Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#6781
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

СНиП однозначно не позволяет монтировать кабеля в полу жилых помещений! Тем более таким способом как это делает Э.строй.

Нам нужна ссылка на конкретную ст. СНИПа.
  • 0

#6782
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Сегодня мы с дольщиком сектора Г, которая подала претензию относительно чужой электропроводки в квартире, посетили офис ЭС.С нами встречался один из замов директора ЭД - Балаганский Алексей Сергеевич. В результате встречи мы договорились, что в сб. 09 апреля в 10.00. в квартире этого дольщика г-н Балаганский А.С. ответит на вопросы дольщиков, которые не согласны с тем, что в их квартирах размещается чужая электропроводка, либо хотят на месте получить консультацию, как нужно делать ремонт, чтобы не пробить проводку.
Место и время сбора дольщиков - 09 апреля, 9.45, ХТ, ворота в сектор Г. Дольщика зовут Наталья Револьтовна, тел. 87056012161.Принимая во внимание то, что в ХТ плохо функционирует сотовая связь, просьба не опаздывать. Ровно в 10.00 начнется разбор полетов в квартире дольщика - сектор Г, пятно 9, 6 этаж, квартира № 19 ( по новой нумерации,или №23 по старой). Рекомендую предварительно созвониться с Натальей РевольтовноЙ, и сообщить о своем участии во встрече. Я на встречу прибыть не смогу.
Сегодня г-н Балаганский обмолвился, что тянуть проводку по потолку не так уж и просто, а вот почему дольщики должны решать данную проблему, в отличие от матёрого ЭС, умолчал...

Так я не понял, была сия встреча или нет? Если была, то каковы результаты
  • 0

#6783
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений


СНиП однозначно не позволяет монтировать кабеля в полу жилых помещений! Тем более таким способом как это делает Э.строй.

Нам нужна ссылка на конкретную ст. СНИПа.

СНиП РК 3_02-43-2006.mht, электропроводка.mht 11.6.23 Провода и кабели, прокладываемые открыто, должны быть защищены от механических повреждений до высоты 2,5 м от пола помещений, перекрытия чердаков и от уровня земли (при прокладке по наружной стене здания www.work.dkcomp.kz/index.php?page

http://dizholl.narod...lctro.htm#linc2 http://www.work.dkco...РК 3.02-43-2006

Сообщение отредактировал Muradely: 10.04.2011, 00:01:03

  • 0

#6784
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

СНиП РК 3_02-43-2006.mht, электропроводка.mht 11.6.23 Провода и кабели, прокладываемые открыто, должны быть защищены от механических повреждений до высоты 2,5 м от пола помещений, перекрытия чердаков и от уровня земли (при прокладке по наружной стене здания www.work.dkcomp.kz/index.php?page
http://dizholl.narod...lctro.htm#linc2 http://www.work.dkco...РК 3.02-43-2006

Как это 2,5 м. от пола, прокомментируйте. Мне кажется эта норма регламентрирует не наш случай.Я не представляю тогда, как это может быть. Залить стяжкой от пола на 2,5 м. проводку? :faceoff:
  • 0

#6785
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений


СНиП РК 3_02-43-2006.mht, электропроводка.mht 11.6.23 Провода и кабели, прокладываемые открыто, должны быть защищены от механических повреждений до высоты 2,5 м от пола помещений, перекрытия чердаков и от уровня земли (при прокладке по наружной стене здания www.work.dkcomp.kz/index.php?page
http://dizholl.narod...lctro.htm#linc2 http://www.work.dkco...РК 3.02-43-2006

Как это 2,5 м. от пола, прокомментируйте. Мне кажется эта норма регламентрирует не наш случай.Я не представляю тогда, как это может быть. Залить стяжкой от пола на 2,5 м. проводку? :faceoff:

Ответ прост, провода снаружи монтируются только в чердачных помещениях и с соответствующей изоляцией но никак не не в жилых помещениях....
  • 0

#6786
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Ответ прост, провода снаружи монтируются только в чердачных помещениях и с соответствующей изоляцией но никак не не в жилых помещениях....

Понятно.Вы хотите сказать, что эта норма исключает размещение электропроводки в полу жилого помещения.Все равно нужно всё выверить по СНИПам. ЭС дольщику в ответ на претензию писали, что в слое подготовки пола(т.е. в стяжке) допускается размещение электропроводки.Уточню, какую норму из СНИПа приводили они
  • 0

#6787
Yakin

Yakin
  • Гость
  • 6 сообщений
Скажите, а что за закон или постановление пр-ва такое у нас в стране, согласно которому если в течение года после подписания договора купли-продажи продать квартиру, то с суммы, превышающей сумму в договоре, нужно заплатить % государству? если кто знает - откликнитесь, буду признателен.
  • 0

#6788
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений

Скажите, а что за закон или постановление пр-ва такое у нас в стране, согласно которому если в течение года после подписания договора купли-продажи продать квартиру, то с суммы, превышающей сумму в договоре, нужно заплатить % государству? если кто знает - откликнитесь, буду признателен.

