Перейти к содержимому

Фотография

Биопсия хорионаКто проходил?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 888

#81
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
ой, не знаю, страшно все это... у меня сестра родила в прошлом году, ей было 31. Так вот, ее с 20 недели стращали, что все кончено, старородящая (ужс, если в таком возрасте УЖЕ старородящая :-) ), может потому что у нее был первенец, причем очень-очень долгожданный (почти 10 лет). Не знаю тонкостей, кто из врачейконкретно и куда ее отправил, но какой-то анализ она сдала, после чего ее отправили на кордиоцентез. Я даже искала здесь, на форуме, тех, кто через это проходил. Но сама я еще кучу лит-ру проштудировала (сестра ходила, как в воду опущенная, никак не могла определиться, идти или нет). Ей, сестре, сказали - сто пудов родится урод, без половых органов и носа и, наверняка, Даун. Не жилец. Но в общем, думали-думали мы, я начиталась ужасов после кордиоцентеза и посоветовала ей 3D узи (получше все ж, чеи кордиоцентез). Там ей сказали, что все косточки/органы сыночка (там же и пол сказали) в норме, развитие нормальное (хотя только внешнее). Она успокоилась и стала ждать родов. ТТТ и еще раз ТТТ, все замечательно разрешилось, родился мой племяш здоровым, весом 3650 и ростом 52. Без патологий. Если не считать за патологию немного пониженный тонус мышц (сказали, окончательно пройдет, когда начнет ходить). Но у моей дочи, например, был наоборот повышенный тонус мышц, возможно это тоже патология... хотя, это просто отхождение от норм, я считаю :( В общем, хорошо, что никакого кордиоцентеза сестра не делала, после него тоже очень часто бывает выкидыш, либо замершая. Отправили ее, кстати, на этот анализ из ЦММ.
  • 0

#82
Libra

Libra
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
кордиоцентен опаснее биопсии хориона или плаценты (в зависимости от срока), т.к в первом случае кровь берут из пуповины ребенка, т.е сама операция сложнее, да и последствий может быть больше.
на кордио обычно отправляют после того как биопсия хориона показала т.н. мозаицизм.
  • 0

#83
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

на кордио обычно отправляют после того как биопсия хориона показала т.н. мозаицизм.

могу однозачно сказать, что сестре биопсию хориона не делали, а на кордицентез все-таки отправили :spy:
  • 0

#84
O'hara

O'hara

    Читатель

  • Частый гость
  • 53 сообщений
Сегодня разговаривала с другим врачом, можно сказать больше другом. Она катигорически запретила идти на эту процедуру, сказала, что хоть и говорят, что не опасно и последствий никаких, очень распространены случаи невынашивания. К тому же, сказала, что если есть хромосомная паталогия, беременность очень трудно сохранить, и природа возьмет свое. А тем более в моем случае, когда была угроза, да и сейчас у меня постельный режим. Тем более сначала надо сделать УЗИ скриннинг. Вот так и рассеялись мои сомнения и бессонная ночь. Хотя, ближе к утру, я уже четко для себя решила не идти и полагаюсь на свою внутреннюю интуицию и Бога. Это мое субъективное мнение, я ни коим образом не против этой процедуры, только если человек имеет в себе уверенность, что с его ребенком после этого ничего не случится. Я же после случая с ЗБ, даже на УЗИ боюсь идти. Все это очень подтачивает уверенность, а она необходима. Как мне сказал Олег Дыкенович, чего будешь ждать, так оно и произойдет. Надо всегда иметь положительный настрой. Поэтому, чем меньше манипуляций, тем лучше.
  • 0

#85
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
O'hara, желаю, чтоб все хорошо было у вас.
  • 0

