Перейти к содержимому

Фотография

Велокомпьютер - выборКакой хочется! а какой можется?

помехи от led-фары

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 245

#101
IT-IT-IT

IT-IT-IT
  • Постоялец
  • 446 сообщений
машина пока на ремонте как сделаю обязательно отпишусь :)
  • 0

#102
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Если будете проверять велокомпьютер на правильность показания скорости, напишите потом результаты :) . Заранее спасибо!

заодно опишите методику проверки, результат от нее тоже зависит :)
но результаты можно предсказать заранее (спасибо мне сразу :dandy: ) - точность показаний зависит от точности введения окружности колеса (вернее, длины пути за один оборот колеса). Если в настройках эту цифру можно ввести в мм, погрешность будет в пределах 1-1,5%.
А если абстрактные 26х2, то может доходить до 4-5%, и будет тем меньше, чем больше оборот колеса с вашей покрышкой/давлением совпадает с той цифрой, которую комп использует под кодом "26х2".
Для расчета пути и скорости велокомп использует счетчик оборотов, встроенные часы и "то самое значение в мм". Неточность вносит только 3-е значение, если датчик оборотов исправен (часы в компе электронные и не настолько кривые, чтоб внести хоть 0,5% погрешности). Если комп врет в 1,5-2раза, проверяйте правильность работы датчика.
ЗЫ 1-1,5% будет даже при самом точном замере окружности по ряду причин, напр.: путь велосипеда и переднего колеса не точно совпадают(виляете колесом :) ), давление в покрышках меняете, износ у покрышек появляется, замерили путь с ненагруженным колесом, а ездите с нагруженным, колесо на песке буксануло и т.д...

Сообщение отредактировал Angry_Igor: 22.05.2013, 13:30:10

  • 0

#103
Nadin1989

Nadin1989
  • Гость
  • 10 сообщений


Если будете проверять велокомпьютер на правильность показания скорости, напишите потом результаты :) . Заранее спасибо!

заодно опишите методику проверки, результат от нее тоже зависит :)
но результаты можно предсказать заранее (спасибо мне сразу :dandy: ) - точность показаний зависит от точности введения окружности колеса (вернее, длины пути за один оборот колеса). Если в настройках эту цифру можно ввести в мм, погрешность будет в пределах 1-1,5%.
А если абстрактные 26х2, то может доходить до 4-5%, и будет тем меньше, чем больше оборот колеса с вашей покрышкой/давлением совпадает с той цифрой, которую комп использует под кодом "26х2".
Для расчета пути и скорости велокомп использует счетчик оборотов, встроенные часы и "то самое значение в мм". Неточность вносит только 3-е значение, если датчик оборотов исправен (часы в компе электронные и не настолько кривые, чтоб внести хоть 0,5% погрешности). Если комп врет в 1,5-2раза, проверяйте правильность работы датчика.
ЗЫ 1-1,5% будет даже при самом точном замере окружности по ряду причин, напр.: путь велосипеда и переднего колеса не точно совпадают(виляете колесом :) ), давление в покрышках меняете, износ у покрышек появляется, замерили путь с ненагруженным колесом, а ездите с нагруженным, колесо на песке буксануло и т.д...

Спасибо Вам сразу :D ))
В этом велокомпьютере вводится окружность колеса в мм. По крайней мере я делала засечку на колесе и на асфальте (асфальт ровный). Замеряла сколько см колесо делаетполный оборот и это значение заносила в компьютер.
Полностью с Вами согласна, что точность зависит от много (давление в покрышках, виляние колеса и т.д.0
Просто интересно правильность показания скорости (+/- 3 км/ч)
  • 0

#104
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Просто интересно правильность показания скорости (+/- 3 км/ч)


Даже с погрешностью 5% на скорости в 40км/ч правильность показаний скорости будет в пределах 2 км/ч. С меньшими скоростями уровень погрешности в кмч будет еще ниже, поэтому не вижу смысла в аптекарской точности замеров длины окружности колеса и тд и тп. Я купил простой Ventura VI, за символические 1600 тенге, там диаметр в дюймах, и вполне доволен покупкой! Пока во всяком случае.
  • 0

