Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#6841
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
а вот это зря. Конкуренция хоть как-то заставляет фонды чесаться, а так плакали наши денюжки...
  • 0

#6842
la-di-da

la-di-da
  • Постоялец
  • 349 сообщений


Учитывая аффилиированость, вероятно что этот некий фонд - Капитал?

Как интересно, канадская полиция может раскрыть механизм хищения денег пенсионного фонда, а наши КФН-финпол-прокуратура-полиция не могут. Странно это. С другой стороны, вышеперечисленные силовики сами и пострадали через Коргау. Как-то своеобразно у нас государство устроено.

Вот интересно еще куда кастодиан смотрит при заключении нпф "таковых" сделок, ведь информацию они получают не пост фактум, как надзорный орган!
  • 0

#6843
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Спрашивали - отвечаем http://forum.profina...н/page__st__120
Ответы Марченко

1 Почему на сайте КФН нет сведений о крупных участниках пенсионных фондов?

В настоящее время в связи с работами, проводимыми в рамках реконструкции сайта КФН, отдельные его разделы корректируются. После завершения данных мероприятий вся необходимая информация будет представлена в полном объеме.

2 Почему информация о лишении ЦАТЭК статуса крупного участника НПФ «Астана» было опубликовано, а потом исчезло с сайта КФН?

Сведения об отзыве согласия на приобретение АО «ЦАТЭК» статуса крупного участника АО «НПФ «Астана» были размещены КФН в информационной (новостной) ленте сайта. Данная информация была удалена с сайта по мере обновления указанной информационной ленты.

3 Почему нет данных о доходности НПФ «Улар Умит»? Какое соглашение заключено между КФН и НПФ «Улар Умит»? Это соглашение напрямую затрагивает интересы вкладчиков, опубликуйте его.

На сегодняшний день коэффициент номинального дохода АО «НПФ «УларУмит» (далее – Фонд) ввиду наличия системных рисков не участвует в расчете скорректированного средневзвешенного коэффициента номинального дохода К2 по системе, в связи с чем информация о доходности Фонда на сайте не размещается.
В данном случае письменное соглашение, заключенное между Фондом и Комитетом, согласно законодательству Республики Казахстан, представляет собой ограниченную меру воздействия, примененную Комитетом в отношении Фонда. Сведения о данной ограниченной мере воздействия размещены на сайте Комитета по адресу «http://www.afn.kz/index.cfm?docid=736». В свою очередь тексты ограниченных мер воздействия, в том числе письменных соглашений не могут быть размещены, поскольку содержат конфиденциальные сведения, не подлежащие раскрытию.

Сообщение отредактировал Altay_AB: 26.07.2012, 12:03:23

  • 1

#6844
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
По префам SATC выплатили дивиденды

- Размер дивиденда в расчете на одну привилегированную акцию:
1 (один) тенге;

Получается 1 тенге делим на 31,23 = 3,2% доход полученный фондом по активу (НПФ Республика)
теперь от 3,2% отнимаем 15% (комиссия от ИД фонду) получаем 2.7% накопления вкладчиков от активов (НПФ Республика).

ИМХО даже ГЦБ не индексированные по инфляции приносят большую доходность, не говоря уже о МЕУЖКАМ или депозиты под 5%

Сравнив с купоном тогоже самого SATC облигациями НИН KZ2C0Y07C826 купон 7% годовых. Т.е. если допустим захотят привлечь деньги на рынке, надо будет платить проценты как минимум 7% в год, крайне оптимистичный прогноз.

Теперь думаю читетлю будет понятно какая выгода у акцинера фонда от владения фондом, какие перспективы открываются у акционеров фонда.

Сообщение отредактировал wale: 26.07.2012, 14:49:16


#6845
Сытый

Сытый
  • Постоялец
  • 461 сообщений
Было, не было?
Обзорно, так сказать, в рамках интеграционного процесса Е.Э.П.....
  • 0

#6846
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений
мне вот знаете чо интересно...
вот я смотрю постоянно счета в Хомбанке.
смотрю на пенсионный счет в Грантуме.
и этот счет меняется буквально на пару тыщ тенге. точнее, меняется не только в сторону увеличения. напремер, вчера - 500 000, сегодня - 501 000, завтра - 500 500. и вот так уже не знаю скока времени, год наверна.
а хотя у меня там отчисления нормальные. куда деваются они?
еще уялмай-кызармай пишут мне щас: инвестиционный доход за мес - 90 с копейками тыщ тенге.
ХРЕН! где они? пчм тогда у меня не 590 000?
менять фонд?
  • 0

