Перейти к содержимому

Фотография

Пенсионные фондыединая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6886

#17028434
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

В теме категорически запрещены запросы к пенсионным фондам/агентам пенсионых фондов о переходе в другой пенсионный фонд.
Нарушители будут получать по два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

Вводится в действие с 19:00 01.08.2011

Сообщение отредактировал Farmer: 01.12.2011, 16:59:20

  • 0

#3641
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Ну вот и дождались...
03.12.2009
Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2009 года №245 принято решение о выдаче Акционерному обществу «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» согласия на приобретение статуса крупного участника Акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «ЎларЇміт».

Говорят, объединение УУ с Аманатом все-таки не срослось...
  • 0

#3642
Степаныч

Степаныч
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Ну вот и дождались...
03.12.2009
Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 ноября 2009 года №245 принято решение о выдаче Акционерному обществу «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» согласия на приобретение статуса крупного участника Акционерного общества «Накопительный пенсионный фонд «ҰларҮміт».


ЦАТЭК получил согласие АФН, что означает лишь возможность стать акционером, насколько я понимаю. Подождем что будет дальше. Пока ЦАТЭК акционером УУ не является, как видим.

Говорят, объединение УУ с Аманатом все-таки не срослось...


НУ всё это ведь были только слухи без официальных сообщений - а слухам доверять стоит не всегда. Я лично доверяю только официальной инфе компаний.

Сообщение отредактировал Степаныч: 07.12.2009, 18:12:55

  • 0

#3643
Тимон

Тимон
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Народ, всем добрый вечер. Кто мне может разъяснить ситуацию с пенсионными фондами, оказывается что в некоторых пенсионных фондах вкладчику за перевод из фонда в фонд выплачивают комиссию, если не ошибаюсь то от 0.5-1.5% от суммы перевода! На сколько это правильно и в рамках понятия "добросовестная конкуренция"? Ведь теперь получается что многие люди которым извиняюсь за выражение фиолетово, в каком они пенсионном фонде, да и вообще являются ли вкладчиками какого либо фонда, будут выбирать фонд только по критерию "кэш здесь и сейчас". Согласно закону РК о пенсионном обеспечении в РК, вкладчик имеет право переводиться из фонда в фонд 2 раза в год. Исходя из соображений "получить сейчас мало, но хоть что то", может привести к дестабилизации инвестиционного портфеля того или иного фонда, при учёте того что многие так называемые КУПА просто напросто сидят на переоценке. Следовательно данная комиссия предлагаемая фондами может стать предметом спекуляций самими вкладчиками. Кто, что думает по этому поводу. Жду комменты :D

я вам советую переводиться хотябы раз в 2 года из пенсионного фонда в другой, при переводе ваш инвестиционный доход капитализируется. а срок 2 года, как рассчитали специалисты, наиболее приемлемый для накопления инвестиционного дохода.
могу дать полную консультацию по этому вопросу, т.к. работа связана непосредственно с этой областью. пишите в личку


Уважаемая зайка! Я понимаю и знаю, что согласно закону РК о пенсионном обеспечении в РК согласно статье 5 закона если я не ошибаюсь государство гарантирует сохранность фактически внесённых сумм на ИПС вкладчика, имеено поэтому рекомендую также всем переводится из фонда в фонд как вы говорите 2 раза в год, а можно и чаще, т.к. Вы правильно сказали что происходит капитализация (причём ежедневная) и при переводе сумма отчислений+сумма инвест дохода= сумме гарантированной государством. Но мой вопрос не в этом, я интересовался мнением по поводу того что вкладчику предлагается определённый % за переход в фонд участник данной "промо акции". Дело в том что мне самому предлагали воспользоваться данной опцией :-/, я в недоумении?, что же получается?, вы сами себя (а вернее своих агентов) загоняете в угол. Агент придя в организацию и предложив услуги своего фонда (допустим что фонд на самом деле развит и продвинут) услышит в ответ на свою презентацию от потенциального вкладчика следующее: А что Вы сможете мне дать, кроме своей надёжности и сервиса?, ведь в других фондах мне дают кэш от суммы перевода. Что он ответит? Попробуйте спрогнозировать развитие рынка пенсионных услуг через 2-5 лет, как он будет выглядеть? Рынок придёт к той же ситуации что и в 2007 году, но с одной оговоркой "Обязательные пенсионные взносы" станут оплачиваемые, а привлекать вкладчиков станет ещё сложней и дороже, что непосредственно скажется на расходах фонда и как следствие увеличение взимаемой комиссии и как следствие нарушение пруденциальных нормативов определённых АФН. Соответственно возникает вопрос : Куда смотрит АФН и куда Вы сами себя ведёте (ведь сегодняшнее положение подобными мерами не спасти!) Касательно портфеля Вам скажу следующее, сегодня 1 января Вы купили ценную бумагу за 1 тенге (при условии что Вы сидите на переоценке), 1 июля Вы её условно продадите за 6 тенге, а 31 декабря происходит погашение и по этим бумагам держатели получают 20 тенге. Вопрос: ведёт ли это к дестабилизации портфеля НПФ?
P.S.
Я не работник НПФ :-)
  • 0

