Перейти к содержимому

Фотография

Умереть это самое страшное?на что можно идти ради жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#1
Кысик литун

Кысик литун
  • Свой человек
  • 652 сообщений
Недавно прочитала рассказ Стивена Кинга "Оставшийся в живых"
суть:хирург, в результате кораблекрушения попал на необитаемый остров. он был уверен, что его спасут и ждал. там не было ничего кроме камней, пару раз он прибил чаек и съел, но при очередной охоте сломал ногу. вот он лежит и понимает, что не может охотиться на чаек и у него начинается гангрена, и он решил ампутировать свою ногу. " Я решился на ампутацию ноги. Ничего не ел четыре дня. Если я буду дальше тянуть, то возрастет риск того, что во время операции я потеряю сознание от голода и шока и истеку кровью. А как бы мне не было скверно, я все еще хочу жить... Я начал операцию ровно в двенадцать сорок пять. Закончил в час пятьдесят, и немедленно принял новую дозу героина, гораздо больше, чем предыдущая...Подождите. Говорил ли я вам о том, что ничего не ел в течение четырех дней? И что единственной вещью, которая могла помочь мне восстановить иссякающие жизненные силы, было мое собственное тело? Более того, не повторял ли я вам снова и снова, что выживание зависит от нашей решимости выжить? Отчаянной решимости?.... Никто об этом не узнает. Последним моим делом на этом острове, перед тем как я его покину, будет уничтожение этого дневника.
Я был очень осторожен.
Я помыл ее тщательно, перед тем как съесть.."
понимаете, он сожрал свою ногу!!! а заканчивается рассказ последней записью в дневнике :
"им (рукам) уже больше нечего отрезать. Вчера я отрезал уши.
левая рука моет правую и пусть твоя левая рука не знает о том что делает правая Какая разница. одна рука или другая. мясо хорошее хорошая еда спасибо тебе Боже ты добр к нам всегда.
у пальцев вкус пальцев ничего особенного"

Конечно все в стиле Кинга жутко, порой утрировано, но если подумать применительно к жизни: есть ли грань у инстинкта самосохранения? на что можно пойти ради жизни, оставаясь при этом человеком? что самое важное: сохранить физическое состояние сознания или душу?
  • 0

#2
Marselin

Marselin

    Пучегор Пучегорович

  • В доску свой
  • 3 752 сообщений
по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда. а чтоб сожрать себя - это уж вообще нонсенс, никогда не слышала ни о чем подобном в жизни.
просто в экстремальной ситуации проявляется истинная природа человека. в том, в ком заложено благородство, честность смелость - никогда не проснется желание опуститься до каниббализма. тем более самоканнибализма. лучше умереть - спокойно, благородно. в принципе, так и умирают..
а те, кто животные, кто рос по законам животных - жрать, спариваться, спать - и все только ради этого - те собсна и будут глодать пальчики своих детей и родителей... еда же. и для "благого" - для выживания... правда вот себя они вряд ли скушают - слишком ценным им представляется свой собственный кусочек плоти.


страшно это.
а вот как отличить человека от не-человека в жизни... тот еще вопросец :lol:
  • 0

#3
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Люблю жизнь. Не хочу умирать.
  • 0

#4
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда.


вы наверное очень умный человек. легко рассуждать, когда вряд ли с подобным столкнешься. я тоже не сталкивалась, естественно. но почему-то не позволю себе так легко базарить о таких тяжелых вещах. вас там не было в то время и слава богу. а были бы - еще неизвестно как поступили бы.
а осуждать не имеете права. и за ваше осуждение я вас тоже не осуждаю. потому что уровни умственные разные. всего доброго.
  • 0

#5
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Цитата(Letterica @ 02.10.2006, 19:15)

по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда.

А вот читала дела людоедов в Ленинграде, там мать убила одного ребенка, чтобы накормить 3 оставшихся, даже не знаю, могу судить или нет, просто нет слов. Дай Бог, что бы нам и детям нашим не познать такое.