#6847
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

мне вот знаете чо интересно...
вот я смотрю постоянно счета в Хомбанке.
смотрю на пенсионный счет в Грантуме.
и этот счет меняется буквально на пару тыщ тенге. точнее, меняется не только в сторону увеличения. напремер, вчера - 500 000, сегодня - 501 000, завтра - 500 500. и вот так уже не знаю скока времени, год наверна.
а хотя у меня там отчисления нормальные. куда деваются они?
еще уялмай-кызармай пишут мне щас: инвестиционный доход за мес - 90 с копейками тыщ тенге.
ХРЕН! где они? пчм тогда у меня не 590 000?
менять фонд?


Крайне сложно прогнозировать доходность так как пенсионный фонд Грантум не публикует структуру пенсионных активов
Вы как вкладчик фонда имеете право затребовать структуру пенсионных активов. Если бы вы как вкладчик показали здесь в форуме структуру можно было нарисовать более точные перспективы по доходности.

Если смотреть по структуре выложенной на сайте КФН получается 60% в ГЦБ доходность по которым не превышает 5% инфляция - это в лучшем случае. 8% в Нотах НБРК там вообще 1-1.5% годовых доходность.

Повторюсь ещё раз. Как выбирать себе НПФ
1. Смотрим соотношение Собственных активов фонда к Пенсионным активам должно быть не менее 4%
Это условие позволяет менеджменту фонда активно инвестировать. Т.Е. ваши интересы как вкладчика совпадают с интересами акционера - приносить доход. В противном случае, если акционер не вкладывает деньги в собственный капитал фонда менеджмент фонда не сможет инвестировать активно и показывать доход (просто закупается ГЦБ) - дойная корова
2. Смотрим как фонд инвестировал за прошедший период, как минимум год. На сайте кфн ежемесячно публикуется доходность пенсионных фондов. Смотрим и сравниваем показатели.
Это условие небходимо нам чтобы определить проф. пригодность менеджмента фонда. Ну и если совсем придираться можно эту доходность сравнить с доходностью S&P 500 как бенчмарк.

Сообщение отредактировал wale: 03.08.2012, 17:52:11


#6848
APF

APF
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

мне вот знаете чо интересно...
менять фонд?

Зачем менять, моя золотая, тут хоть есть на что смотреть, такова природа роста активов при инвестировании, рост то в итоге положительный...

Крайне сложно прогнозировать доходность так как пенсионный фонд Грантум не публикует структуру пенсионных активов

Wale, третий месяц уже публикуемся, что за баян, минимизация рисков понимаешь ли...

Если бы вы как вкладчик показали здесь в форуме структуру можно было нарисовать более точные перспективы по доходности.

зацените и по возожности не только нас, щас все открыты, необходимо только ваше экспертное мнение
Астана
Капитал
ГНПФ
НБК
Атамекен
Отан
Республика
Нефтегаздем
УларУмит
Индустриальный

Сообщение отредактировал APF: 04.08.2012, 00:01:18

  • 0

#6849
vsehorosho

vsehorosho
  • Частый гость
  • 81 сообщений
портфель Грантума, да и других фондов на сайте найти практически невозможно. Просто смерть Кащея. Астана, ГНПФ до сих пор не по форме установленной раскрываются.
  • 0

#6850
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

зацените и по возожности не только нас, щас все открыты, необходимо только ваше экспертное мнение
Капитал


Заценил портфель ничего так, чистенький портфель есть одна схема бесплатного финансирования корпоративных эмитентов за счёт пенсионных накоплений но доля в принципе маленькая, меньше 1%
По облигациям БТА есть вопросы начисления провизий, но также доля их совсем маленькая.

Жалко нет времени проверить на наличие портфеля ГЦБ удерживаемых до погашения. Ну думаю, что если фонд размещает структуру ГЦБ в разрезе НИН, количество и текущей стоимости, можно предпологать выдержит проверку. :smoke:, чего НПФ КАПИТАЛ не сделал.

Фонд хороший, только вот акционеры фонда не доливают в Собственные Средства фонда деньги, и не позволяют менеджменту фонда применять стратегии инвестирования ориентированые на рост выше инфляции.

