Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативная историяпроизведения жанра АИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#81
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Недавно закончила роман "Гром победы раздавайся!" Николая Ю. Андреева. Понравилось. Рассматриваются несколько измененные события Первой Мировой.
Есть еще первый роман этой трилогии "За Русь святую!", о несколько измененных итогах октябрьской революции. (Я не смогла ее пока купить.)
Готовится к публикации третий последний роман трилогии "Крылья черные".
Вот моя рецензия на "Гром победы..." на другом форуме:

Книга вызывает противоречивые чувства. Но больше понравилась, чем не понравилась. На мой вкус несколько суховато написано, но отдельные моменты пронимали до печенок, как, например, описание кронштадского мятежа и в нем небольшой эпизод гибели молоденького мичмана.

Удивило применение Сизовым технологий НКВД, как то заградотряды, штрафбаты. Также введение тех же «политруков» и агитации, за что сейчас ругается СССРовское время. Видимо, без этого все-таки не обойтись при любом режиме. Много аналогий с Великой Отечественной лично у меня было...

Книгу читала с удовольствием. Теперь ОЧЕНЬ хочется узнать, что произойдет дальше, задушит ли Сизов Романова в себе или... а также все-таки нужно прочесть предыдущую книгу, чтобы узнать, как Сизов очутился там, где очутился.

Спасибо автору, что задумывается над историей своей страны, ощущаются боль и переживание за те далекие события, поэтому автор эти события и пытается несколько переиначить. Возможно, чтобы не было так больно.
  • 1

#82
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Теперь ОЧЕНЬ хочется узнать, что произойдет дальше, задушит ли Сизов Романова в себе или...

Т.е. некий Сизов вселился в тело Николая II ? Я бы на его месте начал бы с Гришеньки Распутина - отправил бы обратно в Тобольскую губернию под надзор урядника.. В книге этого нет? :-)

но отдельные моменты пронимали до печенок, как, например, описание кронштадского мятежа и в нем небольшой эпизод гибели молоденького мичмана.

У Звягинцева в его АИ тоже есть упоминания Кронштадтского мятежа: в море горели форты начинённые боеприпасами и благодаря взрывам на одном из них удалось бывшего морского офицера Власьева признать погибшим, а ему самому перебраться до поры до времени в глубинку на лесной кордон. Это из книги "Бои местного значения" или "Скорпион в янтаре" - что-то подзабыл точно...
***
Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги\автора: книга написана в 2000-ых годах, повествует о первых днях Великой Отечественной войны. В каждой главе рассказ ведётся от разных лиц, главы так и начинаются: (примерно) башня танка PZ III - обер-лейтенант фон... ; танк Т-34 майор ....ов. Запомнилось, что немцы столкнулись со множеством советской военной техники, о существовании которой и не подозревали. В бинокли видели силуэты танков КВ с нереальным калибром (под 300 мм). Просто сейчас читаю книгу о танках КВ и вспомнил про это произведение АИ.

Сообщение отредактировал Death: 23.04.2011, 23:56:46

  • 1

#83
Яблоко на снегу

Яблоко на снегу
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Т.е. некий Сизов вселился в тело Николая II ? Я бы на его месте начал бы с Гришеньки Распутина - отправил бы обратно в Тобольскую губернию под надзор урядника.. В книге этого нет? :-)

Нееет, не в Николая, слава Богу. В его брата... Про Гришку во второй книге ни слова. А первую я до сих пор не нашла в продаже.
  • 1

#84
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги\автора: книга написана в 2000-ых годах, повествует о первых днях Великой Отечественной войны. В каждой главе рассказ ведётся от разных лиц, главы так и начинаются: (примерно) башня танка PZ III - обер-лейтенант фон... ; танк Т-34 майор ....ов. Запомнилось, что немцы столкнулись со множеством советской военной техники, о существовании которой и не подозревали. В бинокли видели силуэты танков КВ с нереальным калибром (под 300 мм). Просто сейчас читаю книгу о танках КВ и вспомнил про это произведение АИ.

Случайно не Андрей Земсков, "Порядок в танковых войсках"? Но если так - то просто закос под АИ, по сути очень рояльный стёб, который автор пытается представить чем-то большим. Лучше уж тогда Ольгу Тонину читать, та хоть не скрывает, что прикалывается над читателем. :)
  • 1

#85
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Есть еще первый роман этой трилогии "За Русь святую!", о несколько измененных итогах октябрьской революции. (Я не смогла ее пока купить.)

