Перейти к содержимому

Фотография

Кто делал ремонт, поделитесь опытом.все о ремонте квартиры и дома


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 9319

#861
МариХуанна

МариХуанна
  • Постоялец
  • 354 сообщений

Собираюсь батарею менять на кухне и в спальне, какие лучше брать, новые алюминиевые или старые совкового производства чугунные батареи. Да и с окнами если помогли определится, тоже был бы признателен, хочу на кухонный балкон поставить металлопластик, фирмочек оказывающих данную услугу не мало. Кто с этим сталкивался, может  поделитесь опытом интересует цена, качество, + и ? в эксплуатации.


Алюминиевые батареи не советую брать - у меня после трех лет эксплутации они - итальянские начали течь - появились свищи. Причину не знаю - может рассчитаны на применение антифриза (как в Германии в локальных сетях отопления). Поменял на российкие чугунные - но нового дизайна...

Металлопластик... минусов нет кроме отстойного офисного вида... Я сейчас домой ищу деревянные стеклопакеты - вид у них гораздо более "домашний".


Могу посоветовать где взять деревянные стеклопакеты. Фирма называется Меркурий К, у них кстати и двери хорошие есть. А сейчас скидки. Телефон: 33-21-37. 300-766-9385
  • 0

#862
smailik

smailik
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Подскажите,
Кто, как и чем зеделывал места между пластиковыми окнами и оконным проемом (там куда пенку монтажную набухали) снаружи дома?
  • 0

#863
joy_to_the_world

joy_to_the_world
  • В доску свой
  • 1 936 сообщений
Начну с того, что летом 2005 года мы собрались делать в свежекупленной квартире ремонт. Ремонт нужен был комплексный, т.е. делать нужно было все: электрику, полы, потолки, стены и т.д. Очень долго искали бригаду. Если кто тоже делал летом ремонт, должны помнить, что найти свободную бригаду было нереально - это обсуждали и здесь, на ЦТ. Так было и у нас - куда не позвонишь, бригада занята. И вот на ЦТ господин Zamutbek порекомендовал бригаду, которая делала у него ремонт. Как было сказано - бригада качественная, с нормальными ценами и без особых проблем. Однако, видимо Zamutbek'у крупно повезло, поскольку у нас остались довольно негативные впечатления от этой бригады. Начнем с внутреннего устройства бригады :rotate: Имеется два человека (начальство): один - директор, другой - сметчик, с ними и происходит постоянное общение. Они сами нанимают людей для ремонта, и бригадира, который "надзирает" за рабочими. Так вот, в процессе ремонта выяснилось, что имеет место сильная текучка кадров. Например, рабочих, пришедших в первый день ремонта, я вообще больше не видел. Потом, чуть позже был уволен один из рабочих занимавшихся стенами, левкасом и т.д. Затем был уволен бригадир, как сказали ребята "не оправдал доверия", и остаток ремонта за рабочими следили уже директор со сметчиком. Кстати, опять же в процессе работы выяснилось, что ребята работают с данной, конкретной бригадой в первый раз, и наша квартира является своего рода испытательным полигоном, на котором они проверят качество работы этой бригады. Уже плохо. Не люблю, когда на мне ставят эксперименты :rotate: Ребята, выяснив, что я вышел на них благодаря Интернету, попросили меня по окончании работ прорекламировать их бригаду. Что ж, подумал я тогда, хорошую работу и прорекламировать не грех. Раз у они знают, что я оставлю о качестве их работы отзыв, думал я, значит будут стараться, будут делать качественно. Однако ребята по-видимому наивно полагали, что если про них будут писать, то только хорошее. Увы, Сонни, это просто бизнес, ничего личного © Крестный Отец.
У этих ребят, как я понял, есть ТОО, они работают (по их словам) где-то с лета 2004-го года. Они принесли договор, предложили даже его поправить, если что-то не устроит. Профессиональный юрист, посмотревший этот договор, долго смеялся. Видимо этот договор составлял студент-первокурсник. Далее была составлена смета. Над сметой уже смеялся я. В смете были неправильно подсчитаны объемы работ, так вот сметчик наотрез отказался пересчитывать и исправлять смету. Как он сказал "давайте быстрее начнем, в процессе работы, если что сумму подгоним" :rotate: Как выяснилось позже, этот сметчик раньше работал то ли паркетчиком, то ли бетонщиком. Как говорится, это многое объясняет. Надеюсь, что паркетчик из него был лучше, чем сметчик/бригадир. Хотя ему еще не поздно вернуться к истокам :D Итак, по смете. Я считаю, что если составлять смету, то нужно либо стараться составить ее максимально правильно, либо не составлять вообще. Понятно, что в процессе работы многое поменяется (на то, кстати, в смете есть непредвиденные расходы, накладные расходы 12% и плановые накопления 8%), но хотя бы объемы работы должны соответствовать тому, что требует заказчик.
Бригада оказалась недешевой, я бы сказал из средней ценовой категории: после получения скидки (из сметы были вычтены т.наз. плановые накомпления 8%) их цена составила около $100 за кв.м. без учета стоимости материалов.
Согласно их договору до начала работ выплачивается 30% от стоимости работы + 100% стоимости материалов. Оставшаяся сумма выплачивается по окончании работ. Тем не менее, где-то через месяц после начала работ ребята запросили деньги. Когда мы им сказали, что у вас же в договоре написано, что остаток суммы выплачивается по окончании работ, началось следующее: вы нас не так поняли, мы по такой схеме работать не можем, нам нужно нашим рабочим зарплату выплачивать, а платить нечем... В результате пришлось оставшуюся сумму разбить на несколько частей и выплачивать ребятам по окончании каждого этапа работ. То, как проходила сдача каждого этапа - это анекдот отдельный. Как я уже написал, был составлен договор, но официально оформлять мы его не стали. Дело в том, что в этом случае ребята бы увеличили сумму в смете на величину соответствующих налогов, так как работа прошла бы официально через их ТОО. Сумма эта выходила внушительная, поэтому официально оформлять договор не стали. Все работы должны были быть выполнены в течение 2.5 месяцев (для 3-комнатной квартиры, я считаю, это нормально), срок сдачи был 10 октября. На самом деле работы были закончены... 10 декабря! Т.е. 2.5 месяца превратились в 4! В договоре, кстати, есть пункт о штрафных санкциях, 0.1% от суммы договора за каждый день просрочки. Получается, что по договору ребята задолжали нам около 84 тыс. тенге, но поскольку договор не был официально оформлен, естественно этих денег мы не увидели.
Продолжение следует...

