Перейти к содержимому

Фотография

Альтернативная историяпроизведения жанра АИ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 361

#141
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений


Яков Срамнов, при всей несуразности и нелогичности процитированной статьи, это к тому же и явный оффтоп.

Не согласен.
Обоснуйте в чём несуразность, в чём нелогичность и почему "явный оффтоп"?
Статья о "попаданце" вполне вписывается в раздел "альтернативная история".

Элементарные вещи нужно бы понимать, прежде чем дискутировать. Альтернативная история подразумевает историю, отклонившуюся в какой-то момент от реальной истории, т.е. истории нашего мира, нашей текущей реальности. После этого момента (иными словами после точки бифуркации), история другая, и мир уже другой. А в нашем мире - вполне наша история, не альтернативная. Поэтому та статья никак не вписывается. Про несуразность и нелогичность статьи - ну даже лень время тратить на очевидную критику. Жёлтая пресса.

Сообщение отредактировал IGK: 29.02.2012, 15:22:35

  • 0

#142
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

От чего Миха не сделал простейший самогонный аппарат? Отгонный куб, змеевик-холодильник..

И что дальше? Зачем ему травить свой народ?
  • 0

#143
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Понравились книги Андрея Валерьева (кстати он Алматинец). Каменистый тоже хорошо пишет.
Ну а так же уже ставший определенной классикой Круз.

У этих трех авторов есть произведения о попаданцах в другие миры, в том числе фэнтезийные, и в отдаленное будущее. И есть кое-что о возможных вариантах ближайшего будущего. АИ в общем-то нет. Или я что-то пропустил?

Сообщение отредактировал IGK: 29.02.2012, 15:31:05

  • 0

#144
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


От чего Миха не сделал простейший самогонный аппарат? Отгонный куб, змеевик-холодильник..

И что дальше?

Во-первых, этиловый спирт - востребованная валюта во многие времена; а в Якутии с натуральным хозяйством - вполне ходовая вещь для обмена. Уверен, что при грамотной ректификации, он будет менее токсичен, чем сивухи тех лет.
Во-вторых, спирт - универсальный растворитель. Можно краски делать и т.д.
В медицинских целях: обеззараживание..
Да и горючие свойства спирта заслуживают внимания: это и топливо, и "коктейль Молотова".
Это если сходу...
***
Спирт, естественно, получать нужно микробиологическим путём - в ходе брожения. А ещё можно зелёную массу растений на силос забродить - он куда питательнее сена.

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 29.02.2012, 15:49:19

  • 0

#145
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Уверен, что при грамотной ректификации, он будет менее токсичен, чем сивухи тех лет.

Якуты кумыс пили, а не "сивухи тех лет". ;) А топливо и т.д. он вполне и из угля гонит. На чем-то типа перегонного аппарата. А с прочим - ну а что мешает написать автору, в комментариях к тексту?

Сообщение отредактировал IGK: 29.02.2012, 15:57:02

  • 1

#146
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений

У этих трех авторов есть произведения о попаданцах в другие миры, в том числе фэнтезийные, и в отдаленное будущее. И есть кое-что о возможных вариантах ближайшего будущего. АИ в общем-то нет. Или я что-то пропустил?

Согласен, просто темы все же достаточно близки и думаю что многие кто читает АИ почитывает и про попаданцев.... мож кто что посоветует...
  • 0

#147
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений



Яков Срамнов, при всей несуразности и нелогичности процитированной статьи, это к тому же и явный оффтоп.

Не согласен.
Обоснуйте в чём несуразность, в чём нелогичность и почему "явный оффтоп"?
Статья о "попаданце" вполне вписывается в раздел "альтернативная история".

Элементарные вещи нужно бы понимать, прежде чем дискутировать. Альтернативная история подразумевает историю, отклонившуюся в какой-то момент от реальной истории, т.е. истории нашего мира, нашей текущей реальности. После этого момента (иными словами после точки бифуркации), история другая, и мир уже другой. А в нашем мире - вполне наша история, не альтернативная. Поэтому та статья никак не вписывается. Про несуразность и нелогичность статьи - ну даже лень время тратить на очевидную критику. Жёлтая пресса.

Так может быть в мире этого "попаданца" реальная история другая?
И изменил ее, именно он.
Вы можете доказать обратное, знаток элементарных вещей?
Предпоследнее предложения Вашего ответа является просто отпиской.
Единственное с чем готов согласиться - с определением "желтая пресса".

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 29.02.2012, 18:20:01

  • 1

#148
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Так может быть в мире этого "попаданца" реальная история другая?
И изменил ее, именно он.
Вы можете доказать обратное, знаток элементарных вещей?

