Перейти к содержимому

Фотография

Классификация горных маршрутоввиртуальная школа, как присуждают категории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 203

#8059558
Синьор Хуан

Синьор Хуан
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Перенёс таблицу сюда:
http://www.mountain....liiskogo-alatau

Сообщение отредактировал Timur_j: 22.03.2009, 21:15:29

  • 0

#61
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений
Туристы еще одну фигню практиковали: придут в цирк ледника, поставят лагерь и давай на перевалы лазить, записки снимать. Болше записок, выше категория.

#62
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Дело в том , что действительно самой далёкой горой для начинающих стал маяк...
Это легко обьяснить - силофф маловато , потому и не дают выпускающие зеленого свистка.
Вот к чему был предоставлен этот пример...

Я вам так скажу...
Желающих заниматься альпинизмом сейчас очень мало. Как следствие в секции приходит мало людей людей. Инструктора держаться по большей части на их собственной иннициативе. Даже земли что лежат под альплагерями распродают под отели. Спасотряды тоже у нас сейчас далеко не в лучшем положении. И после всего этого, вы хотите чтобы открывали новые районы, чтобы водили новичков на дальние маршруты, показывали им красоту наших гор? Не смешите, смотрите на положение вещей реально, и лучше ЧТО-НИБУДЬ СДЕЛАЙТЕ ПОЛЕЗНОЕ.
  • 0

#63
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений

На дальние вершины нереально выпустится официально из-за отсутствия там спасотрядов.
Местные альпинисты свои отпуска и так используют для того чтобы выехать куда подальше и полазить там. Но у нас еще и есть возможность ходить в выходные. Вот тут то и встает проблема найти вершины, которые бы вписывались в 2 дня. К тому же это по большей части тренировочные восхождения.

А вы бы лучше организовали и позвали нас с собой в ваш красивый поход. Но нет же, вы критикуете и так немалочисленных активистов альпинизма, что они водят нас только на самые близкие вершины.

Вот один хороший человек в этом году организовал такой поход, в котором могли бы участвовать даже не сильно подготовленные люди, но нашлось нас всего 4-ро - у большинства были проблемы со временем. И сходили мы на вершину 1Б. Пусть всего 1Б но зато в районе, который не так легко найти на карте, к томуже это был первопроход. А вы говорите что никто не ходит, все в клеточку.



Умозлоключение...
...не надо печалиться и плакаться в рубашку...
И не надо завышать и так завышенные категории для наших гор.
:(
  • 0

#64
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

МОЛОДЕЖКА 2Б...
...по не вполне понятным причинам, в прошлом году,летом, люди на лыжах и сноубордах,стали кататься именно по этому маршруту,что подразумивает собой обьективное упрощение маршрута.
...и по не понятным причинам,в прошлом году,летом,федерация присуждает этому маршруту категорию 3А ссылаясь на вытаянность и облединелость.

Но так не бывает - чтобы для одних людей это стало супер ледово круто, а в тоже время для другихэто стало горкой где можно , извените за вырожение, на джопе,на санках ледянках котаться... :( :D ;)

Тут этим летом мужик по Аркина скатился... Всё, кранты, 2Б. :fie:
  • 0

#65
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Умозлоключение...
...не надо печалиться и плакаться в рубашку...
И не надо завышать и так завышенные категории для наших гор.
:(

Мы давно уже поняли ваше мнение, и вас не мало. Ну так объедининтесь и сделайте хоть что-нибудь кроме болтавни. Напишите письмо, собирите подписи, отправте в ФАиСРК.
А если вам не хочется заниматься этим, то и не надо делать вид что для вас это очень важно.
  • 0

#66
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений


МОЛОДЕЖКА 2Б...
...по не вполне понятным причинам, в прошлом году,летом, люди на лыжах и сноубордах,стали кататься именно по этому маршруту,что подразумивает собой обьективное упрощение маршрута.
...и по не понятным причинам,в прошлом году,летом,федерация присуждает этому маршруту категорию 3А ссылаясь на вытаянность и облединелость.