Продолжение.
Ранее я упомянул, что работу они сдавали поэтапно. Вот как это происходило. Звонят, говорят: "Ну, мы закончили обои клеить. Только в одной комнате осталось чуть-чуть доклеить, да обои везде подрезать, но вы приходите, принимайте работу". Да, и деньги, главное, не забудьте :D Это просто анекдот, так было на каждом этапе. Вы приходите, нам, правда, вот это, это и это осталось доделать, но данный этап работ можно считать завершенным. Так было и со сдачей квартиры. Все готово, приходите, нам осталось только полы и стены отмыть, то, пятое, десятое... Ладно, пришли принимать квартиру. Недоделок масса. Косяков еще больше. Ребята говорят, ну, вы нам остаток по ремонту отдавайте, а мы всё в течение недели доделаем, помоем и т.д. Мы уперлись, денег давать не стали. Сметчик тогда стал серьезно давить. Ну что возьмешь с бывшего паркетчика? :( Ничего у него не вышло, договорились, что остаток денег мы отдадим только тогда, когда _все_ будет готово. Приходим в следующий раз, опять масса недоделок. Пошли по комнатам, показываем все косяки. Сметчик ходит за нами и вздыхает... Потом говорит: "Ну может хватит? Что вы к мелочам цепляетесь? Вы, наверное, нам просто деньги не хотите платить". Ну какие могут быть манеры у бывшего бетонщика? ;) Повыясняли отношения, денег не дали, заставили кое-что доделать, кое-что переделать. В следующий раз ремонт приняли, остаток денег отдали. Конечно, какие-то косяки остались, качество сильно хромает, что-то мы просто не увидели, кроме того, уже просто хотелось все это по-быстрее закончить.
Дальше распишу выявленные косяки по категориям :D
Полы. Сразу сказали, что все полы выведут на один уровень. В результате все полы в одном уровне, пол в ванной комнате - на 2 см ниже. В комнатах постелили коммерческий линолеум, и это было сделано некачественно. Если посмотреть на поверхность линолеума, хорошо видно, что она не гладкая, а местами под ним попадается строительная крошка. Более того, в одном месте линолеуме был прожжен сигаретой. На полу в коридоре, ванной, на кухне, и кое-где на стенах была уложена плитка, плитку выложили очень хорошо. Учитывая, что плитка была не rectified, смогли уложить с зазором около 1мм.
Электрика. Хоть электрику делал их супер-пупер разрекламированный электрик, косяки были и здесь. Розетки с разъемами RJ-45 были расшиты совершенно неправильно. Причем электрик мне сказал: ?Я раньше занимался монтажом СКС, но было это давно, мог забыть, в общем расшил их так-то и так-то?. Т.е. расшиты они были так, что ни один провод не совпал со стандартом. А свериться со стандартом во время работы электрику видать религия не позволила. Далее был обнаружен косяк, за который электрика нужно лишать квалификации. На розетке в ванной комнате были перепутаны заземление и фазный провод! Т.е. фаза была на корпусе розетки, а к контактам подходили заземление и нейтраль.
Стены. Могло быть и хуже.
Потолки. Когда включаешь свет, видно, что потолки не очень ровные. Потолок в ванной комнате над душевой кабиной вообще не докрашен. Видимо, после установки душевой, к потолку было подлезть сложно, вот особо пытаться и не стали. В глаза не бросается, поэтому при сдаче ремонта этого не увидели. Заметили только тогда, когда повесили зеркало в ванной. Вот в зеркале эту часть потолка и видно :D
Обои. В общем и целом наклеены неплохо, но в одном месте (не бросающемся в глаза) почему-то не состыковали рисунок обоев. Хотя ?почему не состыковали? как раз понятно: видать рулон заканчивался. А попросить докупить не решились.
Двери. Это просто фантастика. Теперь я знаю, как это бывает, когда люди устанавливают двери впервые в жизни. Наличник у дверей имеет конструкцию, предусматривающую скрытую установку: шурупы вкручиваются в центральную часть наличника, и затем сверху приклеивается декоративная накладка. Т.е. его вполне можно было прикрутить намертво к стене. Строители накладку приклеили. И потом (!) прибили наличник тоненькими гвоздиками к доборной доске. И потом откусили у гвоздиков шляпки. И потом замазали эти места коричневым силиконом, чтоб концы гвоздиков не блестели. В результате наличники еле держатся, и испорчен их внешний вид. Многие двери в процессе установки были исцарапаны, в одном месте вообще был довольно большой скол, который строители замаскировали? чем? Правильно! Коричневым силиконом! В одной из дверей они по ошибке пробили два отверстия: под ручку и под защелку. В результате теперь кабинет можно запирать на защелку, что изначально не предусматривалось. На одной двери ручки были прикручены слишком короткими и тонкими шурупами, что привело к внезапному отрыву ручки тещей :D Кстати, шурупы на ручке и на защелке в ванной комнате были вкручены под углами, в результате чего механизм немного перекосило, и защелка не работала. При установке дверных коробок, распорки стали вставлять только после того, как коробки повело. Судя по тому, что на дверных коробках остались изрядные царапины, они эти распорки вставляли и выбивали не мудрствуя лукаво.
Окончание следует...

