Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативная историяпроизведения жанра АИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#121
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Белоусов (кстати, на одном из форумов он взял себе ник "Холера-Хам") - человек, мягко говоря, слишком импульсивный, и тексты его, при всей их (для меня) идеологической правильности, формой и стилем повествования/изложения обычно не радуют, а наоборот, раздражают. Не зря он такой ник взял.

Мне показалось, что в некоторых своих суждениях он категоричен и не приемлет даже конструктивной критики. В свою книгу он даже ввёл вставки из диалогов на форуме, где даёт отпор критиканам. Ну, а самым главным недостатком книги (да и автора тоже) я бы назвал великорусский шовинизм. Да, нужно гордиться своим народом, осознавать, что он принял на себя основные тяготы, сложности и лишения в братской семье народов СССР; но не нужно опускаться до чванливости.
Вторая часть книжки похуже первой. Много "воды" и нарочитого примитива - переигрывания. Обидно, что президентом стал Ельцин - отвратительный алкаш. Да и Пукин упоминался вскользь - жаль, что его Берия в расход не пустил.
И вопрос ещё такой: неужели Казахская ССР была дотационной республикой? Да такой, что чуть ли не по 400 рублей в год на человека выделялось. Не верится что-то.
Но в целом - удачная книжка.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 20.12.2011, 17:45:39

  • 0

#122
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
""Додж" по имени Аризона" - Андрей Уланов.

Читаю сейчас эту книгу - жанр на стыке АИ (наличие попаданца) и фэнтези. Суть такова: некоторые погибшие (?) на полях сражений Великой Отечественной попадают в какой-то параллельный мир населённый троллями, гоблинами и др. расами. Однажды в 1944 году взрывом накрыло разведчика 134-ой дивизии старшего сержанта Сергея Малахова. И очутился он у "доброй" расы, стал им помогать с обороной, благо "закидывались" из 1944-го года и грузовики с боеприпасами, и сбитые самолёты.
Сначала про минусы книжки:
1). Опять попался донельзя бывалый, боевой "попаданец"- всё у него в руках спорится - неправдоподно.
2). Частое использование специфической терминологии тех лет в речи. Эдак про нас реконструкторы лет через 50 напишут: " Возьму диодный пульт с щелочными батарейками и включу телевизор марки ====". Неестественно.
3). Упоминались алюминиевые тарелки из дюралюминия. это из серии "Позолоченный корпус часов оцинкован медью".
4). "...а вдруг мне там какая-нибудь блондинка-эсэсовка попадется..". В СС не было ни одной женщины. Вспомогательный персонал (машинистки, секретарши) не входили в состав СС и даже носили совсем другую форму. В "17 мгновениях весны" такая же ошибка закралась.

Вот кажется мне, что с "той стороны" окажется в услужении гоблинов какой-нибудь гауптман из вермахта. С ним-то Малахов и вступит в главное противоборство.
  • 0

#123
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

""Додж" по имени Аризона" - Андрей Уланов.

ого!
это на мой взгляд даже к криптоистории отнести нельзя, голимое фэнтези с кучей элементов из других жанров, но не альтернатива...
попаданец - это же не обязательно альтернативка...

#124
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


""Додж" по имени Аризона" - Андрей Уланов.

ого!
это на мой взгляд даже к криптоистории отнести нельзя, голимое фэнтези с кучей элементов из других жанров, но не альтернатива...
попаданец - это же не обязательно альтернативка...

Да, книг с попаданцами сейчас море, в фэнтезийные миры. Не АИ вовсе.
  • 1

#125
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Да, книг с попаданцами сейчас море, в фэнтезийные миры. Не АИ вовсе.

А, извиняюсь, " попаданец " - это типа капитан Саул Репнин?
  • 1

#126
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

""Додж" по имени Аризона" - Андрей Уланов.

