Перейти к содержимому

Фотография

Народный банкОфициальная ветка. Представитель: Lady Z


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6393

#16476887
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
[mod]Данный топик не является официальным сервисом поддержки клиентов АО «Народный Сберегательный Банк Казахстана».

Официальный сайт банка – www.halykbank.kz
Сайт системы «Интернет-банкинг для физических лиц» - www.myhalyk.kz

Телефоны Контакт-центра: 2590777 (для г. Алматы), 8 8000 8000 59 (для остальных городов РК).

E-mail: info@halykbank.kz

Народный Банк в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook...138841656150203
Twitter: http://twitter.com/#!/NarodnyBank

Официальный представитель Народного Банка в топике – Lady Z[/mod]

Сообщение отредактировал Farmer: 26.06.2012, 02:26:11

  • -1

#2321
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Я представляю здесь своего близкого родственника. Ценю ваш юмор, но ситуация не очень веселая.
В банкомате механизм выдачи денег бурчал, но деньги из него не вылезли вовсе. Никого больше около банкомата не было. От банкомата потерпевший не отходил и не отвлекался, пытался снять деньги повторно, но в следующий раз получил сообщение, что средств на карточке больше нет.
Как позже выяснилось, банкомат в этом месте пользуется дурной славой, потому что с ним у клиентов постоянно случаются всякие проблемы. Не удивительно, что им больше никто не пользовался в тот момент, хотя он находится в проходном месте в центре города.

Теперь по вашему ответу пара слов. Ваши совет прекрасно укладываются в концепцию "Nigger's problems don't fuck sheriff", или "Проблемы негров шериф рассматривает в последнюю очередь.
Если вы не знал, то за обслуживание карточки потерпевший платит деньги, и помимо этого кэш на счету постоянно крутится. А по вашей работе c клиентами складывается ощущение, что это банк нам платит деньги, за то, что мы пользуемся его услугами.
Пострадавший запросил свои деньги в банкомате, но не получил их, со счета их сняли. Что вы предлагаете своему клиенту? Правильно, добиваться правды. Он должен, бегать по инстанциям и доказывать, что он не верблюд. А с какой собственно стати? Разве он виноват в плохой работе банка и его ошибках???? Ах, за дополнительную плату можно посмотреть видеозапись, большое вам спасибо.
Спасибо и за номера по работе с клиентами. Не надо быть ясновидящим, чтобы предвидеть, куда отфутболят нас по этому номеру - в карточный отдел. Я с самого начала сказал, что это дело там уже рассмотрели, и вердикт вынесли "вы получили деньги". "Если доктор сказал в морг, значит в морг."

Ваша работа хуже скверного анекдота. Вы свои проблемы перекладываете на плечи клиента, только не понятно, почему вы с них снимаете различные комиcсии. Наверно, чтобы оплачивать деятельность людей, которые имитируют кипучую деятельность.

М-да... Напрасно Вы так... Не было у меня цели делать из вас негров.
В банке возникают подобные проблемы и они решаются. Да, на это нужно время. Да, для этого нужно терпение.
Только вот непонятно, почему это проблема банка? Если Вы и представляете тут чьи-либо интересы, то представляйте их объективно. Полагаю, что домыслы насчет отфутболивания писать не стоит. Оперируйте фактами, а еще лучше, если это будет делать непосредственно тот, чьи интересы Вы пытаетесь представлять.
  • 0

#2322
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений

Как позже выяснилось, банкомат в этом месте пользуется дурной славой, потому что с ним у клиентов постоянно случаются всякие проблемы. Не удивительно, что им больше никто не пользовался в тот момент, хотя он находится в проходном месте в центре города.

А можно конкретнее? Чтобы другие люди не попадали в подобные ситуации, а с банкоматом могли разобраться сотрудники банка
  • 0

#2323
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Как позже выяснилось, банкомат в этом месте пользуется дурной славой, потому что с ним у клиентов постоянно случаются всякие проблемы. Не удивительно, что им больше никто не пользовался в тот момент, хотя он находится в проходном месте в центре города.

А можно конкретнее? Чтобы другие люди не попадали в подобные ситуации, а с банкоматом могли разобраться сотрудники банка

Банкомат не может пользоваться дурной славой. Это - машина. И суммы операций по нему сверяются с наличными деньгами, которые в него загружаются.
Напишут ведь, Стивен Кинг - отдыхает...

