Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#7341
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
имхо в алмате мало мест для житья где нет проблем. Везде свои. Загаженый воздух. Мусор. Кск. Контингент. Парковки. Транспорт. Инфраструктура.
  • 0

#7342
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Доброе утро!
Соседи, все при доплате за дополнительные метры подписывали доп. соглашение о переносе сроков и об отказе от претензий, если квадратура окажется меньше?
  • 0

#7343
akmarala

akmarala
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Доброе утро!
Соседи, все при доплате за дополнительные метры подписывали доп. соглашение о переносе сроков и об отказе от претензий, если квадратура окажется меньше?

здравствуйте, я подписывала допик о переносе сроков сдачи в эксплуатацию, а вот про претензии в случае уменьшения квадратуры квартиры не помню, под рукой нет допика. сектор Г
  • 0

#7344
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Доброе утро!
Соседи, все при доплате за дополнительные метры подписывали доп. соглашение о переносе сроков и об отказе от претензий, если квадратура окажется меньше?

Соглашение об отказе от осуществления лицом гражданских прав (одим из которых является право на предъявление претензий и исков) по действующему в РК гражданскому законодательству является недействительным. Так что в этой части доп. соглашение не критично, можете спокойно подписывать. И если вдруг претензии появятся, то Вы их вполне законно сможете предъявить. По поводу сроков - здесь "что написано пером, то вырублено топором".Вы можете утратить право на взыскание неустойки.
Но если учесть, что квартиры передаются с нарушением срока, оговоренного договором (более трех месяцев с момента сдачи домов в эксплуатацию), то вполне вероятно, что определенная часть неустойки могла накапать. Эту неустойку можно предъявить независимо от подписанного доп. соглашения.

Сообщение отредактировал мадлен: 12.09.2011, 14:07:06

  • 0

#7345
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений

Соглашение об отказе от осуществления лицом гражданских прав (одим из которых является право на предъявление претензий и исков) по действующему в РК гражданскому законодательству является недействительным. Так что в этой части доп. соглашение не критично, можете спокойно подписывать. И если вдруг претензии появятся, то Вы их вполне законно сможете предъявить. По поводу сроков - здесь "что написано пером, то вырублено топором".Вы можете утратить право на взыскание неустойки.
Но если учесть, что квартиры передаются с нарушением срока, оговоренного договором (более трех месяцев с момента сдачи домов в эксплуатацию), то вполне вероятно, что определенная часть неустойки могла накапать. Эту неустойку можно предъявить независимо от подписанного доп. соглашения.

А сектор Г уже принят в эксплуатацию? В Элит-Строе сообщат официальную дату ввода в эксплуатацию?
У большинства дольщиков договора с ЭР или ЭД? У нас договор был с ЭР, сейчас просят еще подписать договор переуступки прав ЭД.
  • 0

#7346
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

А сектор Г уже принят в эксплуатацию? В Элит-Строе сообщат официальную дату ввода в эксплуатацию?
У большинства дольщиков договора с ЭР или ЭД? У нас договор был с ЭР, сейчас просят еще подписать договор переуступки прав ЭД.

Сектор Г принят в эксплуатацию в январе 2011 г. Вы вправе запросить копию Акта госкомиссии по своему пятну.
По поводу договора переуступки. Тоже полагаю не критично.Так , переуступка - это перемена лиц в обязательстве.Вместо ЭР вашим должником становится ЭД в рамках тех же условий. Вот и все. На всякий случай покажите договор юристу, мало ли. :dont:

Сообщение отредактировал мадлен: 12.09.2011, 20:31:52

  • 0

#7347
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
Здравствуйте, Соседи по ХТ!

И так в онлайн банке уже выставлена 2я квитация по ком. услугам. Наверное и по квартирам распечатанные скоро разнесут.
в ней есть два интересных момента:
1. Охрана пошла долгом. т.е. способ, просто не оплачивать ее не пройдет и нужно принимать меры. Видимо писать заявления алфа бастиону.
2. Выставлен счет за отопление стоимость 75тг/метр. плюс: мы узнали стоимость отопления, правда какая-то она нереально низкая. минус: а что отопительный сезон уже начался!?

Сообщение отредактировал Bearly: 13.09.2011, 15:43:57

  • 0

#7348
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Здравствуйте, Соседи по ХТ!

И так в онлайн банке уже выставлена 2я квитация по ком. услугам. Наверное и по квартирам распечатанные скоро разнесут.
в ней есть два интересных момента:
1. Охрана пошла долгом. т.е. способ, просто не оплачивать ее не пройдет и нужно принимать меры. Видимо писать заявления алфа бастиону.
2. Выставлен счет за отопление стоимость 75тг/метр. плюс: мы узнали стоимость отопления, правда какая-то она нереально низкая. минус: а что отопительный сезон уже начался!?