По поводу Кинга, он пишет о таких вещах, о которых думать не хочется. Я незнаю, на что пойду ради жизни детей своих, думаю на многое.

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.10.2006, 19:27:52

  • 0

#6
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений

что самое важное: сохранить физическое состояние сознания или душу?

душу!
  • 0

#7
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

Цитата(Letterica @ 02.10.2006, 19:15)

по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда.

А вот читала дела людоедов в Ленинграде, там мать убила одного ребенка, чтобы накормить 3 оставшихся, даже не знаю, могу судить или нет, просто нет слов. Дай Бог, что бы нам и детям нашим не познать такое.

вот именно.

ну насчет "убила" - жестокое решение, конечно. она пожертвовала одним ради спасения остальных малышей. по мне это настолько сильное решение, что на подобный выбор хватило бы только очень-очень-очень сильного человека.

проще морально было бы - если бы слабый малыш самый умер сам и тогда более сильных детей спасти им. когда нет выхода: любой выход - наверное, выход как ни крути.
  • 0

#8
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений
2 Альпина


А кто, собственно, сказал, что одна смерть ради трех жизней - это благородно?

Кто разрешил убивать одного, чтобы остальные жили? Или у матери какой-то избирательный материнский инстинкт?

Нет, я не осуждаю.

Просто задумалась вот над этим вашим

проще морально было бы - если бы слабый малыш самый умер сам и тогда более сильных детей спасти им.



Вы пошутили?
  • 0

#9
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

Цитата(Letterica @ 02.10.2006, 19:15)

по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда.

А вот читала дела людоедов в Ленинграде, там мать убила одного ребенка, чтобы накормить 3 оставшихся, даже не знаю, могу судить или нет, просто нет слов. Дай Бог, что бы нам и детям нашим не познать такое.

По поводу Кинга, он пишет о таких вещах, о которых думать не хочется. Я незнаю, на что пойду ради жизни детей своих, думаю на многое.


Как называется книга?
  • 0

#10
just a man

just a man
  • Свой человек
  • 834 сообщений

Letterica Дата Сегодня, 19:15
по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда. а чтоб сожрать себя - это уж вообще нонсенс, никогда не слышала ни о чем подобном в жизни.
просто в экстремальной ситуации проявляется истинная природа человека. в том, в ком заложено благородство, честность смелость - никогда не проснется желание опуститься до каниббализма. тем более самоканнибализма. лучше умереть - спокойно, благородно. в принципе, так и умирают..
а те, кто животные, кто рос по законам животных - жрать, спариваться, спать - и все только ради этого - те собсна и будут глодать пальчики своих детей и родителей... еда же. и для "благого" - для выживания... правда вот себя они вряд ли скушают - слишком ценным им представляется свой собственный кусочек плоти.



+1 грамотно изложено

ALPINA ни разу ни зачОт, вообще ваши посты в этой теме не понимаю.
просто плохое настроение на девушке срываете :lol:
  • 0

#11
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Letterica Дата Сегодня, 19:15
по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда. а чтоб сожрать себя - это уж вообще нонсенс, никогда не слышала ни о чем подобном в жизни.
просто в экстремальной ситуации проявляется истинная природа человека. в том, в ком заложено благородство, честность смелость - никогда не проснется желание опуститься до каниббализма. тем более самоканнибализма. лучше умереть - спокойно, благородно. в принципе, так и умирают..
а те, кто животные, кто рос по законам животных - жрать, спариваться, спать - и все только ради этого - те собсна и будут глодать пальчики своих детей и родителей... еда же. и для "благого" - для выживания... правда вот себя они вряд ли скушают - слишком ценным им представляется свой собственный кусочек плоти.