#86
Fleyla

Fleyla
  • Завсегдатай
  • 161 сообщений
Я тоже долго не могла выносить ребенка: два выкидыша и одна ЗБ. Все на раннем сроке. И когда, наконец, забеременела и срок достиг 10 недель (рекорд для меня), то врачи порекомендовали биописию (мне-40, мужу-50). Я не согласилась. Но когда лежала на сохранении познакомилась с женщиной, которой провели искусственные роды в 5 месяцев, потому что у ребенка обнаружили отклонения. Ребенка терять тяжело, но когда он уже шевелится - это ужасно. Поэтому я все-же решилась на биопсию. Слава Аллаху, все обошлось. Родился здоровый сыночек. Поэтому мой совет - не слушать чужих советов. Если чувствуете, что все хорошо - то не надо ничего делать. Только не нужно поддаваться чужим авторитетам, в том числе и врачей. Я считаю это тот случай, когда женщина должна сама принять решение и потом нести за него ответственность.
  • 0

#87
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
В первую беременность меня тоже отправляли на биопсию. Я пришла к генетику и там началось: возраст и т.д. и т.п. Все вперед на биопсию. Я спросила про риски выкидыша, мне к моим имеющимся процентам: возраст, множественная миома добавили еще процентов 15. Короче шансы мои катастрофически стали уменьшатся. Я пришла к Талгату Капаевичу (он меня наблюдал в ИЗМИРе) вся дерганная на нет. Он сказал, что если я в чем-то сомневаюсь, то тогда конечно иди, а если нет, то не парься. Короче, парится я не стала, сразу говорю, никуда я не пошла, даже к генетикам, а родила замечательного сынулю. Ну а во вторую беременность я просто опаздала ко всем ходить и слушать ужастики.
  • 0

#88
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

В общем, девочки, ситуация такая. Сейчас расскажу все по-порядку чем дело кончилось. Я созвонилась со своим врачом в консультации и описала проблему. Она мне сказала ничего не предпринимать и срочно явиться к ней. Что я и сделала. При разговоре выяснилось, что не я одна у нее с жалобами на генетика из центра репродукции. И получила направление к другому генетику в центр молекулярной медицины. Сегодня была там на приеме. Пришла и говорю, там мол и так, была там-то сказали то-то. У врача чуть ли не волосы дыбом встали. Выяснилось следующее - на таком сроке такой анализ не назначают в принципе. Если нужно в эти сроки сделать анализы, то берут плацентарную кровь, а не ворсинки хориона. Второе - на этот анализ дают направление только в том случае, если риск генетических отклонений больше 25%, а у меня ставили 9%. Третье - нет никаких других оснований - мы с мужем не родственники, наследственных заболеваний ни с моей, ни с его стороны нет, на сроке до 12 недель ничем не болела. Четвертое, возраст мужа вообще не дает хромосомных изменений, те это была как раз основная причина, по которой меня направляли на биопсию. Короче, написали мне, что я совершенно здорова. Риск генетических отклонений общепопуляционный. Вышла я оттуда как на крыльях. А сколько нервов и слез мне это стоило.


Ее зовут Ирина Эдуардовна Рудик, она еще в ВЕКе принимает. Тоже сегодня мне посоветовала сходить на биопсию на 11-12 неделе, так как мужу 40 лет и я болела ОРВ на первых неделях. Не пойду
  • 0

#89
GiGgr

GiGgr
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Я тоже ходила к Рудик (потому как не знала где у нас вообще есть генетики), но мы с ней обошлись анализами и УЗИ. биопсию она мне не назначила, так как все было ок. Слава Богу, что не нужно было биопсию делать.

А у меня знакомая, у нее сестра в Израиле - так там рожающим после 35 всех ОБЯЗАТЕЛЬНО заставляют делать эту самую биопсию хориона.... Не спрашивают - хочешь, не хочешь.... бояться...
  • 0

#90
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Я тоже ходила к Рудик (потому как не знала где у нас вообще есть генетики), но мы с ней обошлись анализами и УЗИ. биопсию она мне не назначила, так как все было ок. Слава Богу, что не нужно было биопсию делать.

А у меня знакомая, у нее сестра в Израиле - так там рожающим после 35 всех ОБЯЗАТЕЛЬНО заставляют делать эту самую биопсию хориона.... Не спрашивают - хочешь, не хочешь.... бояться...