Хоттабыч, добрый день!
я брала кредитный лимит под з/п (60 тыс) в вашем банке, недавно моя организация перешла в друго банк.
слышала, что кред. лимиты аннулировали. вопросы-теперь у меня на карточке баланс минус 60 тыс+ проценты?
или также кредитный лимит висит?
к сожалению, всю сумму я смогу оплатить только в апреле-мае.
ожидаются ли какие-то штрафы или пеня из-за этого?
спасибо заранее за ответ

Организация, в которой Вы работаете, при переходе в другой банк - отказалась от зарплатного проекта в нашем банке? Если да, то Ваша карточка должна изменить свой статус: перейти из одного тарифного плана "Зарплата" в тарифный план "Стандарт".
Задолженность по займу в рамках кредитного лимита надо будет погасить. Ожидается повышенный процент - 36 % годовых.

Сообщение отредактировал Хоттабыч: 13.02.2009, 16:58:51

  • 0

#2324
Udacha

Udacha
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Организация, в которой Вы работаете, при переходе в другой банк - отказалась от зарплатного проекта в нашем банке? Если да, то Ваша карточка должна изменить свой статус: перейти из одного тарифного плана "Зарплата" в тарифный план "Стандарт".
Задолженность по займу в рамках кредитного лимита надо будет погасить. Ожидается повышенный процент - 36 % годовых.


ууу, как плохо... спасибо за ответ. буду срочно погашать :-)
  • 0

#2325
ss2412

ss2412
  • Постоялец
  • 438 сообщений
Хоттабыч, такой вопрос.

У меня был пару лет назад открыт кредитный лимит 16500 тенге. Потом я его пару раз брал, и он у меня соотвественно автоматически забирался при поступлении зарплаты.

Потом зарплата по этой карточке резко сократилась до 4000 тенге, что ли... Так я остался должен банку 16500 тенге.

Потом когда у меня по этой карточке зарплата опять стала нормальной, у меня этот долг автоматически не списался. Но какие-то небольшие деньги у меня потихоньку с карточки уходили. Это что за то-что у меня эта услуга осталась активной? Или они долг так потихоньку списывали?

Теперь, когда берешь выписку - "достпуная сумма" он пишет - Доступные средства: -26,13 кзт,
снизу кредитный лимит: +16500 кзт
и еще ниже подпись +0,00 кзт.

Что это значит? Списалась эта сумма у меня или я еще должен. Как мне теперь этот кредитный лимит закрыть? Обязательно идти что-ли в карточный отдел нашего Халык банка?

Вся эта просрочка 2-х летняя испортит мне кредитную историю? Или банк подойдет с пониманием при выдаче мне кредита? Все-таки я у вас и в пенсионике и зарплату получаю и т.д.

Извините, если вопрос БОЯН. Но сегодня он волнует многих.
  • 0

#2326
Татьяна Фишик

Татьяна Фишик
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
друзья, подскажите на сколько надежен депозит Халык-стандартный? слышала, что при снятии денег не выдают.
  • 0

#2327
kavnik

kavnik
  • Гость
  • 9 сообщений

так... а откуда они знают номера купюр?


Да какие там номера, я вам еще расскажу про то мракобесие, что там творится.
Речь, конечно, идет о номиналах купюр, т.е. кроме общей суммы, фиксируются данные о том каким наминалом сколько купюр было выдано.

Сообщение отредактировал kavnik: 15.02.2009, 16:19:15

  • 0

#2328
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
Надо пальцем поковыряться в щели откуда деньги должны вылезти. Может там скочь или еще что налеплено.
  • 0

#2329
traps

traps
  • В доску свой
  • 1 264 сообщений

Да какие там номера, я вам еще расскажу про то мракобесие, что там творится.

рассказывайте
  • 0

#2330
kavnik

kavnik
  • Гость
  • 9 сообщений

Надо пальцем поковыряться в щели откуда деньги должны вылезти. Может там скочь или еще что налеплено.


Ковыряли, ничего не наковыряли :lol:
Хотя про скотч тогда никто не был в курсе, теперь придется читать... или писать пособие по безопасности.
Если банки не могут с этим справиться, придется все механизмы ковырять на предмет, найти ловушку.

А можно конкретнее? Чтобы другие люди не попадали в подобные ситуации, а с банкоматом могли разобраться сотрудники банка


Вот продолжение
В карточном отеделе отфутболили. Сказали, что при обслуживании банкомата "дебет с кредитом у них сошелся". Заключения правда не дали сразу, т.к. у них не было печати. Сказали мол, войдите в наше положение (по бумажкам у них все тип-топ, а картину портить для них резона нет). Посоветовали обратиться в службу безопасности, чтобы просмотреть видеозапись того банкомата, правда предупредили (чтобы не раскатывали губы), что качество записи очень плохое и рассмотреть там практически ничего не возможно. В отделе этом работа идет бойко, народ с подобными проблемами там крутится постоянно.
Так что на очереди служба безопасности.

