Перейти к содержимому

Фотография

пик Чок-Тал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 157

#21
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

[Это он? (фото с Алматы-Алагира)


Привет всем! Ну Вот, кажется рождается новая ИДЕЯ- 2007. :) Как раз есть время все уточнить и подготовиться.
Кстати, а какая из двух этих вершин Чок - Тал? :)

2Ykon: Да проблем нет! Давай поработаем вместе с нами будущим летом на перевалах Партизан и Иглы Туюксу. Потом и посмотрим - сможем мы туда подняться или нет. Если хотя бы на один из этих перевалов поднимемся- можно попробовать и пик Чок-Тал.
  • 0

#22
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


[Это он? (фото с Алматы-Алагира)


Привет всем! Ну Вот, кажется рождается новая ИДЕЯ- 2007. :) Как раз есть время все уточнить и подготовиться.
Кстати, а какая из двух этих вершин Чок - Тал? :)

2Ykon: Да проблем нет! Давай поработаем вместе с нами будущим летом на перевалах Партизан и Иглы Туюксу. Потом и посмотрим - сможем мы туда подняться или нет. Если хотя бы на один из этих перевалов поднимемся- можно попробовать и пик Чок-Тал.

Обе вершины - Чок-Тал, Главная - та, что левее и выше.
Какие там перевалы Иглы Туюксу и Партизан, Чок-Тал легче - ничего не сыпет, трещин почти нет. Хотя, чем больше ледовых тренировок, тем лучше!
  • 0

#23
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
2 MKay: не сохранилось ли фотографий массива Чок-Тал со стороны ИК? Особенно интересует маршрут подъема и существующие+возможные ледовые перевалы в непосредственной близости от вершины (в т.ч. между 2 основными :smoke: ). Койсу Зап. (2А), Орлиный (2Б), 46 лет ВЛКСМ (2Б) и... Что там еще есть?

2нео: мне больше по душе траверсы и "сквозные" походы, поэтому пока что пытаюсь проработать все варианты. Если найдется подходящий маршрут, а также будет время и другие желающие, часть народа может пойти из ААты. Там видно будет.

Вот нашел в Инете отчет о горном походе 1992 г. в том районе:
http://www.tourism.r...tain/24/36/435/

Сообщение отредактировал Nebesov: 10.10.2006, 10:28:45

  • 0

#24
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений
Повторяюсь: Идея мне нравится, можно на следующий год и на пик Чок-Тал. С маршрутом,естественно, решим. С удовольствием присоединяюсь к обсуждению. :smoke:
  • 0

#25
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Повторяюсь: Идея мне нравится, можно на следующий год и на пик Чок-Тал. С маршрутом,естественно, решим. С удовольствием присоединяюсь к обсуждению. :)

Ещё добавлю- мне нравится, что поход вполне доступен по финансовому вопросу. Можно сходить на него(на пик) даже вдвоём.

Сообщение отредактировал нео: 11.10.2006, 18:20:28

  • 0

#26
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
На след. год обязательно сходим. Могу быть гидом, проводником - кем угодно, если соберется не менее 15 мужиков с ледорубами - весьма опасаюсь голодных киргизов.
  • 0

#27
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений

На след. год обязательно сходим. Могу быть гидом, проводником - кем угодно, если соберется не менее 15 мужиков с ледорубами - весьма опасаюсь голодных киргизов.


Предлагаю время: конец июля-начало августа. Полнолуние будет 30 июля, в это время вероятность хорошей погоды немного больше :spy:.

2MKay: 1)обнародуйте, плиз, список-минимум необходимого снаряжения.
2)поподробнее о вершинной башне: протяженность, крутизна, необходимые навыки.

