Перейти к содержимому

Фотография

Магазины электроники Sulpak

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2773

#36337800
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

*
Популярное сообщение!

Сегодня с утра ФБ бурлит.

Было:

126529024_3570032873019621_7599410242510

Стало:

126903632_3570032786352963_5847704202375126851874_4970663482973620_6937509793753

Уничтожено 13 взрослых здоровых деревьев: дубы и карагачи.

PR-служба Sulpak неубедительно и однообразно блеет о необходимости дождаться результатов расследования, тем самым, оскорбляя жителей города.

Следим за развитием событий.

 

Пусть останется в топике как напоминание о сути сабжевой конторы.


Сообщение отредактировал }{APJIu: 23.11.2020, 19:57:51

  • 37

#1241
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

поменяйте камеру и все. И новую камеру попросите проверить прямо в магазине. Не откажут.


Дело в том, что я вообще разочаровался в видеокамерах с жестким диском, одной матрицей и данного ценового диапазона - снимают на уровне камер в сотовом телефоне - и решил вообще никакой не брать больше. Ну максимум я бы мог рассмотреть вариант с камерой Panasonic SDR H-280 с тремя матрицами, но такой в магазине не было. По факту получается, что у меня теперь лежит товар не нужный мне ценой 80 штук.
  • 0

#1242
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

а мне кажется имеете, я возвращал полностью рабочий товар, по причине того что не подошел по размерам..(с ИБП)


Я тоже в свое время возвращал монитор (абсолютно исправный, рабочий, без брака) в Логикоме. Возвращал за деньги, а не на обмен. Просто написал в заявлении, что не устроили потребительские качества товара - деньги вернули. А Сульпак не возвращает. Возможно по закону они имеют право не возвращать (закон хитро составлен в пользу продавца-магазина), но ведь и Логиком ТОЖЕ МОГ НЕ ВЕРНУТЬ, А ВЕРНУЛ. То есть мы говорим об отношении к клиенту, к покупателю. Если нет юридических норм вернуть деньги за товар, который мне не подошел, то есть возможность высказаться об этом на форуме, предостеречь других людей. СУЛЬПАК НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ДЕНЬГИ В ТЕЧЕНИИ 14 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПРОДАЖИ. А теперь кто не боится этого идите и покупайте в Сульпаке!
  • 0

#1243
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Для этого есть инструкция по эксплуатации данного аппарата, где черным по белому написаны все технические возможности камеры. Вопрос в другом что терминология иногда и знающих людей пугает своей неизвестностью.


Вот в этом вся суть, вы уловили именно ее. Характеристики там вроде неплохие, а на деле снимает... говно, короче. Уровень недорогого мобильника. Оно надо за такие деньги? Причем это не брак и не вина Сульпака - так на заводе делают. И определить, что снимают лажово в магазине тоже невозможно (там делали пробную съемку несколько секунд и потом показывали на мониторе самой камеры и вроде смотрелось неплохо), это можно понять поснимав самому дома, на улице, в разных режимах и наконец перенеся отснятое на комп и посмотрев в большем разрешении. Результат такого просмотра был плачевен. Я считаю, что попробовав камеру в работе и поняв, что уровень ее работы мне не подходит, было бы нормальным иметь возможность отказаться от нее. Сульпак такой возможности не дает. То есть надо заранее все узнавать о товаре, как работает на практике, если есть такая возможность, и только потом покупать в магазине. Потому что если вы купите вещь поведясь на технические характеристики и рассказы продавца, а потом увидите, что они не совпадают с вашими представлениями о качестве, то окажетесь в такой ситуации, что и я.
  • 0

#1244
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Вообще-то в законе нет упоминания о том, что пользованный товар приему не подлежит. Там говорится про сохранение товарного вида.

Можно для примера взять любую камеру с их витрины и сравнительным методом установить соответствие тому самому товарному виду.



Я пытался использовать этот тактический ход в разговоре с техническим экспертом магазина, но получил ответ, что возврат денег невозможен в любом случае потому что товар был в использовании. Хоть день, но был. То есть логика действительно такая: купил, дома изучай инструкции, не пользуйся товаром, не понравились инструкции, тогда можно вернуть товар. Суть закона извращается, ведь чтобы понять подходит вещь или нет, надо попробовать ее в деле, но после этого товар становится использованным.
  • 0

#1245
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Вот статья 454 Гражданского Кодекса, который регулирует данный вопрос:
Статья 454. Обмен товара надлежащего качества

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки или иных местах,
объявленных продавцом, на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки, комплектации и т.п., произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.

2. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

3. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

4. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законодательством.


Обратите внимание на пункты 2 и 3. Мне отказывают в возврате денег именно, ссылаясь на пункт 3 из-за того, что товар был в употреблении.
  • 0

#1246
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
"...если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства..."

Как правильно трактовать эту часть? Каждая из перечисленных причин может служить основанием для отказа вернуть товар? Либо, наоборот, достаточно любого из перечисленного пункта, чтобы иметь основания для возврата денег?
  • 0

#1247
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Подумалось: а разве это я должен доказывать, что товар не был в использовании? Пусть магазин докажет, что товаром пользовались. Презумпция невиновности, понимаете ли. Буду держаться линии, что товаром ни разу пользовался.
  • 0

#1248
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Они вам обязаны вернуть деньги в течении 14 дней. Естественно, что вы уже успели если не попользоваться, то попробовать, как работает камера. Вы же ее за этим и покупали. Сейчас они просто ждут, что пройдет 14 дней, они вам будут по надуманным поводам отказывать, а потом уже поздно будет.
Идите к ним, скажите, что проконсультировались с юристами, что если вам деньги немедленно не вернут, вы идете в милицию, они составляют акт, о том, что вам отказывают в ваших правах. Если такой акт вы сможете на руки получить, то потом в суде запросто докажете, что обратились в положенные 14 дней, а не позже. Также пообещайте, что выйдя из магазина сразу идете в ОЗПП. Что там вы уже тоже проконсультировались. В общем, если продавец поймет, что в суде вы сможете доказать, что все сделали по закону, то суд на них повесит еще и ваши затраты на адвоката, на ОЗПП, и деньги они тоже вернут в любом случае. Да еще вы сможете подать на моральный ущерб и на возмещение средств, которые вы могли бы заработать, если бы не тартили время в суде. Продавцам будет просто выгоднее отдать вам ваши деньги, чем потом оплачивать еще и все выше перечисленные пункты.
В общем, это все, конечно, в идеале - и по поводу милиции - и по поводу морального ущерба. Но, зачем магазину лишний гемор. Они просто предпочтут с вами не связываться.

Удачи. Потом отпишитесь, как все прошло. :dandy:

Сообщение отредактировал dinarak: 19.05.2010, 22:12:51

  • 0

#1249
sergey2240

sergey2240
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений
Вопрос решился положительно. Деньги вернули. НО! Произошло это при помощи знакомых, связанных с магазином. То есть по блату.
Я рад. Выводы же делайте для себя сами.
  • 0

#1250
doctorin

doctorin
  • Гость
  • 21 сообщений

Они вам обязаны вернуть деньги в течении 14 дней. Естественно, что вы уже успели если не попользоваться, то попробовать, как работает камера. Вы же ее за этим и покупали. Сейчас они просто ждут, что пройдет 14 дней, они вам будут по надуманным поводам отказывать, а потом уже поздно будет.
Идите к ним, скажите, что проконсультировались с юристами, что если вам деньги немедленно не вернут, вы идете в милицию, они составляют акт, о том, что вам отказывают в ваших правах. Если такой акт вы сможете на руки получить, то потом в суде запросто докажете, что обратились в положенные 14 дней, а не позже. Также пообещайте, что выйдя из магазина сразу идете в ОЗПП. Что там вы уже тоже проконсультировались. В общем, если продавец поймет, что в суде вы сможете доказать, что все сделали по закону, то суд на них повесит еще и ваши затраты на адвоката, на ОЗПП, и деньги они тоже вернут в любом случае. Да еще вы сможете подать на моральный ущерб и на возмещение средств, которые вы могли бы заработать, если бы не тартили время в суде. Продавцам будет просто выгоднее отдать вам ваши деньги, чем потом оплачивать еще и все выше перечисленные пункты.
В общем, это все, конечно, в идеале - и по поводу милиции - и по поводу морального ущерба. Но, зачем магазину лишний гемор. Они просто предпочтут с вами не связываться.