Это вкраце, теперь разберем ситуацию.

Вот вы говорите: "Чтобы другие люди не попадали в подобные ситуации, а с банкоматом могли разобраться сотрудники банка". До данного случая, я тоже витал в подобных иллюзиях и мифах. Думал, что после обращения в банк, деньги обратно начислят и, конечно, извинятся, но объективная реальность оказалась несколько другой. Опишу систему и психологию всех участников.

Обязанности банка
Одна из функций банка - выдача наличности в банкомате. За эту услугу банк и его сотрудники, обеспецивающие выполнение этой функции, получают конкретный профит, и, следовательно, должны отвечать за нормальное функционирование. Но не отвечают!
Вместо того, чтобы разобраться в проблемной ситуации (за которую они отвечают), они просто забивают на нее, предлагая потерпевшему клиенту самому ее разрешать. Что, согласитесь, полный бред.

Позиция банковских служащих
Разберемся выгодно ли банку и его сотрудникам решать проблемы подобного плана, ставить хорошее оборудование и бороться с причинами, а не следствиями.
Сотрудникам банка, конечно, не выгодно. Если оборудование не будет постоянно глючить, не надо будет обслуживать последствия сбоев (в т.ч. клиентов), и многих сотрудников просто выгонят за не надобностью. Тривиальных сбоев не должно быть впринципе, они должны тот час же устраняться, а служащие должны концентрироваться на нетривиальных сбоях. Это в идеале. На деле служащие постоянно борятся с последствиями тривиальных глюков, а на нетривиальные могут спокойно забивать, мотивируя тем, что "у нас в день 10 000 глюков Х и 15 000 глюков У, а такого, что произошло с вами не бывает, так что идите лесом". Что позволяет держаться в стороне от своих настоящих обязанностей.
Выгодно ли иметь хорошие камеры службе безопасности? Если мошенники снимут деньги с вашего счета через банкомат, то служащим проще доказать, что это вы сняли деньги. Во-первых, им не придется возмещать вам потери, во-вторых не надо будет напрягаться в поисках преступника. Со средним качеством изображения, вам докажут, что это вы снимаете деньги с банкомата, пусть даже на видео запечатлен негр. С плохой камерой оставить вас в дураках будет гораздо проще. (случай из жизни с одним из банков Казахстана)
Выгодно ли руководству банка ставить хорошее оборудование. Хорошее оборудование дорого, плюс различные спорные вопросы будут решаться в пользу клиента, что тоже банку не выгодно. Вывод делайте сами.

Я обозначил обязанности банка, и привел внятные доводы, что ему выполнять свои обязанности большого резона нет. Теперь сравним данную модель с реальностью.

Вот услышанный мной случай из жизни. Женщина снимает в филиале банка деньги с банкомата, но получает только часть запрошенной суммы. Есть очередь, т.е. человек пять свидетелей. На претензию, служащие банка данного филиала - нет не пытаются разобраться в ситуации, а доказывают женщине, что она получила всю сумму (оцените цинизм)! Даже с многочисленными свидетелями, клиента с самого начала пытаются отфутболить. Поняв, что ее хотят нагло кинуть, женщина не растерялась и подняла дикий крик на обнаглевших служащих. Т.к. дело происходило в филиале, народу было много, работники смекнули, что им лишние проблемы не нужны и тут же выдали даме недостающую сумму.
Представьте, что было бы, если б дама была интеллигентной и разбиралась по уставу. Если плохо с воображением, можете сходить в соседнуюю ветку данного форума, женщине недодали половину суммы и отфутболили. Она с этим смирилась, но в форуме все таки решила спросить как это может быть, где мог быть сбой. Представитель банка вместо попыток объяснить что-то и вкурить ситуацию, цинично начал унижать клиентку поставив под сомнение ее честность.
В нашем случае, представитель банка первым делом начал прощупывать, а не дурак ли я. Тоже самое в отделении банка, после разбирательства в одном отделе выдали писульку. На кой черт клиенту, оставшемуся без денег, нужны отписки банка? "не верь своим глазам, поверь моим словам", так что ли?