Ну, с охраной, можете пока особо не заморачиваться. Пусть себе начисляют, два-три мес. , даже год.Кто не собирается продавать недвижимость, тому это как мертвому припарка . Главное (если не согласны/нет договора) - не оплачивайте.
А чтобы охоту у них отбить в навязывании своих услуг, нужно будет замутить коллективный иск против охранной фирмы и Алсеко - обязать снять начисления или что-то в этом роде. Я уже такое практиковала. Главное сделать упор на незаконность начислений, а не на размер. Если обжаловать размер, то иск получится материальный. По таким искам возмещают всего 10 %. Без договора выставленный счет суд признает незаконным. Чтобы материально наказать навязанную охрану, нужно выставить представительские расходы в размере, адекватном гонорару состоятельного и уважающего себя адвоката. Как миленькие угомонятся, ещё будут извиняться. Одна УК, против которой я судилась как представитель истца, могла попасть в очень неловкое положение. Их спасло, что мы выставили по божески, немного. Все выплатили до копеечки.
Насчет счета за отопление. Вам его как выставили - как за сентябрь что ли? Если как долг за предыдущий отопительный сезон, то в квитанции должны указать - долг. Может быть, это все- таки счета за прошлый отопительный сезон? Тариф действительно какой-то нереально низкий. Я завтра пообщаюсь с ЭДС, уточню, "за чей счет этот банкет", и как долго он будет длится?
  • 0

#7349
Donperenion

Donperenion
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Я думаю, счет за отополение они могут выставлять только при условии согласования тарифа с АРЕМ, как субъект естественной монополии малой мощности. Если нет такого согласования, то это самодеятельность. А то, что они выставляют заранее, возможно они хотят заполучить предоплату и это тоже самодеятельность. По поводу 75 тг/ за кв.м, думаю это нормальная адекватная цена. На 1-й Алмате в новых домах с квадратного метра платят примерно также. Так что не надо удивляться и радоваться, а нужно настаивать на уменьшении совокупных платежей, в т.ч. целевых и за охрану. Охрану однозначно нельзя оплачивать, пока не определятся с адекватными тарифами.
  • 0

#7350
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
щас по поводу отопления сходил к товарищу, который получил квартиру в ХТ. Тут же проверили в хоумбанке и он был очень удивлен что и правда выставили счет за отопление 75тг за кв.м. ровно. Пойдет разбираться, думаю завтра расскажет. Он вселился месяц назад.

Сообщение отредактировал Tekk: 13.09.2011, 17:46:34

  • 0

#7351
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Насчет счета за отопление. Вам его как выставили - как за сентябрь что ли? Если как долг за предыдущий отопительный сезон, то в квитанции должны указать - долг. Может быть, это все- таки счета за прошлый отопительный сезон? Тариф действительно какой-то нереально низкий. Я завтра пообщаюсь с ЭДС, уточню, "за чей счет этот банкет", и как долго он будет длится?

Квитанция:
Дата выписки 09.09.2011
Оплатить до 30.09.2011

т.е. получается, что это квитанция за Август.
Отопление идет, как оплата в за Август т.е. без коментария, что это долг прошлого периода.
Как вариант, приходит в голову, что они хотят получать эту сумму круглый год(как бы размазывая сумму отопления по всему году). тогда получается наборот очень дорогое отопление ~150 тг.кв
Квитанция

Сообщение отредактировал Bearly: 13.09.2011, 18:02:57

  • 0

#7352
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Я думаю, счет за отополение они могут выставлять только при условии согласования тарифа с АРЕМ, как субъект естественной монополии малой мощности. Если нет такого согласования, то это самодеятельность. А то, что они выставляют заранее, возможно они хотят заполучить предоплату и это тоже самодеятельность. По поводу 75 тг/ за кв.м, думаю это нормальная адекватная цена. На 1-й Алмате в новых домах с квадратного метра платят примерно также. Так что не надо удивляться и радоваться, а нужно настаивать на уменьшении совокупных платежей, в т.ч. целевых и за охрану. Охрану однозначно нельзя оплачивать, пока не определятся с адекватными тарифами.

С АРЕМ скорее всего ничего не согласовано. Котельная еще на балансе у застройщика.Не будет же застройщик осуществлять эту деятельность как субъект естественной монополии малой мощности. Нужно тем, у кого уже есть квитанции на руках, позвонить в Алсеко и по своему лицевому счету сверить получателя денег по позиции отопление. Тогда будет более менее все понятно. Кто это - ЭДС или ЭД, или другое (третье) лицо?
А на встрече в ЭДС в июне нам директор ЭДС Леонов прогнозировал примерную стоимость отопления в пределах 250 -300 тенге. Не знаю, как на 1-й Алматы, но выход тепловой энергии через автономную котельную обходился дороже, чем центральное отопление. Если это даже в пределах 150 тенге, то прогноз директора ЭДС оказался ошибочным, что откровенно радует.Это все-таки в два раза ниже прогнизируемой цены. Все -таки, надеюсь, у них с головой все в порядке. Им ведь нужно реализовать квартиры. А вопрос цены за коммунальные всегда у покупателя недвижимости стоит остро.
Нужно не только добиваться уменьшения совокупных платежей (в т.ч. целевых и за охрану), но однозначно добиваться передачи ЖК ХТ (для начала в первых двух очередях ) на баланс органу управления объектами кондоминиума в виде общественной организации, а не коммерческой.Чтобы не было односторонних действий со стороны коммерческой сервисной организации в поднятии стоимости целевых и других платежей. Коммерческая организация, даже если она будет выбрана в ХТ должна работать как сервисная, а не управляющая организация, должна привлекаться по договору на определенный срок. А не так, как сейчас. Пришли, захватили, объявили свои цены, бардак полный !!! Не забывайте, по закону нас обязали формировать накопления в размере 0,02 МРП с кв.м. жилья. Так что добиваться снижения целевых сам бог велел.