Но так не бывает - чтобы для одних людей это стало супер ледово круто, а в тоже время для другихэто стало горкой где можно , извените за вырожение, на джопе,на санках ледянках котаться... :( :D ;)

Тут этим летом мужик по Аркина скатился... Всё, кранты, 2Б. :fie:


Это и я так могу...
Подошел к склону прилег...а он вон как вздыбился и окрутел сразу ...
Всё кранты 3А...
  • 0

#67
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений

На дальние вершины нереально выпустится официально из-за отсутствия там спасотрядов.
Местные альпинисты свои отпуска и так используют для того чтобы выехать куда подальше и полазить там. Но у нас еще и есть возможность ходить в выходные. Вот тут то и встает проблема найти вершины, которые бы вписывались в 2 дня. К тому же это по большей части тренировочные восхождения.

А вы бы лучше организовали и позвали нас с собой в ваш красивый поход. Но нет же, вы критикуете и так немалочисленных активистов альпинизма, что они водят нас только на самые близкие вершины.

Вот один хороший человек в этом году организовал такой поход, в котором могли бы участвовать даже не сильно подготовленные люди, но нашлось нас всего 4-ро - у большинства были проблемы со временем. И сходили мы на вершину 1Б. Пусть всего 1Б но зато в районе, который не так легко найти на карте, к томуже это был первопроход. А вы говорите что никто не ходит, все в клеточку.

Уважаемый, траверс игл ТуюкСу ходили за один световой день. О каких далеких горах Вы говорите. Вот п. Нансена это далекая гора. А все горы в нашем районе ходятся с туюк Су за один день. Как говорил Ильинский, наши горы ходятся за один день и в любую погоду... :(
Спас отряд может за два часа доехать из города до Т1! Да и если все упирать в спас отряд, лучше дома сидеть! И по телику смотреть. На Эвересте тоже со спасотрядом проблемотично...
Далее, официально я ходил... Выпускающие: Ильинский, Сувига, Хайбуллин Р., инструктора: Питеров, Корчажников, Муравьев, Гатаулин, Греков, Хайбуллин Р., Савина, Фролов, Молотов.
А вот заниматься бумажками желания нет, тем более связываться с нашей Федерацией. Это им занятся нечем как поднимать и опускать категории. Это их работа!
  • 0

#68
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений


На дальние вершины нереально выпустится официально из-за отсутствия там спасотрядов.
Местные альпинисты свои отпуска и так используют для того чтобы выехать куда подальше и полазить там. Но у нас еще и есть возможность ходить в выходные. Вот тут то и встает проблема найти вершины, которые бы вписывались в 2 дня. К тому же это по большей части тренировочные восхождения.

А вы бы лучше организовали и позвали нас с собой в ваш красивый поход. Но нет же, вы критикуете и так немалочисленных активистов альпинизма, что они водят нас только на самые близкие вершины.

Вот один хороший человек в этом году организовал такой поход, в котором могли бы участвовать даже не сильно подготовленные люди, но нашлось нас всего 4-ро - у большинства были проблемы со временем. И сходили мы на вершину 1Б. Пусть всего 1Б но зато в районе, который не так легко найти на карте, к томуже это был первопроход. А вы говорите что никто не ходит, все в клеточку.

Уважаемый, траверс игл ТуюкСу ходили за один световой день. О каких далеких горах Вы говорите. Вот п. Нансена это далекая гора. А все горы в нашем районе ходятся с туюк Су за один день. Как говорил Ильинский, наши горы ходятся за один день и в любую погоду... :(
Спас отряд может за два часа доехать из города до Т1! Да и если все упирать в спас отряд, лучше дома сидеть! И по телику смотреть. На Эвересте тоже со спасотрядом проблемотично...
Далее, официально я ходил... Выпускающие: Ильинский, Сувига, Хайбуллин Р., инструктора: Питеров, Корчажников, Муравьев, Гатаулин, Греков, Хайбуллин Р., Савина, Фролов, Молотов.
А вот заниматься бумажками желания нет, тем более связываться с нашей Федерацией. Это им занятся нечем как поднимать и опускать категории. Это их работа!

