Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#5081
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

КАЗАХСТАН-ФИНГОСВЕДОМСТВА-УПРАЗДНЕНИЕ
Указом президента Казахстана упразднены АФН и госагентство по регулированию деятельности регионального финцентра Алматы
Астана. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Госагентства Казахстана по регулированию деятельности регионального финансового центра города Алматы и по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН) упразднены, их функции будет переданы Национальному банку республики.


Этот указ ставит контрольный выстрел по букае "Г" ГНПФа и жирную точку в затянувшейся приватизации, теперь Нацбанку вероятно придется выйти из состава его акционеров, так как возникает конфликт интересов...

И все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом.
(Ильф и Петров, 'Золотой теленок')


Да какое дело Грантуму или Улару до этой разнесчастной буквы "Г"? Не аббревиатура это, так, товарный знак, навроде Sony :)
И каким боком упомянутый указ влияет на название одного из фондов? "Контрольный выстрел, жирная точка" - очень образно и соответственно сумбурно и бестолково. Нацбанк много лет одновременно был акционером и кастодианом ГНПФ, и, уж извините, ни тогда, ни сейчас никого особо не интересовало Ваше мнение о "конфликте интересов". Государственные интересы сами с собой конфликтовать не могут по определению :)
А вот вопрос - почему государственных банков второго уровня нет, а пенсионный фонд - есть?
  • 0

#5082
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

конечно, надо будет выйти.
Но кто ж подберет это псевдо-государственное дитя? по идее, либо его всучат кому-то на поруки, либо продадут. и кто, интересно, сможет купить?
А лучше раздать всем другим фондам по кусочкам.

Какая трогательная забота и какие мрачные перспективы.
Напомнить, какой фонд не так давно оказался в залоге и затем ВНЕЗАПНО оказался в собственности БТА Банка? И ничего, небо на землю не рухнуло. С чего бы это государство не смогло урегулировать вопрос со своей же собственностью? Нет никакой проблемы, поэтому не беспокойтесь за ГНПФ, государство его не считает "псевдогосударственным".
А как это - по кусочкам? Каждый "кусочек" - сотни тысяч живых людей. Вы хотя бы это в своих мечтах горячечных учитывайте, с людьми и для людей работаете, фантазеры.
  • 0

#5083
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
В общем теперь, ответов на свои вопросы от АФН можно не ждать. а я уже на блог Бахмутовой написал :( Теперь в Нацбанк продублирую
  • 0

#5084
vsehorosho

vsehorosho
  • Частый гость
  • 81 сообщений
так уж определились бы, ГНПФ государственный или все-таки псевдо.... Агенты вовсю используют эту аббревиатуру, суля дополнительные государственные гарантии (хотя они для всех фондов одинаковы). нечестно, хоть Вы, уважаемый, и ратуете за правду.
и зачем высокие слова про тысячи живых людей? Многие в ГНПФ попали по инерции на заре реформы и остаются там по инерции....
А на самом деле неправильно, если Нацбанк будет сам себя контролировать и регулировать.
  • 0

#5085
Antitrend

Antitrend
  • В доску свой
  • 1 880 сообщений

А вот вопрос - почему государственных банков второго уровня нет, а пенсионный фонд - есть?

Вообще-то в рамках принятой у нас двухуровневой банковской системы банк первого уровня только один - НБ РК. Все остальные - БВУ, в том числе государственные и с госучастием, например, Банк развития Казахстана.
  • 0

#5086
Duskiness

Duskiness
  • В доску свой
  • 1 225 сообщений
Всем Здрасти!
Вопрос есть однак0!
Товарисч уезжает с страну готового социального счастья... и вот как бэ ему в лом заморачиваться с НПФ, бумажками и вооще двигаться "не по теме"....
Он говорит - купи мои "накопления"... глядишь - доживёшь и чёнить получишь....
Так можно? его сбережения на мой счёт? И как это правильно сделать?
  • 0

#5087
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений



А вот вопрос - почему государственных банков второго уровня нет, а пенсионный фонд - есть?

Вообще-то в рамках принятой у нас двухуровневой банковской системы банк первого уровня только один - НБ РК. Все остальные - БВУ, в том числе государственные и с госучастием, например, Банк развития Казахстана.

Замечание учел, спасибо, исправляю:

А вот вопрос - почему государственных банков второго уровня нет (кроме узкоспециализированного Жилстройсбербанка), а пенсионный фонд - есть?

