Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#141
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений
ну спорить не буду :-) Каждому свое
  • 0

#142
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

ну спорить не буду :-) Каждому свое

Спорить то и не с чем особо, вы в основном были не на побережье, кроме как я понял Унаватуны и рядом. Да, вглубине Ланки красота, много зелени, мы скатались в Канди, понравилось очень... Но после выезда из Негомбо и приезда в Унаватуну, посмотрев разницу пейзажей, разрушенные и не востановленные дома, кучу могил пряма расположенным вдоль дороги, Гале, это не меньшая помойка по сравнению с Паттаей, хотя в Паттае больше мест красивейших, надо только знать куда податься... Восстановлено всё быстро и наспех, когда заселились в UBR, только покрашенный пол и двери, запросили другой номер... Впечатления хорошие остались только от Канди... Даже Негомбо не впечатлило...
  • 0

#143
kHAki

kHAki
  • Постоялец
  • 345 сообщений
В общем, на основе вышесказанного и моего личного опыта можно резюмировать: на побережье Ланки привлекательные места есть, но надо знать, куда ехать, чтоб и водичка хорошая, и пляж, и пальмы, и номер удачный, и не назойливый сервис, а в идеале еще и недорого.

ИМХО, для чисто растительного отдыха Ланка подходит мало. Подходит, вернее, но есть гораздо более привлекательные точки на этой планете. Хотя, на побережье нам показалось спокойно, умиротворенно, и ненавязчиво.

А вообще весь вопрос в запросах :(

Мой личный запрос - твердое "нет" резервациям для туристов. А если тебя высаживают толпой таких же туристов из кондиционированного автобуса где-то на маршруте ланкийского культурного треугольника в толпу нищих, то это не называется - "общаться с местным населением" и "посмотреть страну".

Мне безумно понравилось на этом острове. Мы, в основном, катались по нему, и на побережье были относительно недолго, но нас все устраивало. А все, что не устраивало, не замечалось по причине потрясающего дружелюбия этих людей. Если помнить о том, что это - другое воспитание, образ жизни, быт, другая, ну совершенно другая культура!! Если помнить, о том, что ты не повелитель вселенной и тебе все дозволено ибо турист, а гость. А гости не хамят, не гадят, и что очень важно - не нарушают традиций.

Нас не обманывали в магазинах. Не накручивали проценты за белую физиономию везде, кроме Негомбо, это видимо беда крупных зон для туристов на побережье (ну в любой стране, как правило, в самых популярных местах наибольшей концентрации туристов ты - кошелек на ножках). Случайность? За две недели пребывания в стране? Да нам в отеле в Нувара Элия (отель на горе находился) паренек, который ездил специально для нас за пивом, стеснялся (или боялся) накрутить лишний десяток рупий на его магазинную стоимость, когда выписывал счет за проживание! Пыхтел, зачеркивал-перечеркивал... В итоге, накрутил :), но ведь он их и заработал, если честно. Да, мы не оставляли рюкзаки на улицах на всяких случай - это нормально ведь, правда? Нам бесплатно помогали чинить технику, которая иногда подводит... Один раз предложили денег (ну мало ли, начитались "отчетов о путешествии") человеку, который выбежал из своего неприглядного домика на дорогу, чтобы предложить нам нектар из каких-то местных цветов - притащил несколько цветков, надрезал и дал попробовать... В общем, он обиделся за предложенные деньги и ушел.

В принципе, все, что нужно для активного отдыха, на Шри Ланке есть. И дешево. И сервис есть нормальный. Если посидеть несколько недель на буржуйских сайтах (в том числе и ланкийских), почитать отзывы - можно составить себе программу недели на три пребывания там, и скучно не будет! Обалденная природа, рафтинг, дайвинг, серфинг... Хочешь - бери джип, мотоцикл, велосипед - и в джунгли. Хочешь - сафари. И нормальные отели, нормальная еда, и приключения, и впечатления, и полный Индийский океан удовольствия :-)

Каждому свое :)

Сообщение отредактировал kHAki: 01.04.2009, 18:49:58

  • 0

#144
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

В общем, на основе вышесказанного и моего личного опыта можно резюмировать: на побережье Ланки привлекательные места есть, но надо знать, куда ехать, чтоб и водичка хорошая, и пляж, и пальмы, и номер удачный, и не назойливый сервис, а в идеале еще и недорого.

