Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#6621
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Еще одна версия развития рынка. Все фонды сливают в один и назначается один управляющий. при чем внешний. Как такой вариант?


А как вам такой вариант, на законодательном уровне закрепить что деньги пенсионных фондов идут только на кредитование внутри страны и только казахстанских компаний которые не имеют учредителей и акционеров из за рубежа. Также закрепить на законодательном уровне рост в 10 процентов в год пенсионных вложений населения.
  • 1

#6622
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

.....на законодательном уровне закрепить что деньги пенсионных фондов идут только на кредитование внутри страны и только казахстанских компаний которые не имеют учредителей и акционеров из за рубежа. Также закрепить на законодательном уровне рост в 10 процентов в год пенсионных вложений населения.

МММ? :lol:....
а если нет 10% то чо?
спасибба... хороший анекдот..... :lol:
  • 0

#6623
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

.....слышал что ГНПФ сливают.....

ссылку ПЛЗ....
млин... добрые люди с наилучшими намерениями не перестают дышать в затылок....
  • 0

#6624
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений


.....на законодательном уровне закрепить что деньги пенсионных фондов идут только на кредитование внутри страны и только казахстанских компаний которые не имеют учредителей и акционеров из за рубежа. Также закрепить на законодательном уровне рост в 10 процентов в год пенсионных вложений населения.

МММ? :lol:....
а если нет 10% то чо?
спасибба... хороший анекдот..... :lol:


Я надеюсь что Вы Duskiness поняли что написали так как для меня ваш пост не понятен. Отвечу на ваш вопрос о "а если нет 10% то чо?" если пенсионных фонд плохо работает и даже не покрывает эти 10 %, то накопления вкладчиков переходят в другой пенсионный фонд. Например через торги и другой пенсионный фонд выигравший торг начинает работать с этим вкладчиками. Думаю что вкладчику все равно в каком фонде их деньги главное чтобы была доходность. И это все должно быть закрепленное законодательно ровно также как и то что мы платим пенсионные отчисления и налоги.
  • 2

#6625
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
Разумное зерно есть......Но, пока сыровато......Еще мнения.....Глядишь, лет этак через 3-5 депутаты и правительство выступят с инициативой, во благо народа, и потихоньку-потихоньку (не при нашей жизни) к чему - нибудь придем...
  • 0

#6626
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

Я надеюсь что Вы Duskiness поняли что написали так как для меня ваш пост не понятен.....

схема предложенная Вами уже не раз "обжовывалась" - отсебятина.....

Отвечу на ваш вопрос о "а если нет 10% то чо?" если пенсионных фонд плохо работает и даже не покрывает эти 10 %, то накопления вкладчиков переходят в другой пенсионный фонд.....

нет... не ответили... ПФ не рулит активами, для етого есть КУПА... ну не суть... суть в том шо для инвесторов из Уп. Комп. пенс. накопления играют роль рычага для совершения сделок.... сами деньги не играют никакой роли... их можна и "потерять"... Вам "выписку по счёту" приносили? там минусы есть? ну так это оно и это...
эт вопервых...
во вторых... каким образом Вы законодательно закрепите - "ЦБ у КУПА всегда быть в плюсе!"...?!?!?!
в третьих - откуда эта упёртость в отечественный рынок? Вас "заводит" пресса со сравнительными отчётами по развивающимся экономикам?
  • 0

#6627
Сознание

Сознание
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

во вторых... каким образом Вы законодательно закрепите - "ЦБ у КУПА всегда быть в плюсе!"...?!?!?!


Ликвидируем КУПА. А ПФ обязываем быть в плюсе, и это их проблема как быть в плюсе, не хотят работать не надо. Например: Можно сказать что деньги вкладчиков выдаются ПФ под 10% которые и получат вкладчики ПФ. Деньги ПФ будет выдавать под процент 20% в год населению в виде кредита или в виде товара в сумму которого уже входит 20%. Или на крупные проекты. Оставшиеся 10% идут в ПФ, это их прибыль.

Почему упираюсь в отечественный рынок, потому что его нужно развивать. Крутя деньги на чужих рынках мы поддерживаемых их и свой не развиваем.