Удачи. Потом отпишитесь, как все прошло. :D

Ничего не выйдет! У меня была та же проблема, не могла я вернуть товар, написала их(Сулпаковскому) юристу, откуда пришел ответ, что я имею право обменять на альтернативный товар.Как сказала
"придыхающимся" голосом директор магазина- микроволновку , ютюг и т.д.Если мне это не надо-то это уже мои проблемы.Так и вышло, я подала жалобу в общество защиты прав потребителей- никакого эффекта. а время шло, и я поменяла на фотоаппарат, который такое же Г...Но блата в магазине у меня не было. С тех пор всем и везде говорю-НЕ ХОДИТЕ В СУЛПАК!!!!
  • 0

#1251
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Ничего не выйдет! У меня была та же проблема, не могла я вернуть товар, написала их(Сулпаковскому) юристу, откуда пришел ответ, что я имею право обменять на альтернативный товар.Как сказала
"придыхающимся" голосом директор магазина- микроволновку , ютюг и т.д.Если мне это не надо-то это уже мои проблемы.Так и вышло, я подала жалобу в общество защиты прав потребителей- никакого эффекта. а время шло, и я поменяла на фотоаппарат, который такое же Г...Но блата в магазине у меня не было. С тех пор всем и везде говорю-НЕ ХОДИТЕ В СУЛПАК!!!!

Этим нарушается закон. Мне интересно, а что вам сказали в ОЗПП? Сокрее всего, как вы сами и написали, время поджимало и вы просто уже не хотели связываться. А вот если бы довели до суда, никуда бы они не делись. Главное, все фиксировать документально.
  • 0

#1252
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

"...если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства..."

Как правильно трактовать эту часть? Каждая из перечисленных причин может служить основанием для отказа вернуть товар? Либо, наоборот, достаточно любого из перечисленного пункта, чтобы иметь основания для возврата денег?

Все очень просто.
1. не нарушены заводские пломбы.
2. нет царапин и прочего на товаре.
3. сохранены заводские упаковки и прочее (все, что шло с товаром)
4. товар работоспособен
5. имеются все документы и чеки на товар
ЗЫ. Йожеги продолжают жрать кактусы и потом вопеть?

Они вам обязаны вернуть деньги в течении 14 дней.

Ниразу не верно!
Покупатель вправе заявить претензию об обмене или возврате денег именно в 14 дней.
А продавец имеет право возвращать бабки по своему усмотрению или по решению суда, мирового (досудебного) соглашения и т.д..

Сообщение отредактировал Хруст: 22.05.2010, 01:34:17


#1253
doctorin

doctorin
  • Гость
  • 21 сообщений


Ничего не выйдет! У меня была та же проблема, не могла я вернуть товар, написала их(Сулпаковскому) юристу, откуда пришел ответ, что я имею право обменять на альтернативный товар.Как сказала
"придыхающимся" голосом директор магазина- микроволновку , ютюг и т.д.Если мне это не надо-то это уже мои проблемы.Так и вышло, я подала жалобу в общество защиты прав потребителей- никакого эффекта. а время шло, и я поменяла на фотоаппарат, который такое же Г...Но блата в магазине у меня не было. С тех пор всем и везде говорю-НЕ ХОДИТЕ В СУЛПАК!!!!

Этим нарушается закон. Мне интересно, а что вам сказали в ОЗПП? Сокрее всего, как вы сами и написали, время поджимало и вы просто уже не хотели связываться. А вот если бы довели до суда, никуда бы они не делись. Главное, все фиксировать документально.

У них полный стол таких жалоб, как моя!А сулпаку чихать на закон. Юрист с Сулпака вообще не желала разговаривать. Теперь все говорю, не ходите в Сулпак.
  • 0

#1254
NeBot

NeBot

    Релакс...

  • В доску свой
  • 2 553 сообщений
В планете электроники деньги без проблем в течении 14 дней возвращают...
:rotate:
т.е. смотрим на название темы - оно полностью верно!
  • 0

#1255
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

Ниразу не верно!
Покупатель вправе заявить претензию об обмене или возврате денег именно в 14 дней.
А продавец имеет право возвращать бабки по своему усмотрению или по решению суда, мирового (досудебного) соглашения и т.д..

