Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#5861
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Привет все участникам:) очень нужная вещь создана, спасибо авторам. И вопрос ко всем: чем руководствоваться при выборе фонда? кто на что обращает свое внимание? спасибо заранее

ИМХО: думаю, что сейчас актуальна доля государственных ценных бумаг в структуре вложений, чем больше ее, тем меньше сейчас колбасит инвестпортфель пенсионного фонда, а следовательно и ваши накопления...


Зато в случае повторения 17 августа 1998 года, накроет так, что будете думать - "КАКОГО!!!!"

#5862
RainBow1980

RainBow1980
  • Гость
  • 5 сообщений
Всем привет!
Вот насчет пенсионных фондов вопрос - если в структуре портфеля - 30% это государственные бумаги, которые имеют обычно доходность не покрывающую дажу официальную инфляцию (не говоря уже о теневой), то не вижу смысла делать пенсионные отчисления обязательными, может настало время их делать добровольными?
Ведь смысл какой - мы платим 10% от ЗП - как подоходный налог, и еще 10% как пенсионные отчисления, которые идут на финансирование различных государственных проектов и нужд (своего рода получается это тоже налог).
А через 20 лет - эти деньги станут еще менее ценными, чем сейчас (учитываю законодательные рамки по госбумагам с низкой доходностью и наличия частных акционеров абсолютного большинствав пенсионных фондов, которые единоначально решают куда именно инвестировать пенсионные денежки - вполне возможно на свои проекты).
Или я не прав - и стоит оставить это обязательным условием - я имею ввиду пенсионные отчисления?
  • 1

#5863
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Или я не прав - и стоит оставить это обязательным условием - я имею ввиду пенсионные отчисления?


Вы сможете на это повлиять? :eek:
  • 0

#5864
Зося

Зося
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Теряете вы..это полюбому.. скажем было у вас 1000тн на пенсионном счету и ваш фонд принёс убыток в 100 тн, перейдя в другой фонд вы фиксируете убыток и 900 тн переходят в другой пенс фонд, если и этот фонд пойдет в убыток, вы можете и его поменять :-) зафиксировав убыток скажем тож 100тн ( по закону РК менять НПФ можно не больше 2х раз). Так , что выбирая фонд надо ИМХО надо не много серьёзней отнестись к этому ;-) . тут на примере 100 тн, есть люди которых я знаю с 7ми значными нулями накопления, что убытки бывали и за сотни тысщ, ( один поддержаный авто), но при этом если стратегия фонда "переждать" оправдается и цены пойдут в нужную сторону, то ваши оставшиеся 900 тн могли бы превратится скажем 1300, где если вы не ушли, то были бы + 400 , что при 7ми значных накопления +2 или 3 авто.


По состоянию на 01.02.2011 г. стоимость условной единицы пенсионных активов в пенсионном фонде "УларУмит" составляла 469,83. На первое сентября текущего года – 459,71. Падение единицы на десять пунктов не инвестиционный доход приносит, а инвестиционный убыток. В этом фонде реально снижаются накопления вкладчиков.
К примеру, если 01.02.2011г. вкладчик перевел в пенсионный фонд "УларУмит" 1 миллион тенге, то к 01.09.2011г. на его счете осталось 978 460 тенге. Убыток за этот период 21 540 тенге. Вот такая математика.


т.е. как это я фиксирую убыток?
ниже 0 мой инвест доход разве может опуститься?
разве мои пенсионные накопления не гарантированны государством?
по-моему я могу потерять только инвест. доход, а не свои накопления, разве не так?
  • 0

#5865
ErEkE.kz

ErEkE.kz
  • Гость
  • 21 сообщений
т.е. как это я фиксирую убыток?
ниже 0 мой инвест доход разве может опуститься?
разве мои пенсионные накопления не гарантированны государством?
по-моему я могу потерять только инвест. доход, а не свои накопления, разве не так?
[/quote]

Так, то оно так. Государством гарантированны пенс накопления с учетом инфляции, даже..во как.. а инфляция у нас какая? какой фонд на сегодня показывает инвест доход выше инфляции? не уходите поспешно с тех фондов в которых вы сидите, ну если конечно не те 4 фонда которые выше указанны. если вы там сидите долго, то какой бы то ни было он же принёс вам инвест доход, вот если вы сидите в этом фонде скажем 5 лет в этом фонде он в среднем принёс вам примерно 30% инв дохода ( ну конечно если не УУ,и Казахмыс, и то у УУ 21%, а Казахмыс 25%), а накопленный уровень инфляции за этот же период составил чуть больше 60 %. Думай те сами))) 30 % в среднем инвест дохода за 5 лет, 60% уровень инфляции за такой же период.. :dont:

Сообщение отредактировал ErEkE.kz: 11.10.2011, 23:26:02

  • -1

#5866
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


Представители Грантума прокомментируйте просадок за август и сентябрь?
Временно или только начало?