По поводу Вашей "отсебятина", то в России а не у нас.

Если я в чем то не прав то Вы мне распишите почему это не будет работать, обязуюсь все прочитать, чтобы понят Вашу точку зрения.
  • 1

#6628
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Уже который день у нас на работе ходят агенты Народного и стращают о крахе УларУмита. А у нас почти все работники там. Кто-то оформлять перевод начал в народный. Не подскажит ли кто, что с Уларом планируется... Я понимаю, вопрос из разряда ОБС, но всё же.


у фонда, который "слился" с др нпф с "плохими" активами (как раз как уу и бта) есть своего рода иммунитет: на него не распространяется обязательное
восстановление потерянного инвестдохода за период 5лет (по К2), (как это было в 2008 году с этим же уларумитом-тогда сумма компесации была около 6млрд за счет казкома, тогдашнего акционера)
на протяжении 2ух лет после объединения.
..так что, вполне вероятно, что пройдет около двух лет и все более или менее прояснится))))
а возможно, к тому времени найдется еще один "котел" для слива неликвидных активов
P.S.свое мнение (возможно и ошибаюсь)
  • 0

#6629
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений

Ликвидируем КУПА. А ПФ обязываем быть в плюсе, и это их проблема как быть в плюсе, не хотят работать не надо.

По КУПА их всего 2 на рынке, остальные управляются сами...

Это уже есть называется К2 (60) при снижении доходности фонда ниже средней по системе на 30% от этого коэффициента, Фонд обязан начислить себе обязательства во возмещению средств вкладчикам и т.д.

Например: Можно сказать что деньги вкладчиков выдаются ПФ под 10% которые и получат вкладчики ПФ. Деньги ПФ будет выдавать под процент 20% в год населению в виде кредита или в виде товара в сумму которого уже входит 20%.

Это тоже есть Пенсы покупают бонды финансовых организаций Либо вкладывают на депозиты, те в свою очередь кредитуют экономику и потребительский сектор и т.д.

Или на крупные проекты. Оставшиеся 10% идут в ПФ, это их прибыль.

Это тоже есть. Но тут есть проблема крупные проекты (умеют считать деньги) предпочитают финансироваться за рубежом где ставки ещё более низкие чем у нас в Кз.

Почему упираюсь в отечественный рынок, потому что его нужно развивать. Крутя деньги на чужих рынках мы поддерживаемых их и свой не развиваем.

Во первых
Крутя деньги на чужих рынках фонды зарабатывают там деньги. Ибо вкладчикам в конечном итоге надо делать доходность. В конечном счёте основная задача фонда не развитие экономики той или иной страны, а достойная старость вкладчиков...

Во вторых
Фонды не должны развивать рынок они являются только участниками рынка, но никак не маркетмейкерами или более того регуляторами или эмитентами. По последнему факту у нас всё ещё есть проблемы так как есть фонды в которых эмитенты ЦБ также являются и акционерами фонда. Но тут есть подвижки начнут они действовать 01.01.2013 года, посмотрим что получится.

Сообщение отредактировал wale: 10.04.2012, 10:16:25


#6630
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений

......Вы мне распишите почему......чтобы понят Вашу точку зрения.

Вы меня начинаете пугать... причём здесь Я и моя точка зрения?
в KZ пенсионную систему "слизали" с забугорных.... то есть есть возможность посмотреть варианты развития событий на живом примере - "как у них тама"... и какие варианты ещё возможны... они то там давно капиталисты... эт мы бесконечно развивающиеся....
Моя точка зрения - или дайте мне решать в "местный" или в "интернешнл" НПФ вкладываться или просто отдайте мне накопленное (даж без %) - мне на дачу хватит...
  • 0

#6631
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Вкладчиков Народника ждут весёлые времена.... :rotate:

#6632
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Вкладчиков Народника ждут весёлые времена.... :rotate:

Проясните...
  • 0

#6633
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
позже пояснят... :lol:

#6634
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Ждём с нетерпением :lol: ввода в действие:

Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 28

Об утверждении Правил публикации накопительными пенсионными фондами сведений о структуре инвестиционного портфеля накопительного пенсионного фонда за счет пенсионных активов в средствах массовой информации.