Есть в электронном виде у нехороших эквадорских пиратов. :)

P.S. Неплохую альтернативку с "попаданцем" в конец XIX века сейчас пишет А.Кулаков, "На границе тучи ходят хмуро" - http://zhurnal.lib.ru/k/kulakow_a_i/
  • -1

#86
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Помогите, пожалуйста, вспомнить название книги\автора: книга написана в 2000-ых годах, повествует о первых днях Великой Отечественной войны. В каждой главе рассказ ведётся от разных лиц, главы так и начинаются: (примерно) башня танка PZ III - обер-лейтенант фон... ; танк Т-34 майор ....ов. Запомнилось, что немцы столкнулись со множеством советской военной техники, о существовании которой и не подозревали. В бинокли видели силуэты танков КВ с нереальным калибром (под 300 мм). Просто сейчас читаю книгу о танках КВ и вспомнил про это произведение АИ.

Может быть это Логинов: "Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2" и "Танк "Клим Ворошилов-2". Ради жизни на Земле"?
Я эти книги ещё не читал, просто, в названиях встречается танк "КВ-2".
  • 0

#87
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Может быть это Логинов: "Три танкиста из будущего. Танк прорыва времени КВ-2" и "Танк "Клим Ворошилов-2". Ради жизни на Земле"?
Я эти книги ещё не читал, просто, в названиях встречается танк "КВ-2".

Сёма Бридман башковит, и т.д., но... Анатолий Логинов только в 2008-м начал писать первую часть. И танк у "попаданцев" там был самый обычный КВ-2, с пушкой калибра 152 мм, а не 300.

Сообщение отредактировал IGK: 26.04.2011, 00:49:09

  • 1

#88
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Сёма Бридман башковит, и т.д., но... Анатолий Логинов только в 2008-м начал писать первую часть. И танк у "попаданцев" там был самый обычный КВ-2, с пушкой калибра 152 мм, а не 300.

Спасибо за ссылку! Теперь обязательно прочитаю эти книги, судя по отзывам они неплохи.
Поясните смысл фразы: "Сёма Бридман башковит, и т.д., но..." - что она (фраза) означает?
  • 1

#89
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Поясните смысл фразы: "Сёма Бридман башковит, и т.д., но..." - что она (фраза) означает?

Это цитата из песни Высоцкого, но с именем одного из танкистов Логинова. :)
  • 1

#90
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений


Поясните смысл фразы: "Сёма Бридман башковит, и т.д., но..." - что она (фраза) означает?

Это цитата из песни Высоцкого, но с именем одного из танкистов Логинова. :)

Спасибо.
Как говорится: "век живи - век учись!"
  • 1

#91
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Т.е. некий Сизов вселился в тело Николая II ? Я бы на его месте начал бы с Гришеньки Распутина - отправил бы обратно в Тобольскую губернию под надзор урядника.. В книге этого нет? :-)

Нееет, не в Николая, слава Богу. В его брата... Про Гришку во второй книге ни слова. А первую я до сих пор не нашла в продаже.

:lol::-) Если про брата Михаила, то у В.Пикуля есть сцена его встречи с Распутиным:
"Но однажды он при входе в парк Александрии нос к носу напоролся на незнакомого полковника. Тот как-то очень внимательно оглядел Гришку и задержал его резким окриком:
– Эй ты! Поди-ка сюда, шваль поганая.
Распутин после «звонаря», полученного от генерала медицины Вельяминова, испытывал некоторый страх перед людьми в форме и сейчас, явно заробев, покорнейше подтрусил к полковнику.
– Шапку долой, хамло! – последовал приказ (и за этим очень быстрое его исполнение). – Ты кто такой, рожа?
Распутин вякнул что-то невразумительное насчет того, что все мы под богом ходим. Но тут же получил такой удар в «стамеску», что стало не до слов. Не успел Гришка очухаться, как полковник отвесил ему в ухо добротного «леща». Наконец, пихнул его ногой под хвост и погнал обратно в ворота."