#105
E 1

E 1
  • В доску свой
  • 1 331 сообщений

Просто интересно правильность показания скорости (+/- 3 км/ч)


Если вы измерили расстояние, проезжаемое колесом за оборот, с погрешностью +/- 5мм, то максимальная погрешность может быть 1см. 1см погрешности при длине окружности больше 2 метров, это меньше 0.5%. Вот и посчитайте. :) 30км/ч * 0.005 = 0.15 км/ч. Так что даже париться не стоит.
  • 0

#106
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
мои 5 копеек. между сигмой и жпс на 100 км пути получалось 4 км разницы. причем по сигме меньше. компы сигма ROX 8,0 и гармин Edge 500. сигму выставлял по длине за 1 оборот

разница в показателе скорости между сигмой и станком Элит РеалТур (станок подключается к компу показывает мощьность есть видео трассы) была в 2-3 км (станок показывал меньше)

для повседневки 2-3 км/ч не имеет принципиального значения. но для некоего спорта или скоростных тренировок едешь 37 или 40 (или 40 и 43 ) это большая разница. (37км/ч ты можешь держать 30минут а вот 40 всего 10минут это гипотетически но близко к правде )
из этого раждаются байки про "да я запросто 40 среднюю по баку держу" или про "да я по ровной разгоняюсь до 70 км/ч." и т.д.

хотя профики мало используют показатели скорости. просто для общей инфы. не более

Сообщение отредактировал Тимирязь: 22.05.2013, 16:40:17

  • 0

#107
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

мои 5 копеек. между сигмой и жпс на 100 км пути получалось 4 км разницы.
причем по сигме меньше. компы сигма ROX 8,0 и гармин Edge 500. сигму выставлял по длине за 1 оборот

Ну так и у ЖПС есть погрешность. Порой смотришь трек - идет плавная линия, идет и вдруг ЗигЗаг куда-то в сторону (или на высотном профиле "зубец").

Про макс.скорость: мой гармин-Итрекс как-то глюканул и показал 111 км-ч, когда я переезжал через Жарокова (мб трамвайные провода или ещё чего там).
  • 0

#108
1бродяга

1бродяга

    Человек, сидящий на вершине высокой горы, не упал туда с неба

  • В доску свой
  • 2 815 сообщений
у друга однажды жпс показал скорость 90 км/ч...с медео ехали.мой комп казал 40.

Сообщение отредактировал 1бродяга: 22.05.2013, 17:53:37

  • 0

#109
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
так что для "рекордов-скорости" выбирайте жпс!
  • 0

#110
IT-IT-IT

IT-IT-IT
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Я пешком иду и веду велик скорость показывает 7-км хотя я как бы не быстро иду через светофор вот поэтому я сказал что как то не реально показывает
макс скорость которую показывал комп 37 км\ч, дальше было как то страшно разгонятся но это был спуск по Гагарина вниз начиная с Альфараби
  • 0

#111
Винсенд

Винсенд
  • В доску свой
  • 1 159 сообщений

Я пешком иду и веду велик скорость показывает 7-км хотя я как бы не быстро иду через светофор вот поэтому я сказал что как то не реально показывает
макс скорость которую показывал комп 37 км\ч, дальше было как то страшно разгонятся но это был спуск по Гагарина вниз начиная с Альфараби

Насколько я помню там накатом до сорока разгоняет (ежели светофоры перекрыты).. :D
  • 0

#112
egel

egel
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Изображение

sport tracker погнал и нарисовал левый маршрут и следствие варп-скорость
  • 0

#113
Тимирязь

Тимирязь
  • Свой человек
  • 505 сообщений
этот гармин используется поф. гонцами. за 2 года использования он всего 1 раз показал нереальную скорость в 110км/ч. (при низкой облачности в ущелье в сторону КЖ). поэтому жпс разные бывают. (и там более программы на телефон сильно отличаются от спортивного жпс потому как у телефона жпс скорее дополнительная опция а не основная функция. от этого и большая погрешность)
причем гармин всегда показывает примерно одно и тоже расстояние если используешь тот же маршрут.
у компов которые используют колесные датчики есть определенная скорость при которой не ведется запись времени и дистанции. (малые скоростя 2-5км/ч). поэтому при езде с частыми остановками (светофорами или крутыми подъемами) погрешность выше.
  • 0

#114
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
да, конечно гармины бывают разные, с разными приемниками-начинкой. НО глюки случаются и это нужно понимать.