Какие возвышенные слова...благородство, честность, смелость..."каннибализму, а тем более, самоканнибализму - нет!" ....конечно, почему бы, начитавшись про такое в книгах и ни разу не столкнувшись с этим в реальной жизни, не поразмышлять в таком духе...а я вот что скажу - я лучше себе ногу сгрызу или руку, чем умру от голода спокойно и благородно...
  • 0

#12
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Какие возвышенные слова...благородство, честность, смелость..."каннибализму, а тем более, самоканнибализму - нет!" ....конечно, почему бы, начитавшись про такое в книгах и ни разу не столкнувшись с этим в реальной жизни, не поразмышлять в таком духе...а я вот что скажу - я лучше себе ногу сгрызу или руку, чем умру от голода спокойно и благородно...



Даааа?

А как потом безруким-безногим жить собираетесь?
  • 0

#13
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Vilina,
Да вот так вот...живут же инвалиды...даже детей рожают.. :lol:
  • 0

#14
Vilina

Vilina
  • В доску свой
  • 1 596 сообщений

Vilina,
Да вот так вот...живут же инвалиды...даже детей рожают.. :lol:



Да ней, тьфу-тьфу, Бог, шобы вам пришлось идтить на такие жертвы. Живите, питайтесь грамотно. И вообще, будьте вегетарианцем. ;)
  • 0

#15
Universer

Universer

    В доску пьяный

  • В доску свой
  • 2 093 сообщений
К этому рассказу подобран неплохой эпиграф. Он многое объясняет.
  • 0

#16
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Ну дайте же название книги, плз!
  • 0

#17
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Люблю жизнь. Не хочу умирать.

Выход не находится :lol:

#18
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений


Vilina,
Да вот так вот...живут же инвалиды...даже детей рожают.. :lol:



Да ней, тьфу-тьфу, Бог, шобы вам пришлось идтить на такие жертвы. Живите, питайтесь грамотно. И вообще, будьте вегетарианцем. ;)


Нее, вегетарианцем быть не хочу :lol:
  • 0

#19
=Avis=

=Avis=
  • Свой человек
  • 640 сообщений
У Кинга все книги такие, поэтому я его больше не читаю, долго в себя потом приходишь
  • 0

#20
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

по моему человек всегда должен оставаться человеком. и он им остается. те, кто жрал в блокаду ленинграда трупы своих детей - это не люди, и не были ими никогда. а чтоб сожрать себя - это уж вообще нонсенс, никогда не слышала ни о чем подобном в жизни.
просто в экстремальной ситуации проявляется истинная природа человека. в том, в ком заложено .


страшно это.
а вот как отличить человека от не-человека в жизни... тот еще вопросец :lol:

легко рассуждать о человеческих ценностях и качествах, сидя в мягком кресле, вас не было в то время в ленинграде, вы не голодали целый год, не пили гряз вместо чая, не грызли камни вместо хлеба, знаете мне рассказывали, что матери при блокаде убивали своих младенцев, что бы накормить старших детей, да это страшно и эту мать нельзя осудить, это ее инстинк за выживание, не за себя, за жизнь своих детей, помните историю с самолетом, который упал в горах, люди выжившие, находились в холоде около 4-х месяцев, им, нормальным людям, пришлость жрать подобных себе, и все это ради выживания,
человек остается человеком только в благоприятных условиях. выстоить смогут только самые сильные личности, но при этом они могут пойти на крайности ради жизни.

благородство, честность смелость - никогда не проснется желание опуститься до каниббализма. тем более самоканнибализма. лучше умереть - спокойно, благородно. в принципе, так и умирают..

господи не смешите, все это блаогородство...стирается перед самими страшными опстоятельствами, вспомните фильм куб, люди нормальные с здоровой психикой в конце фильма сходят с ума, все зависит от обстоятельст в которых находиться человек.

а те, кто животные, кто рос по законам животных - жрать, спариваться, спать - и все только ради этого - те собсна и будут глодать пальчики своих детей и родителей... еда же. и для "благого" - для выживания... правда вот себя они вряд ли скушают - слишком ценным им представляется свой собственный кусочек плоти

вот эти самые животные и выживут, а кто глотать .... будет это еще вопрос
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.