Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#1481
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
Мы едем на Мириссу, его очень хвалят, едем сами без тура Подскажите, решила все-таки делать визу по прилету, оплату за визу в долларах примут? Или надо будет менять на рупии? Еще вопрос про карточку, на сколько целесообразно везти деньги на карте, или лучше не замлрачиваться и налом везти.

Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 10.01.2014, 23:48:31

  • 0

#1482
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

Мы едем на Мириссу, его очень хвалят, едем сами без тура
Подскажите, решила все-таки делать визу по прилету, оплату за визу в долларах примут? Или надо будет менять на рупии? Еще вопрос про карточку, на сколько целесообразно везти деньги на карте, или лучше не замлрачиваться и налом везти.

Налом бери доллары, я что то в странствиях по Ланке мало банкометов видел

Сообщение отредактировал Мышкин Лев Николаевич: 11.01.2014, 01:22:28

  • 0

#1483
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

спасибо


  • 0

#1484
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

спасибо

Кстати ты же в курсе что авиакомпания которой ты летишь это лоукостер???
Ты там все на сайте заказала? Багаж? Питание??
  • 0

#1485
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений
В курсе конечно
  • 0

#1486
sdxsdx

sdxsdx
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Мы едем на Мириссу, его очень хвалят, едем сами без тура Подскажите, решила все-таки делать визу по прилету, оплату за визу в долларах примут? Или надо будет менять на рупии? Еще вопрос про карточку, на сколько целесообразно везти деньги на карте, или лучше не замлрачиваться и налом везти.

По прилету когда будите получать визу оплата только наличными и можно за визу оплатить долларами. Что касается всех остальных денежных средств, то у нас  все было на карте Казкома (теньговая). Если решите все деньги держать на карте то мой вас совет, позвоните в свой банк и оповестите их, что вы едите на отдых и попросите чтобы они сняли блокировку с карты для обналичивания в других странах без блокировки карты. Блокировка карты происходит автоматически при снятии с карты в другой стране в целях безопасности клиента. У меня такое произошло, пришлось от туда звонить в казком и снимать блокировку.
В Коломбо - банкоматов много. Как в других местах не знаю. По мне так лучше везти деньги на карте, удобно в разы. Расплачиваешься можно практически везде картой. 

Хорошего отдыха  :)


  • 0

#1487
sdxsdx

sdxsdx
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 

Уважаемые форумчане посоветуйте пожалуйста планируем отпуск в Шриланке как выйдет дешевле самостоятельно или через тур агентство! И посоветуйте чистые красивые пляжи 

 

Были в Коломбо останавливались в Маунт Лавиния Хотел Mt Lavinia - отель на 10 балов, пляж 10. Ездили через тур операторов но отель выбирал сам. Можно начать к примеру с него, остановиться на 2-3 дня и дальше двинуть по побережью на север. 

Если будем планировать, то будем ехать только сами. Так намного интереснее и нет привязки к определенному месту как было сказано выше. Свобода действий так сказать. Каждому свое, все зависит от времени и средств.


  • 0

#1488
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Хорошего отдыха  :)

Спасибо


  • 0

#1489
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

По прилету когда будите получать визу оплата только наличными и можно за визу оплатить долларами. Что касается всех остальных денежных средств, то у нас  все было на карте Казкома (теньговая). Если решите все деньги держать на карте то мой вас совет, позвоните в свой банк и оповестите их, что вы едите на отдых и попросите чтобы они сняли блокировку с карты для обналичивания в других странах без блокировки карты. Блокировка карты происходит автоматически при снятии с карты в другой стране в целях безопасности клиента. У меня такое произошло, пришлось от туда звонить в казком и снимать блокировку.

В Коломбо - банкоматов много. Как в других местах не знаю. По мне так лучше везти деньги на карте, удобно в разы. Расплачиваешься можно практически везде картой. 

Хорошего отдыха  :)

 

Немного не в тему, но расскажу.

Ездила на неделю в Париж (моя первая настоящая заграничная поездка). Наличных с собой - минимум, все деньги на тенговой казкомовской карте Visa. Два дня наслаждалась достижениями цивилизации - расплачивалась карточкой везде и всюду, даже в уличных палатках за сувениры ценой в 2 евро. На третий день мою карту перестали принимать к оплате - нет связи с банком. Выручила подруга, у которой я гостила: стала оплачивать мои покупки своими наличными. В тот же день я начала долбить по электронке Казком. Мне ответили, что у банка технические проблемы и "как только так сразу". К вечеру следующего дня (!) местные терминалы снова полюбили мою карточку, а я с тех пор "люблю" Казком и в путешествия беру только наличные - не везде есть подружка с кошельком.

Эта история случилась пять-шесть лет назад, но за эти годы казкомовский сервис стал только еще более колхозным, не говоря о прочих наших банках (за исключением HSBC, наверное). Так что я считаю, если уж брать в поездку крупную сумму (больше 2000 долл.), то лучше тогда в дорожных чеках.