Банк развития Казахстана не является банком второго уровня. Список БВУ на 01.04.11 (с пока живого сайта АФН)
  • 0

#5088
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Товарисч уезжает с страну готового социального счастья...

КНДР? Других не знаю, чтобы готового :)

и вот как бэ ему в лом заморачиваться с НПФ, бумажками и вооще двигаться "не по теме"....
Он говорит - купи мои "накопления"... глядишь - доживёшь и чёнить получишь....
Так можно? его сбережения на мой счёт? И как это правильно сделать?

По моему, получить Вам его пенсионные можно только по завещанию; сомневаюсь, что это устроит Вас и особенно Вашего товарища :)
С пенсионного на пенсионный счет - вообще никак.
Спецы поправят, если я ошибаюсь.
  • 0

#5089
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

В общем теперь, ответов на свои вопросы от АФН можно не ждать. а я уже на блог Бахмутовой написал :( Теперь в Нацбанк продублирую

Не огорчайтесь, ответы Бахмутовой на блоге были еще те - цирк с конями. Не приведи Г-ди, если тот юрист/блоггер/копипастер в Нацбанк перейдет на аналогичную работу. :)
  • 2

#5090
Altay_AB

Altay_AB
  • Постоялец
  • 325 сообщений

так уж определились бы, ГНПФ государственный или все-таки псевдо....

Государственный, и с этим нужно просто смириться :)

Агенты вовсю используют эту аббревиатуру, суля дополнительные государственные гарантии (хотя они для всех фондов одинаковы). нечестно, хоть Вы, уважаемый, и ратуете за правду.

Какой спрос с агентов? У всех одинаковые. Пока на корню не уничтожат это паразитическое явление - ничего не изменится.

и зачем высокие слова про тысячи живых людей? Многие в ГНПФ попали по инерции на заре реформы и остаются там по инерции....

Уважительное отношение к людям и их выбору - не слишком большая высота моральной планки.

А на самом деле неправильно, если Нацбанк будет сам себя контролировать и регулировать.

Неправильно. Но будет.
  • 0

#5091
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Подскажите по такому вопросу:
при переводе из НПФ БТА накопленных средств в другой НПФ, было обнаружено, что инвест.дохода начислено не было (согласно договора страхования, есть пункт: "...НПФ обязан начислять инвест.доход..."). Фиг с ним: у них убытки. Нет дохода.
НО. Инвест.доход значится в выписке БТА, как отрицательная сумма. Т.е. часть моих накоплений НПФ БТА удержал, как объяснил ответственный сотрудник, в связи с тем, что убытки свои они покрывают за счет наших средств. Но, я, как финансист, понимаю, что я не могу свою нераспределенку "распределять" на моих дебеторов. (ну а вкладчики для НПФ таковыми приблизительно и являются).
На вопрос в блоге Бахмутовой, меня отправили в никуда (как и всех там). На официальное письмо, занесенное в канцелярию АФН, ответили спустя более чем месяц. Но ничего вразумительного и по существу там нет. Из него я поняла лишь одно: надо писать еще дальше. Сумма моих накоплений - не маленькая, сумма, украденная фондом - превышает в эквиваленте $2000.
Так вот вопрос: в свете последних событий об упразднении АФН и передаче его полномочий в НацБанк, имеет ли смысл обращаться в новый регулирующий орган для отстаивания своих прав?
Ведь согласно Закону о пенсионном обеспечении, вклады наши гарантированы.
Сталкивался ли кто с подобной проблемой? Отзовитесь!!!

Почитала и нашла интересующее меня: люди с подобным сталкивались, но
блин, неужели никто не стал бороться за свои средства? Ведь в данном случае нарушены не только условия договора, но и законодательства. :dont:
Или народ совершенно пассивный? И никому дела нет до своей пенсии? :-(

Сообщение отредактировал Астрахань: 14.04.2011, 01:05:28

  • 0

#5092
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Это же ваш инвест доход а не фонда.
вы просто ушли в момент когда фонд имеет убытки, как принято Пенс Фондами они учитывают свои потери как потеря Инвест дохода клиентов)


не подскажете законное основание, которое объясняет Вашу фразу: "...принято Пенс Фондами они учитывают свои потери как потеря Инвест дохода клиентов..."???
  • 0