я думаю глупо сравнивать медицину Израиля и нашу.Ну ни разу не слышала чтобы народ стремился попасть в Казахстан полечится.А то что у нас это делают непрофессионалы я на своем горьком опыте убедилась...
  • 0

#91
GiGgr

GiGgr
  • Частый гость
  • 65 сообщений


Я тоже ходила к Рудик (потому как не знала где у нас вообще есть генетики), но мы с ней обошлись анализами и УЗИ. биопсию она мне не назначила, так как все было ок. Слава Богу, что не нужно было биопсию делать.

А у меня знакомая, у нее сестра в Израиле - так там рожающим после 35 всех ОБЯЗАТЕЛЬНО заставляют делать эту самую биопсию хориона.... Не спрашивают - хочешь, не хочешь.... бояться...

я думаю глупо сравнивать медицину Израиля и нашу.Ну ни разу не слышала чтобы народ стремился попасть в Казахстан полечится.А то что у нас это делают непрофессионалы я на своем горьком опыте убедилась...


Да я и не сравниваю. Просто как факт написала.
Согласна, что попасть в руки нашим врачам намного страшнее. Пока найдешь хорошего доктора, так столько времени упустить можно. Может, если бы мы в Израиле жили, так сами бы бежали и на биопсию, и к врачам.

А порой и не только время упустиь можно, и пострашнее результаты бывают.... :laugh:
  • 0

#92
ЮL'ка

ЮL'ка

    Bad nick

  • Забанен
  • 20 сообщений
Девушки, здравствуйте.. возможно я задам ввопрос не в тему, но все же.... Сегодня была на узи, поставили диагноз "частичный пузырный занос на фоне замершей беременности", срок у меня был 13-14 недель, врач сказала что хорион который должен был трансформироваться в плаценту видоизменился и даже если бы плод еще был бы жив меня все равно отправили бы на выскабливание.....
У меня вот какие возникли вопросы (я все это конечно спрошу у врача, после обеда к ней пойду, с утра была в таком шоке, :lol: что толком и не расспросила...) - если бы мне раньше диагностировали нарушения с хорионом, можно ли было что либо сделать для сохранения беременности? и еще я не могу понять почему беременность замерла.....????

#93
gela

gela
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
По поводу плацентоцентоза. Дорогие мои Беременные вы не задумывались ни когда для чего вас и вашего супруга заставляют подписывать бумаги о том что вы предупреждены о риске этого анализа пусть даже процент совсем маленький. Когда вы идете сдаете кровь из вены Вас не заставляют подписывать ни каких бумаг. А в случае с плацентоцентозом вы обязанны это сделать. Поэтому вы сами берете ответсвенность на себя за то что вы делаете. И еще меня тоже отправили на этот анализ по показанию возраста мужа, ему 40 лет, других показаний нет. И женщина которая делает этот анализ (мы приятельницы) сказала когда ни кого не было "Зачем тебе это нужно. Ты что учительница а муж твой военный???". Делайте выводы принимайте решения. Успехов.
  • 0

#94
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Девочки здравствуйте,

Просветите, пожалуйста, жена друга присутствовала,
будучи беременной и не зная о этом,
в кабинете, где делали развернутый снимок груди
ее пятигодовалой дочке, таже самая флюрография
(не знаю точно как правильно).

Повлияет ли это на здоровье ребенка?
Спасибо.
  • 0

#95
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

По поводу плацентоцентоза. Дорогие мои Беременные вы не задумывались ни когда для чего вас и вашего супруга заставляют подписывать бумаги о том что вы предупреждены о риске этого анализа пусть даже процент совсем маленький. Когда вы идете сдаете кровь из вены Вас не заставляют подписывать ни каких бумаг. А в случае с плацентоцентозом вы обязанны это сделать. Поэтому вы сами берете ответсвенность на себя за то что вы делаете. И еще меня тоже отправили на этот анализ по показанию возраста мужа, ему 40 лет, других показаний нет. И женщина которая делает этот анализ (мы приятельницы) сказала когда ни кого не было "Зачем тебе это нужно. Ты что учительница а муж твой военный???". Делайте выводы принимайте решения. Успехов.