Каждому свое :)

2 kHAki
Не подходи плиз к слишком сказочным оценкам нас сказачников...
Ох уж эти сказачники...(с)
Люди на Ланке хорошие, сам выше писал, нас катал очень грамотный мужчина в возрасте на тук туке, но различия по районам пребывания действительно существенные. Отели которые построили на юге восстанавливаются своими местными средствами и без инвестиций, инфраструктура не поднята на должный уровень, ведь в поездке хочется ещё и отдохнуть, при том с нашей девальвацией перед поездкой, то что у нас стоило 150 тенге, - там стоило 107 рупий, разница существенная на обмен, может и это к впечатлениям прибавилось. Хоть и Ланка одно государство, но показалось, что распределение на туристический бизнес у них неправильное, потому как с бедой вроде и бывшей справляться вместе, а юг выживает сам по себе...
Всё вышесказанное ИМХО... конечно, мне нравиться Ланка, но например, при том что маршрут был составлен за минимум времени, да может и не в то время, но критику принимаю к сведению... :(
Потом мы ехали к океану, а на таком острове, где почти наш весь Казахстан живёт по численности найти мест возле воды крайне сложно, надо либо жить там малость либо бывать часто...
Мне на Аду отоле остров Ган тож местные предлагали класный пляж, когда мы на лисапедах по островам катали, вот пристали то, а мы вот сами то нашли и совсем рядом...

РС Не всё что предлагают или говорят есть истина, всё познаётся в сравнении и видении мест, потому мы и путешествуем, чтобы не смотреть опыт других людей...
Сколько людей столько мнений... (с)
  • 0

#145
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Да дабавлю к вышенаписанному, встречались с таким на Марианах, если тебя привёз таксист в магазин, то он имеет там до 20% с клиентов, было когда на Марианнах приехали в Японский ресторан, и тут же зашмыгнул наш таксист, когда он вышел Японка нам пояснила, что лучше бы вы сами пришли, я бы вам и скидку дала... :(
Так для размышления...
  • 0

#146
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений


ну спорить не буду :( Каждому свое

Спорить то и не с чем особо, вы в основном были не на побережье, кроме как я понял Унаватуны и рядом. Да, вглубине Ланки красота, много зелени, мы скатались в Канди, понравилось очень... Но после выезда из Негомбо и приезда в Унаватуну, посмотрев разницу пейзажей, разрушенные и не востановленные дома, кучу могил пряма расположенным вдоль дороги, Гале, это не меньшая помойка по сравнению с Паттаей, хотя в Паттае больше мест красивейших, надо только знать куда податься... Восстановлено всё быстро и наспех, когда заселились в UBR, только покрашенный пол и двери, запросили другой номер... Впечатления хорошие остались только от Канди... Даже Негомбо не впечатлило...


Ну вообще-то спор был о том в каком краю лучше - в Тайланде или в Шри Ланке, а не про бобережье :) А так по побережью прошвырнулись немного. Дольше всего конечно были в Унаватуне и Мириссе, а вообще останавливались начиная с Хамбантоты и дальше через Велигаму, Голь, Хиккадуву и Бентоту. Пляжи лучше всего на самом юге - однозначно. По мне так лучший район - Нувара Эллия. Горы все таки - весЧ :-)
  • 0

#147
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Да дабавлю к вышенаписанному, встречались с таким на Марианах, если тебя привёз таксист в магазин, то он имеет там до 20% с клиентов, было когда на Марианнах приехали в Японский ресторан, и тут же зашмыгнул наш таксист, когда он вышел Японка нам пояснила, что лучше бы вы сами пришли, я бы вам и скидку дала... :(
Так для размышления...



Это точно. Гиды возят только по местам заточенным чисто для поставленное на поток обслуживание туристов. При любой возможности старайтесь сами организовать поиск магазинчиков и ресторанчиков. Будете приятно удивлены разницей цен с местами "для туристов"
  • 0