Окончание.
Сантехника. Пластиковая труба на кухне была смонтирована с утечкой, в результате чего нижних соседей подтапливало где-то с неделю. Когда же приходили соседи, строители их просто отфутболивали. Еще сантехник забыл затянуть гайку в районе водосчетчика, в результате чего мне пришлось второй раз вызывать опломбировщика. Водосчетчики на кухне и в ванной находятся под гипсокартонной зашивкой, и для доступа к ним были сделаны ревизионные окошки. Так вот, размер этих окошек таков, и счетчики стоят под такими углами, что открыть крышечки счетчиков, чтобы снять показания, было невозможно. Ладно, крышечки кое-как в конце концов открыли. Но дотянуться до вентилей, чтобы перекрыть воду, из-за маленького размера окошка было также невозможно. Пришлось самому менять окошко на большее. Перечисленные ляпы, я думаю, вполне демонстрируют уровень развития работавшего сантехника.
В начале работ было сказано, что все подоконники будут закрыты полиэтиленом, чтобы их не поцарапать инструментами. Прихожу однажды, смотрю, один подоконник действительно закрыт пленкой, на остальных лежат (а точнее, валяются) тяжелые и грязные инструменты: молоток, газовый ключ и т.д. Я говорю: "Это что ж такое, обещали подоконники закрыть, а тут?!". Ответ был настолько трогательным, что я чуть не прослезился: "А у нас полиэтилен закончился!". Так купите, едрен-батон!
В процессе ремонта были поцарапаны стекла в окнах и кое-где пластиковые рамы.
На полу в кухне и коридоре положили дорогую испанскую плитку, так вот ее тоже никто из строителей и не подумал закрыть полиэтиленом. Когда им на это мягко намекнули, ответ был такой, что, мол, ерунда, отмоем! В общем в течение долгого времени строительная пыль втаптывалась тяжелыми сапогами в плитку. В результате, даже сейчас, уже после того, как плитка помыта раз на двадцать, в некоторых местах плитка производит впечатление запачканной. Швы между плитками затирались коричневым составом, но благодаря втоптанной пыли, швы выглядят грязно-белыми. Спрашивается, зачем затирать цветными составами, если потом будете их пылью затаптывать?
Ну и самая любимая фишка всех строителей и сантехников - разбитый унитаз! Это было обнаружено уже после сдачи, трещина небольшая и не на видном месте, но факт остается фактом!
А недавно был обнаружен еще один сюрприз от строителей. В ванной комнате трубы были зашиты в гипсокартонный короб, и в коробе были сделаны ревизионные окошки. Так вот, заглядываю я на днях в одно из этих окошек и обнаруживаю внутри короба? ворох использованной туалетной бумаги!!! Комментарии излишни.
Поскольку страна должна знать своих героев, вот имена бригадиров:
Сергей - 8-333-27739xx
Дмитрий Корнаков - 8-333-24953xx
Полностью телефоны не пишу, дабы не нарушать privacy. Тем не менее, если кому-то предложат эту бригаду, Вы сможете их опознать и дважды подумаете, прежде чем соглашаться. Стал бы я с ними работать, если бы заранее знал какое качество я получу? Ответ - нет. Во всей этой эпопее есть только один плюс: то, что ремонт все-таки сделан.
Ну а если после всего вышесказанного у кого-то возникнет желание связаться с этими ребятами, например, чтобы сделать себе ремонт или запустить в них тактическую ракету, пишите в ЛС! :)
P.S. Надеюсь, что все вышенаписанное хоть чем-то поможет тем, кто собирается в ближайшее время связываться со стихийным бедствием под названием "ремонт" :)
  • 0

