Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#1381
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

 

Вот он примерный маршрут,очень жду рекомендаций :)
Коломбо->Унаватуна (отдых на пляже,посещение форта в Галле, посещение Дождевого леса- 3 дня?)
Нувара Элия (плато Хортон- сколько времени нужно? ночевать нужно?) -> Канди(ботанический сад,храм зуба будды - 2 дня?) -> Сигирия( сколько времени нужно?) -> Трикомале(отдых на пляже , корраловый остров- 4 дня?)- > Маравила(отдых на пляже-2 дня?стоит ли?)-> Коломбо(шоппинг,отлет-2 дня, что там еще можно посмотреть?)

серьезный у вас маршрут. Шри ланка остров не маленький. Устанете быстро. С юга север не так уж и близко. Лучше брать авто в аренду.

В кэнди можно и один день побыть. Ботанический сад конечно красив, но если вы не ботаник то там не чего делать черный день. Разве что на травке полежать. Был там два раза. Во второй раз был скучновато. Храм зуба будды можно и вечером посмотреть. Хотя к зубы все равно не допустят. Перед кэнди можно съездить к Пику Адама, еще то незабываемое впечатление. С Кэнди можно заехать в Дабулу по пути в Сигерию. Если не охватывать весь золотой треугольник то опять таки можно и за день осилить. На Сигерию больше 4 часов не куда тратить. До тринкомали еще нужно будет добраться. Далековато...
Обратно в Коломбо с тринко можно улететь на маленьком самолете. Раньше летали, не знаю как сейчас.
В Коломбо делать не чего. Маленький и страшный город. Я его не очннь жалую. Да и шопинг там не ахти. Это не бангкок.

 

А скажите авто в аренду сколько стоит и как там с ценами на бензин?


  • 0

#1382
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Тогда вам с Коломбо в Унаватуну, после уже в горы в направление НувараЭли и далее в почти обратном порядке (без возвращения в Коломбо после Унаватуны), там и Тринкомале будет поближе...


  • 0

#1383
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Тогда вам с Коломбо в Унаватуну, после уже в горы в направление НувараЭли и далее в почти обратном порядке (без возвращения в Коломбо после Унаватуны), там и Тринкомале будет поближе...

Ну так я после Унаватуны в Коломбо и не собираюсь возвращаться, в Коломбо только после Трикомале


  • 0

#1384
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

А скажите авто в аренду сколько стоит и как там с ценами на бензин?
год назад минимальная цена на аренду авто, была около 300$ в месяц за маленькую машинку с кондером типа Хюндая Матиса. Плюс залог, сумму правда не помню.

Но на пару недель аренда дешевле не будет. Можно также арендовать авто с водителем, если вам не привычно левостороннее движение.


  • 0

#1385
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Просто передвигаться на такси по всему острову на дальние расстояния довольно дороговато.

...

Помнится когда было предупреждение о Цунами в прошлом году. Весь остров так сильно напугался, что многие таксисты заряжали цены космические. Благо нам попалась богатая семья из Коломбо, которая нас увезла с побережья Унаватуны до столицы Коломбо, а далее мы на такси за 100$ (и это была официальная цена без накрутки) доехали до Кэнди. Пробки из города были дикие. Еще день назад столица вся кипела что нельзя было протиснуться среди толпы людей а после объявления предупреждения о цунами столица за пару часов полностью опустела. Все ринулись в гористую местность.

...

Передвигаться на поезде по острову в принципе удобно, но если есть вагоны 1-го или Люкс класса, во 2-м уже не поездешь, тем более с багажом. Но веток не так уж и много. В Тринкомале, например 1-го класса нет, не говоря о люксе.

На автобусе это вообще тяжелый случай. Час - другой можно осилить но 5-6 часов уже довольно тяжко. Тем более что комфортабельных рейсовых автобусов на острове почти не найти.

Так что выбор один... Самый удобный вариант транспорта по острову, взять авто в аренду. И лучше самому быть водителем, потому как местных водил можно сразу прирезать за их манеру вождения.


Сообщение отредактировал nicko: 26.09.2013, 14:39:58

  • 0

#1386
Мышкин Лев Николаевич

Мышкин Лев Николаевич
  • В доску свой
  • 1 650 сообщений

На автобусе это вообще тяжелый случай. Час - другой можно осилить но 5-6 часов уже довольно тяжко. Тем более что комфортабельных рейсовых автобусов на острове почти не найти.

А мы на автобусах пол острова объездили :rotate:  

Я сперва в шоке был от Ланкийских автобусов, особенно когда в первый же день от Форта-Коломбо до Поллонарувы целый день ехал (ну вы понимаете с какой скоростью они носятся), а потом я привык. 

А на поездах тоже много ездили - попали один раз во второй класс мои спутницы, а я в первый попал, так я своих спутниц еле смог выдернуть из толпы и перейти в первый класс (мы проводнику на лапу дали и он нас пропустил)


  • 0

#1387
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

 

А скажите авто в аренду сколько стоит и как там с ценами на бензин?
год назад минимальная цена на аренду авто, была около 300$ в месяц за маленькую машинку с кондером типа Хюндая Матиса. Плюс залог, сумму правда не помню.