Читаю сейчас эту книгу - жанр на стыке АИ (наличие попаданца) и фэнтези. Суть такова: некоторые погибшие (?) на полях сражений Великой Отечественной попадают в какой-то параллельный мир населённый троллями, гоблинами и др. расами. Однажды в 1944 году взрывом накрыло разведчика 134-ой дивизии старшего сержанта Сергея Малахова. И очутился он у "доброй" расы, стал им помогать с обороной, благо "закидывались" из 1944-го года и грузовики с боеприпасами, и сбитые самолёты.
Сначала про минусы книжки:
1). Опять попался донельзя бывалый, боевой "попаданец"- всё у него в руках спорится - неправдоподно.
2). Частое использование специфической терминологии тех лет в речи. Эдак про нас реконструкторы лет через 50 напишут: " Возьму диодный пульт с щелочными батарейками и включу телевизор марки ====". Неестественно.
3). Упоминались алюминиевые тарелки из дюралюминия. это из серии "Позолоченный корпус часов оцинкован медью".
4). "...а вдруг мне там какая-нибудь блондинка-эсэсовка попадется..". В СС не было ни одной женщины. Вспомогательный персонал (машинистки, секретарши) не входили в состав СС и даже носили совсем другую форму. В "17 мгновениях весны" такая же ошибка закралась.

Вот кажется мне, что с "той стороны" окажется в услужении гоблинов какой-нибудь гауптман из вермахта. С ним-то Малахов и вступит в главное противоборство.


Я начинал читать эту книгу - очень название понравилось.
Когда косяком пошли всякие гоблины, прекратил чтение.
Но хочу сказать в защиту ГГ.
К примеру Замковой "Лесной фронт". Так у него ГГ постоянно писается в штаны, то от страха, то лежа в засаде, то и дело получает по башке, в общем лузер.
Уж лучше пусть будет "донельзя бывалый, боевой "попаданец". Как Лисов у Конюшевского или Геннадий Павел у Мазина.

Когда начал читать пункт 4), сразу вспомнил Барбару из "!7 мгновений...", ещё подумал "а как же она?", а оказывается в фильме "лопухнулись" с эсэсовкой.
Не знал об этом - имею ввиду о том. что в СС не было ни одной женщины.
  • 1

#127
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Когда начал читать пункт 4), сразу вспомнил Барбару из "!7 мгновений...", ещё подумал "а как же она?", а оказывается в фильме "лопухнулись" с эсэсовкой.
Не знал об этом - имею ввиду о том. что в СС не было ни одной женщины.

Они назывались http://ru.wikipedia....B0_%D0%A1%D0%A1 Свита СС
  • 1

#128
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Я начинал читать эту книгу - очень название понравилось.

Но это, повторяю, оффтопик. Попаданец может быть не оффтопиком, если попадает в прошлое нашей реальности. И вызывает своими действиями развилку АИ. И таких попаданцев тоже море. Например, тот же Лисов у Конюшевского. Началось весьма давно, классика - Спрэг де Камп, "Да не опустится тьма", с американским археологом, попавшем в Рим VI века.
Кстати, вот например похожее - http://zhurnal.lib.r...s_a/jakut.shtml - современный якут попадает в Якутию 1638-го года, и начинает понемногу прогрессорство. Явная развилка для АИ. :)
  • 1

#129
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Когда начал читать пункт 4), сразу вспомнил Барбару из "!7 мгновений...", ещё подумал "а как же она?", а оказывается в фильме "лопухнулись" с эсэсовкой.
Не знал об этом - имею ввиду о том. что в СС не было ни одной женщины.

Они назывались http://ru.wikipedia....B0_%D0%A1%D0%A1 Свита СС

Спасибо.
Вспомнил ещё один фильм, где действовала женщина-эсэсовка - "Человек в штатском".
В главной роли - советского разведчика - снялся Ю.Будрайтис; он действовал в Германии 30-х годов под видом венгерского графа.
Его "завербовала" штурмфюрер СС (Хитяева).
Будрайтис в роли советского разведчика выглядит неубедительно, у него лучше получаются роли гитлеровцев.
Зато в этом, посредственном, фильме снялись такие мастера советского кино, как Гриценко, Скобцева, Козел, Дружников и Масюлис, в роли гестаповца, конечно же.
  • 1

#130
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Я начинал читать эту книгу - очень название понравилось.