***

Случайно не Андрей Земсков, "Порядок в танковых войсках"? Но если так - то просто закос под АИ, по сути очень рояльный стёб, который автор пытается представить чем-то большим. Лучше уж тогда Ольгу Тонину читать, та хоть не скрывает, что прикалывается над читателем. :)

Спасибо Вам, IGK. Она самая - "Порядок в танковых войсках". Я эту книгу лет 5-6 назад прочитал.

***

Яков Срамнов, спасибо Вам за наводку. Обязательно почитаю Логинова. Я его книгу о крепостном крестьянине - переселенце в ельцинскую Россию как-то читал.
  • 1

#92
doktor lazavert

doktor lazavert
  • В доску свой
  • 1 624 сообщений

Т.е. некий Сизов вселился в тело Николая II ? Я бы на его месте начал бы с Гришеньки Распутина - отправил бы обратно в Тобольскую губернию под надзор урядника.. В книге этого нет? :-)

Почему? Ведь он царя папой называл, супругу его мамой. Наследника лечил.

В бинокли видели силуэты танков КВ с нереальным калибром (под 300 мм).

Часть КВ вооружали 122 мм гаубицей.
  • 0

#93
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Почему? Ведь он царя папой называл, супругу его мамой.

Да мало ли кого он как называл. :laugh: Как-то Хвостов прислал ему посылочку с подношением (сервизик\самоварчик, по-моему) с письмом в изысканной манере, а в ответ получил от Гришеньки посылку наискосок подписанную "Хвосту".

Наследника лечил.

Подход был такой же как в лечении собаки дяди Николаши? ;-)

Часть КВ вооружали 122 мм гаубицей.

Бывали и 152-мм пушки. У меня сейчас, к сожалению, одна занятная книженция не под рукой, а то бы цитатку и фотографию предоставил. Позже значит.
  • 1

#94
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Обязательно почитаю Логинова. Я его книгу о крепостном крестьянине - переселенце в ельцинскую Россию как-то читал.

Не его. Это разные Логиновы. :smoke:
  • 1

#95
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Эс Сергей "Речь И. В. Сталина на двадцатом съезде КПСС"

Прочитал этот небольшой рассказ. Товарища Сталина наш современник отправил в точку, где на его взгляд началось крушение Советского Союза - в 1956 год, аккурат на доклад Н.Хрущёва.

Сначала о том, что в рассказе понравилось. Хотелось бы посмотреть на физиономию Хрущёва в этот момент: "Никите Сергеевичу показалось, что в большом зале приглушили свет. Сидящие перед ним делегаты вдруг отчего-то стали плохо видны, будто все помещение подернулось серой вуалью. Он испуганно взглянул на лампу, освещавшую трибуну. Она тоже будто потемнела. Однако в освещении оратор не сомневался. Он быстро понял, что это потемнело у него в глазах. Причина лежала прямо перед ним. Поверх больших машинописных листов доклада непонятно откуда появилась маленькая бумажка. Ее, возможно, положил на трибуну дежурный секретарь, который, вроде бы, совсем недавно подходил к ней. Поглощенный выступлением Никита Сергеевич не помнил, подходил ли кто к трибуне и уж точно не обратил бы внимания на то, что подошедший человек мог принести.
Теперь он оторопело смотрел на маленький листочек. Было отчего потемнеть в глазах. На бумажке была выведена невероятная надпись:
"В президиуме сидит СТАЛИН!!!"
Именно так. Слово "Сталин" было выведено большими... нет... огромными буквами. И три восклицательных знака.
У докладчика перехватило дыхание. Его взгляд испугано забегал по сидящим в зале делегатам съезда. Увиденное повергло Первого секретаря в шок.
Присутствующие смотрели не на него. Их взгляды были обращены в одну точку, которая находилась где-то за спиной Никиты Сергеевича.
Не защищенный волосами затылок словно почувствовал жар, веющий оттуда.
Докладчик застыл на месте и некоторое время простоял в неудобной сгорбленной позе.
"

Ну, а далее уже, прямо скажем, не очень... Автор собрал кучу несоответствий из доклада Хрущёва и Сталин стал рассказывать об этом. Анализируя порядок упоминания секретарей крайкомов, обкомов. /"Не верю" (с)./ Ну, совсем не стиль товарища Сталина (в моём понимании).
Потом мифическая группировка Ежова выползла наружу. Потом Сталину Эс "вложил" собранные, общеизвестные истории о звезде Героя Сталина, о знаменитой перевратой цитате Вышинского и т.д.

