Перейти к содержимому

Фотография

Фотокурсы...набор в группу...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4264

#3801
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений

Снял кучу кадров как в помещении, так и на улице с помощью встроенного экспонометра пленочного EOS 30 с 4-мя режимами замера - если выбран правильный - то внешний экспонометр нафиг не нужен :)

Куча - это, конечно, существенный показатель :cry:
  • 0

#3802
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Куча - это, конечно, существенный показатель :)


Имелось ввиду, что если нормально юзать современную автофокусную пленочную заркалку (прочитав инструкцию), но экпонометр нужен разве что при работе со тудийным светом.

Если юзать Зенит - то да, без экспонометра никак.

Кстати, емнип, если экспонометр на селеновых элементах и 70-80-х годов выпуска - то сейчас он должен должен конкретно врать :cry:
  • 0

#3803
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Б-р-р-р..., это что за тема... вроде фотокурсы. И что теперь у нас советы дают уже те кто на фотокурсы даже не записывался? Адилька, может вам свои курсы открыть..., будите учить без экспонометра фотать.

2 iltu, трудно ответить на ваши вопросы вот так в рамках темы форума. Сама считала что экспонометр веСЧЬ загадочная и лишняя, пока на курсы не пошла. И кстати пленка и бочки - тож не лирика. Пока все это своими руками не потрогаешь и не врубишься - не поймешь что такое свет и как им управлять.

Сообщение отредактировал DAlexa: 27.03.2009, 10:43:13

  • 0

#3804
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Б-р-р-р..., это что за тема... вроде фотокурсы. И что теперь у нас советы дают уже те кто на фотокурсы даже не записывался? Адилька, может вам свои курсы открыть..., будите учить без экспонометра фотать.


:) А где я писал, что можно фотать без экспонометра?
  • 0

#3805
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Здесь
Снял кучу кадров как в помещении, так и на улице с помощью встроенного экспонометра пленочного EOS 30 с 4-мя режимами замера - если выбран правильный - то внешний экспонометр нафиг не нужен

Или я что то неправильно поняла???
  • 0

#3806
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Здесь
Снял кучу кадров как в помещении, так и на улице с помощью встроенного экспонометра пленочного EOS 30 с 4-мя режимами замера - если выбран правильный - то внешний экспонометр нафиг не нужен

Или я что то неправильно поняла???


Ну так я не отрицаю необходимость экспонометра - просто встроенный в современную камеру лучше древнего внешнего - об этом речь.
  • 0

#3807
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Это ваше мнение и увы, оно ошибочное. Не морочьте голову курсантам. Пусть спокойно учаться.

Сообщение отредактировал DAlexa: 27.03.2009, 10:52:23

  • 0

#3808
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Это ваше мнение и увы, оно ошибочное. Не морочьте голову курсантам. Пусть спокойно учаться.


Чем ошибочное? Чем экспонометр с севшими селеновыми элементами лучше встроенного в камеру TTL-замера по 35 зонам при съемке например человека возле дерева?

Или чем точечный замер по 4% кадра хуже внешнего экспономера при съемке человека на фоне окна? :)
  • 0

#3809
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Это ваше мнение и увы, оно ошибочное. Не морочьте голову курсантам. Пусть спокойно учаться.

Чем ошибочное? Чем экспонометр с севшими селеновыми элементами лучше встроенного в камеру TTL-замера по 35 зонам при съемке например человека возле дерева?
Или чем точечный замер по 4% кадра хуже внешнего экспономера при съемке человека на фоне окна? :)

Ну сказано же выше было - "учите матчасть" :cry:
Кстати, то, что у экспонометра фотоэлемент "подсел" - совсем не помеха для точного замера.
  • 0

#3810
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Ну сказано же выше было - "учите матчасть" :)
Кстати, то, что у экспонометра фотоэлемент "подсел" - совсем не помеха для точного замера.


Вы к тому, что внешний даст более точные цифры?
  • 0

#3811
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Типа учите матчасть (нифига не выпад, просто звучит так) :)
Попробуйте, например, встроенным в кенон экспонометром замерить падающий свет. Или попытайтесь определить с помощью него соотношение между рисующим и моделирующим светом.