#5093
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

блин, неужели никто не стал бороться за свои средства? Ведь в данном случае нарушены не только условия договора, но и законодательства. :dont:
Или народ совершенно пассивный? И никому дела нет до своей пенсии? :-(


Можно вопрос? Вам больше 50 лет? Если да, то имеет смысл побороться за пенсионные в НПФ. Если нет, то смысла не вижу.
К моменту, когда у НПФ возникнет обязанность Вам что-то платить, может (и скорее всего) поменяться законодательство, поменяться валюта (легко - семимильными шагами идем в рублевую зону) с непредсказуемым курсом, может поменяться все. Включая тип, название и официальный язык государства в котором мы живем. Оно держится на наличии нефти. почитайте историю. Все войны после изобретения двигателя внутреннего сгорания начинались из-за попытки перераспределить нефть. Япония хотела Борнео, Германия - Румынию и Кавказ, Италия - Африку. Сейчас где идут войны? И кто там воюет? Поэтому верить в долгожительство независимости некоей нефтеносной страны странно.
И вот поэтому мудрый народ (пусть даже необразованный в финансах) спокойно наплевал на пенсионную реформу призванную обогатить очередной пул "племянников" и не суетится под клиентом.

#5094
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Можно вопрос? Вам больше 50 лет? Если да, то имеет смысл побороться за пенсионные в НПФ. Если нет, то смысла не вижу.
К моменту, когда у НПФ возникнет обязанность Вам что-то платить, может (и скорее всего) поменяться законодательство, поменяться валюта (легко - семимильными шагами идем в рублевую зону) с непредсказуемым курсом, может поменяться все. Включая тип, название и официальный язык государства в котором мы живем. Оно держится на наличии нефти. почитайте историю. Все войны после изобретения двигателя внутреннего сгорания начинались из-за попытки перераспределить нефть. Япония хотела Борнео, Германия - Румынию и Кавказ, Италия - Африку. Сейчас где идут войны? И кто там воюет? Поэтому верить в долгожительство независимости некоей нефтеносной страны странно.
И вот поэтому мудрый народ (пусть даже необразованный в финансах) спокойно наплевал на пенсионную реформу призванную обогатить очередной пул "племянников" и не суетится под клиентом.


а иных вариантов, кроме приближающегося пенсионного возраста Вы не видите?
наше государство не держится на нефти, оно держится уже на соплях, на мой субъективный взгляд. А я молодая мать, которая очень хочет поскорее вырваться с этой РОДИНЫ! и оттого мои накопления пенсионные могут быть мне полезны. Пример, когда при выезде за границу на ПМЖ наши бывшие соотечественники забирали свои пенсионные взносы с собой - у меня есть. Я на них также рассчитываю.
Это раз. Второе - каждый из нас просто и спокойно отчисляет 10% от своих доходов (в т.ч. и социальных пособий, выдаваемых государством!!!) кому? Судя по Вашим рассуждениям - "племянникам". И спокойно плюют на это? Ну я тогда не знаю... Тогда уж правда захватят и поработят, если уж своя власть так измывается.

Господа! Был ли у кого случай с подобными тяжбами с НПФ? Или все, у кого инвест отрицательный инвест.доход НПФ "съел" часть вкладов - тоже "спокойно наплевал" на это???
  • 0

#5095
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

а иных вариантов, кроме приближающегося пенсионного возраста Вы не видите?
наше государство не держится на нефти, оно держится уже на соплях, на мой субъективный взгляд. А я молодая мать, которая очень хочет поскорее вырваться с этой РОДИНЫ! и оттого мои накопления пенсионные могут быть мне полезны. Пример, когда при выезде за границу на ПМЖ наши бывшие соотечественники забирали свои пенсионные взносы с собой - у меня есть. Я на них также рассчитываю.
Это раз. Второе - каждый из нас просто и спокойно отчисляет 10% от своих доходов (в т.ч. и социальных пособий, выдаваемых государством!!!) кому? Судя по Вашим рассуждениям - "племянникам". И спокойно плюют на это? Ну я тогда не знаю... Тогда уж правда захватят и поработят, если уж своя власть так измывается.

Господа! Был ли у кого случай с подобными тяжбами с НПФ? Или все, у кого инвест отрицательный инвест.доход НПФ "съел" часть вкладов - тоже "спокойно наплевал" на это???