#864
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Народ, у меня вопрос. Стоит ли делать шумоизоляцию в кирпичном доме? И есть ли люди, которые этим занимаются? Заранее спасибо.
  • 0

#865
Ran

Ran

    Мелкий пакостник

  • В доску свой
  • 4 483 сообщений
если шумно то стоит! люди есть. незачто.
  • 0

#866
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
to DrDiamond спасибо за подробную информацию. Сам собираюсь делать обширный ремонт летом.
Может их же нанять и зарегистрировать договор при этом? :-)
  • 0

#867
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений
Не советую делать договор, смысл и качество ремонта будет ттаким же,а вот денег в ыотдадите значительно больше.
Вообще я бы такие бригады убивал просто на месте,но увы.............хороших строителей по городу реально можно пересчитать по пальцам.
Себе сделал гораздо проще - так как постоянно и много лет имею дело с деревом - просто обшил паркетом ВСЮ квартиру - пол-потолок,стены, туалет,ванную - потом покрыл текуриллой и хорошим качественным лаком. Уже 14 лет не знаю никаких ни забот ни проблем с ремонтом. Единственная жуткая проблема была в те годы когда делал - это поездка в Москву за текуриллой. Жена сначала долго возмущалась , что типа как в приемной где-нить живем, а счас привыкла и с годами стала жутко довольной, поскольку достаточно просто раз в год(можно и реже))) хорошенько помыть всю квартиру и можно еще 15 лет не думать о ремонте. Правда сосед живущий сверху находится постоянно в стрессовом состоянии, поскольку я ему после окончания всех работ обьяснил во что мне это всё вылезло и обьяснил, что с ним будет ,если он меня зальет........ ;-) :-)
Если честно современные новомодные материалы не признаю........но такая я вот консервативная сволочь, а в деревянном доме нет проблем куда забить гвоздик, куда коврик повесить и так далее......да и еще не признаю потому что НИКТО ведь не может дать ответа сколько же лет на самом деле всё это современное продержится.( в смысле сохранения товарного вида и прочее....) А менять каждые 2-3 года обои, делать заново левкас и прочее - жутко влом....... :-( Многие знакомые, кто в те годы, видя мое пыхтение с паркетным досточками, молча прикладывали палец к виску, сейчас тихо опускают глаза когда я ехидно спрашиваю - сколько раз они за эти годы меняли обои и красили свои потолки.............. :-/ ( и во что это в совокупности лет вылилось в виде денег и нервов и времени).
Прошу учесть это ни в коем случае не реклама и не самореклама. Боже упаси меня от восхваления своего жилища и самого себя ............. :D Аминь !!!
  • 0

#868
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений
Счастливый... 15 лет в деревянном кабинете...!!! Я б не смог...
  • 0

#869
Teb Tengri

Teb Tengri
  • Постоялец
  • 434 сообщений

если шумно то стоит! люди есть. незачто.