Это понятно. Про студийную съемку я в своем посте специально упомянул, чтоб меня матчасть не послали изучать. Не помогло :cry: Но почему и не флешметр тогда, например? Зачем каждому экспонометр? Ну, взяли 2-3 штуки и обучили. А тут зоопарк экспонометров — опять же, пусть на все посмотрят?
А вот в жанровой съемке внешний экспонометр даже вреден, на мой взгляд. У нас процентов 80-90 не умеют замеряться встроенным экспонометром.
Повторюсь, это не критика, просто ваша методика интересная, судя по всему. Блин, все равно звучит как выпад :-)
  • 0

#3812
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Ну сказано же выше было - "учите матчасть" :)
Кстати, то, что у экспонометра фотоэлемент "подсел" - совсем не помеха для точного замера.

Вы к тому, что внешний даст более точные цифры?

Нет, к тому, что сначала надо тщательно изучить материал, а потом делать всякие заявления, дабы не выглядеть глупо в глазах людей более знающих.
  • 0

#3813
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Нет, к тому, что сначала надо тщательно изучить материал, а потом делать всякие заявления, дабы не выглядеть глупо в глазах людей более знающих.


Я снимал с внешним экспонометром - считаю что любая пленочная зеркальная камера после 95 года выпуска позволяет не парится с ним, а снимать в свое удовольствие
  • 0

#3814
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

Попробуйте, например, встроенным в кенон экспонометром замерить падающий свет. Или попытайтесь определить с помощью него соотношение между рисующим и моделирующим светом.

С некоторыми извратами смогу :)
1. Если цель — верно выставить экспозицию, то можно замериться по серой карте возле объекта съемки.
2. Поочередно выключая приборы и замеряясь по серой карте, можно и соотношение вычислить.
Но это для любителей творческо-технического онанизма :cry:
  • 0

#3815
DAlexa

DAlexa
  • В доску свой
  • 1 632 сообщений
Взяли 2-3 штуки и обучали...
Я снимал с внешним экспонометром - считаю что любая пленочная зеркальная камера после 95 года выпуска позволяет не парится с ним.....
Ща умру от смеха!

Ребят, правда, невозможно тут все это объяснить. Много времени нужно. Мы не выпендриваемся...
Хотите - идите на курсы, не хотите не ходите! Хозяин - барин!!!
  • 0

#3816
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений


Попробуйте, например, встроенным в кенон экспонометром замерить падающий свет. Или попытайтесь определить с помощью него соотношение между рисующим и моделирующим светом.

С некоторыми извратами смогу :)
1. Если цель — верно выставить экспозицию, то можно замериться по серой карте возле объекта съемки.
2. Поочередно выключая приборы и замеряясь по серой карте, можно и соотношение вычислить.
Но это для любителей творческо-технического онанизма :cry:

А ежели без онанизма - то проще и быстрее воспользоваться внешним экспонометром.
  • 0

#3817
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений


.....Попробуйте, например, встроенным в кенон экспонометром замерить падающий свет. Или попытайтесь определить с помощью него соотношение между рисующим и моделирующим светом.


Однозначно пойду на курсы, однозначно, хочу понять что это все значит. :)


Обязательно идите, такие курсы не помешают точно. Jus меня поправит, если я ошибаюсь, но там учат тому, как снимали на протяжении полувека, за исключением пары последних десятилетий :cry: Классика, так сказать.

Интересно, когда впервые появились экспонометры, организовывались ли курсы на которые запрещали таковые приносить? :-)
  • 0

#3818
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Хотите - идите на курсы, не хотите не ходите! Хозяин - барин!!!


Ну с этим я согласен - курсы, если надо обучится фотографии - вещь незаменимая.
  • 0

#3819
iltu

iltu
  • Свой человек
  • 537 сообщений

А ежели без онанизма - то проще и быстрее воспользоваться внешним экспонометром.


Но можно же, да? :)
  • 0

#3820
Adilka04

Adilka04
  • В доску свой
  • 1 642 сообщений

Но можно же, да? :cry:


Предлагаю закончить спор словами:

"Фотокурсы позволяют узнать, когда нужен, а когда можно обойтись без внешенего экспонометра" :)

Сообщение отредактировал Adilka04: 27.03.2009, 11:49:48

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.