027 году, (почти 2030 ),
Вопрос как можно законно, забрать эти деньги из фонда, ?
Буду благодарен за ответ

Почему в 68?! Если пенсионер по выслуге лет, то пусть идет оформлять пенсию в пенсионный фонд. Имеет полное право.

Кто вам такое сказал?
Кстати, даже если он по выслуге лет вышел на пенсию, но продолжает работать в "гражданских организациях", с него будут ужерживать взносы...
  • 0

#1765
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

2 baganas, неужели передумали? :rolleyes: или выбор пенсионного фонда останется неизменным? отан 4ever? :spy:

Пока еще не решил... Сейчас времени не хватает этим заниматься...
  • 0

#1766
Тимс

Тимс
  • Гость
  • 10 сообщений
Если честно ситуация у одного из главных акционеров Отана (в частности у АТФ Банка) не самая лучшая и лично я бы очень крепко задумался о том оставаться в этом фонде или нет. Фонд пока стабилен, но вот именно это слово - "пока" настораживает
  • 0

#1767
Ayda}{ar

Ayda}{ar
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

...
теперь я поняла, что гоняться за доходностью пенсионных фондов наверное не совсем правильно, нужно смотреть вообще на состоятельность фонда. Закон об пенсионном обеспечении, как оказалось, на самом деле позволяет ПФ пользоваться и покрывать свои убытки за счет пенсионных отчислений, при этом на них возложены обязательства о восстановлении данных отчислений вкладчику при достижении его пенсионного возраста. (кажется ст 6) Теперь рассудите сами прыгая по ПФ можно как-то попасть в убыточный и капитализировать убыток, т.е. войти с 1 млн. тенге а выйти с 0,8 млн. тенге, или придется ждать пенсионного возраста, чтобы получить свои кровные восстановленные. Вообщем я решила остановиться на одном фонде и не бегать за капитализацией, т.к. государство в любом случае в проигрыше не окажется. Вот Вам и сказ. Фонд у нас входит в холдинг, нам пообещали, что не допустят, чтобы вкладчики пострадали.
...


Смысл капитализации мне видится в следующем.
Например, Вы имеете в некотором фонде ХХХ сумму 1 млн тенге, из которых 800 тыс - собственные отчисления, 200 тыс - начисленный инвестиционный доход. При этом государственная гарантия распространяется на Ваши 800 тыс + инфляционный процент за каждый год. Если же Вы переведете Ваш 1 млн в другой фонд, то история взносов будет обновлена, и государственная гарантия будет распространяться уже на 1 млн тенге. В этом и заключается, как мне кажется, смысл "прыжков по ПФ". Нужно просто правильно выбрать время для этого маневра, чтобы случайно не капитализировать убыток.

Сообщение отредактировал Ayda}{ar: 02.04.2009, 11:58:43

  • 0

#1768
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Смысл капитализации мне видится в следующем.
Например, Вы имеете в некотором фонде ХХХ сумму 1 млн тенге, из которых 800 тыс - собственные отчисления, 200 тыс - начисленный инвестиционный доход. При этом государственная гарантия распространяется на Ваши 800 тыс + инфляционный процент за каждый год. Если же Вы переведете Ваш 1 млн в другой фонд, то история взносов будет обновлена, и государственная гарантия будет распространяться уже на 1 млн тенге. В этом и заключается, как мне кажется, смысл "прыжков по ПФ". Нужно просто правильно выбрать время для этого маневра, чтобы случайно не капитализировать убыток.

Неправильно понимаете... Государство гарантирует сумму только фактически внесенных взносов (все это в ГЦВП есть), а перевод из одного фонда в другой - не есть взносы.
В настоящее время, такого понятия как "капитализация пенсионных накоплений" просто нет, точнее говоря, в нем нет никакого смысла.

Сообщение отредактировал baganas: 02.04.2009, 12:40:19

  • 0

#1769
NorthMax

NorthMax
  • В доску свой
  • 1 793 сообщений

Неправильно понимаете... Государство гарантирует сумму только фактически внесенных взносов (все это в ГЦВП есть), а перевод из одного фонда в другой - не есть взносы.
В настоящее время, такого понятия как "капитализация пенсионных накоплений" просто нет, точнее говоря, в нем нет никакого смысла.

т.е. судя по контексту, ранее, смысл в "капитализации" такового рода был?