А... В таком варианте. В таком варианте, скольких я знаю - все как анекдоте "хоть тушкой, хоть чучелом, но валим отсюда".

Далее. Когда важны 2000 долларов настолько, что хочется грызться за них с властью, то надо срочно валить не думая об этих деньгах.

меня не волнует, кому я отчисляю эти 10%. Они хорошо устроились, раз продавили такой закон. Как гражданин я обязан повиноваться и исполнять. Иначе трения с законом, которые дороже любых денег.

инвестдоход ничего не съест. Как ничего и не даст Вам заработать. Включите голову, отключите панику и почитайте закон и 9 подзаборных актов. Вкупе это меньше чем одна тупая книжонка "детектива для дам". Вам станет ясно как и что делать. Вместо того чтоб искать правду тут.

Кто "поработит"? Кого? Все давно порабощены, успокойтесь. Вы же "работаете" за зарплату? Все, приплыли. Никто никого захватывать не будет. Всем известны случаи "добровольного присоединения" разных стран к державам.

Вобщем, удачного выезда с накопленным :)

#5096
Астрахань

Астрахань
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений

Подскажите по такому вопросу:
при переводе из НПФ БТА накопленных средств в другой НПФ, было обнаружено, что инвест.дохода начислено не было (согласно договора страхования, есть пункт: "...НПФ обязан начислять инвест.доход..."). Фиг с ним: у них убытки. Нет дохода.
НО. Инвест.доход значится в выписке БТА, как отрицательная сумма. Т.е. часть моих накоплений НПФ БТА удержал, как объяснил ответственный сотрудник, в связи с тем, что убытки свои они покрывают за счет наших средств. Но, я, как финансист, понимаю, что я не могу свою нераспределенку "распределять" на моих дебеторов. (ну а вкладчики для НПФ таковыми приблизительно и являются).
На вопрос в блоге Бахмутовой, меня отправили в никуда (как и всех там). На официальное письмо, занесенное в канцелярию АФН, ответили спустя более чем месяц. Но ничего вразумительного и по существу там нет. Из него я поняла лишь одно: надо писать еще дальше. Сумма моих накоплений - не маленькая, сумма, украденная фондом - превышает в эквиваленте $2000.
Так вот вопрос: в свете последних событий об упразднении АФН и передаче его полномочий в НацБанк, имеет ли смысл обращаться в новый регулирующий орган для отстаивания своих прав?
Ведь согласно Закону о пенсионном обеспечении, вклады наши гарантированы.
Сталкивался ли кто с подобной проблемой? Отзовитесь!!!

Почитала и нашла интересующее меня: люди с подобным сталкивались, но
блин, неужели никто не стал бороться за свои средства? Ведь в данном случае нарушены не только условия договора, но и законодательства. :dont:
Или народ совершенно пассивный? И никому дела нет до своей пенсии? :-(


а есть ли у кого-то по существу что подсказать? Мой вопрос актуален для многих, и задаю я его не просто для любящих поразглагольствовать, что те самые умные, а мы, которые не ложатся под систему - хмыри, зачитатанные дурными книгами о свободах.
У кого уменьшили перечисленные ими средства в НПФ, и кто что с этим делал? Очень прошу - не пишите в ответ, если вас моя тема интересует только для того, чтобы покрасоваться!

Сообщение отредактировал Астрахань: 14.04.2011, 11:33:06

  • 0

#5097
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
Сейчас выложу ответ Улар умита на мой зхапрос
  • 0

#5098
vsehorosho

vsehorosho
  • Частый гость
  • 81 сообщений


так уж определились бы, ГНПФ государственный или все-таки псевдо....

Государственный, и с этим нужно просто смириться :)

И ЧТО ЭТО ДАЕТ ВКЛАДЧИКУ? Конкретно, без патетики, раз уж мы выяснили, что государственные гарантии распространяются на все фонды без ограничений.....

Агенты вовсю используют эту аббревиатуру, суля дополнительные государственные гарантии (хотя они для всех фондов одинаковы). нечестно, хоть Вы, уважаемый, и ратуете за правду.

Какой спрос с агентов? У всех одинаковые. Пока на корню не уничтожат это паразитическое явление - ничего не изменится.

и зачем высокие слова про тысячи живых людей? Многие в ГНПФ попали по инерции на заре реформы и остаются там по инерции....