#148
cefeya

cefeya
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
Ланка отличное место. Были там в прошлом году и есть желание посетить ее еще раз, а то и не один :-/ . Есть с чем сравнивать. Полностью согласна с kHAki, что к таким поездкам нужно тщательно готовиться: разрабатывать маршрут, собирать максимум информации о стране, решать, чьей помощью воспользоваться и т.д., но поверьте, это себя оправдает. Кого больше устраивает незатейливый отдых, без самостоятельных "заморачиваний" типа Тая или Египта - это их выбор. Ради пляжного лежания я бы на Ланку не поехала, есть другие места где и пляжи получше и вода. На Ланке тоже есть отличные места для купания, но не везде, а вообще там куча достопримечательностей, природных заповедников и еще всякой всячины, которую быть на этом острове и не увидеть - просто потрать время зря. Мы успели посетить много мест в глубине Цейлона и на его побережьях, но это конечно далеко не все чем богат этот остров.
Не думаю, что за год там многое поменялось, но назойливости местного населения я на себе не чувствовала, кроме мест скопления туристов, но скажите где этого нет? Про местных могу сказать, что это очень скромные, всегда улыбчивые, доброжелательные люди. Несколько раз останавливались в небольших деревеньках и обедали прямо дома у местных, там где нет адаптированной для европейцев пищи. Не буду врать, что мы насыщались от пуза (из-за особенностей пищи), но всегда был рис и такие хрустящие штуки, вместо хлеба, типа хлебных чипсов, которыми можно было перекусить. Зато смогли хотя бы немного прикоснуться к колориту и быту местных, которые не избалованы туристами, они очень скромные, смущаются при виде "бледнолицых", стараются приодеться поприличнее и от души угодить (в одном месте нам даже нашли одну вилку на двоих :-)) . Наблюдать это было очень трогательно. Я очень благодарна опытному гиду, услугами которого мы воспользовались. Весь отдых он провел с нами и нянчился с нами как с детьми. Он и остерегал нас от возможных неприятностей, да и вообще всем способствовал нашему полнейшему погружению в беззаботность и наслаждение. Думаю, если бы наш отдых состоял только из посещения мест и отелей избитыми туристами впечатления остались бы не такие позитивные. Всем рекомендую посетить это место, но чтобы отдых был по настоящему незабываемый не нужно спонтанно срываться в Шри, лучше все тщательно продумать и распланировать.


AKostochka
, фото замечательные. Спасибо за возможность понастальгировать, многие места узнаются....
  • 0

#149
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Спасибо что оценили фотки :-) В этом месте хочется фотографировать и фотографировать, благо есть что :-/
  • 0

#150
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
http://vse.kz/index....m...i&img=57811
Мини отчёт фото по Шриь Ланке!
  • 0

#151
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
мы хотели в конце августа в начале сентября с малышком поехать
как там с погодой в это время года?
и ваще, не тудно ли будет малышку ему 1,6 мес будет

Rik фотки супер :laugh:

Сообщение отредактировал Gasha: 20.04.2009, 15:23:53

  • 0

#152
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

мы хотели в конце августа в начале сентября с малышком поехать
как там с погодой в это время года?
и ваще, не тудно ли будет малышку ему 1,6 мес будет

Rik фотки супер :laugh:

Пасиб...
Езжайте конечно, по погоде не скажу, выбирайте перелёты с меньшей стыковкой, лучше Етихатом там 12 часов назад, ма летели Аирарабией 24 часа... Да и аэропорт в Шардже как наш центральный автовогзал...
  • 0

#153
KEX

KEX
  • Свой человек
  • 824 сообщений
Индия - Шри-Ланка с 30.03 по 16.04

Про Индию писать не буду, есть отдельные темы.
Единственное, что для себя определил: полный отстой!

