Перейти к содержимому

Фотография

Шри ЛанкаКто был, что расскажете.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2758

#11732988
Sveta_y

Sveta_y

    Управляющий

  • В доску свой
  • 2 500 сообщений

Полезная инфа по Шри-Ланке
Форум по Ш-Л; путеводитель по Ш-Л; Форум Винского
Отели, гесты
http://www.tripadvisor.com - много инфы по гестам
http://www.srilankanlife.ru - много инфы по стране, экскурсии, отели
http://www.go-lanka.com


Визу получаем здесь: http://www.eta.gov.lk/

[mod]Согласно приказа Ministry of Health Sri Lanka актуальные условия въезда и пребывания туристов в условиях ограничений, связанных с Covid-19, размещены на  Sri Lanka Tourism Web-site:(srilanka.travel/helloagain/).
Сайт содержит все требования и протоколы въезда/пребывания в разрезе вакцинации, возраста и пр. групп туристов. + условия и web-адреса получения е-виз, оформления Health Declaration Form, Covid-19 travel registration form (включая оплату страховки и ПЦР-теств) и т.п.
Внимательно, полностью и самостоятельно изучите все требования, не надейтесь на форумы, блогеров, агентов и т.п. третьестепенные источники не всегда достоверной информации.[/mod]


Сообщение отредактировал Farmer: 17.12.2021, 12:54:41

  • 0

#2701
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

В порту можете все 3 забрать

пропустила сообщение (                        дома форум не читаю, некогда))

теперь уж сами купим, по прибытии.


  • 0

#2702
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Ребята, мне сегодня сказали, что на некоторые экскурсии требуют ПЦР тест, это правда?
  • 0

#2703
Натали Я

Натали Я
  • Гость
  • 26 сообщений
У нас здесь нигде ни разу не требовали ПЦР. Единственное требование это наличие маски на лице.
Зато мы наслушались здесь интересных историй про махинации с ПЦРами. Вкраце это выглядит так - отельный работник интересуется у гостей, нужно ли им сдавать ПЦР перед вылетом на родину и если нужно, то предлагает решить эту задачу без траты времени и нервов. В отель приезжает мобильная группа медработников, производят забор материала для анализа, а на следующий день в обязательном порядке у кого-нибудь из семьи выходит +. После чего всю семью отправляют в карантинный отель, по факту сарай, требуя оплату 300 - 500$. Сомнительный сервис)
  • 0

#2704
Натали Я

Натали Я
  • Гость
  • 26 сообщений
Кто-нибудь возвращался недавно домой, делали здесь ПЦР? Как все прошло? Или может уже можно в КЗ без ПЦРов?))
  • 0

#2705
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

У нас здесь нигде ни разу не требовали ПЦР. Единственное требование это наличие маски на лице.
Зато мы наслушались здесь интересных историй про махинации с ПЦРами. Вкраце это выглядит так - отельный работник интересуется у гостей, нужно ли им сдавать ПЦР перед вылетом на родину и если нужно, то предлагает решить эту задачу без траты времени и нервов. В отель приезжает мобильная группа медработников, производят забор материала для анализа, а на следующий день в обязательном порядке у кого-нибудь из семьи выходит +. После чего всю семью отправляют в карантинный отель, по факту сарай, требуя оплату 300 - 500$. Сомнительный сервис)


Ну по типу тайских отельеоов, выгоняют в карантинные отели, но ни туда ты хочешь, а куда они хотят)
  • 0

#2706
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Кто-нибудь возвращался недавно домой, делали здесь ПЦР? Как все прошло? Или может уже можно в КЗ без ПЦРов?))

Все, кто из ШЛ недавно возвращался в РК делали ПЦР. Иначе не зарегистрируют на рейс. Мест для сдачи ПЦР навалом. Стоимость 6500 рупий.

Что следует учесть чтоб не попасть как мы. За 2 дня до вылета по дороге в Негомбо сдали ПЦР в одной из окружных больниц Nawaloka городка Панадура. Это полсотни км до Негомбо. При сдаче теста нас пять раз уверили и зуб дали, что на следующий день мы получим результаты на email. На следующий день после обеда добрались в Негомбо - результатов нет. Начали звонить в call-centre - там автоответчики, потом нас переключали три раза (объяснить им наши фамилии в такой транслитерации чтобы они поняли - ппц невыполнимо). И так две попытки переговоров - короче нам сказали ждать. Дело к вечеру - ничего нет. А на утро регистрация в 10.00. Как бы цейтнот. Хорошо тук-тук еще не сдал - глянут, что ближайший госпиталь Nawaloka в 5-6 км от нас по дороге на Коломбо и дунул туда своим ходом. В госпиталь приехал почти в 18.00, там порылись в компьютере, нашли и распечатали наши результаты тестов. 
Урок из этого следующий - сдавать ПЦР за двое суток чтобы:
1. гарантированно получить результаты на руки;

2. пересдать ПЦР при положительном результате.