Но это, повторяю, оффтопик. Попаданец может быть не оффтопиком, если попадает в прошлое нашей реальности. И вызывает своими действиями развилку АИ. И таких попаданцев тоже море. Например, тот же Лисов у Конюшевского. Началось весьма давно, классика - Спрэг де Камп, "Да не опустится тьма", с американским археологом, попавшем в Рим VI века.
Кстати, вот например похожее - http://zhurnal.lib.r...s_a/jakut.shtml - современный якут попадает в Якутию 1638-го года, и начинает понемногу прогрессорство. Явная развилка для АИ. :-)

Спасибо за наводку.
Благодаря Вам удалось прочесть "Сага о пришельцах из будущего. God, save England!" Анатолия Логинова.
Обратил внимание на то, что это произведение исчезло из "Самиздата".
Готовится издание книги? Вы не в курсе?
  • 1

#131
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Я начинал читать эту книгу - очень название понравилось.
Когда косяком пошли всякие гоблины, прекратил чтение.
Но хочу сказать в защиту ГГ.
К примеру Замковой "Лесной фронт". Так у него ГГ постоянно писается в штаны, то от страха, то лежа в засаде, то и дело получает по башке, в общем лузер.
Уж лучше пусть будет "донельзя бывалый, боевой "попаданец". Как Лисов у Конюшевского или Геннадий Павел у Мазина.

Когда начал читать пункт 4), сразу вспомнил Барбару из "!7 мгновений...", ещё подумал "а как же она?", а оказывается в фильме "лопухнулись" с эсэсовкой.
Не знал об этом - имею ввиду о том. что в СС не было ни одной женщины.

Я тоже с пренебрежением отношусь к фэнтези и всяким эльфам-гоблинам-Пановым, но в этой книге есть моменты, где очень комично пересеклись попаданцы и всякая нечисть. Очень удачной была сцена, когда трое "свежепопавших" эсэсовцев шарятся по комнате пасечника и в этот момент там материализовался чёрный маг..

Кстати, вот например похожее - http://zhurnal.lib.r...s_a/jakut.shtml - современный якут попадает в Якутию 1638-го года, и начинает понемногу прогрессорство. Явная развилка для АИ. :)

Тематика заявлена аппетитная. Сейчас начну читать.
  • 0

#132
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Благодаря Вам удалось прочесть "Сага о пришельцах из будущего. God, save England!" Анатолия Логинова.
Обратил внимание на то, что это произведение исчезло из "Самиздата".
Готовится издание книги? Вы не в курсе?

Не в курсе. Спросите у автора
  • 1

#133
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Благодаря Вам удалось прочесть "Сага о пришельцах из будущего. God, save England!" Анатолия Логинова.
Обратил внимание на то, что это произведение исчезло из "Самиздата".
Готовится издание книги? Вы не в курсе?

Не в курсе. Спросите у автора


Вы поразительно любезны!
  • 1

#134
Торвин

Торвин
  • Свой человек
  • 779 сообщений
Добил таки "Кольца Анаконды" Гаррисона. Не ожидал такого от Гарри.
Там Север и Юг объединились в войне с англичанами. Ну может просто страна не моя.
  • 0

#135
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Добил таки "Кольца Анаконды" Гаррисона. Не ожидал такого от Гарри.
Там Север и Юг объединились в войне с англичанами. Ну может просто страна не моя.

Дык он же патриот своей страны. Следовательно, страна должна победить. :)
Это же ещё древнеримский Тит Ливий расписал, как римляне неминуемо победили бы Александра Македонского, если бы тот вдруг напал на Рим. А будь Тит Ливий македонцем, то расписал бы, как Македонский неминуемо победил бы римлян. :)
  • 1

#136
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Изображение

В городе Жирновске Волгоградской области долгие годы жил человек, который умер за два века до собственного рождения.
В эти дни в жирновском краеведческом музее проходит очень занятная выставка - «Жизнь в поиске и созидании», посвященная памяти Евгения Иосифовича Гайдучка, человека, которого здесь считают едва ли не самой выдающейся личностью ХХ века. Его знания поражали своей глубиной, а предсказания, которые он иногда называл «воспоминаниями», неизменно сбывались: нападение фашистской Германии на СССР, исход войны, перестройка и... грядущее создание машины времени.