у компов которые используют колесные датчики есть определенная скорость при которой не ведется запись времени и дистанции. (малые скоростя 2-5км/ч). поэтому при езде с частыми остановками (светофорами или крутыми подъемами) погрешность выше.

многие компы не показывает "текущую скорость" при оной ниже мнимального значения, но дистанцию-время считают таки.
  • 0

#115
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Вообще, с обычным велокомпом проще. Поехал - он считает, а вот Гармин включать надо.
  • 0

#116
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений


Просто интересно правильность показания скорости (+/- 3 км/ч)


Если вы измерили расстояние, проезжаемое колесом за оборот, с погрешностью +/- 5мм, то максимальная погрешность может быть 1см. 1см погрешности при длине окружности больше 2 метров, это меньше 0.5%. Вот и посчитайте. :) 30км/ч * 0.005 = 0.15 км/ч. Так что даже париться не стоит.

девушка хотела знать суммарную погрешность своего компа на своем байке. Париться не стоит по этой ее составляющей - погрешности измерения окружности колеса.
Если убедится, что комп врет на +/-3 на 40км/ч, будет повод задуматься о причинах (или забить на них :) )

Orrin, у всех смысл измерений разный и, выбирая комп, можно это учитывать. Вас устраивает, но некоторым хочется знать точнее пробег за покатушку, неделю, сезон, пробег байка. И не хочется вносить 4-5% погрешности в измерения, ради упрощения однократной процедуры настройки. За сезон при пробеге, напр., 5000 км это уже 250км! (приписанных или украденных).
  • 0

#117
Orrin

Orrin
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Orrin, у всех смысл измерений разный и, выбирая комп, можно это учитывать. Вас устраивает, но некоторым хочется знать точнее пробег за покатушку, неделю, сезон, пробег байка. И не хочется вносить 4-5% погрешности в измерения, ради упрощения однократной процедуры настройки. За сезон при пробеге, напр., 5000 км это уже 250км! (приписанных или украденных).


Согласен, на вкус и цвет каждому свой фломастер. Сам я как не-спортсмен отношусь к этому проще - если и украдено - то у меня мною же, все пошло в фонд личного здоровья. Если приписано - да пускай, это мое личное дело. И на фоне 5000 км сезонного пробега недоучтенными 250 км могу смело пренебречь в любую сторону. Но боюсь, мне не то что 5, но и 2-х тысяч не накатать за сезон :)
Свой ультра-дешевый велокомп проверил ЖПС-м и он-лайн картой с расчетом маршрута, а также одометром своего авто, никаких погрешностей, которые могли бы принципиально повлиять на результат. Менее 1%. Не думаю что более дорогие модели велокомпьютеров конструктивно менее совершенны, так что поводов для беспокойства вообще не вижу.
  • 0

#118
Mage

Mage
  • В доску свой
  • 6 656 сообщений
В целях учета собственной статистики купил Bike Mate (специальный чехол для смартфона, крепящийся на выносе руля), на смартфон поставил Endomondo Sport Tracker Pro и пока нахожу GPS-подсчеты довольно точными. В последнее время, у меня стал традиционным после работы тренировочный маршрут от Клочкова до экопоста, что дает вкруг 16 км. Проехал его уже несколько раз, максимальная погрешность - 60 м. Кроме того, на мой взгляд, удобно, что вся статистика автоматом заливается и хранится на сайте, всегда можно посмотреть и проанализировать. Вполне возможно, конечно, что настоящие зубры используют что-то другое, но мне, начинающему, описанный метод в самый раз. До этого попробовал несколько других, понравилось меньше.
  • 0

#119
Requiem

Requiem
  • Свой человек
  • 975 сообщений
Велокомпьютер Сигма 2209 Targa перестаёт работать когда рядом оказывается.. фонарик.
Можно ли сделать так, чтобы одновременно, рядом работал и комп и фонарик?
  • 0

#120
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
заземление нужно - вкопай арматуру и провод привари к лисапеду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.