Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#7401
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Кто подскажет адрес сервисной компании ЭС, как она там называется? Нужно, чтобы отправить письмо. Отправьте плз в ЛС. Спасибо.
  • 0

#7402
Nonpareil

Nonpareil

    Настоящей женщине много не надо. Настоящей женщине надо всё!

  • В доску свой
  • 4 301 сообщений


Ребят, такой вопрос. При расчете площади квартиры, лоджии (ЖК Аль-Фараби) рассчитываются с учетом какого-то коэффициента или как есть?

Подскажите, пожалуйста!

Лоджии - 0,5; балконы - 0,3.


спасибо!

а если он как "подсобное помещение" идет? полностью застеклено?
или все равно лоджия?
млжет кто-то может ссылку дать (снипы, нпа), где это посмотреть?
  • 0

#7403
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

Рядом Мирас. Если денег хватит на обучение там. А вообще вопрос актуальный - если это Негород, то к каким д.садам и школам приписывать детей?


извините, ХТ это область или город?
  • 0

#7404
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Получается, что наши подоконники состоят в несущей стене. Лоджии то на самом деле у нас являются все- таки балконами. А балконы крепятся к несущей стене как консоль. Нужно просто выполнять рекомендации КазНИИСа по усилению несущей стены в случае сноса подоконника.

Не-не-не, дом у нас монолитный, никаких там консолей нет. Подоконник никак не несущая стена, даже исходя из определения слова "несущий". Ниче он там на себе не несет, в отличие от выступа, который идет сбоку от него.

Конечно, это правонарушение, если сносить подоконники без соблюдения рекомендаций КазНИИСа.

Это да, но пока все сводится к тому, что выгоднее нарушить и заплатить штраф, чем стать законопослушным и пройти все круги ада узаканивания.
  • 0

#7405
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

извините, ХТ это область или город?

Алматинская облась, Карасайский район, с. Каргалы
  • 0

#7406
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Получается, что наши подоконники состоят в несущей стене. Лоджии то на самом деле у нас являются все- таки балконами.

Я помню как тут поднимали СНиП-ы и т.п., но к реальным выводам так и не пришли. Лично я для себя усвоил, что балкон - это некий выступ за фасад здания, а ограждающие сооружения (типа перил или каких-нибудь плит) монтируются непосредственно на этом выступе. В нашем случае по бокам балкона/лоджии имеется вполне себе несущая стена здания. Так что можно предположить, что балкон/лоджия не выступает за пределы несущей конструкции (фасада). Все это ИМХО, конечно.
  • 0

#7407
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

извините, ХТ это область или город?

Алматинская облась, Карасайский район, с. Каргалы


печально, может какие слухи ходят о конкретных датах включения в город?
  • 0

#7408
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
а че печального? Всегда мечтал жить за городом :D
  • 0

#7409
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений

а че печального? Всегда мечтал жить за городом :D


да много проблем, с случае правовых разногласий сторон (далеко мотаться в каскелен, а порой и в талдык)
  • 0

#7410
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
таки никто и не заставляет.

Подскажите, пожалуйста, что сие означает?

Класс жилья - бизнес (II по СНиП РК)


Это с сайта Самрука про ХТ. Кто-нибудь ссылочку на соотвествующий пункт СНиП-а даст? Когда нас классифицировать начали?

Сообщение отредактировал Tekk: 21.09.2011, 16:51:03

  • 0

#7411
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Получается, что наши подоконники состоят в несущей стене. Лоджии то на самом деле у нас являются все- таки балконами.

Я помню как тут поднимали СНиП-ы и т.п., но к реальным выводам так и не пришли. Лично я для себя усвоил, что балкон - это некий выступ за фасад здания, а ограждающие сооружения (типа перил или каких-нибудь плит) монтируются непосредственно на этом выступе. В нашем случае по бокам балкона/лоджии имеется вполне себе несущая стена здания. Так что можно предположить, что балкон/лоджия не выступает за пределы несущей конструкции (фасада). Все это ИМХО, конечно.