 

О случаях мошенничества с ПЦР в отелях слышал неоднократно. Ну ежели ты пакетник и тебе лень оторвать от дивана опу, то надо быть готовым к этой участи. Эта дойка работает во всех странах.


  • 0

#2707
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

В общем по затратам, если кому интересно, расклад следующий. 3 взрослых человека, 14 полных дней. USD to LKR считал по 250LKR (т.к. мы поменяли).

Авиабилеты Астана-Алматы-Коломбо - 726000. Формальности: (31$ виза + 12$ страховка + 13$ ПЦР тут + 27$ ПЦР там) х 3 =250 $ ~ 110000 тенге

По приезду было на ВСЕ затраты "там" поменяно 1000$ по 250LKR и 100$ по 240LKR = 1200$ + 70$ (траты с карточки на тряпки в аутлетах и ТРЦ) + 200$ (отдал налом за аренду тук-тука+права+страховка) = 1470$ ~636000 тенге. "Старый" из прошлой поездки бюджет 100$/сутки и в этот раз такой же.

Далее 726000 (авиа) + 110000 (документы)+636000(all inclusive)= 1 470 000 тенге. На 3 взрослых на 14 суток.

Эта сумма включает в себя всё-всё-всё, как расходы до отпуска так и во время. Средний бюджет проживания 20-25 $/сутки. Проедали минимум в пару раз больше, т.к. любим и умеем (фрукты и морепродукты мимо не пропускают). Визиты в несколько аутлетов и ТРЦ тоже внесли свой вклад в затраты. Чай на подарки покупали в "старом" (с прошлой поездки) магазинчике по 9500LKR/кг. Бензин по 1$ за литр. Купить кокос за 80 LKR дешевле чем бутылочку воды за 100LKR. Нож стОит 300-350LKR - резать фрукты и кокосы. Аренда доски для серфа в Велигаме 250LKR\час, тренер на 1,5 часа пацану на первый раз - 2500LKR.

Если вздумает брать тут-тук для путешествия - только тут tuktukrentsrilanka.com. Звонить, списываться - там вполне договороспособные люди. Покупка мною для прокатчиков в duty free Алматы 3 литров виски по 10евро решила кучу вопросов)

Если интересно по  ценам на еду, то могу выложить фото пары обычных кафешек.

zachem.jpg

zachem1.jpg


Сообщение отредактировал gosh: 15.02.2022, 15:56:43

  • 9

#2708
Натали Я

Натали Я
  • Гость
  • 26 сообщений
Урок из этого следующий - сдавать ПЦР за двое суток чтобы:
1. гарантированно получить результаты на руки;
2. пересдать ПЦР при положительном результате.

О случаях мошенничества с ПЦР в отелях слышал неоднократно. Ну ежели ты пакетник и тебе лень оторвать от дивана опу, то надо быть готовым к этой участи. Эта дойка работает во всех странах.[/quote]
Мы не пакетники, но и без своих колес. Объездили остров на поездах и крэйзибасах, беседовали со многими людьми и, увы,опыт показывает, с ПЦРами попадают не только пакетники
  • 0

#2709
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

Объездили остров на поездах и крэйзибасах, беседовали со многими людьми и, увы,опыт показывает, с ПЦРами попадают не только пакетники

от местных я о таких случаев не слышал, только в отношении туристов в отелях. Было два вечера один в Хиккадуве и другой в Унаватуне, там и заходил разговор за ужином с соседями-туристами. Подтвердить или опровергнуть не могу, только слухи. Свои ремарки по поводу ПЦР изложил, может кому пригодится. Приятного Вам отдыха)


  • 0

#2710
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

а мы как раз пакетники)   сначала бы туда улететь нормально :idea:  завтра пцр сдавать будем.  всё думаю, нужна ли доп.страховка? риски есть, безусловно... но есть и четкое ощущение, что тебя стригут, как овечку)) везде каждый денежку хочет содрать.


  • 0

#2711
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Урок из этого следующий - сдавать ПЦР за двое суток чтобы:
1. гарантированно получить результаты на руки;
2. пересдать ПЦР при положительном результате.
 

 

Тоже пугают все эти моменты. Подскажите, пожалуйста, получается лучше сдавать ПЦР не в отеле, а самим поехать в медучреждение какое-то? как его найти?