«Я - из будущего!»
- Это был потрясающе талантливый человек, - рассказала нам дочь Евгения Иосифовича Светлана Булгакова. -Все, кто был с ним знаком, его просто обожали! Он был писателем, поэтом, режиссером-постановщиком, замечательным рассказчиком! Проще перечислить то, чего он не умел делать! Но, честно признаться, я пока не до конца верю в то, что он из будущего, за что меня многие осуждают...
О поразительной судьбе отца Светлана узнала спустя три года после его смерти, в 1994 году. Его невероятную историю ей поведал известный волгоградский исследователь, автор книг о машине времени Вадим Чернобров.
- Я познакомился с ним в 1985 году, - написал в своей книге о Времени Вадим Чернобров. - Этот человек подошел ко мне и после недолгого вступления сказал: «Я прилетел сюда на машине времени! - и представился: - Евгений Иосифович». Как, по-вашему, что я должен был на это ответить?! Прежде чем сказать «до свидания», я спросил, почему он именно мне все это говорит, и услышал в ответ явную чушь: он якобы читал о машине времени... у меня! Это было невозможно, ибо в то время моей книги о Времени не существовало даже в черновиках...
По его словам, я был единственным в Советском Союзе человеком, который был в состоянии ему поверить. Как он разыскал меня в огромной Москве? Загадка...
Но вот, что он мне рассказал. Будучи совсем юным, он решил угнать машину времени и прокатиться на ней в какую-нибудь экзотическую старину. Прихватив для компании подружку (ради прекрасных глаз которой все это и затевалось), он рванул сквозь миры и века. Но улетел не далеко. В 30-х годах ХХ века угнанный транспорт потерпел аварию.
Очень быстро ошалевшие от ужаса подростки поняли, что искалеченная машина сможет поднять лишь одного из них, и хватит ли у нее энергии на полет в XXIII век - неизвестно. Впрочем, особого выбора у них не было, поэтому Женя затолкал плачущую девчонку в агрегат и, наказав вернуться с помощью, отправил в будущее.
Но помощи он так и не дождался. Очень скоро малолетнего скитальца усыновили добрые люди, и мальчишка начал осваивать новую жизнь, которую, по его же собственным словам, поначалу просто возненавидел. Только прокатившись впервые в жизни на велосипеде, он понял, что здесь тоже могут быть свои маленькие радости...

Общался с Гербертом Уэллсом
Конечно, прямых доказательств этому нет. Однако в биографии Евгения Гайдучка действительно есть немало необъяснимых фактов.
- Например, мне до сих пор непонятно, где простой советский юноша мог познакомиться с Маршаком, почему с ним несколько раз встречался Киров и любили разговаривать Олеша, Булгаков, Бернес... - продолжает Светлана Булгакова. - А однажды (вот ведь ирония судьбы!) он даже разговаривал с автором «Машины времени», легендарным Гербертом Уэллсом. А дело было так.
Будучи в Ленинграде автор «Машины времени» изъявил странное желание познакомиться с советскими детьми и попросил отвезти его именно в ту школу и класс, где учился Женя Гайдучок. Говорят, что Уэллс подошел к мальчику и незаметно перекинулся с ним несколькими словами. До этого никто даже не подозревал, что Женя знает английский...
Светлана Евгеньевна часто вспоминает странные сказки, которые рассказывал ей отец в раннем детстве.
- Я слышаламножество удивительных историй про космодромы, межпланетные полеты, удивительных «мохнатых» существ, про жизнь на Земле в будущем. Одна из сказок запомнилась особенно хорошо - это была история Урфина Джюса и его деревянных солдат, которую я услышала в пятилетнем возрасте, это был 1951 год. Как известно, продолжение «Волшебника Изумрудного города» Александр Волков написал в 1963-м...
- Через несколько лет после его смерти вообще стали происходить удивительные события, - говорит Светлана Евгеньевна. - Нашелся один из его однополчан, вспомнивший несколько эпизодов, в которых отец выступил натуральным ясновидцем. Например, за пару дней до начала войны он сообщил собиравшимся в увольнение приятелям, что «в воскресенье им будет не до этого». А спустя несколько дней, когда один из них буквально достал Гайдучка расспросами о дате победы (солдат посчитал его кем-то вроде предсказателя), назвал и это заветное число. После чего моментально лишился репутации пророка: слишком все были уверены в нашей молниеносной победе, - улыбается Светлана.
Похожую прозорливость он продемонстрировал в свое время и Черноброву, «предсказав» президентство Ельцина, распад СССР, армяно-азербайджанский конфликт, Грузию, Чечню, Югославию...