Балкон - это навешанная консоль.Следовательно, стены , на которые он навешан - несущие. У лоджии, напротив, боковые стены должны быть выполнены как ненесущие.Причем внешний выступ лоджии (который открыт) должен быть выполнен в составе несущей стены. Т.е. в ХТ несущая конструкция должна была принять полукруглую форму, и совпасть по периметру с внешним выступом лоджии. И никак иначе. Поэтому в случае присоединения лоджий к внутреннему пространству по идее не должно было быть никаких ограничений и дополнительных требований к усилению проемов. Внимательно приглядитесь к обычным лоджиям в других домах, где балконы и лоджии меют обычную форму. ЭС воспользовался полукруглой формой наших балконов, и оформил их как лоджии, так как в БТИ Карасайского района мало кто мог до этого докопаться так основательно. А теперь, когда начали присоединять лоджии, началось в деревне утро. Оказывается, что снос наших подоконников может повлиять на сейсмоустоучивость здания, так как это внешняя стена, армированная вдоль и поперек. Поэтому нужно аккуратно выполнять все инструкции КАЗНИИСа, раз уж взялись объединять балконы с внутренним пространством квартиры.Вообще раньше подоконники под балконами сносить запрещали. Можно было только утеплять и убирать оконный блок.

Сообщение отредактировал мадлен: 21.09.2011, 17:03:43

  • 0

#7412
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Балкон - это навешанная консоль.Следовательно, стены , на которые он навешан - несущие. У лоджии, напротив, боковые стены должны быть выполнены как ненесущие.

Как человек, львиную часть жизни проживший в типовой 9-ти этажке 84-го года постройки ни разу не согласен. Боковые стены лоджии как раз являются несущими панелями (стенами помещений). Такую же картину в настоящее время наблюдаю и в кирпичной 5-ти этажке, где лоджия идет вровень с несущими стенами, а уж за лоджиями за фасад здания выходят балконы, никак не связанные со стенами, просто площадка, на которую смонтированы ограждающие перегородки. При этом у лоджии вообще нет внешней стены, потому что за ней следует балкон.

Причем внешний выступ лоджии (который открыт) должен быть выполнен в составе несущей стены.

Вот тут не знаю. Получается если бы внешняя стенка была бы отлита из бетона и связана арматурой со стенами - она бы автоматически стала лоджией? И если бы все было так хорошо, как было задумано и у меня в спальне вместо кирпичной внешней стены был бы стеклянный витраж - как бы это считалось? Т.е в данном случае внешняя стенка выполняет роль ограждения (будь она из кирпича, стекла или бетона) и не является несущей конструкцией (ибо если бы была несущей, то как был бы реализован витраж?). Речь идет о самой площадке. Я что-то не могу представить себе лоджию, которая смонтирована на ненесущих стенах, в отличие от балкона. И потом. По "проекту" у меня было 2 балкона и 2 лоджии, хотя конструктивно они выполнены абсолютно идентично. Буду рад, если кто поправит.
Хотя... без разницы, уже уплОчено.
Но подоконник никак не несущий :)

Сообщение отредактировал Tekk: 21.09.2011, 18:44:51

  • 0

#7413
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Оказывается, что снос наших подоконников может повлиять на сейсмоустоучивость здания, так как это внешняя стена, армированная вдоль и поперек. Поэтому нужно аккуратно выполнять все инструкции КАЗНИИСа, раз уж взялись объединять балконы с внутренним пространством квартиры.Вообще раньше подоконники под балконами сносить запрещали. Можно было только утеплять и убирать оконный блок.