#3644
Enova

Enova
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Инвестпортфель НПФ "УларУмит" по состоянию на 01.12.09 доступен здесь
  • 0

#3645
Hitmrrr

Hitmrrr
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений
Доброй ночи всем.

Скажите, пожалуйста, какие острые проблемы или проблема сейчас актуальна в сфере пенсионного аннуитета?

Сообщение отредактировал Hitmrrr: 08.12.2009, 22:18:01

  • 0

#3646
FaJaN

FaJaN
  • Постоялец
  • 352 сообщений

Доброй ночи всем.

Скажите, пожалуйста, какие острые проблемы или проблема сейчас актуальна в сфере пенсионного аннуитета?

проблема в том, что людям предлагается либо журавль в небе, либо синица в руках на неравных законодательных условиях. кто-то из аннуитетных пробил выгодные статьи закона и сейчас этим пользуется.
Думаю, что когда нужные люди поймут, что натворили, и исправят ошибку, тогда все и встанет на место.
но, возможно, будет уже поздно.
  • 0

#3647
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений


Доброй ночи всем.
Скажите, пожалуйста, какие острые проблемы или проблема сейчас актуальна в сфере пенсионного аннуитета?

проблема в том, что людям предлагается либо журавль в небе, либо синица в руках на неравных законодательных условиях. кто-то из аннуитетных пробил выгодные статьи закона и сейчас этим пользуется.
Думаю, что когда нужные люди поймут, что натворили, и исправят ошибку, тогда все и встанет на место.
но, возможно, будет уже поздно.

Я наверное отстал от жизни... Что за проблемы с аннуитетами тут нарисовались?
Прежде чем говорить, что "кто-то из аннуитетных" пользуется, может для начала статистику приведете, сколько вкладчиков перевелось в страховые компании для получения пенсий?
  • 0

#3648
Нуржан Алимухамбетов

Нуржан Алимухамбетов
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Сегодня опять слышал по радио воодушевляющую рекламу Улар Умита о необыкновенном, прямо сказочном доходе в кучу ярдов тенге...

Почитал ветку, и появилось желание дать кое-какие пояснения по поводу доходности ПФ - тем, кто интересуется. Приглашаю заглянуть в мой блог на ЦТ. :(
  • 0

#3649
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Что то УУ молчит звоил в колл-центр, сказали перезвоним....
Спросил по поводу этого
Может кто знает?
  • 0

#3650
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Что то УУ молчит звоил в колл-центр, сказали перезвоним....
Спросил по поводу этого
Может кто знает?

Прям какая-то двойная реклама получается.
Двойная реклама - двойной плюс? :smoke:
  • 0

#3651
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Что то УУ молчит звоил в колл-центр, сказали перезвоним....
Спросил по поводу этого
Может кто знает?

Прям какая-то двойная реклама получается.
Двойная реклама - двойной плюс? :smoke:

Вы в моем посте увидели рекламу? :mad:
  • 0

#3652
весна-красна

весна-красна
  • Гость
  • 44 сообщений

Что то УУ молчит звоил в колл-центр, сказали перезвоним....
Спросил по поводу этого
Может кто знает?


наверное, партнеры УУ предлагают его вкладчикам дополнительные привилегии
  • 0

#3653
Kardinal

Kardinal
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Добрый день уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как и когда правильнее переходить из одного ПФ в другой? В начале года, в конце и т.д.
  • 0

#3654
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Добрый день уважаемые специалисты. Подскажите пожалуйста, как и когда правильнее переходить из одного ПФ в другой? В начале года, в конце и т.д.

Так как капитализация ваших накоплений не происходит (см выше), то время года для перехода не играет роли. И сам переход не играет роли. Взносы возрастают только на инфляцию - и их 100% выплату вам гарантирует государство.
А на инвест-доход влияет только текущая доходность портфеля того или иного фонда, т.к. доход (убыток) от бумаг практически ежедневно садится на ваши накопления, в любом фонде.
посмотреть примерно портфели можно на сайте АФН.
Пресловутый К2 покажет вам только, насколько сейчас портфель фонда доходней, чем он был год назад (12 мес), чем он был 5 лет назад (60 мес). по нему можно отследить тенденции...
поэтому посмотрите, что в вашем фонде сейчас хорошо с бумагами по сравнению с другими фондами. может, вам стоит остаться, а не дергаться.
  • 0

#3655
Kardinal

Kardinal
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

посмотреть примерно портфели можно на сайте АФН.
Пресловутый К2 покажет вам только, насколько сейчас портфель фонда доходней, чем он был год назад (12 мес), чем он был 5 лет назад (60 мес). по нему можно отследить тенденции...