И так Шри-Ланка.
По аналогии с Rik'ом поездка была спонтанной, но места которые надо посетить обрисовались
достаточно четко: Сигирия-Канди-Бентота-Коломбо.
Прилетев позно ночью в Коломбо, нас сразу встретил гид Санджая. И мы направились в Сигирию.
Дорога заняла часов 4-5. Разместились в отеле, достаточно красивое место. Немного отдохнув начались экскурсии. Первым местом была Львиная гора, а затем сафари на джипах по национальному парку. Удивительные виды дикой природы, животных и птиц поражали наше искушенное воображение. Павлины, крокодилы, олени, слоны.... Природа на ШЛ потрясающая. Вечером поехали на Аюрведический массаж, жуткая процедура. Особенно когда после всех процедур идешь в душ и обнаруживаешь, что вместо горячей воды бежит чуть теплая.
На следующий день дорога в Канди заняла полдня. По дороге попали в небольшое ДТП, нашему авто снесли зеркало. Пятиминутные переговоры между водителями и мы двигаемся дальше. В планах у нас обед в видом на город, посещение храма "зуба Будды" и народные сингальские танцы. Ничего впечатляющего ни в храме (кстати никем, кроме местных, не признанном), ни на вечере народных танцев увидено небыло.
На утро выдвинулись в сторону Бентоты, по пути посетив "сад специй и ботанический сад". Очень коммерческое заведение с нереальными ценами на аюрведическую продукцию, но достаточно интересно.
Далее нас ждал "баклажанный отдых" в течении 5-ти дней на пляжах Бентоты. Планировалось заселиться в отеле Bentota Beach, но мест в нем не оказалось. Пришлось поселиться в рядом стоящий отель Serendib.
Приличный отель на береговой линии, рядом ж.д. станция (очень пригодилась в последствии). Очень ухоженная территория, хороший бассейн, оригинальная архитектура. Питание выбрали завтрак+ужин, вполне прилично, хотя и без изысков. Не дотягивает отель на 4*, реальные 3*. Стоимость 70$ на двоих.
Хотя основной сезон уже и закончился, но период в который мы попали на остров оказался пиковым (по Буддистскому календарю с 13 на 14 наступает Новый год). С местами в отелях большая напряженка. И цены на эти дни поднимаются в 2 раза. Погода была стабильная: до обеда солнце, затем с океана стягиваются облака превращаясь в тучи и начинается дождь. Достаточно сильные волны создавали определенные неудобства при купании.
Все хорошее когда-либо кончается и нам пора покидать Бентоту в пользу Коломбо. Хотелось пробродить
по тихим улочкам бывшей столицы. Вот тут я и решил справиться на близлежащей ж.д. станции о расписании поездов до Коломбо, оказалось что за 1$ с человека и 1ч30мин. мы можем доехать вполне комфортно и безопасно. Такси из Бентоты до Коломбо стоило бы 70$.
Коломбо самый крупный город ШЛ. Здесь мы провели 2 полных дня. Запомнился хороший шопинг. Реально брендовые вещи продаются здесь за копейки. ESPRIT, Emporio Armani, Boss, Lacosta и т.д. вот список брендов которые удалось распознать. Поскольку марку конечного бренда не всегда удается узнать, т.к. обычно все фирменные этикетки беспощадно (но аккуратно) срезаны. Для примера прикупил себе льняную рубашку ESPRIT за 7$, у нас такая стоит 70.

Природа и океан очень похожи на Бали но тур. индустрия развита на 3+.
По вечерам реально заняться нечем. Морепродукты (несмотря на океан) относительно дорогие.
Общее впечатление об острове один раз побывать надо однозначно.
Отдельный респект Санджае, все было безукоризненно.

Сухие цифры:
Билеты Алматы-Дели-Коломбо (и обратно) 750$/чел.
Экскурсии (+ отели) 550$ на двоих за 3 дня.
Отель в Бентоте 5х70$ = 350$
Трансфер Бентота-Коломбо 2$ :fie:
Отель в Коломбо 2х30$ = 60$

Сигирия - львиная гора.
Изображение

Сигирия - вид на окрестности с львиной горы.
Изображение

Сигирия - Сафари
Изображение


Канди
Изображение

Пляж Бентоты
Изображение



остальные фото здесь

Сообщение отредактировал KEX: 20.04.2009, 18:55:16

  • 0

#154
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений

мы хотели в конце августа в начале сентября с малышком поехать
как там с погодой в это время года?
и ваще, не тудно ли будет малышку ему 1,6 мес будет

Rik фотки супер :fie:


Лететь и правда лучше Этихадом. Хоть и придется торчать в аэропорту на обратном пути 12 часов, но это наиболее удобный маршрут на данное время. В аэропорту есть гостиница, хоть и не дешевая, но с ребенком лучше уж заплатить. Хотела узнать какая у вас программа на Шри Ланке? Будете ли путешествовать по острову или сразу на пляж? В это время на западном берегу море будет неспокойное скорее всего. Купаться в океане не сможете из-за волн. Сезон начинается примерно в ноябре. Можно попробоваь на восточное побережье, но в любом случае лучше проконсультироваться с местным агентом. Они посоветуют куда и когда лучше поехать. Если интересно могу дать контакты агента, который организовывал нам тур в этот раз. Мы кстати были тоже с полуторогодовалым ребенком
  • 0

#155
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Индия - Шри-Ланка с 30.03 по 16.04

Про Индию писать не буду, есть отдельные темы.
Единственное, что для себя определил: полный отстой!

И так Шри-Ланка.

