Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#3821
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Предлагаю закончить спор словами:

"Фотокурсы позволяют узнать, когда нужен, а когда можно обойтись без внешенего экспонометра" :)

Я и не спорю ни с кем.
  • 0

#3822
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Я и не спорю ни с кем.


Ну не спор, а обсуждение тогда
  • 0

#3823
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений



.....Попробуйте, например, встроенным в кенон экспонометром замерить падающий свет. Или попытайтесь определить с помощью него соотношение между рисующим и моделирующим светом.


Однозначно пойду на курсы, однозначно, хочу понять что это все значит. :rotate:


Обязательно идите, такие курсы не помешают точно. Jus меня поправит, если я ошибаюсь, но там учат тому, как снимали на протяжении полувека, за исключением пары последних десятилетий :smoke: Классика, так сказать.

Все великие (и не очень) писатели когда-то, в самом начале, учили алфавит, потом учили, как из букв составлять слова, и так далее. Современный фотоаппарат создаёт иллюзию (искусно поддерживаемую маркетологами), что можно написать "Войну и мир", не зная половины алфавита :)
А то, что появмлось за последние пару десятилетий - это просто масса новых технических приёмов, только и всего. Чтобы правильно их применять, как раз и нужно классическое образование.
  • 0

#3824
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Все великие (и не очень) писатели когда-то, в самом начале, учили алфавит, потом учили, как из букв составлять слова, и так далее. Современный фотоаппарат создаёт иллюзию (искусно поддерживаемую маркетологами), что можно написать "Войну и мир", не зная половины алфавита :rotate:
А то, что появмлось за последние пару десятилетий - это просто масса новых технических приёмов, только и всего. Чтобы правильно их применять, как раз и нужно классическое образование.


Согласен, но с некоторыми оговорками :smoke:

Сообщение отредактировал iltu: 27.03.2009, 12:13:54

  • 0

#3825
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Все великие (и не очень) писатели когда-то, в самом начале, учили алфавит, потом учили, как из букв составлять слова, и так далее. Современный фотоаппарат создаёт иллюзию (искусно поддерживаемую маркетологами), что можно написать "Войну и мир", не зная половины алфавита :smoke:
А то, что появмлось за последние пару десятилетий - это просто масса новых технических приёмов, только и всего. Чтобы правильно их применять, как раз и нужно классическое образование.


Это Вы так витьевато написали фразу о том, что до сих никому не удалось придумать кнопки "сделать шедевр"? :rotate:
  • 0

#3826
<danka>

<danka>
  • Гость
  • 26 сообщений


Я могу продать экспонометр, "Свердловск-6", кажется. Как раз для курсов покупался. Больше не нужен. Напишите в личку, если нужен


Можно вопрос? А зачем нужен был экспонометр "Свердловск-6" на курсах? Как он использовался? Не, серьезно интересно.


Куплен был, понятно дело, по списку требуемого для фотокурсов. В студии, в процессе обучения, когда фотоаппарат установлен уже на штативе, композиция выверена, модель привязана и не вертится :rotate: встроенным в фотоаппарат экспонометром пользоваться затруднительно. Но к тому времени все использовали уже студийный секоник.

Но по началу, когда все зеленые, вообще ничего не понимают, лучше, когда у каждого свой экспонометр - меньше вопросов, времени и так сложностей уйма, когда людей много, студия одна и каждый занимает массу времени на осознание процесса. Если бы еще экспонометров не хватало бы....

По качеству селеновых элементов "Свердловска-6" и все такое - точность измерения у него, вообще, довольно относительная. Это понимаешь, когда пользуешься каким-нибудь экспонометром из более современных. Но мне достался далеко не худший экземпляр. К нему немного приноравливаешься и получаешь более-менее нормальный результат измерения. Но, конечно, довольно быстро понимаешь, что хочется уже более человечью технику. Но чтобы понять - что такое экспонометр, как им пользоваться, научиться применять его на практике, вообще, понимать - зачем он нужен и т.п. - отличный вариант за небольшие деньги. С помощью встроенного в фотоаппарат понять все то сложнее
  • 0

#3827
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
Я уже писал про несколько "религиозное" отношение к этим курсам...
Коллеги, честное слово, на всех современных автофокусных любительских зеркалках есть как миниму "частичный" замер по 10%, чистый, без усреднения и весов.
На его базе совершенно не сложно показать при обучении, как работать с замером отраженного света, во всех ипостасях. Честное комсомольское.
Про падающий свет разговор особый, но тут то же имеет смысл в одном флешметре на курс, по определению.

Я НЕ критикую курсы, я уже писал, что они есть, в определенном виде, и лучшие в казахстане.

Но тут мы общаемся на равных между собой, и лично меня задевате "канонизация" всего относящегося к ним.
(В анкете всех учебных центров, у меня на работе в том числе, есть графа "что бы вы предложили улучшить в нашей работе")
  • 0

#3828
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Бугога :rotate:
Вы ещё посоветуйте на плёнку не снимать :smoke:
  • 0

#3829
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений

... и лично меня задевате "канонизация" всего относящегося к ним.