Уважительное отношение к людям и их выбору - не слишком большая высота моральной планки.

А на самом деле неправильно, если Нацбанк будет сам себя контролировать и регулировать.

Неправильно. Но будет.


  • 0

#5099
oleghwang

oleghwang
  • Свой человек
  • 796 сообщений
АО «Накопительный пенсионный фонд «ҰларҮмiт» (далее – Фонд) выражает Вам свое почтение и желает успехов во всем.
На Ваше письмо о снижении суммы пенсионных накоплений при осуществлении перевода в другой фонд, разъясняем следующее.
1. При переводе пенсионных накоплений из накопительного пенсионного фонда «Грантум», Фонд никаких удержаний в размере 100$ не производил.
2. Снижение суммы Ваших и Вашей супруги пенсионных накоплений за два месяца нахождения в Фонде связано с формированием в феврале т.г., согласно требованиям Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций ко всем пенсионным фондам, провизий по сомнительным ценным бумагам, выпущенными эмитентами, допускавшими дефолт.
Хотелось бы обратить Ваше внимание на тот факт, что пенсионные фонды являются долгосрочными инвесторами, их деятельность оценивается не в отдельном коротком промежутке времени, а в длинном. Если бы Ваши пенсионные накопления находились в Фонде более продолжительное время, а не два месяца, то текущие начисляемые потери, которые являлись, лишь отображением бухгалтерских начисляемых, а не реальных убытков, могли бы компенсироваться в перспективе начисляемым доходом. Реальным убыток в сложившейся ситуации становится, когда пенсионные накопления выплачиваются или переводятся в другой фонд. Инвестиционная политика Фонда ориентирована на получение доходности, перекрывающей уровень инфляции в долгосрочном периоде. Для достижения этой цели Фонд размещает активы в ценные бумаги (акции и облигации), депозиты и другие финансовые инструменты, в соответствии с требованиями пруденциальных нормативов уполномоченного органа и инвестиционной декларацией Фонда.
3.Что касается до зачисления снизившейся суммы пенсионных накоплений, то Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» от 20 июня 1997 года № 136-I (далее – Закон) предусматривает, что компенсация уменьшившейся суммы пенсионных накоплений происходит только в случаях и способами, указанными в законодательстве.
Фондом
1) при уменьшение размера начисленного инвестиционного дохода, если согласно пункту 4 статьи 31 Закона показатель номинальной доходности накопительного пенсионного фонда по пенсионным активам, рассчитываемый на конец календарного года, составляет величину, меньшую минимального значения доходности, то накопительный пенсионный фонд восстанавливает разницу между показателем номинальной доходности и минимальным значением доходности за счет собственного капитала в порядке, установленном нормативным правовым актом уполномоченного органа.
Государством
2) при выплате пенсионных накоплений согласно статье 6 Закона получателям гарантируется сохранность обязательных пенсионных взносов в накопительных пенсионных фондах в размере фактически внесенных обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции на момент приобретения получателем права на пенсионные выплаты.
Фонд не нарушил пенсионного законодательства, осуществив перевод пенсионных накоплений в сумме, имеющейся на ИПС на момент осуществления перевода.

С наилучшими пожеланиями,


То есть по первому пункту , почему из моих личных накоплений , а не из инвест дохода, были удержаны деньги, ссылки на закон никакой нет, только слова
  • 0

#5100
SuperNickname

SuperNickname
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений

Почитала и нашла интересующее меня: люди с подобным сталкивались, но
блин, неужели никто не стал бороться за свои средства? Ведь в данном случае нарушены не только условия договора, но и законодательства. :dont:
Или народ совершенно пассивный? И никому дела нет до своей пенсии? :-(



Я бы позвонила в Нацбанк в любую приемную отдела,они очень приветливые люди и ответят на все вопросы. Спросила бы можно ли с кем нибудь встетится из руководителей по поводу моих пенсионных отчислений. У всех руководителей там 1 или 2 раза в месяяц работа с населением. Могут вам предложить написать письмо, пишите. Они быстро на него реагируют.

А если не хотите звонить, то тогда напишите официальое письмо в АФН и копия в Нацбанк, чтоб прям в одном письме было куда и куда идет письмо.

Не поможет??? тогда можете в администрацию президента. Там быстро все решат, если вы им копии ответов со стороны нацбанка и афна пришлете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.