KEX, вот и вы приехали, да впечатления у нас одинаковые, турсервис на 3, согласен, за то континентальная Ланка красивая природа, места для купаний в океане надо искать, или знать, или релаксовать в басейне... Потом Ланка не оправилась ещё от цунами, за Бентотой южнее это конкретно видно и навивает некую грусть, на Унаватуне на пляже когда жена поплыла с маской и трубкой, увидела кирпичи и разрушения вытянутые в океан обратной волной, было не по себе...

Да фоты что выложил малость повторяются, некогда удалить пока, просто отвлекли и сбился малость...
  • 0

#156
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Дата публикации: 09:56 20/04/2009
Источник: "Ореанда-Новости"
Город: Коломбо

ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Как минимум 5 тыс. человек бежали 20 апреля из зоны военных действий в Шри-Ланке, сообщил источник в вооружённых силах страны.

Это стало возможным благодаря тому, что военнослужащие разрушили длинную стену из земли, построенную боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама", которая ограждала прибрежную полосу, оккупированную тамилами. "Войска захватили прибрежную полосу и помогли выехать оттуда 5 тыс. мирных жителей. Эвакуация продолжается", - сообщил представитель вооружённых сил Удайя Нанаяккара, передаёт Газета.ru.

В то же время как минимум 17 человек получили ранения, когда террорист-смертник взорвал себя в толпе беженцев, покидающих зону военных действий и направляющихся в контролируемые армией регионы.
источник http://www.oreanda.r.../article382953/
  • 0

#157
Gasha

Gasha
  • В доску свой
  • 1 449 сообщений
Rik
мы даже не представляем куда и зачем, просто решили отпустк провести там или в Гоа :-)
просто щас скидки на билеты в Эир Астана до дели, с того и решили
были на Бали, Турция, Египет ОАЭ, вот в Шри Ланке не былы, еще говорят что там револющия :laugh:
забыла, ведь самое основное, у нашего малышка, диатез, врачи рекомендуют морсской климат, вот пытаемся отдыхать на море-окиане :D

Сообщение отредактировал Gasha: 21.04.2009, 19:11:33

  • 0

#158
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Rik
мы даже не представляем куда и зачем, просто решили отпустк провести там или в Гоа :-)
просто щас скидки на билеты в Эир Астана до дели, с того и решили
были на Бали, Турция, Египет ОАЭ, вот в Шри Ланке не былы, еще говорят что там револющия :laugh:

Да нет езжайте, можем даже контакты дать в центральной части и на юге проблем то нет...
  • 0

#159
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Rik
мы даже не представляем куда и зачем, просто решили отпустк провести там или в Гоа :-)
просто щас скидки на билеты в Эир Астана до дели, с того и решили
были на Бали, Турция, Египет ОАЭ, вот в Шри Ланке не былы, еще говорят что там револющия :laugh:
забыла, ведь самое основное, у нашего малышка, диатез, врачи рекомендуют морсской климат, вот пытаемся отдыхать на море-окиане :D


Хочу посоветовать, так как у самих опыт поездки с маленьким ребенком. Не берите тур по острову. С ребенком это очень тяжело. Переезды между экскурсиями очень долгие и утомительные. Если надумаете ехать в горную местность (Канди и Нувара Эллия) то дорог сплошь крутой серпантин. Ребенок очень плохо переносит (даже наш, который обожает ездить на машине). Берите сразу отель на побережье. На юге тличные пляжи и никакой революции. Посоветовала бы пляж Мирисса. Отличный широкий песчаный пляж с зеленью, что немаловажно, так какжариться на солнце с ребенком - радости мало. Но опять же если ехать только на пляж, то лучше хотя бы в октябре, когда море кспокоится, а то может так случиться, что и искупаться то не сможете толком. А нафига тогда оно море нужно...
  • 0

#160
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений
Да подсоветовал тоже бы в унаватуне хороший отельчик Панорама, пару фоток с него есть в галерее моей или по ссылке выше, покупаться в окиане и для ребёнка можно в южной части заливчика, или как его обозвать, около маривеллы кажись, там еесть мелководье и волн поменее, отель панорама семейный, есть сайт выкладывал выше, цены сейчас менее чем на сайте, можно списаться с ними содержит семейная пара с европы...
Останавливаться по приезду и отъезду лучше в Негомбо, аэропорт рядом, дорога до югов долгая, часа 4-5...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.