Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#5661
SandraHaff

SandraHaff
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Вообщем, форумчане, пока не поздно, надо ехать в Данию! :)

вот теперь точно хочется туда уехать. а что? ради такой пенсии я не против. вот скажите, те кто разбирается, ходят ведь слухи, что и нас теперь все будет хорошо? в конце концов, мы ведь можем эволюционировать к качеству? или - "пока дорогой, я в Данию."
  • 0

#5662
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Я думаю, что пенсионные фонды свою проблему еще не прошли… Проблема в том, что им инвестировать некуда
  • 0

#5663
Фирмин

Фирмин
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
А Марченко сегодня высказал свою позицию по эволюции пенсионной системы.
С позиций регулятора слияние небольших фондов процесс позитивный, главное, чтобы его доля не превышала 35% рынка.

В общем, господа Эволюционеры, меньше трех фондов у нас с текущим законодательством никогда не будет. Если только не государственным единым.
  • 0

#5664
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений



Так, размер самой большой пенсии насчитывается в Дании, там пенсионер получает около 2800 долларов в месяц. Наши воскликнут - это фантастика, хорошо если твоя пенсия будет тысяч 40.

:eek: у нас о такой зарплате и не мечтают, не то чтобы пенсию!


Вы еще уровень жизни сравнивать не забывайте)
В странах Евросоюза он на порядок выше. Но пенсионка там государственная, и из-за того, что пенсионеров становится все больше, а бюджет расти дальше не может, в Европе постепенно поднимают планку пенсионного возраста.
Наша пенсионная пошла по другому пути - ее основу составляет накопительная пенсионная система. Недостатков достаточно - хотя бы то, что только отдельные фонды обеспечивают доходность, сравнимую с уровнем инфляции, остальные даже не сохраняют пенсионные наокпления, по сути. Пенсионная система требует изменений.


Ну уровень жизни, конечно, у нас небо и земля. Например, съем жилья в Казахстане (если взять Алматы и Астану) фактически такой же как в Европе, купить квартиру тоже недешево - придется отвалить не меньше, чем в Москве (которая входит в пятерку самых дорогих городов в мире). Продукты у нас тоже не дешевые и цены на коммуналку растут нехило.
  • 0

#5665
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Подождите, скоро все пенсионные фонды как мыльные пузыри начнут лоп-хлоп...
процесс уже пошел .... :D
  • 0

#5666
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

с такой ситуацией недоверия столкнулись во многих бывших странах союза. та же самая чилийская система больше нашей, если не ошибаюсь, только лет на 20-30.


В Чили это внедрил американский ставленник товарищ Пиночет? Тогде система не может быть старше нашей на 30 лет. 1998-1974=24 года. Т.е. менее чем на 24 года старше. Значит там тоже нет людей, которые родились бы при этой системе, и вышли на пенсию с нею. ибо им сейчас максимум 2011-1974=37 лет.

государственная пенсионная система сталкивается сейчас с сильным кризисом - растет число пенсионеров, и государства уже не могут содержать пожилое население за счет бюджета. отсюда и повышение возраста.


А советская содержала. Даже во время войны моя прабабка получала пенсию. И народ был уверен в пенсии. Выкруживали кто как мог, чтоб повыше была (неудивительно), но не занимались фигней, типа откладывания на старость. На машину копили, на поездки, на что угодно. Даже "гробовые" держали в сберкассе. Но вот сами себе пенсию не копили.

в частных фондах интерес акционера совпадает с интересом вкладчика - и тому, и тому выгодно, чтобы деньги, внесенные вкладчиком, работали и приносили прибыль.


подумал повертел в голове эту фразу и понял в чем фактологическая ошибка. Мне как вкладчику выгодно, чтобы мои деньги, раз уж я не могу ими пользоваться, работали там и тогда, где и как хочу я а не кто-то неизвестный ни мне ни моим друзьям.