источник

Сообщение отредактировал wale: 11.04.2012, 11:16:06


#6635
furianec

furianec
  • Частый гость
  • 80 сообщений

Вкладчиков Народника ждут весёлые времена.... :rotate:

это либо ваши пустые домыслы, либо же хватить без конктретных фактов людей смешить...

Сообщение отредактировал furianec: 11.04.2012, 23:44:16

  • 1

#6636
neogate

neogate
  • Гость
  • 34 сообщений


Вкладчиков Народника ждут весёлые времена....

это либо ваши пустые домыслы, либо же хватить без конктретных фактов людей смешить...



Наверное wale имел виду доходность фонда за март.

Золото упало на -7%
по акциям Акции Rio Tinto купленным в феврале, был проведен stop-loss (-10% / -15%) http://finance.yahoo...l=on&z=l&q=l&c=
по Казначейским облигациям фонд так же выходил (думаю это было более удачно)

В общем золото и акции в купе дают примерно -0,7% убытка за месяц.
Облигации и прочие активы дают где-то +0,4% / +0,5% за месяц.
То есть фонд теоретически мог просесть в марте на -0,2% / -0,3%.

Не очень приятно когда твои пенс активы снижаются. Но это рынок, главное чтобы завтра Фонд заработал болшье чем потерял сегодня. Все еще считаю Халык одним из 3х хороших фондов.

Вот последний портфель:
Прогнозная доходность 4,25%. (Снизилась у многих фондов не только у Халыка).


Кстати, на сайте Улара, в портфеле показана очень большая доля облигаций БТА (не списана).
Если БТА не улучшит свое фин. состояние, то рано или поздно Улару придется списать эти бумаги.
Будет довольно ощутимо -3% на сбережения

Прикреплённые изображения:

  • HalykFund-01-04-12.PNG

Сообщение отредактировал neogate: 12.04.2012, 10:45:58

  • 1

#6637
wale

wale
  • Читатель
  • 1 194 сообщений
Есть ещё один фонд с похожей структурой называется ГНПФ.

тот же набор бумаг, возможно с тем же набором последствий.

Структуру за март ГНПФ ещё не опубликовали... Посмотрим как получилось у них...

#6638
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Ой йА ржу не могу!!!
Над сначала накопить,
и не забыть помереть!
  • 0

#6639
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений


Еще одна версия развития рынка. Все фонды сливают в один и назначается один управляющий. при чем внешний. Как такой вариант?


А как вам такой вариант, на законодательном уровне закрепить что деньги пенсионных фондов идут только на кредитование внутри страны и только казахстанских компаний которые не имеют учредителей и акционеров из за рубежа. Также закрепить на законодательном уровне рост в 10 процентов в год пенсионных вложений населения.

невероятный поток сознания.

1. не имеют учредителей и акционеров из за рубежа ???? к чему же это приведет? думаю к полному краху всех таких компаний.
2. рост в 10 процентов ???? а если на финансовых рынках нет в принципе ни одного инструмента обеспечивающего доход 10% тогда что?
ну даже если есть один финансовый инструмент то не будете же вы вливать ВСЕ средства ВСЕХ пенс. фонд в одну компанию.

поясню по п.1.
например я знаю иностраную нефтяную компанию, которой отдали бросовый участок в казахстане.
бросовый потому что там 26 раз бурили казахстанские компании и ни разу ничего не нашли.
иностранцы применили хайтек, научный подход, математические и геологические методы и с двух пробуреных скважин у них пошла нефть.

т.е. вы предлагаете вкладывать средства только в казахстанские компании которые бурят наугад и ничего не находят?
поймите же если казахстанский босс ездит на мерседесе то это не значит что он руководит компанией также как и немецкий босс.
отнюдь нет. не более чем на 10%.
  • 0

#6640
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
поддерживаю идею разрешить пенс. фондам выдавать кредиты но только под залог.
учитываю что сейчас ставка по кредитам под 20%
то это сразу может вывести пенс. фонды в большой +
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.