О, спасибо за ответ! А не могли бы вы рассказать об этом поподробнее: кто занимается, из каких материалов, как выглядит процесс...? Ну, или хотя бы телефон тех людей, которые этим занимаются, чтобы можно было их помучать вопросами...? :-)
  • 0

#870
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
читала ДохтораАлмаза и плакала... от сочувствия и его чувства юмора. :-)

у меня другой вопрос. стоит ли нанимать дизайнера с его "надзором"... стоит овчинка выделки, если кто сталкивался?
  • 0

#871
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
SuperPrize - лучше купи журналов, посмотри чего тебе больше понравится и озадачь этим работягу строителя. Один фиг - цвет и прочая индивидуальная ерунда будет зависеть только от тебя, а так получится, что дизайнеру дашь денег за то, что он с тобой согласился:)
  • 0

#872
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
может быть кто подскажет.

Что делать, если в "своем доме" близкие грунтовые воды ?
Как можно подсушить землю в подвальной части ?
:)
  • 0

#873
Вовочка

Вовочка

    Читатель

  • Свой человек
  • 503 сообщений

SuperPrize - лучше купи журналов, посмотри чего тебе больше понравится и озадачь этим работягу строителя. Один фиг - цвет и прочая индивидуальная ерунда будет зависеть только от тебя, а так получится, что дизайнеру дашь денег за то, что он с тобой согласился:-)



Это правильно !!! Звать дизайнера в наше время - только себе в убыток. Мы в прошлом году несколькор аз попробовали пользоваться услугами дизайнеров и просто тихо фигели от полета их "фантазии".............одному вообще супруга показала в журнале фотку - ну типа примерно так хочу, он НАГЛО попросил у ней журнал и через неделю принес эскиз 100 процентно перерисованная эта фотка только в карандаше выполненная !!!!!!!!! Еще гад рискнул за эту типа дизайнерскую разработку деньги просить.................жаль гад бегает быстро,ая уже старый и с одышкой ((( :bored:
Вообще мне по жизни ,в связи с работой пришлось очень много лет плотнее некуда общатсья с дизайнерами, художниками и прочей пишуще-мулующей братией .............хороших людей я там видел в этом обществе очень и очень мало, как это ни прискорбно................ :)
  • 0

#874
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

читала ДохтораАлмаза и плакала... от сочувствия и его чувства юмора. :)

у меня другой вопрос. стоит ли нанимать дизайнера с его "надзором"... стоит овчинка выделки, если кто сталкивался?

А чего Вы конкретно от дизайнера хотите...? Ну нафантазирует он Вам... А исполнение этих фантазий таких денег вылезет... Да и не все, что придумывается можно реализовать в полной мере... По причине банального отсутствия всего, что можно считать оригинальным и интересным... А из китайского Г конфетку не сделаешь... Так что, пожалуй соглашусь с предыдущими ответами... Берем журналы, выбираем подходящий по стилю, исполнению и материалам дезигн, и вперед... И потом, дизайн какого нить кафе или выставочного зала и.т.д и.т.п. эт одно, и тут можно (нужно) привлечь дизайнера современных интерьеров. А для квартиры как правило больше нужен уют, а не навароты из стекла и хромированной стали, с милионом лампочек точечной подсветки ультрафиолетового свечения... Все это, как Вы понимаете, ИМХО... Удачи...
  • 0