в августе у нас все было нормально в отличие от других НПФ с более агрессивной структурой инвестпортфеля, серьезно просевшие в августе, в сентябре мы тоже немного просели, на что есть объективные причины, но это все цветочки по сравнению с убытками в других фондах, о которых упомянул выше... думаю выкарабкаемся в ближайшее время.

Что мне нравится в Грантуме так это нет пустых слов типа все будет хорошо...
Был просадок - признались и четко ответили.
Теперь снова пошли верх.
  • 0

#5867
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


какие внутренние и внешние факторы плохо влияют на работу пенсионных фондов



Если вы имеете под словом работу НПФ--доход который он должен приносить, то неприменно 1м фактором является фондовый рынок. И на сегодня многие пенсионные фонды, которые имеют ликвидные инвестиционные портфели провалились в 1ю очередь из-за США, 2 августа. а когда это закончится знает только Всевышний, а не менеджер или агент того или другого фонда..


:) в целом и вобщем согласна
  • 0

#5868
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Так, то оно так. Государством гарантированны пенс накопления с учетом инфляции, даже..во как.. а инфляция у нас какая? какой фонд на сегодня показывает инвест доход выше инфляции? не уходите поспешно с тех фондов в которых вы сидите, ну если конечно не те 4 фонда которые выше указанны. если вы там сидите долго, то какой бы то ни было он же принёс вам инвест доход, вот если вы сидите в этом фонде скажем 5 лет в этом фонде он в среднем принёс вам примерно 30% инв дохода ( ну конечно если не УУ,и Казахмыс, и то у УУ 21%, а Казахмыс 25%), а накопленный уровень инфляции за этот же период составил чуть больше 60 %. Думай те сами))) 30 % в среднем инвест дохода за 5 лет, 60% уровень инфляции за такой же период.. :dont:
[/quote]

добавлю только, что гарантия сохранности накоплений вступает в силу на момент приобретения права на выплаты, то есть, при выходе на пенсию по схеме: взносы, перечисленные за весь период + уровень инфляции на момент выплат (массовые выплаты по этой статье пришлись на кризисный на посткризисный период, когда у государства наконец то появился механизм этих выплат, ест соответств. постановл правительства. До этого периода у правительства не был отработан механизм) а нынче вы делите и убыток и доход вместе с НПФ и подписывая свой договор о пенсионном обеспечении, вы соглашаетесь на ту инвестдекларацию, которой прридерживается НПФ (у всех НПФ на офиц сайтах должна быть размещена) Уходя из НПФ в моменты "спада" инвестдохода вы рискуете фиксануть минус на своем счете. Лучше конечно, дождаться дна минуса а дальше "выстрел" в плюс (пример 2008 года: спад начался в июле и продолжался до конца ноября (у всех НПФ был свой период спада ), выстрел пришелся на 4 февраля 2009 (девальвация)) нет необходимости поддаваться панике
  • 0

#5869
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Или я не прав - и стоит оставить это обязательным условием - я имею ввиду пенсионные отчисления?


Вы сможете на это повлиять? :eek:


если смотреть на вещи глобальней то: еще на заре "пенсионки" был даже форум создан всенародный, на котором можно было обсудить, внести изменения в предложенный тогда законопроект. Но видит Бог, наши граждане были настолько далеки от этого проекта, что все это, как обычно, просто, утонуло в потоке новостей...Вот...а нынче, когда грамотности прибавилось у населения, изменения возможны, по моему, только в случае объеденения всех заинтересованных в некое общественное движение (форма неважна) и лоббирования интересов вкладчиков на госуд уровне . Оставляю за собой право ошибаться, слишком субъективно мое мнение и возможно, далеко от претворения в жизнь...
Стоить помнить, что любой финансовый институт при создании преследует, естественно, свои коммерческие цели...
  • 0

#5870
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Представители Грантума прокомментируйте просадок за август и сентябрь?
Временно или только начало?
[/quote]
в августе у нас все было нормально в отличие от других НПФ с более агрессивной структурой инвестпортфеля, серьезно просевшие в августе, в сентябре мы тоже немного просели, на что есть объективные причины, но это все цветочки по сравнению с убытками в других фондах, о которых упомянул выше... думаю выкарабкаемся в ближайшее время.
[/quote]
У всех НПФ август, сентябрь "просадка" объективная, инвестблоки работают все по одним и тем же пруденциальным нормативам. Если и обсуждать здесь вопросы по пенсионным фондам и инвестдоходу в частности, я уверена, что необходимо придерживаться лояльного отношения ко всем, упомянутым НПФ. Ведь большинство спецов, комментирующих нынешнюю ситуацию на рынке, так или иначе имеют отношение к НПФ (менеджеры, агенты..) Это мое мнение
  • 0

#5871
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

...Уходя из НПФ в моменты "спада" инвестдохода вы рискуете фиксануть минус на своем счете. ...