Но на пару недель аренда дешевле не будет. Можно также арендовать авто с водителем, если вам не привычно левостороннее движение.

 

А вот авто с водителем допустим если мы берем на 2 недели, то где живет водитель, если мы несколько дней в одном месте, потом в другом? Он что 2 недели в машине торчит?


  • 0

#1388
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

 

А вот авто с водителем допустим если мы берем на 2 недели, то где живет водитель, если мы несколько дней в одном месте, потом в другом? Он что 2 недели в машине торчит?

 

 

Почти так, если на долго на одном месте, то может и уехать на время. Если нет, то либо в машине))), либо договаривается с вашим отелем на койку, так как привёз клиентов...


Сообщение отредактировал Rik: 26.09.2013, 17:04:45

  • 0

#1389
бубуся

бубуся
  • Постоялец
  • 397 сообщений

 

 

А вот авто с водителем допустим если мы берем на 2 недели, то где живет водитель, если мы несколько дней в одном месте, потом в другом? Он что 2 недели в машине торчит?

 

 

Почти так, если на долго на одном месте, то может и уехать на время. Если нет, то либо в машине))), либо договаривается с вашим отелем на койку, так как привёз клиентов...

 

Ой, че то не вариант мне кажется)) как то неудобно будет постоянно дергать человека. А вообще как происходит оформление аренды авто (без водилы) , где , что нужно иметь при себе?


  • 0

#1390
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

 

Ой, че то не вариант мне кажется)) как то неудобно будет постоянно дергать человека. А вообще как происходит оформление аренды авто (без водилы) , где , что нужно иметь при себе?

 

 

Не советовал бы, много аварий с выездом на встречку, дороги узкие...


Сообщение отредактировал Rik: 26.09.2013, 17:58:48

  • 0

#1391
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

А вот авто с водителем допустим если мы берем на 2 недели, то где живет водитель, если мы несколько дней в одном месте, потом в другом? Он что 2 недели в машине торчит?

во многих гостиницах есть специальные комнаты для отдыха водителей. Стоят они для них копейки. Думаю это компания решает или сам водитель где ему ночевать.

Процесс оформления авто в аренду не такой сложный. Главное иметь права, желательно международного образца, и банковкую карту с которой будет снят залог. На форуме винского есть четкая инструкция аренды авто на Ланке. Он сам там был не так давно.
  • 0

#1392
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Прочитала, что на каждую сигарету есть маможенная пошлина. Кто нибудь с собой в шри ланку сигареты брал? И что ему за это было?
  • 0

#1393
FourPilot

FourPilot
  • Постоялец
  • 387 сообщений

Едем пятого ноября на месяц. Хотим снять дом у пляжа, кто-нибудб может посоветовать место, куда лучше ехать, где хороший широкий пляжж и не экстремальные волны, чтобы куаться можно было? Ну, и так чтобы элементарная инфраструктура поблизости была, супер-маркет, рынок - будем сами готовить еду и чтобы не дорого жильё. Вобщем, в какой населённый пункт ехать? Спасибо!


  • 0

#1394
smug

smug
  • Свой человек
  • 513 сообщений

А можно сделать так купить билет просто взять собой денег и все, а на месте уже решить самому что делать?.

Ночью там гулять можно?безопасно?холодно?


  • 0

#1395
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

А можно сделать так купить билет просто взять собой денег и все, а на месте уже решить самому что делать?.

Ночью там гулять можно?безопасно?холодно?

 

Думаю можно , сам такой же вариант ищу. Лететь вроде Арабами дешевле. Дальше по букингу отель выберем.


  • 0

#1396
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

А можно сделать так купить билет просто взять собой денег и все, а на месте уже решить самому что делать?.Ночью там гулять можно?безопасно?холодно?

вам никто не запрещает так делать. Ночью на побережье нормально, но кофта может пригодиться. А вот в горной местности (кэнди, пик адама, нувару-элия, бадула, плато хартон и т.п.) по вечерам и по ночам нужна будет уже куртка.Безопасно сейчас там везде. Гражданская война закончилась уже как 4 года.

Сообщение отредактировал nicko: 29.10.2013, 14:54:18

  • 0

#1397
3mather

3mather
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Прочитала, что на каждую сигарету есть маможенная пошлина. Кто нибудь с собой в шри ланку сигареты брал? И что ему за это было?

Е ще раз хочу спросить про сигареты, кто нибудь знает?
  • 0

#1398
DAK

DAK
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений

Кем дешевле лететь в ноябре? Арабами?


  • 0

#1399
polytheme pam

polytheme pam

    боже, когда же я высплюсь?

  • В доску свой
  • 4 447 сообщений

я возила две пачки, никто ничего не спрашивал.

да и там сигареты не такие дорогие, около 300 тенге, я правда в самом Коломбо была. больше нигде. 


  • 0

#1400
nicko

nicko

    в поисках смысла

  • В доску свой
  • 3 993 сообщений

Кем дешевле лететь в ноябре? Арабами?

вроде бы ланкийцы должны были договорится с нашим аэропортом о регулярных рейсах. Почитайте тему, насколько страниц назад об этом писали. Из алматы арабы летают через шарджу.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.