Еще можно рассмотреть такой вариант: часть народа без снаряжения идет "за компанию" (для массовости против джигитов), а потом гуляет по "единичкам" в окрестностях базового лагеря и любуется пейзажами (можно и небольшую "школу" устроить). А то набрать 15 мужиков с ледорубами не так просто - знаю по опыту Талгара.
  • 0

#28
dikarka

dikarka
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений

На след. год обязательно сходим. Могу быть гидом, проводником - кем угодно, если соберется не менее 15 мужиков с ледорубами - весьма опасаюсь голодных киргизов.

:smoke: А не мужики подойдут? Можно и с ледорубами. А то что-то дискриминацией попахивает...Идея-хороша, присоединяюсь и всецело поддерживаю, если возьмете...
  • 0

#29
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


На след. год обязательно сходим. Могу быть гидом, проводником - кем угодно, если соберется не менее 15 мужиков с ледорубами - весьма опасаюсь голодных киргизов.

:smoke: А не мужики подойдут? Можно и с ледорубами. А то что-то дискриминацией попахивает...Идея-хороша, присоединяюсь и всецело поддерживаю, если возьмете...

Конечно возьмём. ;) Проблем нет. рад,что тема возобновилась, думал так и помрёт. 15 мужиков (не мужиков :)) наберём врятли. Но поход сделать вполне реально!
  • 0

#30
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений
Снаряжение на одного человека - ледоруб и кошки. Одна веревка и пара-тройка на четверых.
Вершинная башня - никаких проблем не представляет - легкие и средние скалы.
Есть несколько фотографий - отсканирую - размещу.
  • 0

#31
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

Снаряжение на одного человека - ледоруб и кошки. Одна веревка и пара-тройка на четверых.
Вершинная башня - никаких проблем не представляет - легкие и средние скалы.
Есть несколько фотографий - отсканирую - размещу.

Ну,ещё самостраховку, каску,всё необходимое для самовыкрута,несколько ледобуров на группу из 3-4 человек.Крюки нужны будут? Хотя бы для спуска? Или можно просто пользоваться верёвкой вдвое на спуске? На всякий случай, нужно будет быть готовым к неожиданностям. Особенно, если снова,как в этом году,будет много осадков летом. Каждый год, ведь, по разному бывает.
  • 0

#32
Alexey

Alexey
  • Свой человек
  • 976 сообщений

Крюки нужны будут? Хотя бы для спуска? Или можно просто пользоваться верёвкой вдвое на спуске?

Разве сдвоенная веревка и крючья - вещи взаимоисключающие? :)
Я так понимаю, на спуске крючья могут только дать возможность повесить веревку (не важно одинарную или двойную) там, где нет естественных креплений для петли.
  • 0

#33
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений


Крюки нужны будут? Хотя бы для спуска? Или можно просто пользоваться верёвкой вдвое на спуске?

Разве сдвоенная веревка и крючья - вещи взаимоисключающие? :)
Я так понимаю, на спуске крючья могут только дать возможность повесить веревку (не важно одинарную или двойную) там, где нет естественных креплений для петли.

Спасибо! Именно это я и имел в виду. Смешного ничего не заметил.
  • 0

#34
MKay

MKay

    morena.kz

  • В доску свой
  • 2 558 сообщений


Крюки нужны будут? Хотя бы для спуска? Или можно просто пользоваться верёвкой вдвое на спуске?

Разве сдвоенная веревка и крючья - вещи взаимоисключающие? :spy:
Я так понимаю, на спуске крючья могут только дать возможность повесить веревку (не важно одинарную или двойную) там, где нет естественных креплений для петли.

Мы там, извиняюсь за выражение, на заднице спускались. Какие уж там самовыкруты. Падать - некуда - без дураков. Повторяю - намного легче Талгара! :spy:
  • 0

#35
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений



Крюки нужны будут? Хотя бы для спуска? Или можно просто пользоваться верёвкой вдвое на спуске?

Разве сдвоенная веревка и крючья - вещи взаимоисключающие? ;-)
Я так понимаю, на спуске крючья могут только дать возможность повесить веревку (не важно одинарную или двойную) там, где нет естественных креплений для петли.