Вот в таком случае история его мира и будет альтернативной историей для мира нашего. Но на это в статье нет даже намёка. Наоборот, там говорится про полное совпадение. :smoke:
А элементарные вещи по предмету дискуссии нужно понимать, прежде чем пытаться дискутировать, да. Если рассуждаете о литературе жанра АИ (в частности о том, что может к АИ относиться, а что нет), то для начала попытайтесь уяснить определение этого жанра. "Попаданцы" и АИ вовсе не синонимы. Могут пересекаться, а могут и не пересекаться.

P.S. Кстати, вот тут прикольно проехались по "попаданцам":
-------------------
1. Молодой маркетолог Вася попадает в Киевскую Русь времен Святослава. Пойманный дружинниками князя, он пытается предупредить русского Ахиллеса об опасности похода в Болгарию и коварстве печенегов. К сожалению, дружинники не понимают ни слова из того, что он говорит, даже несмотря на то, что Вася пытается вставлять в свою речь слово "понеже" и заканчивать глаголы на "-ша" и "-де". Воины наскоро продают Васю булгарскому купцу, который везет его с караваном в Бухару. В Бухаре из маркетолога делают евнуха, и оставшиеся сорок лет своей жизни он проводит в относительной тишине.
-------------------
и т.д. :)

Сообщение отредактировал IGK: 29.02.2012, 18:18:52

  • 1

#149
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Изображение

Это парень выпал к нам из мира где Ось не проиграла 2-ю мировую войну и северная Африка так и осталась в руках Роммеля. После войны, там были сформированы некие полуфашистские режимы, получившие соответствующую символику. Например, на данном фото мы видим человека с фашистской Ливии.
  • 1

#150
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Обоснуйте в чём несуразность, в чём нелогичность


"Конечно, прямых доказательств этому нет. Однако в биографии Евгения Гайдучка действительно есть немало необъяснимых фактов.
- Например, мне до сих пор непонятно, где простой советский юноша мог познакомиться с Маршаком, почему с ним несколько раз встречался Киров и любили разговаривать Олеша, Булгаков, Бернес..."

Об этом рассказывает его дочь, которая в то время ещё даже не появилась на свет. А "прямых доказательств этому нет". Естественно нет. :) И нет ничего в воспоминаниях и письмах Олеши, Булгакова, Бернеса...

"Говорят, что Уэллс подошел к мальчику и незаметно перекинулся с ним несколькими словами. До этого никто даже не подозревал, что Женя знает английский..."
Говорят. Кто именно говорит? Незаметно перекинулся с ним несколькими словами? Это возможно сделать в классе, при всеобщем внимании к писателю, в присутствии школьников, учителей и т.д.? А если заметили - тогда что значит "незаметно перекинулся"? В общем - какой идиот писал эту статью? :)

Вот об этом в другой статье -
"Встречался Гайдучёк и с Гербертом Уэллсом. Будучи в Петрограде, выдающийся писатель-фантаст выразил желание побеседовать с советскими детьми и попросил отвезти его почему-то именно в ту школу, в которой обучался Женя Гайдучёк. Пришел там именно в тот класс, где спросил у детей, какие художественные произведения они читали. Встал Женя и ответил, что читал «Машину времени» Уэллса. Писатель посмотрел на него пристально и произнес: «Бедный мальчик...».
После этого он подошел к Евгению, чтоб перекинуться с ним парой фраз, и педагоги с изумлением поняли, что их ученик, обычный питерский мальчишка, свободно говорит по-английски с писателем..."
В общем пишут разное, кто во что горазд. Главное - Уэллс с первого взгляда его пожалел. :) Забывают, правда, что в 1934-м году города с названием "Петроград" не существовало. Это конечно замечательно характеризует автора статьи. Да, это другая статья о Гайдучке, и автор другой. Но степень достоверности источников информации косвенно подтверждается. :)
Ну и по тексту - педагоги изумились, и всё на этом. И никаких последствий. Ну тоже очень достоверно, да. :)

Далее, юноша идёт служить в армию. Судя по статье, процитированной в этой теме, рядовым. Зная о том, что случится 22 июня 1941, и т.д. И ведь не идёт в военное училище, и тем более не поступает в какой-нибудь ВУЗ, чтобы принести пользу стране, а идёт просто рядовым. Образованный молодой человек, свободно говорящий на английском... Ну это конечно весьма логично, да. :)

"По словам дочери Евгения Иосифовича, в музее до сих пор хранятся газеты 70-х годов ХХ века. Уже тогда журналисты таких серьезных изданий как «Правда», «Коммунист», «Красная звезда», не стесняясь, называли Евгения Гайдучка провидцем. Например, статью с описанием Жирновска ХХI века он написал в 1980-м."
Вопрос - в каких конкретно номерах за какой год его так называли? Ну а та самая статья с описанием Жирновска - где и когда была напечатана? Но ответа естественно не будет. :)