  • 0

#2712
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

получается лучше сдавать ПЦР не в отеле

у нас входит в пакет услуг... выбора нет. 


  • 0

#2713
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

мы тоже пакет планируем брать, но у нас вроде только страховка входит...

может быть кто-то подскажет, где можно будет сделать вне отеля? 


  • 0

#2714
Натали Я

Натали Я
  • Гость
  • 26 сообщений
Здесь список официально утвержденных лабораторий -
https://lanka.ru/new...t-v-shri-lanke/
Насколько достоверна и актуальна информация
  • 0

#2715
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

 

Урок из этого следующий - сдавать ПЦР за двое суток чтобы:
1. гарантированно получить результаты на руки;
2. пересдать ПЦР при положительном результате.

Тоже пугают все эти моменты. Подскажите, пожалуйста, получается лучше сдавать ПЦР не в отеле, а самим поехать в медучреждение какое-то? как его найти?

 

я описал лишь собственный опыт недельной давности. Возможно это просто нам не повезло так, это не повсеместная практика. Мы сдавали ПРЦ в находящейся на пути лаборатории, а не в отеле, т.к. отель у нас практически каждый день был новый. Следует рассматривать это как частный случай.
На острове лабораторий НАВАЛОМ. Если найти их на карте (я использовал google map) самим ну никак не получается, если найти в поиске телефон и позвонить узнать тоже ну совсем никак, то местные человеки с радостью помогут Вам и укажут и адрес на карте и укажут путь.
 

Здесь список официально утвержденных лабораторий -
https://lanka.ru/new...t-v-shri-lanke/
Насколько достоверна и актуальна информация

да что ж вы по всяким сетевым помойкам информацию собираете... специально в закрепленном посте вверху указан официальный правительственный сайт с самой полной официальной информацией обо всех аспектах и процедурах въезда и пребывания туристов на Шри-Ланка.


  • 0

#2716
Sly

Sly
  • Постоялец
  • 322 сообщений

мы тоже пакет планируем брать, но у нас вроде только страховка входит...

может быть кто-то подскажет, где можно будет сделать вне отеля? 

 

Мы отдыхали в Хикадуве и смогли найти рядом только одну лабораторию. Главный совет для себя вынесли - приходить за час до начала сбора тестов. Иначе очередь с улицы. Тесты берут только в течении 2 часов, очень долго регистрируют и заполняют документы. В целом опыт нервный, если честно вышел. Были запасный варианты, но ехать до них нужно было около часа без понимания на сколько там норм.
 


  • 0

#2717
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

получили новую информацию - с 18.02.2022  визу получаем только там, по прибытии. заранее ее получить НЕ получится.


  • 0

#2718
ФАНТОМ

ФАНТОМ

    The best of the best

  • В доску свой
  • 3 627 сообщений

 

Урок из этого следующий - сдавать ПЦР за двое суток чтобы:
1. гарантированно получить результаты на руки;
2. пересдать ПЦР при положительном результате.
 

 

Тоже пугают все эти моменты. Подскажите, пожалуйста, получается лучше сдавать ПЦР не в отеле, а самим поехать в медучреждение какое-то? как его найти?

 

 

Одна женщина в день вылета говорила что у нее положительный тест, говорила, но я здоровая, только горло немного болит...  :faceoff:  :D

Каково было удивление её потом увидеть на борту самолета   :spy:


  • 0

#2719
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

получили новую информацию - с 18.02.2022  визу получаем только там, по прибытии. заранее ее получить НЕ получится.

откуда вдруг такая информация?
Официальная такая:

An intended traveller visiting Sri Lanka for a short stay for following purposes, must obtain ETA prior approval for their arrival. (web ETA)

issuance.jpeg


Сообщение отредактировал gosh: 17.02.2022, 15:52:50

  • 0

#2720
*миссис хадсон*

*миссис хадсон*
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

всем спасибо за инфо по ПЦР. у нас, в принципе, тоже входит в стоимость тура, но хотелось подстраховаться....

 

насчет виз, вчера вечером турагенты сообщили, что теперь только там, т.к. зависает их база и у многих просто не получается оформить онлайн. Это, конечно, хуже, т.к. дополнительная потеря времени по приезду. А добираться там еще то испытание, как я понимаю

 

Подскажите кто летал от турагенств, сертификат здоровья они сами заполняют?

 

еще вопрос, кто был на Нигомбо и Бентоте, насколько они подходят для отдыха с ребенком? кто как пишет, не знаешь кому верить. То есть волны, то нет. ТО море грязное, то чистое. Про кафе в доступности тоже не понятно....


Сообщение отредактировал *миссис хадсон*: 17.02.2022, 17:51:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.