Мы там, извиняюсь за выражение, на заднице спускались. Какие уж там самовыкруты. Падать - некуда - без дураков. Повторяю - намного легче Талгара! :-)

Это хорошо! 2Mkay: Ты, главное, нас веди. Остальное мы,на всякий случай, донесём. Пик хочется подняться. А там,всякое бывает. Весной кинем клич. Может народ и подтянется. А пока,человек 6-7, гарантируем...
  • 0

#36
Заилийский

Заилийский
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Еще можно рассмотреть такой вариант: часть народа без снаряжения идет "за компанию" (для массовости против джигитов), а потом гуляет по "единичкам" в окрестностях базового лагеря и любуется пейзажами (можно и небольшую "школу" устроить). А то набрать 15 мужиков с ледорубами не так просто - знаю по опыту Талгара.

Да здесь мы - мужики с ледорубами (но без образования).
Я бы присоединился к такому походу. Можно также проехать вброд через Чонг-Кемин к месту старта.
  • 0

#37
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений


Еще можно рассмотреть такой вариант: часть народа без снаряжения идет "за компанию" (для массовости против джигитов), а потом гуляет по "единичкам" в окрестностях базового лагеря и любуется пейзажами (можно и небольшую "школу" устроить). А то набрать 15 мужиков с ледорубами не так просто - знаю по опыту Талгара.

Да здесь мы - мужики с ледорубами (но без образования).
Я бы присоединился к такому походу. Можно также проехать вброд через Чонг-Кемин к месту старта.


Пока я вижу 2 основных варианта. Первый - подход от побережья ИК и возвращение туда же. Второй - через долину Каскелена, потом перейти Чон-Кемин (там есть мост) и через один из перевалов 2А-2Б выйти на южную сторону Кунгея, штурмовать Чок-Тал и потом отправиться купаться на ИК. Второй вариант красивее и серьезнее (малоисследованные перевалы! Сквозной маршрут!), но набрать достаточно желающих, по-моему, будет проблематично. Первый вариант - прозаичнее, проще и потому реальнее. Конкретно будет понятно ближе к делу :-).

"Без образования" = без альпподготовки? Это не страшно, наша компания будет тренироваться на ледовых перевалах 2А-2Б в Туюксу (Антикайнен, Иглы Туюксу, Партизан...) следующим летом - присоединяйтесь! Если наберется достаточно народа, можно будет и инструктора нанять ;-).

И в любом случае для всех желающих идти на Чок-Тал надо будет устроить 2-дневный тренировочный поход с акклиматизационной ночевкой за несколько дней до выхода.
  • 0

#38
Alfa7

Alfa7
  • В доску свой
  • 1 682 сообщений
2нео & Nebesov: я загадывать на год вперед не буду, как там что будет, но интересно! Буду следить потихоньку, если что - на меня и мой ледоруб рассчитывайте :-)
  • 0

#39
нео

нео

    Абориген, типа местный

  • В доску свой
  • 3 460 сообщений

2нео & Nebesov: я загадывать на год вперед не буду, как там что будет, но интересно! Буду следить потихоньку, если что - на меня и мой ледоруб рассчитывайте ;)

Ну вот, так глядишь, и насобираем 15 мужиков и одного не мужика(:-) ) Хе,хе. ;-)

Сообщение отредактировал нео: 28.10.2006, 07:12:48

  • 0

#40
Nebesov

Nebesov

    Направляющий

  • В доску свой
  • 3 119 сообщений
ЖА прислал свое мнение голубиной почтой. Ретранслирую:

Чок-Тал. Можно спланировать. Это гораздо проще, чем на выезд. У меня по
карте Киргизии очень много "пустого" места. Можно сделать маршрут через
Каскелен, Дюре восточный, в общем туда перевалить поближе, к Чок-Талу,
радиальный выход на Чок-Тал, потом на Иссык-Куль. Вот и получится туристкий
поход и альпинисткое восхождение.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.