"Кстати, в 1970-1980-х годах в одном из залов музея висела длиннющая «Лента времени» - многометровый бумажный свиток с изображением основных событий мировой истории - от каменного до... ХХI века включительно!"
А позже она, само собой, исчезла. Как обычно в таких случаях бывает. :) И кстати, где его предсказания на XXI век? Парень же из XXIII века прилетел, как же так? Про XX век он помнил, а более близкие времена - нет... Ну это тоже характерно. :)

P.S. Если ещё посмотреть, кто такой Вадим Чернобров и попытаться почитать, что он пишет про машину времени... :lol:
Вот например - http://www.x-libri.r...11/00000133.htm

Сообщение отредактировал IGK: 29.02.2012, 23:30:43

  • 1

#151
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Как то таким жанром не интересовалась, но в руки попала книга "По ту сторону" - Александра Доставалова. Понравилось, даже очень. Идея того, что "В этом мире Советский Союз, объединившись с фашистской Германией, выиграл Вторую мировую войну и установил господство над всеми государствами Земли", ну просто не может не быть интересной. Очень рекомендую :smoke:
  • 0

#152
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Это парень выпал к нам из мира где Ось не проиграла 2-ю мировую войну и северная Африка так и осталась в руках Роммеля.

Не вопрос, например вот это фото (сделано мной в Алматы) тоже как-бы из альтернативки. Причем возможно той же самой, что и фото с флагом. :)

Прикреплённые изображения:

  • Photo12s_cut.jpg

Сообщение отредактировал IGK: 02.03.2012, 22:12:27

  • 1

#153
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений
На Самиздате - Калашников закончил повесть о якуте, попавшем в 1638 год (вроде весьма неплохо получилось) и начал новый текст - "Маленький ныряльщик". "Попадание немолодого инженера, отвратительно знающего историю, в 1876 год". Попаданец устроился работать преподавателем математики в гимназии, а в свободное время начал строить маленькую подводную лодку.
http://zhurnal.lib.r...alashnikow_s_a/
  • 1

#154
soselo

soselo
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
а не поклонник этого жанра - просто в нете наткнулся на Сергея Анисимова - Вариант Бис, о том что в конце второй мировой американцы и немы объединились против в СССР и пошла другая война. Здесь СССР построил все-таки авианосец и линкор и отправил в Атлантику. Прочитал за два дня.
  • 1

#155
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Создана тема Криптоистория, часть сообщений перенесена из этой темы туда.

  • 1

#156
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
http://zhurnal.lib.r...zenitchic.shtml
Полищук Вадим - "Зенитчик". Вышел человек ночью из купе в 2011 году, а оказался в эшелоне под Брестом 22 июня 1941 года.
Одна из читаемых мною сейчас книг.. Ожидания оправдываются: "попаданец" попался не "терминатор", а обычный человек, который наравне со всеми тянет солдатскую лямку. Разве что, он осознаёт весь масштаб происходящего, знает чем грозит плен.. Да и попаданий у его расчёта по целям - в рамках приличного..

Из этой книги я узнал о том, что во время Великой Отечественной в Красной Армии у зенитчиков были ПУАЗО - http://ru.wikipedia...._зенитным_огнём
Не ожидал, честно говоря, что такая техника была в то время...

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 15.08.2012, 15:25:42

  • 0

#157
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Полищук Вадим - "Зенитчик".

Но это не жанр АИ. О попаданце из нашего времени на Великую Отечественную, но без изменения истории. Как и его более свежее произведение, "Деляга".
Вот интересно, что же получится из его нового текста, "Взвод средних танков"... Там взвод Т-34 попадает в 1905 год, прямо на русско-японскую войну после Мукдена...
  • 1

#158
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Третья из трёх. Вот тут лежит первая. Всё очень легко ищется в интернете.

Спасибо за ссылку. Дочитал уже до 42 главы первую книгу трилогии - "Переиграть войну! В "котле" Времени". (Третью книгу тоже уже прочитал Изображение )
Написано конечно увлекательно, но смущает то, как легко все эти Фермеры, Бродяги и др. адаптировались; как они оказались на порядок выше в боевых качествах кадровых красноармейцев и командиров.

Некоторые моменты мне удаётся предугадать. К примеру, в случае с Саукстасом Герман Яновичем - лже-лейтенантом ГУГБ НКВД, я предугадал, что он ищет кобуру там, где её носили офицеры вермахта - на животе. Ну, а историю про нержавеющие скрепки в красноармейских книжках, я читал у В. Суворова.