Интересно, как вас это задевает лично? :rotate:



(В анкете всех учебных центров, у меня на работе в том числе, есть графа "что бы вы предложили улучшить в нашей работе")


А вы идите на курсы учиться и предлагайте! Новшества всегда приветсвуются! :smoke:
  • 0

#3830
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Вовка, если вы "... уже писали...", то зачем пишите опять?
Те кто вынес пользу с курсов занимаются фотографие и дальше и просто благодарны курсам и учителю. Их вполне устроила та методика, по которой они занимались и по которой до сих пор преподают операторское искусство во ВГИКЕ. Чем занимаются те кому курсы не понравились - не знаю.
Лично я отмечаю вашу эрудированность (практически во всех ваших постах), но если мастер (учитель курсов) захочет, то он и без ваших (как впрочем и без наших) советов сможет решить что ему менять, а что нет. Так же как и в творчестве художник\фотограф сам решает что и как ему рисовать\снимать.
А что до анкет всех учебных курсов, так ведь они же больше ориентированы на зарабатывание денег и на обеспечение работы преподов. В нашем случае имеет место перевес в сторону жажды поделиться опытом. Потому и ученики так преданы учителию, что учитель выложил им всего себя и все свои знания.
Или вы где то еще в вашем списке учебных курсов видели, чтобы ученики (больше 30 человек) организовали выставку за свой счет в честь юбилея учителя?
  • 0

#3831
Nikonos

Nikonos
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
To: DAlexa. Извините, у вас на курсах учился Кирилл Фёдоров?
  • 0

#3832
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Вы ещё посоветуйте на плёнку не снимать :(

А это еще больший анахронизм чем те несчастные экспонометры :D
  • 0

#3833
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Вы ещё посоветуйте на плёнку не снимать :(

А это еще больший анахронизм чем те несчастные экспонометры ;)

Сам ты анахронизм бродячий :D
И нифига-то ты не понимаешь в колбасных образках, конной авиации и плёночной фотографии :-)
  • 0

#3834
vovka

vovka
  • Свой человек
  • 988 сообщений
DAlexa, я не критикую курсы ЛТ и ни чего лично не предлагаю в них конкретно менять.

Я прочел в предыдущих постах идущую в них красную мысль, что "правильный" замер можно сделать только внешним экспонометром и в процессе обучения пользоваться встроенным экспонометром камеры было "принципиально" нельзя. Я могу процитировать посты выше, но можно "схалтурю"?

Мой пост был к тем ученикам, кои после прохождения правильных курсов сделали неправильные выводы, что все происходящее на них нужно было воспринимать "буквально". К ним персонально, а не к курсам.

На курсах на моей работе вы то же не были, но суждение о них написали. Вы не по наслышке знакомы с психологией, зачем же такой этюд?
  • 0

#3835
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
Гражданин vovka, не пытайтесь увести следствие в сторону :(
Я, если что, сам преподаю на таких курсах, после окончания которых слушатели заполняют анкеты с пунктом "что бы вы предложили..." и скажу, что DAlexa права - это совершенно разные подходы к обучению. А что касается использования экспонометра - то, первое время, действительно, использовать встроенный экспонометр запрещено, дабы обучамые научились пользоваться внешним. После правильного выполнения определённого объёма заданий разрешается снимать на цифру и пользоваться встроенным экспонометром, хотя при этом создаётся впечатление, что многие сразу же забывают, чему их учили :D По своему опыту могу сказать, что при неторопливой работе использовать внешний экспонометр удобней, чем встроенный - можно гораздо более осознанно подойти к выбору параметров экспозиции.
  • 0

#3836
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
2 Никонос, в моей группе Кирилла Федорова не было.
2 Вовка, на курсах на вашей работе не была. Никаких выводов о ваших курсах не делаю. Эта тема про фотокурсы. Я тоже не первый день на свете живу и была на многих курсах (в том числе и по психологии). Вообще никогда не видела и не слышала, чтобы курсы были организованы только потому, что препод устал от ленивых студентов, которым на его предмет наплевать. А поскольку предмет интересный, а знаний и опыта у препода много, то он решил созвать народ которому это было бы интересно.
Хм, заметьте мы с вами говорим на одну тему на "разных языках". Я всё больше о творчестве и о духовном, вы все больше углубляетесь к практичности. Нам с вами не договориться. Собственно меня зацепило слово "религиозность" и я попыталась объяснить откуда она. Это реакция учеников на учителя. И, кстати, воспринимается это вами как "религиозность" , а не , скажем, благодарность именно из-за вашей практичности во взгляде. И теперь скажите мне что ваши курсы могут сравниться. Они не могут уже потому, что у вас другой взгляд, другой подход.
  • 0

#3837
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Да и еще... я же не говорила, что ваши курсы плохи или хороши тем, что они организованы ради денег. Каждому свое. Я искала творчества и нашла его. Те кто идут к вам ищут наверное чего то другого. И ради бога.
  • 0

#3838
Nikonos

Nikonos
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений
Не, Вовка перепутал Саи Баба и Кузминского. :(
  • 0

#3839
Radistka

Radistka
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений
Ребята, надо прекращать эти разговоры! Это бессмысленно!
Тему про МК закрыли уже из-за за..рания, не хотелось, чтобы эту тему постигла та же учесть.
Давайте помолчим...
По-моему, все выяснили все...
  • 0

#3840
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

И нифига-то ты не понимаешь в колбасных образках, конной авиации и плёночной фотографии :(

Ну, я пока еще не ставлю поленочную фотографию в один ряд с конной авиацией, но все к тому и идет :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.