Если посмотреть в стурктуру НПФ Капитал то там сразу бросается в глаза каким образом публикуется структура ГЦБ

capital.JPG

не публикуют по разбивке НИН и количество. Хотя согласно постановлению должны.

Тут направшивается вопрос. Почему?

Видимо есть что скрывать...

Сообщение отредактировал wale: 06.08.2012, 11:54:45


#6851
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Ходят представители Улар-умит и говорят о скором слиянии всех фондов в 3 фонда. (до конца года). Примерно так-1)НПФ-НБ 2)ГНПФ и Улар-Умит 3)Все остальные. Это на самом деле так будет или все только слухи?

Сообщение отредактировал MLV: 06.08.2012, 15:17:31

  • 0

#6852
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений
Мнения по вопросу увеличения пенсионного возраста в Казахстане разделились

...............
Предложение о повышении пенсионного возраста для женщин на пять лет прозвучало во время презентации проекта Национального плана действий по улучшению положения пожилых людей на 2011-2020 годы, разработчиком которого является Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Казахстан
..........
Так, например, против увеличения пенсионного возраста выступает председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана Айдар Алибаев. «Не вижу экономического и политического смысла в этом, причина лишь в попытке сэкономить бюджетные средства за счет народа, хотя, с одной стороны, у нас много нефтяных денег, с другой — существует их бесхозяйственное расходование. Гораздо эффективнее можно было бы сэкономить бюджетные деньги, наладив порядок и дисциплину в расходовании средств, как акиматами всех уровней, так министерствами, их подразделениями и госкомпаниями», — считает г-н Алибаев.
..............
«В последние два-три года на фоне экономического, финансового кризиса ситуация усугубилась, и на протяжении нескольких лет пенсионные фонды приносят отрицательный доход, вот это, пожалуй, один из немногих негативных факторов. Не думаю, что это будет продолжаться долго, тяжелые времена проходят. В Казахстане, на мой взгляд, кризис был сотворен такими факторами, как коррупция, непрофессионализм чиновников всех уровней, неэффективное управление экономикой, промышленностью и т.д.», — сказал председатель Ассоциации пенсионных фондов Казахстана.
=====
Просто смешно, оказывается это УЛУЧШАЕТ положение пожилых.....

Сообщение отредактировал MLV: 06.08.2012, 15:22:01

  • 0

#6853
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Ходят представители Улар-умит и говорят о скором слиянии всех фондов в 3 фонда. (до конца года). Примерно так-1)НПФ-НБ 2)ГНПФ и Улар-Умит 3)Все остальные. Это на самом деле так будет или все только слухи?

Ходят представители Улар-умит и говорят..... Дальше можно не читать, однозначно неправда, традиции фонда :)
  • 0

#6854
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

Зачем менять, моя золотая, тут хоть есть на что смотреть, такова природа роста активов при инвестировании, рост то в итоге положительный...

какой рост? нету роста. каждый мес отстегивается 200 баксов, а деньги как висят на одной отметке - так и висят. год назад вроде бы и был заметен рост по 2-3 тыщи в месяц, щас - мертво.
непонятно, о какоим инвестдоходе идет речь. вот в последней выписке 95 с копейками тыщ. эта сумма делится на всех вкладчиков?
а если на меня одного - то пчм я не ощущаю их?
или так считается, что если накопления не ушли в минус, то считается ростом?

Сообщение отредактировал Фрау Голди: 07.08.2012, 18:27:48

  • 0

#6855
ibb

ibb
  • Гость
  • 23 сообщений
Было бы лучше если, Все НПФ на 1 число каждого месяца опубликовали некий коэффициент (К7?), при умножений этого коэффициента на сумму поступлений можно было бы знать инвест доход за прошедший месяц более быстрее чем КФН, invest-market.kz (рейтинг доходности по УПЕ), vklad.kz (коэффициент доходности) которые приходится ждат аж до конца следующего месяца.
Например: у меня в НПФ "Астана" на 31.07.2012 инвест доход 6839,21 при поступлениях 1 114 809,75

За Июль 2012 г.
НПФ АСТАНА 6839,21 / 1114809,75 = 0,00613487 - это и есть тот коэффициент, о котором и говорится.
ГНПФ 0,003399
Грантум 0,0046773
нужны всех остальных НБК, Нефте-Газ Дем, Улар-Умит и т.д.
И с помощью этого коэффиента можно узнать сколько инвест дохода заработал тот или иной фонд за месяц при поступлениий 1млн.тенге.
за июль НПФ Астана 1 000 000 * 0,00613487 = 6134,87
ГНПФ 1 000 000 * 0,003399 = 3399
Грантум 1 000 000 * 0,0046773 = 4677,3
  • 0

#6856
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
непонятно мне зачем гос чиновники давят на вопрос повышения пенс. возраста?