Сообщение отредактировал мадлен: 13.09.2011, 19:22:46

  • 0

#7353
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Квитанция:
Дата выписки 09.09.2011
Оплатить до 30.09.2011

т.е. получается, что это квитанция за Август.
Отопление идет, как оплата в за Август т.е. без коментария, что это долг прошлого периода.
Как вариант, приходит в голову, что они хотят получать эту сумму круглый год(как бы размазывая сумму отопления по всему году). тогда получается наборот очень дорогое отопление ~150 тг.кв
Квитанция

Если квитанция выписана 09.09.2011 и подлежит оплате до 30.09. 2011, то она скорее за сентябрь, чем за август.
Форма квитанции какая-то нетипичная, вроде в Алсеко изготавливают другие...
  • 0

#7354
Bearly

Bearly
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений

Если квитанция выписана 09.09.2011 и подлежит оплате до 30.09. 2011, то она скорее за сентябрь, чем за август.
Форма квитанции какая-то нетипичная, вроде в Алсеко изготавливают другие...

это она такой вид в хоумбанке имеет. прошлую получил обычную алсековскую
  • 0

#7355
Hi

Hi
  • В доску свой
  • 1 399 сообщений
Кто уже заключил договор купли-продажи - 21 тысяча услуги нотариуса стоят? не дорго ли? :spy:
  • 0

#7356
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Бирли, если будешь писать бастиону я тож подпишу...
  • 0

#7357
Bee gees

Bee gees
  • Гость
  • 6 сообщений
Добрый день! Хочу купить квартиру в ХТ. Читаю ваши комменты и с каждым разом узнаю все больше нового об этом комплексе, за это вам спасибо. Был в шоке, что проезд на лифте будет платный, теперь вот счет за отопление и охрана. Счс мы живем в новостройках, но за целевые платим управляющей компании 95 т. за 1 кв.м. Туда входит уборка подъездов, дворов, благоустройство(правда этот пункт не выполняется ) и охрана. Лифт отдельно оплачиваем 10,2 за кв.м., отопление центральное зимой было 111,5 за кв.м. Жители тоже недовольны работой УК, но избавиться не можем уже третий год. :-) . А в ХТ очень хочется переехать, тихий район, свежий воздух. Только вот настораживают вышеописанные вами на этой ветке проблемы. Но вначале всегда так бывает, у нас тоже вначале хаос был, потом все как-то устроилось по-немногу. Главное, чтобы обслуживание комплекса было нормальное и счета разумные.
  • 0

#7358
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
Скажите, с почтовым отделением разобрались? Индекс там и все такое...
  • 0

#7359
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Кто уже заключил договор купли-продажи - 21 тысяча услуги нотариуса стоят? не дорго ли? :spy:



я когда заключал стоимость договора составила 23 000 тенге + 3000 тенге за заявление о том что в браке рна момент заключения договора не состою...получается 26 000 я заплатил...цены средние на рынке
  • 0

#7360
Zhangir.Aliev

Zhangir.Aliev
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Добрый день! Хочу купить квартиру в ХТ. Читаю ваши комменты и с каждым разом узнаю все больше нового об этом комплексе, за это вам спасибо. Был в шоке, что проезд на лифте будет платный, теперь вот счет за отопление и охрана. Счс мы живем в новостройках, но за целевые платим управляющей компании 95 т. за 1 кв.м. Туда входит уборка подъездов, дворов, благоустройство(правда этот пункт не выполняется ) и охрана. Лифт отдельно оплачиваем 10,2 за кв.м., отопление центральное зимой было 111,5 за кв.м. Жители тоже недовольны работой УК, но избавиться не можем уже третий год. :-) . А в ХТ очень хочется переехать, тихий район, свежий воздух. Только вот настораживают вышеописанные вами на этой ветке проблемы. Но вначале всегда так бывает, у нас тоже вначале хаос был, потом все как-то устроилось по-немногу. Главное, чтобы обслуживание комплекса было нормальное и счета разумные.



можно посмотреть ЖК Шахристан, который строил Базис, стоит того
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.