Положение клиента.
В обязанности клиента входит только своевременная оплата за предоставленные ему услуги. Что имеем на деле. В случае чего, клиент сам должен пинать всех сотрудников. Он заранее находится в невыгодном положении, с функционированием банковской системы он не знаком, с техникой, которую используют банки, и даже если захочет, никто ему не даст досуп к системе. Поэтому разбираться со всеми проблемами должен только банк. Именно банк должен доказывать, что клиент получил деньги, учитывая, что в распоряжении банка все техническое оснащение и видеокамеры. А на деле, клиент доказывает, что он денег не получал, хотя по умолчанию не может иметь никаких доказательств. В таком сквреном положении, замучаешься пыль глотать оббивая пороги, дешевле для нервов и кошелька устроить самосожжение. Поэтому среднестатистический клиент прикинув затраты, просто забивает на то, что банк его нагрел.
Это с точки зрения здравого смысла. Интересно узнать, как обстоит дело с юридической точки зрения, должен ли доказывать клиент свою правоту, или банк. В первом случае положение клиента прискорбно, в последнем - банк пользуется юридической неграмотностью обычных граждан.

Что делать клиенту.
Для начала нужно отбросить все иллюзии. Ситуация может быть реально скверной. Если она реально сквреная, бейте по слабым точкам. Учитывая нецивилизованность нашей банковской системы, можете не сильно обращать внимание на бумаги циркулирующие в пределах банка, он на вас заранее положил. Поэтому интеллигентность здесь только помеха, гонять по бюрократическим проволочкам вас могут бесконечно. А вот наглость может вас спасти, чем больше шуму вы поднимете в публичном месте, тем больше вероятность, что с вами не захотят связываться и удовлетвортят ваши претензии. Если выяснится, что банк должен доказывать свою правоту (скрестим пальцы), то предлагайте, чтобы все свои отписки, они засунули себе в задний проход не сгибая. Оборудование в банках глючное, и никакая их бумажка не может быть доказательством их правоты, потому что неизвестно на каком уровне произошел сбой, а разбираться досконально им не выгодно. Если у них нет железных доказательств, пусть удовлетворяют претензии.
Поэтому в случае чего, знайте, что и в банках такой же совковый казахстанский недосервис, нога цивилизации сюда еще не ступала. Готовьтесь к худшему, и недумайте, что в банковских конторах сидят клерки с золотыми руками и головами, которые так и рвуться решить ваши проблемы и сделать вашу жизнь удобней.
Если хотите снять или положить крупную сумму денег, лучше сделайте это через кассу. Но и там будьте на чеку :D

Представителю банка
Любой чесный банкир, узнав, что в его банкомате нельзя без двух свидетелей снять деньги, сразу бы застрелился, если бы не стал исправлять ситуацию.
  • 0

#2331
Директор ВЭБ

Директор ВЭБ
  • Гость
  • 17 сообщений
Вообщето все предельно просто!

нужно обратится с заявление о том что с карты списали а нал недодали, далее служаий отправляет с/з через спецов по банкоматам, они крыжут журналы транзакции. при подаче нужно указывать точное время и дату. и все ждете пару дней а то и недель в зависимости от банкомата тоесть где он стоит если в людно месте то крыжить будут долго, так как транзакции по таким банкоматам много. и еще в банкомате есть секция для сбрасывания денге. тоесть если вам банкомат недодал денег он автоматом выбрасывает ее в эту корзину, при инкоссации банкомата сумма денег выбрышанная в корзину пересчитывается и зачисляется на специальный счет отделения или филиала - и после того как бухгалтера отделния или филиала прокрыжут и найдут сумму они сверят ее со счетам, и если все ок с этого счета обатно зачислят вам на карт счет. Просто вся процедура занимает много времени так как помимо спецов и бухгалтеров ивзу должен проставить и спец со службы безопастности. Примерно ждать скорее все го 1-ну неделю а то и больше, просто не Вы одни такие
  • 0

#2332
kavnik

kavnik
  • Гость
  • 9 сообщений

Вообщето все предельно просто!

нужно обратится с заявление о том что с карты списали а нал недодали, далее служаий отправляет с/з через спецов по банкоматам, они крыжут журналы транзакции. при подаче нужно указывать точное время и дату. и все ждете пару дней а то и недель в зависимости от банкомата тоесть где он стоит если в людно месте то крыжить будут долго, так как транзакции по таким банкоматам много. и еще в банкомате есть секция для сбрасывания денге. тоесть если вам банкомат недодал денег он автоматом выбрасывает ее в эту корзину, при инкоссации банкомата сумма денег выбрышанная в корзину пересчитывается и зачисляется на специальный счет отделения или филиала - и после того как бухгалтера отделния или филиала прокрыжут и найдут сумму они сверят ее со счетам, и если все ок с этого счета обатно зачислят вам на карт счет. Просто вся процедура занимает много времени так как помимо спецов и бухгалтеров ивзу должен проставить и спец со службы безопастности. Примерно ждать скорее все го 1-ну неделю а то и больше, просто не Вы одни такие