А кто сказал, что фиксировать убытки – это однозначно плохо? Зафиксировал – значит не увеличил. Надо уходить, если начался спад – так Вы минимизуете убытки. Есть разница – «фиксануть» 2-3 процента или досидеть до потери трети накоплений, как в УларУмите -2008?

...Лучше конечно, дождаться дна минуса а дальше "выстрел" в плюс (пример 2008 года: спад начался в июле и продолжался до конца ноября (у всех НПФ был свой период спада ), выстрел пришелся на 4 февраля 2009 (девальвация)) нет необходимости поддаваться панике

Почему дожидаться дна минуса нужно в убыточном фонде, если есть возможность покинуть тонущий корабль? Почему бы, не поддаваясь панике, уйти из УларУмита в начале 2008 – именно тогда его залихорадило – и вернуться, скажем, в апреле-марте 2009, когда фонд несколько месяцев подряд показал стабильный рост? И потом опять уйти в середине 2010.:) Возвращаться в Улар пока рано.:(

А спад да, был у всех. Но у Улара был свой кризис, с блекджеком и шлюхами. УларУмит в кризис 2008 потерял, наверное, больше, чем все остальные, вместе взятые. Правильно на уларовских билбордах написано - "Будь с лидером!".:)
  • 0

#5872
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


...Уходя из НПФ в моменты "спада" инвестдохода вы рискуете фиксануть минус на своем счете. ...

А кто сказал, что фиксировать убытки – это однозначно плохо? Зафиксировал – значит не увеличил. Надо уходить, если начался спад – так Вы минимизуете убытки. Есть разница – «фиксануть» 2-3 процента или досидеть до потери трети накоплений, как в УларУмите -2008?

...Лучше конечно, дождаться дна минуса а дальше "выстрел" в плюс (пример 2008 года: спад начался в июле и продолжался до конца ноября (у всех НПФ был свой период спада ), выстрел пришелся на 4 февраля 2009 (девальвация)) нет необходимости поддаваться панике

Почему дожидаться дна минуса нужно в убыточном фонде, если есть возможность покинуть тонущий корабль? Почему бы, не поддаваясь панике, уйти из УларУмита в начале 2008 – именно тогда его залихорадило – и вернуться, скажем, в апреле-марте 2009, когда фонд несколько месяцев подряд показал стабильный рост? И потом опять уйти в середине 2010.:) Возвращаться в Улар пока рано.:(

А спад да, был у всех. Но у Улара был свой кризис, с блекджеком и шлюхами. УларУмит в кризис 2008 потерял, наверное, больше, чем все остальные, вместе взятые. Правильно на уларовских билбордах написано - "Будь с лидером!".:)


Согласна, что нет необходимости ожидать кораблекрушения:))))) но опять таки: не владея определенного рода информацией, навыками обработки фин отчетов ( а это порядка 70% всего экономически активного населения), вряд ли кто либо из вкладчиков "правильно" переведет свои накопления. А менеджеры и агенты НПФ имеют свой коммерческий интерес. Есть даже факты, когда вкладчикам за перевод накоплений платили денежку...грустно, что в финансовой структуре имеет место торгашество
  • 0

#5873
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

Добрый день!
Нужна помощь специалиста-с каким пенсионном фонде лучше всего заключать договор? что Вы можете сказать о НПФ Грантум?


Если Вы еще не определились с НПФ, то скорее всего Вам необходимо обратиться к отчетам АФН по всем НПФ. Помните, при этом, что все отчеты предоставлены на сайте АФН за предыдущий период. Остается только отследить динамику развития НПФ, всех его показателей. искренне желаю Вам удачи!
P.S. и о Грантуме там же всё узнаете..
  • 0

#5874
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений


Привет все участникам:) очень нужная вещь создана, спасибо авторам. И вопрос ко всем: чем руководствоваться при выборе фонда? кто на что обращает свое внимание? спасибо заранее

ИМХО: думаю, что сейчас актуальна доля государственных ценных бумаг в структуре вложений, чем больше ее, тем меньше сейчас колбасит инвестпортфель пенсионного фонда, а следовательно и ваши накопления...