Во-во, именно пресловутый. Примерно год назад я сменил фонд, который принес мне немалый убыток на тот момент, на преуспевающий (как казалось). Сегодня он хоть и не в убытке, но в хвосте. Все эти скачки показателей если и говорят о чем, то о полнейшей нестабильности, черт с два угадаешь, что будет завтра... :smoke:
Спасибо за ответ.

Сообщение отредактировал Kardinal: 13.12.2009, 12:50:00

  • 0

#3656
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Спасибо за ответ.

не за что. сама только недавно разобралась.
Кстати, вчера у Нуржана Алимухамбетова в блоге (он ссылку дал выше) мне посчастливилось прочитать один из способов, как выбирать фонд на основании рациональных рассуждений.
можно еще опираться и на другие факторы - все зависит от ваших целей в накоплениях.
рисковый вы, умеренный или консервативный - выбираете себе ту стратегию, которая вам сильно нравится по духу. при выборе высокодоходных (как правило, рисковых) инвестиций, вы должны все время быть начеку (отслеживать чуть ли не ежедневно портфели фондов) , чтобы успеть перебросить свои деньги.
но тут вас благополучно ограничивает законодательство - вы можете перевести свои накопления только 2 раза в год - и где-то 15 дней ждать, пока деньги переведутся из фонда в фонд...
так что советую хорошо думать. или один раз хорошо, плотно подумать, а потом уже положиться на этот выбор - и на полгода забыть... иначе есть угроза "заболеть" вложениями своих пенсактивов и перестать спать спокойно.
  • 0

#3657
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Как не высоки доходы пенсионных фондов, которые они зачисляют на ваш счёт как инвест.доход, всё-таки, с определённого момента этот доход начинает увеличивать ваш счёт не меньше, чем ваши ежемесячные взносы 10% от зарплаты.
Даже с 5% доходностью в год, через 20 лет ежемесячный инвест.доход сравняется со взносами. Даже если начать трудовую деятельность в 23 года, этот момент наступит в 43 года, а до пенсии то ещё 20 лет. Досчитайте дальше сами, что будет в 63 года. Вполне вероятна ситуация, когда ежегодные пенсионные выплаты из фонда, будут полностью покрываться инвест.доходом и сумма на счету не будет уменьшаться, т.е. пенсией вы будете обеспечены до конца, а остаток уйдёт наследникам.
Ведь по выходу на пенсию и началу пенсионных выплат инвест.доход продолжает начисляться на сумму остающуюся на счету.
  • 0

#3658
Kardinal

Kardinal
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Все это ВОЗМОЖНО будет так, но зная наши реалии, я вообще сомневаюсь, что эти пенсионные фонды просуществуют долгое время и не разбазарят вложенные в них деньги...
  • 0

#3659
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Все это ВОЗМОЖНО будет так, но зная наши реалии, я вообще сомневаюсь, что эти пенсионные фонды просуществуют долгое время и не разбазарят вложенные в них деньги...

А что с ними (фондами) будет-то? Двенадцатый год уж как пошел...
Тем более деньги в фин.инстурментах, а не на расчетном счету.
  • 0

#3660
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Все это ВОЗМОЖНО будет так, но зная наши реалии, я вообще сомневаюсь, что эти пенсионные фонды просуществуют долгое время и не разбазарят вложенные в них деньги...

Как мне недавно поведал один знакомый про вопросы религии:
веришь или не веришь ты сейчас, что Бог существует - не так важно.
Но когда ты умрешь, то, если это так, то тебе будет приятно узнать, что Бог есть - и ты будешь вознагражден за веру или наказан за безверие. если же не существует Бога, то все. ты попадешь в забытие, что, в принципе, тебе не важно. Так что из всех вариантов наиболее приятен тот - когда ты веришь и что-то делаешь, чтобы потом быть вознагражденным.

аналогично и пенс. отчисления.
ты можешь откладывать, можешь не откладывать, принудительно, добровольно ли...
но если ты откладываешь и грамотно инвестируешь - то будет тебе хорошо.
ежели ты не веришь в то, что деньги будут тебе выплачены, то ты, не отчисляя - вообще ничего не получишь, а неправильно инвестируя, получишь не очень хороший результат.
вот и все.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.