Рашпель они же слабы как наши тетки... ;) :fie:
Вот их дальше и не пускают :D
  • 0

#69
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений
В общем выводы...
1. Народу в альпинизм приходит мало.
2. Если будут далеко ходить бросят заниматься.
3. Надо поднять все близ лежащие маршруты на пару категорий, чтоб ходить далеко не надо было.
4. Открыть еще пару маршрутов с отрицательной сыпухой и присвоить им высшие категории трудности.
5. Провести массовое восхождение - альпиниаду, в рамках альпиниады показать скоросной подъем по новому маршруту команды молодых мастеров!
6. Кто участвовал без варежек и шапочки присвоить внеочередное спортивное звание ЗМС!
7. Запустить новый рекламный слоган: "АЛЬПИНИЗМ - ЛАФА, ДАЛЕКО ХОТЬ НЕ НАДА, ВСЕ ГОРЫ РЯДОМ"

Как Вам А?
  • 0

#70
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений

В общем выводы...
1. Народу в альпинизм приходит мало.
2. Если будут далеко ходить бросят заниматься.
3. Надо поднять все близ лежащие маршруты на пару категорий, чтоб ходить далеко не надо было.
4. Открыть еще пару маршрутов с отрицательной сыпухой и присвоить им высшие категории трудности.
5. Провести массовое восхождение - альпиниаду, в рамках альпиниады показать скоросной подъем по новому маршруту команды молодых мастеров!
6. Кто участвовал без варежек и шапочки присвоить внеочередное спортивное звание ЗМС!
7. Запустить новый рекламный слоган: "АЛЬПИНИЗМ - ЛАФА, ДАЛЕКО ХОТЬ НЕ НАДА, ВСЕ ГОРЫ РЯДОМ"

Как Вам А?


Вобщем нехватает шезлогов с зонтиками ...
И знойных женщин... :( :D
И тогда вобще как в кино!
  • 0

#71
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Уважаемый, траверс игл ТуюкСу ходили за один световой день. О каких далеких горах Вы говорите. Вот п. Нансена это далекая гора. А все горы в нашем районе ходятся с туюк Су за один день. Как говорил Ильинский, наши горы ходятся за один день и в любую погоду... :(
Спас отряд может за два часа доехать из города до Т1! Да и если все упирать в спас отряд, лучше дома сидеть! И по телику смотреть. На Эвересте тоже со спасотрядом проблемотично...
Далее, официально я ходил... Выпускающие: Ильинский, Сувига, Хайбуллин Р., инструктора: Питеров, Корчажников, Муравьев, Гатаулин, Греков, Хайбуллин Р., Савина, Фролов, Молотов.
А вот заниматься бумажками желания нет, тем более связываться с нашей Федерацией. Это им занятся нечем как поднимать и опускать категории. Это их работа!

Если у вас хорошее здоровье, то благодарите за это Бога и родителей, а то, что у многих сейчас оно не на лучшем уровне вовсе не означает, что им нельзя заниматься альпинизмом. И попробуйте доказать целесообразность идти на дальнюю еденичку, если некоторые сильно устают и от ближней.
Про выпуск я спрашивал именно касательно вашего октябрьского восхождения. Похоже что не выпускались.

Про клеточки. Да, мне нравится ходить и для удовольствия и для клеточек и что дальше?
Вопрос. Если вы сейчас не ходите официально, то какое вам вобще дело до категорий?
  • 0

#72
Kituha

Kituha
  • очередь на регистрацию
  • 313 сообщений
Да! Теперь мы дикие

#73
siropus

siropus
  • Постоялец
  • 341 сообщений


Уважаемый, траверс игл ТуюкСу ходили за один световой день. О каких далеких горах Вы говорите. Вот п. Нансена это далекая гора. А все горы в нашем районе ходятся с туюк Су за один день. Как говорил Ильинский, наши горы ходятся за один день и в любую погоду... :(
Спас отряд может за два часа доехать из города до Т1! Да и если все упирать в спас отряд, лучше дома сидеть! И по телику смотреть. На Эвересте тоже со спасотрядом проблемотично...
Далее, официально я ходил... Выпускающие: Ильинский, Сувига, Хайбуллин Р., инструктора: Питеров, Корчажников, Муравьев, Гатаулин, Греков, Хайбуллин Р., Савина, Фролов, Молотов.
А вот заниматься бумажками желания нет, тем более связываться с нашей Федерацией. Это им занятся нечем как поднимать и опускать категории. Это их работа!

Если у вас хорошее здоровье, то благодарите за это Бога и родителей, а то, что у многих сейчас оно не на лучшем уровне вовсе не означает, что им нельзя заниматься альпинизмом. И попробуйте доказать целесообразность идти на дальнюю еденичку, если некоторые сильно устают и от ближней.
Про выпуск я спрашивал именно касательно вашего октябрьского восхождения. Похоже что не выпускались.