возможно вы и правы, страдает в этом случае доходность...И не стоит забывать, что акционеры НПФ ставят задачу на получение прибыли, но вот слишком уж зависимы их прибыли от волатильности рынка
  • 0

#5875
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

Добрый день!
Нужна помощь специалиста-с каким пенсионном фонде лучше всего заключать договор? что Вы можете сказать о НПФ Грантум?

Грантум стабильный. У него самые богатые вкладчики, а они не будут рисковать своими деньгами. Держаться на своем уровне. Молодцы.
  • 0

#5876
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Согласна, что нет необходимости ожидать кораблекрушения:))))) но опять таки: не владея определенного рода информацией, навыками обработки фин отчетов ( а это порядка 70% всего экономически активного населения), вряд ли кто либо из вкладчиков "правильно" переведет свои накопления. А менеджеры и агенты НПФ имеют свой коммерческий интерес. Есть даже факты, когда вкладчикам за перевод накоплений платили денежку...грустно, что в финансовой структуре имеет место торгашество


навыками обработки финотчетности не владеют более 95% населения включая сюда профессиональных бухгалтеров и даже финансистов. И не удивительно.

Фактами, когда вкладчикам платили (и продолжают платить) денежку я активно пользуюсь. Чему рад. А любая финансовая структура это прежде всего торгашество. А вовсе не институт благородных девиц.

#5877
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Добрый день!
Нужна помощь специалиста-с каким пенсионном фонде лучше всего заключать договор? что Вы можете сказать о НПФ Грантум?

Грантум стабильный. У него самые богатые вкладчики, а они не будут рисковать своими деньгами. Держаться на своем уровне. Молодцы.


как от вкладчиков зависит риск их деньгами в НПФ? все эти забавные структорочки созданы для отмывания денег, для финансирования совершенно непонятных проектов непонятной собственности деньгами, фактически вынутыми из кармана государства. иначе это был бы подоходный налог. Но государство не может финансировать напрямую сомнительные коммерческие проекты каких-то частных лиц. А НПФ могут. Да, через дополнительные прокладки (тоже чьи-то частные проекты), но тем не менее.

#5878
vc_1

vc_1
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

как от вкладчиков зависит риск их деньгами в НПФ? все эти забавные структорочки созданы для отмывания денег, для финансирования совершенно непонятных проектов непонятной собственности деньгами, фактически вынутыми из кармана государства. иначе это был бы подоходный налог. Но государство не может финансировать напрямую сомнительные коммерческие проекты каких-то частных лиц. А НПФ могут. Да, через дополнительные прокладки (тоже чьи-то частные проекты), но тем не менее.


У вкладчика есть выбор между надежным и менее надежным фондом и это здорово!
  • 0

#5879
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


как от вкладчиков зависит риск их деньгами в НПФ? все эти забавные структорочки созданы для отмывания денег, для финансирования совершенно непонятных проектов непонятной собственности деньгами, фактически вынутыми из кармана государства. иначе это был бы подоходный налог. Но государство не может финансировать напрямую сомнительные коммерческие проекты каких-то частных лиц. А НПФ могут. Да, через дополнительные прокладки (тоже чьи-то частные проекты), но тем не менее.


У вкладчика есть выбор между надежным и менее надежным фондом и это здорово!


видите как хорошо была спланирована акция по отъему денег у населения? Вы верите, что можете выбирать. Поймите, весь ваш "выбор" - это выбор между разными карманами одного пиджака. Да, внутренний карман пиджака чуть надежнее наружного. А наружный с клапаном надежнее наружного без клапана. Но пиджак один и носит его один человек. И этот человек придумал так, чтоб несли риски за деньги в его карманах вкладчики, а он ими только распоряжался. Я преклоняюсь перед идеей. Воплощение тоже недурственное.

#5880
prana

prana
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
[/quote]

видите как хорошо была спланирована акция по отъему денег у населения? Вы верите, что можете выбирать. Поймите, весь ваш "выбор" - это выбор между разными карманами одного пиджака. Да, внутренний карман пиджака чуть надежнее наружного. А наружный с клапаном надежнее наружного без клапана. Но пиджак один и носит его один человек. И этот человек придумал так, чтоб несли риски за деньги в его карманах вкладчики, а он ими только распоряжался. Я преклоняюсь перед идеей. Воплощение тоже недурственное.
[/quote]
Согласитесь, никто ведь не противостоял идее, а значит с этим жить. Грустно за народ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.