с разницы суммы покупки и продажи если продажа больше..в течении года налог 10 %
  • 0

#6789
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений


Ответ прост, провода снаружи монтируются только в чердачных помещениях и с соответствующей изоляцией но никак не не в жилых помещениях....

Понятно.Вы хотите сказать, что эта норма исключает размещение электропроводки в полу жилого помещения.Все равно нужно всё выверить по СНИПам. ЭС дольщику в ответ на претензию писали, что в слое подготовки пола(т.е. в стяжке) допускается размещение электропроводки.Уточню, какую норму из СНИПа приводили они

Вообще в части монтажа электропроводки СНиП ссылается на ПЭУ-правила устройства электроустановок республики Казахстан от 2003г. Но там ни слова о допустимости монтажа внутренних сетей по полу соседа.
2.3.31. Внутри зданий кабельные линии можно прокладывать непосредственно по конструкциям
зданий (открыто и в коробах или трубах), в каналах, блоках, туннелях, трубах, проложенных в полах и
перекрытиях, а также по фундаментам машин, в шахтах, кабельных этажах и двойных полах.
Это речь о силовых кабелях, обратите внимание "в полах" а не на полу.
7.1.39. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто – в каналах
строительных конструкций, замоноличенных трубах, открыто -в электротехнических плинтусах, коробах и
т.п.
Применение несменяемой замоноличенной проводки в панелях стен, перегородок и перекрытий,
выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках при
монтаже зданий прокладки, не допускается
При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от
воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение
2.1.58. В местах прохода проводов и кабелей через стены, междуэтажные перекрытия или выхода
их наружу необходимо обеспечивать возможность смены электропроводки.
Итд итп.........
  • 0

#6790
Шины на машину

Шины на машину
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Скажите, а что за закон или постановление пр-ва такое у нас в стране, согласно которому если в течение года после подписания договора купли-продажи продать квартиру, то с суммы, превышающей сумму в договоре, нужно заплатить % государству? если кто знает - откликнитесь, буду признателен.

с разницы суммы покупки и продажи если продажа больше..в течении года налог 10 %

А сумму где берут в договоре? Тогда стоит при продаже занижать
  • 0

#6791
Mers166

Mers166

    Как страшно жить.

  • В доску свой
  • 4 871 сообщений



Скажите, а что за закон или постановление пр-ва такое у нас в стране, согласно которому если в течение года после подписания договора купли-продажи продать квартиру, то с суммы, превышающей сумму в договоре, нужно заплатить % государству? если кто знает - откликнитесь, буду признателен.

с разницы суммы покупки и продажи если продажа больше..в течении года налог 10 %

А сумму где берут в договоре? Тогда стоит при продаже занижать

да в договоре
)) так и делают).
  • 0

#6792
сектор В

сектор В
  • Гость
  • 32 сообщений
По поводу чужой эл.проводки:
На претензию дольщика в ответе ЭР цитируется п. 7.1.39. Правил 17.07.08 «В зданиях, строительные конструкции которых выполнены из негорючих материалов, допускается несменяемая прокладка электропроводки ….»
Между тем, 5 марта 2009 года приказом №119 председателя Комитета по делам строительства МИТ РК внесены изменения в СН РК 4.04-23-2004 «Электрооборудование жилых и общественных зданий», в котором ужесточены требования по противопожарной защите кабельных каналов (шахт). В частности, п. 12.24 изложен в следующей редакции: «В местах прохода проводов и кабелей через стены, перегородки, междуэтажные перекрытия необходимо оборудовать устройствами для предотвращения распространения пожара по кабельным шахтам (каналам), с обеспечением возможности и смены электропроводки
Данное изменение было сделано из-за того, что в 2008 году в РК в многоэтажных жилых домах произошло 926 пожаров, из них 47 составили пожары, возникшие в каналах (шахтах) прокладки электрических силовых кабелей. Данные пожары характеризуются высокой скоростью распространения огня по вертикали и задымлением путей эвакуации.
Учитывая, что облицовка фасада выполнена из горючего пенополистирола, в чистовых квартирах на пол тоже кладут пенополистирол, у меня вопрос – можно ли при таких характеристиках укладывать несменяемую электропроводку в пол (тем более, чужую)? Оборудовали ли они устройства для предотвращения пожара, как указано в п. 12.24?
Далее в ответе ЭР цитируют одну фразу из п.12.9 СН РК 4.04-23-2004, хотя п. 12.9 начинается следующим образом: «Распределительные силовые питающие силовые и осветительные сети следует выполнять сменяемыми: - скрыто - в каналах строительных конструкций без труб, в бороздах, штрабах и в несгораемом слое подготовки пола в пластмассовых трубах и коробах. Горизонтальные участки питающих линий разрешается прокладывать в пустотах железобетонных конструкций (без труб) и в пластмассовых трубах в слое подготовки пола. При отсутствии подвала или техподполья разрешается прокладка этих линий в полу вышележащего этажа в пластмассовых трубах, уложенных в монолитный бетон.» Значит, при наличии техподполья нельзя укладывать линии в полу вышележащих этажей, учитывая, что в ХТ нет тех.этажей, значит, должно быть техподполье? Есть еще п. 12.18 «Не разрешается прокладка в одном канале, рукаве, коробе и других конструкциях групповых линий, питающих разные квартиры.». То есть, если у меня в полу будет чужая электропроводка, я не смогу положить туда свою. Если у соседей внизу будут проблемы с электричеством, они прибегут ко мне – и будут разбирать мой паркетный пол, стяжку? При этом собственником нижней квартиры может оказаться Самрук, тогда чтобы законно убрать чужую проводку, нужно в Астану лететь?
  • 0