во первых пенсии ведь выплачивают частные фонды, государству ведь барибер. кто там платит кому и сколько.

во вторых государство итак делает все возможное чтобы продолжительность жизни у нас была намного ниже возраста выхода на пенсию.
государство держит акцизы (цены) на водку самые низкие в мире. в итоге 150-200 (1 долл ) тг за бутылку круглосуточно где угодно можно купить водку.
государство держит акцизы (цены) на табачные самые низкие в мире.
а сколько людей гибнет на дорогах? на производстве? государство везде самоустранилось от решения проблем безопасности людей.

сейчас уже россияне давят на наших чиновников поднимайте акцизы на водку и табак ато заполоняете всю россию дешевой отравой.

при этом доступа к спортивным тренировкам и к здравоохранению у широких народных масс нет.
  • 1

#6857
леди Ди

леди Ди
  • Свой человек
  • 850 сообщений

непонятно мне зачем гос чиновники давят на вопрос повышения пенс. возраста?

во первых пенсии ведь выплачивают частные фонды, государству ведь барибер. кто там платит кому и сколько.

во вторых государство итак делает все возможное чтобы продолжительность жизни у нас была намного ниже возраста выхода на пенсию.
государство держит акцизы (цены) на водку самые низкие в мире. в итоге 150-200 (1 долл ) тг за бутылку круглосуточно где угодно можно купить водку.
государство держит акцизы (цены) на табачные самые низкие в мире.
а сколько людей гибнет на дорогах? на производстве? государство везде самоустранилось от решения проблем безопасности людей.

сейчас уже россияне давят на наших чиновников поднимайте акцизы на водку и табак ато заполоняете всю россию дешевой отравой.

при этом доступа к спортивным тренировкам и к здравоохранению у широких народных масс нет.

мало того, что пенсии выплачивают частные фонды, так ведь это твои же кровно заработанные, о каком повышении возраста может идти речь, если сейчас помолодели такие болезни как рак, инфаркт и куча др
  • 0

#6858
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Непонятно мне зачем гос чиновники давят на вопрос повышения пенс. возраста?

во первых пенсии ведь выплачивают частные фонды, государству ведь барибер. кто там платит кому и сколько.

Тем кто выходит в ближайшее время на пенсию положена государственная пенсия пропорционально отработанному стажу до 1998 года. Чем больше стаж, тем больше гос.пенсия. И плюс к этому человек будет получать еще и из частных фондов. Так вот, чтобы не платить тем кому сейчас 58 исполняется и придумана вся эта бодяга, налицо экономия бюджета, а там глядишь и не доживет. Ну и потом работая человек пополняет ПФ, а забрать денежку не может, т.к. еще не пенсионер.

Сообщение отредактировал MLV: 13.08.2012, 10:32:46

  • 0

#6859
TepMuH_BoKc

TepMuH_BoKc
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Непонятно мне зачем гос чиновники давят на вопрос повышения пенс. возраста?

во первых пенсии ведь выплачивают частные фонды, государству ведь барибер. кто там платит кому и сколько.

Тем кто выходит в ближайшее время на пенсию положена государственная пенсия пропорционально отработанному стажу до 1998 года. Чем больше стаж, тем больше гос.пенсия. И плюс к этому человек будет получать еще и из частных фондов. Так вот, чтобы не платить тем кому сейчас 58 исполняется и придумана вся эта бодяга, налицо экономия бюджета, а там глядишь и не доживет. Ну и потом работая человек пополняет ПФ, а забрать денежку не может, т.к. еще не пенсионер.

Так средний мужчина уже не доживает до пенсии. Они хотят, чтобы и женщины не доживали?
  • 0

#6860
sakese

sakese
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Свежий рейтинг пенсионных фондов Казахстана - www.pensia.kz. По состоянию на 1 августа 2012 года ни один пенсионный фонд не смог по показателю доходности К2 за 12 месяцев превысить уровень инфляции (4,7%).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.