Это уже обмусолено и не один раз, все мы можем давать умные советы. Это сейчас спустя год я трезво отношусь к тому что случилось, а в тот критический момент рада была любому вмешательству, потому что привыкла доверять врачам. Это и погубило.Вам повезло с приятельницей, а мне в отличии от вас она не сказала ни слова, только предложила еще один анализ, и мужа моего ничего не просили подписать, и лет мне всего 26 было.
  • 0

#96
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Девочки здравствуйте,

Просветите, пожалуйста, жена друга присутствовала,
будучи беременной и не зная о этом,
в кабинете, где делали развернутый снимок груди
ее пятигодовалой дочке, таже самая флюрография
(не знаю точно как правильно).

Повлияет ли это на здоровье ребенка?
Спасибо.

думаю, что бояться не стоит. многие, не зная о беременности, и сами делают флюру, и рентген ноги/зуба делали у нас некоторые (например, я), и без последствий. если бы находиться в кабинете флюорографии было очень опасно, вы знаете, что было бы с человеком, который эту флюру делает? :smoke:
п.с. еще, конечно, пусть спросит у врача.
  • 0

#97
JIT

JIT
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Аксиома, спасибо за ответ.
Наверное это ничто, по сравнению с другими проблемами.
  • 0

#98
Kendall

Kendall
  • В доску свой
  • 3 289 сообщений

Со второй дочкой когда жена ходила, уже делали разные анализы, но биопсию не стали, я решил, что два раза в одну и ту же воронку снаряд не падает.

У меня на работе сотрудница недавно тоже прошла биопсию. Проходила на Седова.Там ей сказали, что еще как попадает. Есть женщины у которых несколько беременностей подряд дети с синромом Дауна.
  • 0

#99
Madchen

Madchen
  • Постоялец
  • 484 сообщений
На мой взгляд биопсия хориона абсолютно не информативный анализ еще и ко всему прочему не безопасный для ребенка.
Есть у меня одна знакомая, во время беременности у нее была угроза выкидыша и ее направили на биопсию хориона. Так вот анализ показал, что будет мальчик и абсолютно здоровый..... Родилась девочка с очень большими проблемами здоровья...
Так что решайте сами....
  • 0

#100
ma_to

ma_to
  • Гость
  • 22 сообщений
Здравствуйте. Меня направили на биопсию в центре репродукции. Показания - маленький, несоответствующий сроку, нос.Провели консилиум врачей узистов, все тоже: нос маленький! Генетик - женщина в возрасте - смотрела на меня и говорила: направляем тебя на такой-то анализ, берут его оттуда-то, стоит столько-то и добавила: можешь конечно отказаться, а вдруг у тебя там инвалид, потом ни тебе, ни тем более государству не нужен будет. Я расплакалась, растроилась жутко и само собой согласилась. лучше ведь проверить, чем потом себя винить. Пошла в назначенную дату в ЦММ, прождала врача до 7-ми вечера, провели эту жуткую процедуру(так больно мне еще никогда не было) и только в 9 ушла оттуда. Но на этом мои приключения с ЦММ только начались. Через 5 дней пзвонила туда, результатов не было и сказали перезвонить еще через пару дней. Через пару дней в пятницу я перезвонила, но результатов все еще не было. После работы собралась и поехала туда, там мне сказали, что врач один на весь город и даже на Казахстан, лучше ее в таком деле не торопить, вдруг что-нибудь не досчитает и получится результат не верный. Попросили подождать до понедельника. Начиная с 9-ти утра, я звонила в туда через каждые 2 часа в течении 3 дней и чем вы думаете это все закончилось? Меня пригласили на пересдачу анализа, т.к. в первый раз кровь взяли не оттуда! :rotate: Вот так прождав результатов 10 дней, пришлось идти на пересдачу и ждать потом еще 4 дня!Забрав результаты и выйдя из помещения этой ненавистной больницы, я поклялась, что ноги моей там больше не будет!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.