#5667
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений


с такой ситуацией недоверия столкнулись во многих бывших странах союза. та же самая чилийская система больше нашей, если не ошибаюсь, только лет на 20-30.


В Чили это внедрил американский ставленник товарищ Пиночет? Тогде система не может быть старше нашей на 30 лет. 1998-1974=24 года. Т.е. менее чем на 24 года старше. Значит там тоже нет людей, которые родились бы при этой системе, и вышли на пенсию с нею. ибо им сейчас максимум 2011-1974=37 лет.

государственная пенсионная система сталкивается сейчас с сильным кризисом - растет число пенсионеров, и государства уже не могут содержать пожилое население за счет бюджета. отсюда и повышение возраста.


А советская содержала. Даже во время войны моя прабабка получала пенсию. И народ был уверен в пенсии. Выкруживали кто как мог, чтоб повыше была (неудивительно), но не занимались фигней, типа откладывания на старость. На машину копили, на поездки, на что угодно. Даже "гробовые" держали в сберкассе. Но вот сами себе пенсию не копили.

в частных фондах интерес акционера совпадает с интересом вкладчика - и тому, и тому выгодно, чтобы деньги, внесенные вкладчиком, работали и приносили прибыль.


подумал повертел в голове эту фразу и понял в чем фактологическая ошибка. Мне как вкладчику выгодно, чтобы мои деньги, раз уж я не могу ими пользоваться, работали там и тогда, где и как хочу я а не кто-то неизвестный ни мне ни моим друзьям.


Согласен, что в советское время люди даже не думали о том, что в старости останутся без пенсии. Это очень хорошая уверенность, которой, к сожалению, у молодого поколения нет.
  • 0

#5668
KomPotik

KomPotik
  • Гость
  • 36 сообщений
так получилось, что мне завели два пенсионных фонда (когда меняла работу). Можно их слить в один ?
  • 0

#5669
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений

так получилось, что мне завели два пенсионных фонда (когда меняла работу). Можно их слить в один ?


У меня был случай, когда мне на почту пришел конверт от неизвестного пенсионного фонда, название которого я первый раз слышу. Открываю - а там мои данные, и отчисления в этот фонд (хотя я заключил договор уже с другим пенсионным фондом). Стал разбираться, никто не знает. потом оказалось, что работодатель просто решил не ставя меня в известность, переводить мои отчисления в другой фонд. Оказывается, так можно. И никаких уведомлений, ничего. Так, что форумчане, у нас все возможно.
  • 0

#5670
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Скоро вы почувствуете жизнь по талонам. И жидкий вид валюты - бутылочка водки)) на сколько помнится, в те годы за десятку ни один уважающий себя слесарь и близко к вашему текущему крану не подошел бы. А вот за бутылку другое дело, за бутылку и унитаз починит с большим удовольствием. Так и с пенсией вашей... все в унитаз
  • 0

#5671
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений


с такой ситуацией недоверия столкнулись во многих бывших странах союза. та же самая чилийская система больше нашей, если не ошибаюсь, только лет на 20-30.


В Чили это внедрил американский ставленник товарищ Пиночет? Тогде система не может быть старше нашей на 30 лет. 1998-1974=24 года. Т.е. менее чем на 24 года старше. Значит там тоже нет людей, которые родились бы при этой системе, и вышли на пенсию с нею. ибо им сейчас максимум 2011-1974=37 лет.

государственная пенсионная система сталкивается сейчас с сильным кризисом - растет число пенсионеров, и государства уже не могут содержать пожилое население за счет бюджета. отсюда и повышение возраста.


А советская содержала. Даже во время войны моя прабабка получала пенсию. И народ был уверен в пенсии. Выкруживали кто как мог, чтоб повыше была (неудивительно), но не занимались фигней, типа откладывания на старость. На машину копили, на поездки, на что угодно. Даже "гробовые" держали в сберкассе. Но вот сами себе пенсию не копили.