Сообщение отредактировал NorthMax: 02.04.2009, 12:46:30

  • 0

#1770
mimzik

mimzik
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
К пенсии, зарплате - прибавка

Правительство РК предлагает с 1 июля 2009 года повысить минимальный размер заработной платы и уровень базовой пенсионной выплаты. Соответствующий проект поправок в Закон «О республиканском бюджете на 2009-2011 годы» разработан и внесен в Парламент, текст проекта распространила пресс-служба Министерства экономики и бюджетного планирования, передает КазТАГ
Законопроектом предлагается с 1 июля повысить минимальный раз¬мер заработной платы и величину прожиточного минимума для исчис¬ления базовых социальных выплат до 13717 тенге, уровень базовой пенсионной выплаты - до 5487 тен¬ге.
Вместе с тем со второго полугодия предполагается увеличить размер месячного расчетного показателя (МРП) с 1273 до 1296 тенге.
Северный Казахстан (Петропавловск): 30.03.2009
  • 0

#1771
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Неправильно понимаете... Государство гарантирует сумму только фактически внесенных взносов (все это в ГЦВП есть), а перевод из одного фонда в другой - не есть взносы.
В настоящее время, такого понятия как "капитализация пенсионных накоплений" просто нет, точнее говоря, в нем нет никакого смысла.

т.е. судя по контексту, ранее, смысл в "капитализации" такового рода был?

Одно время был (давно, не помню точно, когда)...
  • 0

#1772
ultras

ultras
  • Постоялец
  • 460 сообщений

Неправильно понимаете... Государство гарантирует сумму только фактически внесенных взносов (все это в ГЦВП есть), а перевод из одного фонда в другой - не есть взносы.
В настоящее время, такого понятия как "капитализация пенсионных накоплений" просто нет, точнее говоря, в нем нет никакого смысла.

Чет я совсем запутался в нашей пенсионной системе. Если все равно гос-во гарантирует сумму факт.взносом и при переходе из одного ПФ в другой прибыль не фиксируется (капитализируется) тогда зачем переходить в другой ПФ :spy: Поясните плиз.
  • 0

#1773
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений

Неправильно понимаете... Государство гарантирует сумму только фактически внесенных взносов (все это в ГЦВП есть), а перевод из одного фонда в другой - не есть взносы.
В настоящее время, такого понятия как "капитализация пенсионных накоплений" просто нет, точнее говоря, в нем нет никакого смысла.


Тогда вообще какой смысл в инвест. доходе?
Что он мне, как владельцу пенс. накоплений, даёт?

Сообщение отредактировал BOZMAN: 02.04.2009, 17:14:21

  • 0

#1774
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений


Неправильно понимаете... Государство гарантирует сумму только фактически внесенных взносов (все это в ГЦВП есть), а перевод из одного фонда в другой - не есть взносы.
В настоящее время, такого понятия как "капитализация пенсионных накоплений" просто нет, точнее говоря, в нем нет никакого смысла.


Тогда вообще какой смысл в инвест. доходе?
Что он мне, как владельцу пенс. накоплений, даёт?


Если говорить о капитализации, то она происходит ежедневно. Полученный за день инвестиционный доход прибавляется к уже имеющимся накоплениям и эта общая сумма инвестируется. Работает формула сложного процента. Но это в теории. Реалии же таковы, что сумма взносов накапливается на инвестиционном счете и только потом инвестируется в какой-либо финансовый инструмент.

По гарантиям - государство гарантирует, что если ко времени выхода на пенсию сумма внесенных на пенсионный счет денег меньше накопленной (читай отрицательный инвестиционный доход), то вкладчик вправе обратиться за компенсацией, которая рассчитывается как сумма всех взносов + уровень инфляции за период накопления.

По переводам из фонда в фонд в целях капитализации - сомнительный способ увеличить накопления, потому как из месяца в месяц инвестиционный доход фондов колеблется от плюса к минусу. Вдобавок к этому, переход из фонда в фонд ограничен двумя разами в год. К чему эта лотерея?