#875
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений
Полностью согласна с мнением, что уж лучше самим. Но ооочень тяжело проектировать интерьер, покупая квартиру с черновой! Опыт не мой частично, но видела как родители мучались, да и меня активно подключали, а потолок как, а стены.
От себя могу перечислить какие могут быть последствия незнания в ремонте квартиры чернового варианта:
1) утеплять балкон! Если без утепления, тогда следить за окнами, какие вам ставят. Иначе при высоких температурах придется бороться с сыростью и корректировать ремонт.
2) у нас это оказалось главным! Найти изначально хорошего сантехника! И зарисовать всю схему. При укладке кафелем ни в коем случае не позволять "бетонить" основные крепления. В моем случае это вылилось в постоянное протекание там, не знаю где. Пришлось выкорчевывать кафель.
3) на кухне нужны влагостойкий гипсокартон! Или еще лучше, на кухне вообще не связываться с оным. Лучше в квартире частично и гипсокартон и штукатурка
4) Мы совершенно забыли о такой мелочи, как кабели (телефонные) и звонок на дверь. Уже задним числом посоветовали убрать кабели под гипсокартон.
5) пока не забыла. Как только поставят батареи, проверить их на работоспособность. Опять таки, в одной из комнат нет отопления. Но пол жалко, поэтому ждем и надеемся, а вдруг воздух где? :)
6) очень тяжело и времени иногда не хватает, но стоять над душой рабочих! Шаг влево, шаг вправо, и все идет наперекосяк! Лучше спланировать ремонт на отпуск. Или брать выходные.
А так, главное не бояться! Почитать литературу, выслушать советы бывалых. А по интерьеру уже сейчас приходят такие идеи! И не глядя в журналы!
  • 0

#876
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений
понятно, что никому не везло с дизайнерами... просто я видела несколько квартир, где точно работали дизайнеры и это однозначно лучше, чем когда ты пытаешься сделать паззл из журнальных картинок... в общем сложно объяснить на словах. но разница есть существенная. ладно, буду искать порядочных дизайнеров.
  • 0

#877
Sanik

Sanik

    давно здесь сидим..

  • В доску свой
  • 3 588 сообщений

понятно, что никому не везло с дизайнерами... просто я видела несколько квартир, где точно работали дизайнеры и это однозначно лучше, чем когда ты пытаешься сделать паззл из журнальных картинок... в общем сложно объяснить на словах. но разница есть существенная. ладно, буду искать порядочных дизайнеров.

Да я тоже считаю и убежден, что лучше профессионала самому не сделать... Но дело в том, что большинство дизайнеров интерьеров знают об интерьере не больше вашего, и делают в принципе так, как описывает в своем посте Вовочка. А именно, берут с твоих слов составленную идею, находят аналогичный диз в журналах и продают тебе как свой и индивидуально-эксклюзивный... И все мастерство такого дизайнера заключается в умении переложить (перерисовать) картинку из журнала на на твои размеры в 3DMAXe. Подчеркиваю, не все!!! Но многие... А так и я умею...
PS Стоимость дизайна от 5 до 100 баксов за квадратный метр...
  • 0

#878
Yuzhanka

Yuzhanka
  • Свой человек
  • 941 сообщений
Народ, и вновь о полах! Увеличили лоджию засчет кухни, теперь этот кусок бывшей лоджии надо ровнять с полом кухни. Может быть кто-то уже занимался этим? Или, если самим- какие советы?
  • 0

#879
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Народ, и вновь о полах! Увеличили лоджию засчет кухни, теперь этот кусок бывшей лоджии надо ровнять с полом кухни. Может быть кто-то уже занимался этим? Или, если самим- какие советы?

Аккурат на прошлой неделе такое делали. Пол на лоджии был сантиметра на 3 ниже кухонного. НУ пршлось купить цемент и песок. Залили новую стяжку. Теперь всё чики-чики. Стоит это удовольствие (в моём конкретном случае) 16 тыс тенге за 12 м2. Вот.
  • 0

#880
Dr.IMP

Dr.IMP

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 418 сообщений
Про дизайнеров - хороший дизайнер, который сделает все своим умом будет стоить ОООООЧЕЕЕНЬ дорого. А хороший дизайн, который будет во всей квартире гармонировать даже с гвоздиком на стене и послейдней лампочкой в подсветке унитаза будет стоить на порядок дороже того, что придумаете вы сами.

Я весь дизайн в квартире придумал сам. Точнее не придумал, а "придумал". Просто посмотрел журналы. Ничего сверхъестественного, просто выбрал то, что мне понравилось и что я захотел видеть в своей квартире. Однако забываться не стоит и подходить к выбору трезво - если у вас потолки 2.50, то забудте о многоуровневых красивых потолках с подсветкой:) Ну и т.д. Потом, как закончу ремонт, напомните кто-нибудь чтобы фотки выложил, если кому интересно (где-то через месяц)

Что касается разницы высот пола на лоджии - можно положить брус 30-50, между ним Урсу и сверху ДВП. Получится тепло и надежно (ДВП обработать сначала... забыл как фигня называется... ну чтобы не промокало). У меня так сделано. Были дожди, стекол нету пока на балконе, налило туда воды - нифига не вздулось. Сверху еще ПВА пойдет и линолеум.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.