в частных фондах интерес акционера совпадает с интересом вкладчика - и тому, и тому выгодно, чтобы деньги, внесенные вкладчиком, работали и приносили прибыль.


подумал повертел в голове эту фразу и понял в чем фактологическая ошибка. Мне как вкладчику выгодно, чтобы мои деньги, раз уж я не могу ими пользоваться, работали там и тогда, где и как хочу я а не кто-то неизвестный ни мне ни моим друзьям.



Скоро вы почувствуете жизнь по талонам. И жидкий вид валюты - бутылочка водки)) на сколько помнится, в те годы за десятку ни один уважающий себя слесарь и близко к вашему текущему крану не подошел бы. А вот за бутылку другое дело, за бутылку и унитаз починит с большим удовольствием. Так и с пенсией вашей... все в унитаз
  • 0

#5672
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Естественно, рассчитывать в старости на большую пенсию нам не придется, нужно самому уже сегодня обеспечивать свое существование, откладывать деньги либо вкладывать их во что-либо. Если взять западные страны, то размер пенсии напрямую зависит от того, КТО ТЫ и какая у тебя зарплата. А не как у нас, когда человек с двумя высшими, проработавший всю жизнь в медицине уважаемым хирургом, например, получает пенсию как у соседа дворника, который полжизни водку пил и мордобои устраивал.
  • 0

#5673
SandraHaff

SandraHaff
  • Частый гость
  • 67 сообщений
кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:
  • 0

#5674
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений

кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:



Ага... талоны уже вводили, сухой закон устраивали....независимость построили, теперь остались ПОРТФЕЛИ для полного счастья народа.......
  • 0

#5675
Taxi4U

Taxi4U
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Кому продали Республику?
  • 0

#5676
Фирмин

Фирмин
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений

кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:


Мультипортфели. Разница в инвестиционной стратегии - во что инвестируют ваши средства: безрисковые, но низкодоходные инструменты (консервативный), высокорисковые, но ликвидные (агрессивный), или в компромисс между ними (умеренный)
Планы КФН в рамках усовершенствования пенсионной системы.
  • 0

#5677
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений

кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:


Планируется, что вкладчики сами могут выбрать тип портфеля. Первый этап по реализации вступит в силу уже со следующего года, когда введутся «умеренные» и «консервативные» портфели, а с 2015 года введется «агрессивный» портфель. Напрямую вкладчики не смогут выбирать, в какие ценные бумаги будут направлены их накопления, им будут предложены три варианта, три портфеля, каждый из которых будет состоять из целого ряда различных финансовых инструментов. В «агрессивном» портфеле доминирующую долю, до 80%, будут занимать акции. Этот портфель предполагает наибольший доход, но также подвержен большим рискам, и он, скорее, подошел бы для людей, начинающих свою трудовую деятельность, так как размер накоплений – небольшой, но есть возможность принять на себя риски и заработать высокий доход.

В «умеренном» портфеле доля акций будет составлять меньше, а количество инструментов инвестирования будет сбалансированным. Этот портфель более предпочтителен для людей среднего возраста, поскольку они уже владеют какими-то значительными накоплениями, но при этом им будет предоставлена возможность заработать дополнительно больший инвестиционный доход. Фактически, «умеренный» портфель представляет текущую структуру портфеля пенсионного фонда.

Что касается «консервативного» портфеля, то в нем предполагается отсутствие каких-либо акций, в большей степени такой портфель будет представлен государственными ценными бумагами и облигациями, и, соответственно, он будет подвержен минимальным рискам. Такой портфель больше подойдет людям пенсионного и предпенсионного возраста, чтобы колебания цен на акции не повлияли на их накопления. Каждому вкладчику будут доступно объяснены структура, доходность и риски по каждому из портфелей, и он сам будет решать, какому из вариантов отдать предпочтение. Только таким образом, предполагается, вкладчик будет принимать решение, в каком портфеле будут представлены его накопления. Мировая практика показывает, что чаще всего вкладчики предпочитают «умеренные», сбалансированные портфели, реже – «агрессивные». Более того, вкладчик сможет диверсифицировать свой портфель, распределив средства между тремя вариантами.