"Конвоируемый «пейзанином» я поплелся к сараю. Когда до сарая оставалась пара метров, мой конвоир сказал:
- Так, часики на землю положи, а сам в сарай иди, там, в глубине ларь стоит - насыплешь себе в сидор картопли, сколько влезет. ... Но, когда я зашел в сарай, вглядываясь в царивший там полумрак, дверь за мной со скрипом захлопнулась. «Вот попал!» - пронеслось у меня в голове. Спустя пару мгновений я понял, что в сарае я не один - в дальнем углу кто-то встал с соломы, покрывавшей земляной пол.
- Ну, будем знакомиться? - спросили меня из темноты.
Однако в этот момент мой пленитель заорал кому-то во дворе: ... Тут я вспомнил великолепный фильм, который я любил в детстве, но потом много лет не пересматривал. Там тоже куркулистый хуторянин заманивал красноармейцев, запирал их в погребе и флагом вызывал бандитов.
"
Рыбаков имел ввиду случай описанный Аркадием Гайдаром (по-моему в книге "В дни поражений и побед"). В годы Гражданской войны жил-поживал на хуторе дедок, у которого бандиты хранили награбленное. В случае визитов красных, дед притворялся немощным, посылал голодных красноармейцев в погреб за едой и запирал их там.
У Гайдара, кстати, ещё один схожий случай описан в рассказе "Лёвка Демченко":
"Идет Левка сенцами, а старуха за ним. И видит Левка слева дверцу — в чулан, должно быть. Распахнул он и взглянул на всякий случай — не спрятался ли там кто. Не успел Левка присмотреться как следует, как толкнула его со всей силы в спину старуха и захлопнула за ним с торжествующим смехом дверь.
Поднявшись, прыгнул назад Левка, рванул скобку — поздно. "Ну, — думает он, — пропал!" Кругом никого, один в бандитском гнезде, а старуха уже неприятным голосом какого-то не то Гаврилу, не то Вавилу зовет. Набегут бандиты — конец.
И только было начал настраиваться Левка на панихидный лад, как вдруг рассмеялся весело и подумал про себя: "Ничего у тебя, мамаша, с этим делом не выйдет".
"

У Гайдара вот еще есть в "Школа":
"Я сел на прежнее место, а старик отошел к окну и задернул грязную ситцевую занавеску.
- Пошто задергиваешь? - спросил Чубук.
- Комары, - ответил хозяин. - Комары одолели. Место тут низкое... столько расплодилось, проклятых.
- Ты один живешь? - неожиданно спросил Чубук. - Как же это один?.. А чья это вторая постель у тебя в углу? - И он показал на дерюгу. Не дожидаясь ответа, Чубук поднялся, отдернул занавеску и высунул голову в окно. Вслед за ним приподнялся и я. Из окна открывался широкий вид на холмы и рощицы. Ныряя и выплывая, убегала вдаль дорога; у края приподнятого горизонта на фоне покрасневшего неба обозначились четыре прыгающие точки.
- Комары! - грубо крикнул Чубук хозяину и, смерив презрительным взглядом его съежившуюся фигуру, добавил: - Ты, как я вижу, и сам комар, крови пососать захотел? Идем, Борис!" ©
  • 1

#159
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений


Полищук Вадим - "Зенитчик".

Но это не жанр АИ. О попаданце из нашего времени на Великую Отечественную, но без изменения истории.

Глобального изменения не было. Т.е. попаданец попался не стратег, а тактик... Кому-то жизнь он спас..
А в целом там ведь приводятся доводы о пользе нвмешательства: ну подскажешь ты маршалам-генералам дату-характер грядущего наступления немцев и история пойдёт другим путём, о котором ты не ведаешь. А маршалы там наломают дров, ведь попаданец не смог обучить их оперативному искусству..

В "Зенитчике" ещё упоминается ещё некая целесообразность невозможности изменения хода истории: когда в портал не смогли затянуть 52-тонный экранированный КВ2, хотя даже Королевские Тигры 70-тонные поддавались..


Ну вот. Я тут наткнулась в сети на прикольный текст,
http://vif2ne.ru/nvk...015/2015976.htm

Зенитчик был осторожен и осмотрителен: все ярлыки с одежды спорол, паспорт сжёг, часы сменял на еду; к Сталину и Берии не стремился, а влился в действующую армию.

Вторую часть позже прочитаю.

***


У Гайдара вот еще есть в "Школа":

Урожайные годы были на дедов-провокаторов :)

Сообщение отредактировал Снусмумрик: 24.08.2012, 00:12:28

  • -1

#160
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Ну вот. Я тут наткнулась в сети на прикольный текст,

MODERATORIAL

Ну вот. Вы флудите. Ссылка на этот текст в этой теме уже была приведена 29.02.2012.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.