Если следовать рекомендации КазНИИСа, то смысл в сносе подоконника пропадает. Поскольку в качестве компенсации за снесенный подоконник они хотят, чтобы владелец провел "сейсмоусиление" - на всю высоту проема (более 2 м) как с левой так и с правой стороны необходимо выложить бетонную кладку каждая толщиной порядка 15 см.
  • 0

#7414
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Но подоконник никак не несущий :)

КАЗНИИСА зря возбухать не станут по поводу сейсмоусиления проема, где был подоконник, если бы это не затрагивало конструктивную прочность здания в целом. Под словом несущий я имела ввиду, что раз эксперты бухтят,значит подоконник несет на себе определенную нагрузку.Пусть не ту, что вся несущая стена, но все- таки.
  • 0

#7415
Daygon

Daygon
  • В доску свой
  • 1 623 сообщений
Вот у меня такой вопрос. Я в КазНиисса получил разрешение на снос двух перегородок, правда там укреплять надо с двух сторон по 15 см. При этом видел как люди смело ломают эти перегородки под чистую без какого-либо укрепления. Т.е. открыто нарушают технику сейсмо-опасности. Татьяна сказала, что они делают это на свой страш и риск и одних уже штрафанули на 16 000 долларов. Она сказала, что перегородки убрало очень много народу, а вот официальное разрешение получили всего несколько человек. Вопрос: они все полные идиоты или они знают что делают? Я бы тоже хотел убрать всё под чистую т.к. знаю, что фактически на сейсмо-безопасность это никак не влияет. Если дело в дополнительной взятке, то я готов ее дать.

Сообщение отредактировал Daygon: 22.09.2011, 11:46:57

  • 0

#7416
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Да ладно, нет у нас такого штрафа 16 тысяч долларов))
Мксимум кажется 10 МРП и могут заставить восстановить. На 16 тысяч долларов явно развели
  • 0

#7417
SUPERAMERICA

SUPERAMERICA
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений


кто-нибудь оплачивал целевые?

Об этом лучше всего знают бухгалтеры ЭДС.

мне нафига бухгалтера?
я у соседей спрашиваю, потому что долг висит в квитанции.
  • 0

#7418
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



кто-нибудь оплачивал целевые?

Об этом лучше всего знают бухгалтеры ЭДС.

мне нафига бухгалтера?
я у соседей спрашиваю, потому что долг висит в квитанции.

Не обижайтесь, я пошутила :D . Возможно платят те, кто заключил договор.
  • 0

#7419
Elzeard Bouffier

Elzeard Bouffier
  • В доску свой
  • 2 678 сообщений
очередные новости по ХТ

народ поясните, как у вас считается квадратура в комплексе? по объявам в крыше нашел 3 варианта

1)чистая общая площадь (без учета балкона по внутренним стенам)
2)чистая общая площадь (но тут учитывают балкон - одни учитывают балкон с коээфициентами, другие балкон считают нормлаьным кв.метрами???)
3)по одной объяве квадратуру объявили по внешним стенам. вообще гонево.

по самом ЭС, сказали, что лучше брать квартиры выше 4 этажа, так как они продавались дороже и "вид лучше".
  • 0

#7420
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

очередные новости по ХТ

народ поясните, как у вас считается квадратура в комплексе? по объявам в крыше нашел 3 варианта

1)чистая общая площадь (без учета балкона по внутренним стенам)
2)чистая общая площадь (но тут учитывают балкон - одни учитывают балкон с коээфициентами, другие балкон считают нормлаьным кв.метрами???)
3)по одной объяве квадратуру объявили по внешним стенам. вообще гонево.

по самом ЭС, сказали, что лучше брать квартиры выше 4 этажа, так как они продавались дороже и "вид лучше".

По договорам с ЭС общая полезная площадь квартир учитывалась по внутреннему периметру, балконы/лоджии с коэффициентом.
По техпаспорту - аналогично.
Если учесть черновой вариант, то перегородки могут съесть примерно до 2 кв.м.
Если принимать в расчет старое определение полезной площади(без балконов) - то 1 вариант объявлений вполне приемлем для сравнения ценовых предложений.
Если лоджии присоединены к внутреннему пространству и утеплены, то коэффициенты при расчете присоединенной площади лоджий можно не применять, а считать их нормальными кв. м. Но тогда нужно обратить внимание на наличие заключения КАЗНИИСА. Иначе, такую покупку можно считать под грифом " с проблемами ", так как такая перепланировка будет требовать узаконения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.