Извиняюсь,что так много, но иначе будет непонятно ;-)
  • 0

#5678
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений


кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:


Планируется, что вкладчики сами могут выбрать тип портфеля. Первый этап по реализации вступит в силу уже со следующего года, когда введутся «умеренные» и «консервативные» портфели, а с 2015 года введется «агрессивный» портфель. Напрямую вкладчики не смогут выбирать, в какие ценные бумаги будут направлены их накопления, им будут предложены три варианта, три портфеля, каждый из которых будет состоять из целого ряда различных финансовых инструментов. В «агрессивном» портфеле доминирующую долю, до 80%, будут занимать акции. Этот портфель предполагает наибольший доход, но также подвержен большим рискам, и он, скорее, подошел бы для людей, начинающих свою трудовую деятельность, так как размер накоплений – небольшой, но есть возможность принять на себя риски и заработать высокий доход.

В «умеренном» портфеле доля акций будет составлять меньше, а количество инструментов инвестирования будет сбалансированным. Этот портфель более предпочтителен для людей среднего возраста, поскольку они уже владеют какими-то значительными накоплениями, но при этом им будет предоставлена возможность заработать дополнительно больший инвестиционный доход. Фактически, «умеренный» портфель представляет текущую структуру портфеля пенсионного фонда.

Что касается «консервативного» портфеля, то в нем предполагается отсутствие каких-либо акций, в большей степени такой портфель будет представлен государственными ценными бумагами и облигациями, и, соответственно, он будет подвержен минимальным рискам. Такой портфель больше подойдет людям пенсионного и предпенсионного возраста, чтобы колебания цен на акции не повлияли на их накопления. Каждому вкладчику будут доступно объяснены структура, доходность и риски по каждому из портфелей, и он сам будет решать, какому из вариантов отдать предпочтение. Только таким образом, предполагается, вкладчик будет принимать решение, в каком портфеле будут представлены его накопления. Мировая практика показывает, что чаще всего вкладчики предпочитают «умеренные», сбалансированные портфели, реже – «агрессивные». Более того, вкладчик сможет диверсифицировать свой портфель, распределив средства между тремя вариантами.

Извиняюсь,что так много, но иначе будет непонятно ;-)


это мне напоминает ситуацию со светофором: красный-желтый-зеленый! Главное, чтобы не глЮкануло то у населения от нововедений!
  • 0

#5679
Мимоходом

Мимоходом
  • Частый гость
  • 67 сообщений



кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:


Планируется, что вкладчики сами могут выбрать тип портфеля. Первый этап по реализации вступит в силу уже со следующего года, когда введутся «умеренные» и «консервативные» портфели, а с 2015 года введется «агрессивный» портфель. Напрямую вкладчики не смогут выбирать, в какие ценные бумаги будут направлены их накопления, им будут предложены три варианта, три портфеля, каждый из которых будет состоять из целого ряда различных финансовых инструментов. В «агрессивном» портфеле доминирующую долю, до 80%, будут занимать акции. Этот портфель предполагает наибольший доход, но также подвержен большим рискам, и он, скорее, подошел бы для людей, начинающих свою трудовую деятельность, так как размер накоплений – небольшой, но есть возможность принять на себя риски и заработать высокий доход.

В «умеренном» портфеле доля акций будет составлять меньше, а количество инструментов инвестирования будет сбалансированным. Этот портфель более предпочтителен для людей среднего возраста, поскольку они уже владеют какими-то значительными накоплениями, но при этом им будет предоставлена возможность заработать дополнительно больший инвестиционный доход. Фактически, «умеренный» портфель представляет текущую структуру портфеля пенсионного фонда.