Вместо эпилога (из этого рассказа):
"- Ступайте к себе с богом! - сказал я ему. - Вы сказали, что в вашем времени будет уничтожен Советский Союз. Так что, я понимаю, у вас своих проблем по горло, чтобы вмешиваться еще и в наши."
  • 1

#96
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Часть КВ вооружали 122 мм гаубицей.

Бывали и 152-мм пушки. У меня сейчас, к сожалению, одна занятная книженция не под рукой, а то бы цитатку и фотографию предоставил. Позже значит.

Добрался до этой книги ("Разгром"). Вот обещанные фотографии:
Изображение

Изображение

***

23-24 июня 1941 один КВ-2 из 2-й танковой дивизии запер одну из дорог в южной Литве, у города Расейняй, сдерживая продвижение немцев. Сначала была неожиданно сожжена колонна грузовиков с припасами. Вокруг была болотистая местность и КВ занимал господствующую позицию. Снабжение передовых немецких войск боеприпасами, топливом и продовольствием было блокировано; невозможной стала эвакуация тяжелораненых, которым были нужны срочные операции, они умирали. Советский танк выдержал множество атак: батарея 50мм противотанковых пушек не смогла подбить тяжелый танк с расстояния 500м и была уничтожена его огнем; советские танкисты позволили установить 88мм зенитное орудие на расстоянии 700м и расстреляли его вместе с расчетом; ночная атака саперов успехом тоже не увенчалась. Попадание снаряда 105мм гаубицы повредило нашему танку гусеницу, но он продолжал бой. Только спустя 2 дня (на протяжении которых вся 6-я немецкая танковая дивизия не могла двигаться вперед !), используя 50(!) танков для отвлечения (они имитировали атаку с разных сторон), немцы смогли подбить КВ, скрытно установив 88мм зенитку.
Пикирующие бомберы не были использованы немцами, т.к. не было получено разрешения использовать "эскадрилию Ю-87 против одного танка".
Экипаж КВ имел несколько возможностей покинуть танк, но герои предпочли исполнить свой долг.

Сообщение отредактировал Death: 20.05.2011, 01:39:29

  • 1

#97
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Death, не нужно оффтопить и путать альтернативную историю с реальной.
  • 0

#98
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Лучше уж тогда Ольгу Тонину читать, та хоть не скрывает, что прикалывается над читателем. :)

Сейчас читаю книгу Артёма Рыбакова "Взорвать прошлое. "Попаданец" ошибается один раз." Так вот: не покидает меня ощущение, что А. Рыбаков издевается над читателями, выдавая нарочитый примитив. Уж больно залихватски и с удалью страйкбольная команда расправляется с фашистами в 1941-ом. Офисные клерки, неслужившие в армии, вдруг оказались на голову выше фронтовиков в боевых качествах. Отдельным минусом нужно отметить современный слэнг в речи "попаданев" - желаемого автором колорита не получилось.

PS:
У меня давно назрел вопрос, да всё забывал спросить: как вы думаете, можно ли янок из Коннектикута считать "попаданцами"? :-)

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 22.10.2011, 02:42:06

  • 1

#99
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Отдельным минусом нужно отметить современный слэнг в речи "попаданев" - желаемого автором колорита не получилось.

Я ему когда-то намекнул на форуме, где он отрывки предварительно выкладывает, что красноармейцы в 1941-м не говорили "Вот, блин!". Он ответил, что знает лучше, и уверен, что так говорили, и попросил больше отзывов не постить. :)
  • 1

#100
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
Интересный проект у Анатолия Логинова - "Сага о пришельцах из будущего. God, save England!".
"Вы знаете, что так называемый англосаксонский принцип - "Выживает сильнейший" - на самом деле норманнский? Вот и я не знал, пока в прошлое не попал храбрый батальон норфолкских королевских стрелков, а точнее его Сэндригемская волонтерская рота во главе с полковником Бошампом. Как истинный офицер и джентльмен полковник всегда верен присяге... Из 1915 г в 1066."
http://zhurnal.lib.r..._a_a/gse2.shtml
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.