Про клеточки. Да, мне нравится ходить и для удовольствия и для клеточек и что дальше?
Вопрос. Если вы сейчас не ходите официально, то какое вам вобще дело до категорий?

Справедливо подмечено , что нам то теперь до категорий почти и нет дела...
Да вот опят же за державу обидно, лицом которой, по судбе злодейке, стали вы...

Сообщение отредактировал siropus: 15.09.2006, 16:17:55

  • 0

#74
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Добавлю свои пять копеек. Я для себя делю все маршруты на учебные и тренировочные (и, наверно, не я один). Учебные - это те, на котрые можно спокойно тащить участников в качестве их первого (ну или второго) маршрута данной категории. И техническая сложность учебных и тренировочных маршрутов одной категории существенно различается. Для меня (да и не только для меня) 2Б на Молодёжку всегда больше всё-таки рассматривалась как тренировочная. Когда её ходили в качестве учебной (первой 2Б), почему-то зачастую восхождения проходили на грани фола. А вот в качестве учебной 3А, по-моему, будет как-раз, весьма полезной для участников.
  • 0

#75
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Да! Теперь мы дикие

Дикость тут не при чем, просто вы можите систематизировать ваши восхождения так как вам нравится, а не по правилам ФАиСРК, не вижу никаких препятствий для этого.
  • 0

#76
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений


Уважаемый, траверс игл ТуюкСу ходили за один световой день. О каких далеких горах Вы говорите. Вот п. Нансена это далекая гора. А все горы в нашем районе ходятся с туюк Су за один день. Как говорил Ильинский, наши горы ходятся за один день и в любую погоду... :(
Спас отряд может за два часа доехать из города до Т1! Да и если все упирать в спас отряд, лучше дома сидеть! И по телику смотреть. На Эвересте тоже со спасотрядом проблемотично...
Далее, официально я ходил... Выпускающие: Ильинский, Сувига, Хайбуллин Р., инструктора: Питеров, Корчажников, Муравьев, Гатаулин, Греков, Хайбуллин Р., Савина, Фролов, Молотов.
А вот заниматься бумажками желания нет, тем более связываться с нашей Федерацией. Это им занятся нечем как поднимать и опускать категории. Это их работа!

Если у вас хорошее здоровье, то благодарите за это Бога и родителей, а то, что у многих сейчас оно не на лучшем уровне вовсе не означает, что им нельзя заниматься альпинизмом. И попробуйте доказать целесообразность идти на дальнюю еденичку, если некоторые сильно устают и от ближней.
Про выпуск я спрашивал именно касательно вашего октябрьского восхождения. Похоже что не выпускались.

Про клеточки. Да, мне нравится ходить и для удовольствия и для клеточек и что дальше?
Вопрос. Если вы сейчас не ходите официально, то какое вам вобще дело до категорий?

А зачем выпускаться для кого? У кого? Мы дикие, дакие дикие, что на нас страшно смотреть. Мы пьем водку курим и ходим в дикие горы, где все по прежнему без всяких левых понтов!
Если нет здоровья играйте в шахматы и пейте кифир с пряниками :D Чтобы ходить в горы оно (здоровье) необходимо. От таких нагрузок если организм устает на ближних единичках его не прибавиться. Поэтому у нас и нет желающих заниматься альпинизмом. т.к. чем выше категория тем больше и долше нужно работать на горе! Тренировки слабым не помогут, сильным не нужны. Найдите свою стихию... Параплан, рафтинг, скалолазание и т.д. Не надо изобретать велосипед и переиначивать под кого-то и подстраивать горы! Надо подстраиваться под горы!
  • 0

#77
RASHPEL

RASHPEL
  • Постоялец
  • 395 сообщений

Добавлю свои пять копеек. Я для себя делю все маршруты на учебные и тренировочные (и, наверно, не я один). Учебные - это те, на котрые можно спокойно тащить участников в качестве их первого (ну или второго) маршрута данной категории. И техническая сложность учебных и тренировочных маршрутов одной категории существенно различается. Для меня (да и не только для меня) 2Б на Молодёжку всегда больше всё-таки рассматривалась как тренировочная. Когда её ходили в качестве учебной (первой 2Б), почему-то зачастую восхождения проходили на грани фола. А вот в качестве учебной 3А, по-моему, будет как-раз, весьма полезной для участников.