«Лента времени»
После войны Евгений Гайдучок оказался сначала в Сталинграде, потом в Жирновске, где создал и возглавил краеведческий музей, на уникальные экспонаты которого приезжали посмотреть даже из-за границы. Кстати, в 1970-1980-х годах в одном из залов музея висела длиннющая «Лента времени» - многометровый бумажный свиток с изображением основных событий мировой истории - от каменного до... ХХI века включительно!
По словам дочери Евгения Иосифовича, в музее до сих пор хранятся газеты 70-х годов ХХ века. Уже тогда журналисты таких серьезных изданий как «Правда», «Коммунист», «Красная звезда», не стесняясь, называли Евгения Гайдучка провидцем. Например, статью с описанием Жирновска ХХI века он написал в 1980-м. Его стихи про мобильную связь и Интернет тогда даже отчаянные фантазеры всерьез не воспринимали...
Похожую прозорливость он продемонстрировал в свое время и Черноброву, «предсказав» президентство Ельцина, распад СССР, армяно-азербайджанский конфликт, Грузию, Чечню, Югославию...

Источник: http://www.vashka.ru...rte/?news=34226

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 28.02.2012, 17:22:53

  • 1

#137
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Яков Срамнов, при всей несуразности и нелогичности процитированной статьи, это к тому же и явный оффтоп.
  • 1

#138
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Яков Срамнов, при всей несуразности и нелогичности процитированной статьи, это к тому же и явный оффтоп.

Не согласен.
Обоснуйте в чём несуразность, в чём нелогичность и почему "явный оффтоп"?
Статья о "попаданце" вполне вписывается в раздел "альтернативная история".

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 29.02.2012, 14:14:29

  • 1

#139
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Кстати, вот например похожее - http://zhurnal.lib.r...s_a/jakut.shtml - современный якут попадает в Якутию 1638-го года, и начинает понемногу прогрессорство. Явная развилка для АИ. :)

Славная книжка получилась по тематике, а стилистически сыроватая. По сравнению с войнами АИ, здесь, на мой взгляд, более правдоподно нарисован рационализатор. Окажись я на его месте, тоже постарался бы использовать свои знания и навыки для ведения хозяйства. Думаю, что по части химии и технологии равных мне бы не было тогда. :)
От чего Миха не сделал простейший самогонный аппарат? Отгонный куб, змеевик-холодильник.. И ещё нужно бы ему фиксировать историю тунгуссов, якутов - аутентичных источников тех времён почти и нет..

При конструировании парового двигателя на лодку, ему нужно было не кран на манер самоварного делать на раструб, а задвижку, двигающуюся в пазах - она проще в изготовлении.

***

У меня строки этой книжки перекликаются с дневниками профессора Баринова - http://kassandrion.n...ry/09/1flor.htm - это творчество Митьков.
Калашников "Якут": "Специально проехался по ближайшим стойбищам и выбрал подростков посмышлёней, а желающих хватало. Вот этих молодых людей и устроил вместо нас обеспечивать мир швейным инвентарём."
Митьки "Движение в сторону Йые":"К великому сожалению, ученики мои приобретенный таким образом ремесленный опыт обращают совсем не на дело: вместо изготовления столь необходимых нам всем зайчикователей, вакуумных опреснителей и электрических банок они лишь вырезают из собачьих и моржовых костей довольно безобразные щетки, ложечки и шила, сбывая эту мелочь за гроши шаману или начальнику деревни." :)

***

Жду продолжения "Якута" и надеюсь, что он переберётся восточней к Колыме, чукотским шаманам и мухоморной соме.
  • 0

#140
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Понравились книги Андрея Валерьева (кстати он Алматинец). Каменистый тоже хорошо пишет.
Ну а так же уже ставший определенной классикой Круз.
Сейчас буквально голод может кто нибудь подскажет что либо в том же стиле и так же неплохо написанное, за что не возьмусь все УГ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.