Что касается «консервативного» портфеля, то в нем предполагается отсутствие каких-либо акций, в большей степени такой портфель будет представлен государственными ценными бумагами и облигациями, и, соответственно, он будет подвержен минимальным рискам. Такой портфель больше подойдет людям пенсионного и предпенсионного возраста, чтобы колебания цен на акции не повлияли на их накопления. Каждому вкладчику будут доступно объяснены структура, доходность и риски по каждому из портфелей, и он сам будет решать, какому из вариантов отдать предпочтение. Только таким образом, предполагается, вкладчик будет принимать решение, в каком портфеле будут представлены его накопления. Мировая практика показывает, что чаще всего вкладчики предпочитают «умеренные», сбалансированные портфели, реже – «агрессивные». Более того, вкладчик сможет диверсифицировать свой портфель, распределив средства между тремя вариантами.

Извиняюсь,что так много, но иначе будет непонятно ;-)


это мне напоминает ситуацию со светофором: красный-желтый-зеленый! Главное, чтобы не глЮкануло то у населения от нововедений!


А как-раз таки глюкнет! и еще как! :eek: Просто надо провести работу информационную, разъяснить что да как, ведь этого не происходит у нас пока. Люди у нас, к сожалению, финансово не образованы, но это не только их вина. Здесь государство должно быть заинтересовано в том, чтобы дать более доступную и понятную информацию каждому жителю нашей страны. Если еще юрист поймет что к чему, то обычный дворник или посудомойщица без ста грамм не разберется, да и с литром тоже. Поэтому нужно грамотно вести работу еще в университете. :dont:
  • 0

#5680
SandraHaff

SandraHaff
  • Частый гость
  • 67 сообщений


кстати, кто что знает про портфели? я слышала, что на пенсионном рынке с 2012 года собираются какие-то портфели вводить :confused:


Планируется, что вкладчики сами могут выбрать тип портфеля. Первый этап по реализации вступит в силу уже со следующего года, когда введутся «умеренные» и «консервативные» портфели, а с 2015 года введется «агрессивный» портфель. Напрямую вкладчики не смогут выбирать, в какие ценные бумаги будут направлены их накопления, им будут предложены три варианта, три портфеля, каждый из которых будет состоять из целого ряда различных финансовых инструментов. В «агрессивном» портфеле доминирующую долю, до 80%, будут занимать акции. Этот портфель предполагает наибольший доход, но также подвержен большим рискам, и он, скорее, подошел бы для людей, начинающих свою трудовую деятельность, так как размер накоплений – небольшой, но есть возможность принять на себя риски и заработать высокий доход.

В «умеренном» портфеле доля акций будет составлять меньше, а количество инструментов инвестирования будет сбалансированным. Этот портфель более предпочтителен для людей среднего возраста, поскольку они уже владеют какими-то значительными накоплениями, но при этом им будет предоставлена возможность заработать дополнительно больший инвестиционный доход. Фактически, «умеренный» портфель представляет текущую структуру портфеля пенсионного фонда.

Что касается «консервативного» портфеля, то в нем предполагается отсутствие каких-либо акций, в большей степени такой портфель будет представлен государственными ценными бумагами и облигациями, и, соответственно, он будет подвержен минимальным рискам. Такой портфель больше подойдет людям пенсионного и предпенсионного возраста, чтобы колебания цен на акции не повлияли на их накопления. Каждому вкладчику будут доступно объяснены структура, доходность и риски по каждому из портфелей, и он сам будет решать, какому из вариантов отдать предпочтение. Только таким образом, предполагается, вкладчик будет принимать решение, в каком портфеле будут представлены его накопления. Мировая практика показывает, что чаще всего вкладчики предпочитают «умеренные», сбалансированные портфели, реже – «агрессивные». Более того, вкладчик сможет диверсифицировать свой портфель, распределив средства между тремя вариантами.

Извиняюсь,что так много, но иначе будет непонятно ;-)

асилила... :-) спасибо! я бы выбрала умеренный портфель. ну посмотрим что нас ждет и куда приведет эта эволюция. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.