Пожалуйста, читайте внимательно, я с самого начала пишу, что все как раз НЕ ОК.
Банкомат уже проверили, по суммам у них все сходится, и в корзине видимо ничего не нашли. Про эту процедуру я уже знаю в общих чертах, и вы не написали ничего нового. Кстати иногда банкомат может порвать банкноты, и особо дотошные работники их собирают по частям. Да мало чего еще может быть.
Работники управились за неделю, проверка ничего не показала. Дальше что?
  • 0

#2333
Gemba

Gemba
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Народ, кто знает Народный будет снижать процентную ставку по выданным ипотечным кредитам? По новостям вроде передавали, что будет.
  • 0

#2334
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Хоттабыч, такой вопрос.

У меня был пару лет назад открыт кредитный лимит 16500 тенге. Потом я его пару раз брал, и он у меня соотвественно автоматически забирался при поступлении зарплаты.

Потом зарплата по этой карточке резко сократилась до 4000 тенге, что ли... Так я остался должен банку 16500 тенге.

Потом когда у меня по этой карточке зарплата опять стала нормальной, у меня этот долг автоматически не списался. Но какие-то небольшие деньги у меня потихоньку с карточки уходили. Это что за то-что у меня эта услуга осталась активной? Или они долг так потихоньку списывали?

Теперь, когда берешь выписку - "достпуная сумма" он пишет - Доступные средства: -26,13 кзт,
снизу кредитный лимит: +16500 кзт
и еще ниже подпись +0,00 кзт.

Что это значит? Списалась эта сумма у меня или я еще должен. Как мне теперь этот кредитный лимит закрыть? Обязательно идти что-ли в карточный отдел нашего Халык банка?

Вся эта просрочка 2-х летняя испортит мне кредитную историю? Или банк подойдет с пониманием при выдаче мне кредита? Все-таки я у вас и в пенсионике и зарплату получаю и т.д.

Извините, если вопрос БОЯН. Но сегодня он волнует многих.

Здравствуйте!
Вопрос - не БОЯН.
Состояние своего кредитного лимита Вы можете проверить по телефону +7 /727/ 2590373.
Будут проблемы - пишите в личку.
  • 0

#2335
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений
kavnik, выше уже писал Вам следующее:

Полагаю, что домыслы насчет отфутболивания писать не стоит. Оперируйте фактами, а еще лучше, если это будет делать непосредственно тот, чьи интересы Вы пытаетесь представлять.

Вы же упорно продолжаете писать ерунду. Или у Вас работа такая?
  • 0

#2336
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Народ, кто знает Народный будет снижать процентную ставку по выданным ипотечным кредитам? По новостям вроде передавали, что будет.

По выданным - навряд ли. По новым - возможно. Время покажет. :mad:
  • 0

#2337
Ascarikz1

Ascarikz1
  • Постоялец
  • 445 сообщений

друзья, подскажите на сколько надежен депозит Халык-стандартный? слышала, что при снятии денег не выдают.

Депозит надёжен! Очень удобен можно на 1 месяц всего открыть с последующей пролонгацией, в других Банках таких качелей нет. Один минус - если снимаешь акшов раньше времени не дождавшись окончания срока действия депозита, то процент за обналичивание удержат и всё.
  • 0

#2338
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

друзья, подскажите на сколько надежен депозит Халык-стандартный? слышала, что при снятии денег не выдают.

Депозит надёжен! Очень удобен можно на 1 месяц всего открыть с последующей пролонгацией, в других Банках таких качелей нет. Один минус - если снимаешь акшов раньше времени не дождавшись окончания срока действия депозита, то процент за обналичивание удержат и всё.

Уточнение.
Это только при условии, если вклад хранился менее месяца. Если более 1 месяца - то никаких процентов за обнал не будет.
  • 0

#2339
Афина

Афина
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Скажите пожалуйста, есть ли у процедуры перечисления денег на Л/С какие-то сроки? договор банковского займа подписан 11 февраля вечером, 12, 13 денег не получили, сегодня третий день, по-моему вполне достаточный срок для перевода займа, тем более сейчас ипотечников не так много? речь идет об ипотечном кредите.
  • 0

#2340
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Скажите пожалуйста, есть ли у процедуры перечисления денег на Л/С какие-то сроки? договор банковского займа подписан 11 февраля вечером, 12, 13 денег не получили, сегодня третий день, по-моему вполне достаточный срок для перевода займа, тем более сейчас ипотечников не так много? речь идет об ипотечном кредите.

Полагаю, что вполне достаточный срок. Скиньте в личку свои данные: ФИО, город.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.