Еще как верно - потому что так положено по закону. Другое дело, что продавцы зачастую умышленно находят причину, чтобы деньги не возвращать или говорят - подавайте в суд - в надежде, что человек не захочет связываться с судами, тратить свое время и т.д. Но это уже совесть каждого отдельно взятого продавца, а закон вполне определенно говорит по этому поводу. И, кстати, как я писала выше, если покупатель доведет дело до суда и выиграет, то ведь продавец будет еще и все материальные издержки компенсировать. Просто люди, в большинстве своем, не хотят связываться, а магазины пользуются этим и наглеют.

Сообщение отредактировал dinarak: 22.05.2010, 14:19:03

  • 0

#1256
Luke

Luke
  • Свой человек
  • 572 сообщений
мне что-то алсер в последнее время напоминает сулпак постоянно впихивают ПДС, не так давно пришлось сдавать оборудование (14 дней) так меня там часа два продержали сначала сдал товар на экпертизу, раз 30 предложили обмен, потом попросили написать заявление и сказали что дадут на рассмотрение юристу, после того как меня окончательно вывели из себя и я гаркнул как следует на директора, приняли без проволочек...
спрашивается зачем такой сервис? кому нужен такой магазин???....
  • 0

#1257
TOSHIHIKO KOGA

TOSHIHIKO KOGA
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Не знаю, я как-то покупал в одном магазине товар, через 4 дня я принес его в магазин из-за мелкого брака. Мне без лишних слов вернули деньги.
  • 0

#1258
sleeper

sleeper
  • Гость
  • 29 сообщений
Если взглянуть на ситуацию со стороны продавца, то она будет выглядеть немного иначе. человек делает покупку - осознанно выбирает себе товар, технические характеристики, читает информацию по ним (80 000 тысяч все же) приобретает, подписывается в квитанции на кассе при получении, пользуется, обнаруживает что дисковые камеры полная ерунда (что не для всех верно) и решает вернуть товар. Заводская упаковка нарушена, пленки сняты, в случае если этот товар попадает в магазин у магазина возникают сложности с его реализацией, а это не желательно как для продавцов, так и для руководителей. В законе сказано что в течении 14 возможно вернуть товар если имеется упаковка, сохранен товарный вид, товар не был в использовании. Если Сервисный Центр дает заключение, что товар в рабочем состоянии, товарный вид сохранен, то возврат или обмен обоснован, если нет увы покупателю откажут в возврате. С браком ситуация проще - заводской брак возможно вернуть в течении гарантийного срока.
Бывают случаи, когда покупатель берет камеру, снимает ей какое-то событие (юбилей, выпускной), а потом приносит в магазин на возврат. Такие отдельные случаи в законе не прописаны, если магазины будут принимать все товары, бывшие в употреблении, то появятся новые претензии уже у других покупателей. Данная политика не новая и ее придерживаются все крупны сети, не выходя за рамки действующего законодательства. Есть случаи, когда возврат осуществляют, все зависит от строгости процедуры внутри сетей, от случая и от покупателя.
Выход один - обдумывать покупку, заранее определиться с тех.характеристиками, узнать мнение нескольких специалистов, почитать отзывы.
  • 0

#1259
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Выход один - обдумывать покупку, заранее определиться с тех.характеристиками, узнать мнение нескольких специалистов, почитать отзывы.

Есть другой выход - идти не в Сулпак; в другом же магазине предварительно оговорить возможность возврата товара в случае, если будут какие-то вопросы.

P.S.: Помнится, на просьбу продемонстрировать товар в работе консультант немецкого MediaMarkt сам предложил мне просто товар взять, попробовать и вернуть, если что-то не понравится. Кстати, в Алмате я с этим тоже сталкивался, так что розница все-таки осознает необходимость стоять к покупателю, повернувшись нужным местом.

А то, что сулпаковцы тут продемонстрировали, наперебой расписывая покупателю его неправоту, - это методы работы дикого рынка, чего при желании и на барахолке можно отгрести полной лопатой.

Сообщение отредактировал Najito: 31.05.2010, 15:04:04

  • 0

#1260
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

...Бывают случаи, когда покупатель берет камеру, снимает ей какое-то событие (юбилей, выпускной), а потом приносит в магазин на возврат....

В какой-то передаче типа "Час суда", был рассмотрен подобный случай: человек купил искусственную ёлку 31 декабря и принёс её в первый рабочий день обратно, якобы товар его не устроил. Справил мероприятие - отнёс. Правильно, на следующий год можно такое же провернуть... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.