 

Что касается ШЛ, то в Хиккадуве не видела ни одного банкомата, да и обменные пункты там не на каждом шагу (как на Пхукете). Мы везли наличные доллары, обменяли основную часть на рупии прямо в порту по совету бывалых путешественников и потом хранили свои богатства в сейфе в номере отеля. Кстати, по тем же советам в ШЛ лучше не оставлять деньги и прочие ценности на виду и/или без присмотра.  

 

И еще, если кто-то не знает. При покупке рупий в порту Коломбо выдается сертификат (чек). Как мы прочитали в сети, на обратном пути при предъявлении сертификата можно обменять непотраченные рупии обратно на доллары по тому же курсу. На деле курс возврата был немного выше. Вот.  


  • 0

#1490
Astra Natale

Astra Natale
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Народ, такой вопрос: если мы прилетаем в 3: 40 ночи и сразу едем в Унаватуну, там допустим ехать 2 часа , плюс там пока в аэропорту поставить визу ну час где то, получается это в Унаватуне мы будем где то в 7 утра. Там в 7 утра уже че нибудь работает? Мы сможем там поесть где то и начать искать жилье? Или лучше забронировать на агоде комнату где нибудь на один день?

В нашем отеле (Chaya Tranz Hikkaduwa) завтрак начинался в 7.30, так что делайте выводы. )) А самое удивительное, что мы просыпались в 5-6 утра без будильника (!) и потом час-полтора гуляли-плавали-фотались, короче, убивали время. Разница во времени с Алматой всего полчаса, а режим совсем другой (здесь еле-еле просыпаюсь в 8 утра).

Да и пока будете ехать до Унаватуны, сами увидите, что местные в 6 утра уже двигаются вовсю: в 6 вечера солнце сядет - надо все успеть  ;)


  • 0

#1491
Асель140381

Асель140381
  • Гость
  • 32 сообщений

 

а какие пляжи чистые


Я был в Хиккадуве - очень понравилось

 

Спасибо


  • 0

#1492
Асель140381

Асель140381
  • Гость
  • 32 сообщений

планируем отпуск паспорт просрочен делают теперь на заплан-ую дату  на билеты цены растут  :(


  • 0

#1493
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

планируем отпуск паспорт просрочен делают теперь на заплан-ую дату  на билеты цены растут  :(


А зачем паспорт?? В большинстве западных авиакомпаний при покупке билетов паспорт не нужен
  • 0

#1494
Асель140381

Асель140381
  • Гость
  • 32 сообщений

 

планируем отпуск паспорт просрочен делают теперь на заплан-ую дату  на билеты цены растут   :(


А зачем паспорт?? В большинстве западных авиакомпаний при покупке билетов паспорт не нужен

 

а если с сайта эйр арабия покупать не нужны данные паспорта? это супер


  • 0

#1495
sdxsdx

sdxsdx
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

 И еще, если кто-то не знает. При покупке рупий в порту Коломбо выдается сертификат (чек). Как мы прочитали в сети, на обратном пути при предъявлении сертификата можно обменять непотраченные рупии обратно на доллары по тому же курсу. На деле курс возврата был немного выше. Вот.  

 

Подтверждаю данную информацию.


  • 0

#1496
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

планируем отпуск паспорт просрочен делают теперь на заплан-ую дату  на билеты цены растут   :(


А зачем паспорт?? В большинстве западных авиакомпаний при покупке билетов паспорт не нужен
а если с сайта эйр арабия покупать не нужны данные паспорта? это супер
Вы проверьте, я когда билеты на Эмирейтс покупал паспорт не нужен был, а это тоже арабская авиакомпания
  • 0

#1497
Асель140381

Асель140381
  • Гость
  • 32 сообщений

 

 

 

планируем отпуск паспорт просрочен делают теперь на заплан-ую дату  на билеты цены растут   :(


А зачем паспорт?? В большинстве западных авиакомпаний при покупке билетов паспорт не нужен
а если с сайта эйр арабия покупать не нужны данные паспорта? это супер
Вы проверьте, я когда билеты на Эмирейтс покупал паспорт не нужен был, а это тоже арабская авиакомпания

Спасибо Вам большое! я проверила точно не запросил номер паспорта 

а сколько обошелся вам билет эмирейтсом арабия 112 тыс. были 106 


  • 0

#1498
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений
Я уже не помню сколько стоил билет, к сожалению
  • 0

#1499
AKostochka

AKostochka
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста. Что с визой на детей? Нужны ли отдельные паспорта, или достаточно вклейки в паспорт? Стоимость визы по прилету такая же как на взрослых?? Заранее спасибо! 


  • 0

#1500
sdxsdx

sdxsdx
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений

Народ, подскажите пожалуйста. Что с визой на детей? Нужны ли отдельные паспорта, или достаточно вклейки в паспорт? Стоимость визы по прилету такая же как на взрослых?? Заранее спасибо! 

Вот чего не помню так не помню на счет паспортов, с нами в самолете летели семейные с детьми. Одно знаю за визу платили в полном объеме. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.