Инвестиционный доход - цель его получения, как минимум сохранить покупательную способность ваших накоплений.
  • 0

#1775
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Каким образом это происходит?
Если средства не капитализируются, т.е. основной счёт живёт отдельно от инвест. дохода - то инфляция просто съедает основной счёт, а абстрактный инвест. доход то прибавляется, то убавляется.
Каким образом с помощью инвестиционного дохода сохраняется основной счёт?
И действительно ли инвест. доход не будет зачислен на основной счёт при переходе в другой фонд?
Получается, что сотрудники ПФ работают на себя (ничего личного), так как они получают % от инвест. дохода, а он не фиксируется для владельца. Зачем мне тогда отдавать свою десятину кому-то, чтобы он на ней зарабатывал, а я имел на выходе только то, что положил и ещё минус инфляция?

Инвестиционный доход - цель его получения, как минимум сохранить покупательную способность ваших накоплений.


  • 0

#1776
Euro_FUND

Euro_FUND
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений

Каким образом это происходит?
1. Если средства не капитализируются, т.е. основной счёт живёт отдельно от инвест. дохода - то инфляция просто съедает основной счёт, а абстрактный инвест. доход то прибавляется, то убавляется.
2. Каким образом с помощью инвестиционного дохода сохраняется основной счёт?
3. И действительно ли инвест. доход не будет зачислен на основной счёт при переходе в другой фонд?
4. Получается, что сотрудники ПФ работают на себя (ничего личного), так как они получают % от инвест. дохода, а он не фиксируется для владельца.
5. Зачем мне тогда отдавать свою десятину кому-то, чтобы он на ней зарабатывал, а я имел на выходе только то, что положил и ещё минус инфляция?


Средства капитализируются на основном счете (в терминологии пенсионщиков - индивидуальном пенсионном счете вкладчика - ИПС). К сумме основного вклада (основного счета, ИПС) прибавляется то, что заработано (потеряно) за день. Это происходит ежедневно (Ответ на вопросы по позициям 1 - 4).

По позиции №5 - фонды зарабатывают не для себя. Доход полученный от инвестирования средств вкладчиков - отправляется вкладчикам. Доход фонда - комиссионные от полученного дохода. Соответственно нет дохода - нет комиссионных. Так что фонды заинтересованы заработать для вкладчика, чтобы получить комиссионные.
  • 0

#1777
De Moon

De Moon
  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

По позиции №5 - фонды зарабатывают не для себя. Доход полученный от инвестирования средств вкладчиков - отправляется вкладчикам. Доход фонда - комиссионные от полученного дохода. Соответственно нет дохода - нет комиссионных. Так что фонды заинтересованы заработать для вкладчика, чтобы получить комиссионные.


Или надуть доход, что бы получить за него уже реальные комиссионные)))
  • 0

#1778
Marzha

Marzha
  • Гость
  • 26 сообщений

Если честно ситуация у одного из главных акционеров Отана (в частности у АТФ Банка) не самая лучшая и лично я бы очень крепко задумался о том оставаться в этом фонде или нет. Фонд пока стабилен, но вот именно это слово - "пока" настораживает



Увеличение уставного капитала АО «ОНПФ «Отан»
«Открытый накопительный пенсионный фонд «Отан» (Дочерняя организация АО «АТФБанк») сообщает о том, что 31 марта 2009 года Советом директоров Фонда принято решение об увеличении уставного капитала Фонда путем размещения объявленных простых акций в количестве 500 000 штук на общую сумму 500 млн. тенге.

Увеличение уставного капитала свидетельствует о готовности акционеров Фонда всемерно содействовать его дальнейшему развитию, способствует укреплению финансовой устойчивости Фонда и повышает его надежность.
  • 0

#1779
Marzha

Marzha
  • Гость
  • 26 сообщений

Если честно ситуация у одного из главных акционеров Отана (в частности у АТФ Банка) не самая лучшая и лично я бы очень крепко задумался о том оставаться в этом фонде или нет. Фонд пока стабилен, но вот именно это слово - "пока" настораживает



А я слышал, что по итогам первого квартала текущего года АТФ получил прибыль. Если брать в зачет полученные убытки по итогам 2008 года и общую ситуацию по банковской системе, то это очень даже...
  • 0

#1780
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Народ, помогите разобраться. Переложил деньги полтора года назад в НПФ БТА. Пол года назад у них был 13% инвестдоход. По последним данным около 7%. С каждым месяцем доход падает, т.е. последние месяцы они идут в минус. Как считаете, есть ли смысл зафиксировать доход и перейти в другой фонд? Кто сейчас неплохо плывет? Интересует скорее надежность и сохранность, нежели доходность. ГНПФ какие имеет показатели и куда они вкладываются?

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 02.04.2009, 20:40:11

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.