Абсалютно согласен! Но не надо изначально готовить народ на легких маршрутах с завышеной категории... Честно из лично практики, в начале сборов в Ала-Арче мы открывали сезон 3-ми, Я получил незабываемые впечатления от восхождения на п. Олега Кашевого 3А. Сплошная сыпуха в небо и все... Этим и страдают такие районы как Ала-Арча и Терскей. Разница между 1Б, 2А, 2Б там и у нас колосальная. И в итоге мы приезжая на их 4-ки, 5-ки чувсвуем себя как рыба в воде. т.к. У нас это по уровню 3-ки и 4-ки соответвенно. Решать Вам.
  • 0

#78
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Если у вас хорошее здоровье, то благодарите за это Бога и родителей, а то, что у многих сейчас оно не на лучшем уровне вовсе не означает, что им нельзя заниматься альпинизмом. И попробуйте доказать целесообразность идти на дальнюю еденичку, если некоторые сильно устают и от ближней.

Вообще-то, если здоровья нет, то о каком, сколько-то серьёзном занятии альпинизмом может идти речь?. А по своему опыту могу сказать, что и сейчас, и 25 лет назад ходили люди сразным уровнем физподготовки, но в целом, здесь мало что изменилось.
Другое дело, что с выпуском было лучше организовано. Народу, действительно, ходило много больше, и было проще подобрать компаниию. Ещё один момент - руководство на ранее хоженную гору не защитывалось. (Кстати, что радует, в последних Правилах это вновь прописано.) Вот и приходилось, чтобы всем руководство закрыть, ходить Аристова, 3А на Маншучку или Погребецкого, 3Б на Туюксу... Про очень популярные тогда траверсы Чкалова - Физкультурник и обратно, вообще молчу.
  • 0

#79
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Если нет здоровья играйте в шахматы и пейте кифир с пряниками :( Чтобы ходить в горы оно (здоровье) необходимо. От таких нагрузок если организм устает на ближних единичках его не прибавиться. Поэтому у нас и нет желающих заниматься альпинизмом. т.к. чем выше категория тем больше и долше нужно работать на горе! Тренировки слабым не помогут, сильным не нужны. Найдите свою стихию... Параплан, рафтинг, скалолазание и т.д. Не надо изобретать велосипед и переиначивать под кого-то и подстраивать горы! Надо подстраиваться под горы!

Уважаемый, это личное дело каждого как жить на этой бренной земле и на что тратить свое здоровье. Меня лично наоборот радует, что сейчас в альпинизме проще относятся к физическому здоровью человека, ведь в конце концов мы ходим для собственного удовольствия и не всегда для достижения высоких спортивных результатов. Практика показывает, что если восхождение не требует сильных физ. нагрузок, то восхождения можно осуществлять и на пользу здоровью, просто надо подходить с умом. И таких маршрутов от 1-к до 3-к очень много. Про тренировки, я считаю, вы не прави, да, помогаютт они не всем, а лишь тому, у кого есть терпение, голова и уситчивость. И даже сильный станет еще сильней, надо ему это или нет пусть думает сам.

И горы никто так не подстраивает. т.к. субьективная оценка обществом горы не имеет никакого отношения к сущности самой горы. Переделывают горы те, кто строит по ним автомобильные дороги, кто оставляет там кучи мусора. С альпинистской точки зрения горы переделывают те, кто оставляет на них вбитые крючья, шлямбуры, стальные тросы; но это иногда оправдано с обучающей точки зрения.
  • 0

#80
Folindril

Folindril
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Вообще-то, если здоровья нет, то о каком, сколько-то серьёзном занятии альпинизмом может идти речь?.

Да собственно и нет речи о серьезном занятии, ведь так и получется что 1-2-3 это не серьезно, но тем не менее уже альпинизм. Кстати замечено, что среди людей регулярно ходящих в горы но имеющих "диагнозы" много таких которые по физухе переплюнут многих "здоровяков" из нашего серого города. На 7000-8000 я бы им не рекомендовал. Я думаю это означает что все не зря. А вы как думаете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.