#6793
Медок

Медок
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений
Это все просто нагло. Я понимаю, совести нет у коммерсантов-базарников, но какая выгода у проектировщика вот так взять и безответственно отнестись к жизням людей? Неужели, они не могли отстоять нормальную безопасную проводку? Это как проектировать автомобиль и знать что он не поедет... Или толковых инженеров не осталось или совести не осталось... Но, толковый инженер, прежде всего, должен думать о безопасности, и потом комфорте жилья...
Что мы можем сделать сейчас? Не поздно менять проводку в домах? Может устроим марш протеста у ворот ЭС и Самрука?

Есть ли щит разводки в подъездах? есть ли есть, то можно срезать чужую проводкуи оттуда пусть сам сосед тащит. В самруковских кв. придется еще раз ремонт делать :)
  • 0

#6794
Muradely

Muradely
  • Постоялец
  • 341 сообщений

в чистовых квартирах на пол тоже кладут пенополистирол,
Ну на Хан -Тенгри в укладке пенополистирола никто замечен не был, разве что на лоджиях, которые утепляются и присоединяются. Но там то как раз соседской проводки и нет. Понятно что они расчитывают, на то что добрый сосед, возьмет и зальет стяжку в 2 раза большую чем ему необходимо. Важно что они уже нарушили вчистую минимум 4 пункта "ПЭУ" на который ссылается СНиП. Кстати в ПЭУ четко сказано, в местах изгиба и входа кабеля в стену, в перекрытие, вместо трубы используется металлическая гофра, во влажные помещения из нержавейки. На Хан -Тенгри провод на изгибе и входе не защищен. Я уже не говорю о том что кабель пересекается с трубами отопления.....
  • 0

#6795
Julia KS

Julia KS
  • Гость
  • 16 сообщений
Добрый вечер всем!
Дебаты на тему чужой электропроводки развернулись вновь...
А кто-нибудь из вас присутствовал 9 апреля в "Хан-Тенгри" на встрече по этому поводу?
  • 0

#6796
Anel`

Anel`

    я питаю себя чудесами...

  • В доску свой
  • 2 300 сообщений
Люди, хозяева квартир в ХТ. Я что-то так и не поняла - этот комплекс относится к городу или к области? Рассматриваем вариант покупки, но географическая принадлежность играет ключевую роль в решении...
  • 0

#6797
ulicat

ulicat
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Люди, хозяева квартир в ХТ. Я что-то так и не поняла - этот комплекс относится к городу или к области? Рассматриваем вариант покупки, но географическая принадлежность играет ключевую роль в решении...

Алматинская область, не город
  • 0

#6798
Агнес

Агнес
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Добрый вечер всем!
Дебаты на тему чужой электропроводки развернулись вновь...
А кто-нибудь из вас присутствовал 9 апреля в "Хан-Тенгри" на встрече по этому поводу?


к сожалению, не присутствовал, но мне, как владельцу кваритиры с чужой электропроводкой пущенной по полу, крайне интересно, что говорил Балаганский, с каким лицом он это делал, и что решили по итогам встречи. Присутствовавшие на встрече, пожалуйста, откликнитесь, напишите!
  • 0

#6799
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

мне, как владельцу кваритиры с чужой электропроводкой пущенной по полу, крайне интересно, что говорил Балаганский, с каким лицом он это делал, и что решили по итогам встречи. Присутствовавшие на встрече, пожалуйста, откликнитесь, напишите!

Как свяжусь с участником встречи, отпишусь.
  • 0

#6800
nurjan

nurjan
  • Гость
  • 31 сообщений
Привет всем! Собераюсь скоро начать ремонт в чистую. Кто может порекомендовать хороших и не дорогих строителей? У меня однакомнатная 45 кв.м.

Сообщение отредактировал nurjan: 12.04.2011, 13:30:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.