Перейти к содержимому

Фотография

Элит СтройВсе что касается компании, проектов...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8600

#3261
rustik_82

rustik_82
  • Гость
  • 14 сообщений
MODERATORIAL [Вражина]
сообщение далено по просьбе автора

Сообщение отредактировал Вражина: 05.10.2008, 15:12:46

  • 0

#3262
First_May

First_May
  • Свой человек
  • 943 сообщений
Молодец Рустик,
главное, во время. Есть какие-нибудь предложения, кроме ГенПрокуратуры? Вы всё-таки ситуацию, так сказать, изнутри знаете.
  • 0

#3263
Star2008

Star2008
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Привет!
Я тут подумала, менеждер сказал, что по письменному запросу от дольщиков они могут запустить на стройку. Как вам такая идея?
  • 0

#3264
Romz

Romz
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
[quote name='Star2008' date='03.10.2008, 16:30' post='6637361']
Привет!
Я тут подумала, менеждер сказал, что по письменному запросу от дольщиков они могут запустить на стройку. Как вам такая идея?
[/quote

А че толку то? даже идти не хочется настроение портить из за этих мудаков бич строевцев. Столько бабла вбухал и второй этаж наблюдаю уже 1.5 года и ржавую арматуру!
  • 0

#3265
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Всем привет! Мой дом в первой очереди. Есть мнение подготовить судебный иск к Эле и вернуть деньги. Есть желающие обсудить?
  • 0

#3266
Badrik

Badrik
  • В доску свой
  • 1 037 сообщений
:) Не знаю, не знаю, хоть медленно и не такими темпами, но что то строится, например по первой очереди сектор Д:

Д12,Д1,Д2 - 9 этажей (конец 2007 - было поднято 12-4 этажа, 1-4, 2-3)
Д3 - 8 этажей (конец 2007 - 2 этажа)
Д4, Д5 - 8 э, 6 э (к. 2007 оба секции - 2 этажа)
Д6, Д7, Д8 - 5,5,3 (к. 2007 только цоколь)
Д9 - цоколь (к 2007 - не было)
Д10, Д11 - цоколь, 1 этаж (к 2007 - не было)

так что конечно остается только ждать, но главное хоть что-то делается.

ЗЫ Рустик_82 спасибо за инфу, но конечно не надо людей растраивать, и убивать надежды, итак хреново, а ты по живому режешь. Зачем?

Сообщение отредактировал Badrik: 03.10.2008, 18:12:52

  • 0

#3267
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
В том что ХТ достроят, я даже не сомневаюсь! Вопрос времени, а время как известно - деньги. Пусть Эля строит, а пока попробовать вернуть "капусту". Не выйдет - возьмем "натурой" (квартирой).
  • 0

#3268
rustik_82

rustik_82
  • Гость
  • 14 сообщений
Насчет возврата денег - м.б. актуально для тех кто налом покупал
А ипотечникам такой вариант наверное не интересен, поскольку за время с момента покупки (а уже прошло 2 года) проценты выплачены нехилые, и их уже никто не возместит. :lol:
Проще дождаться хаты :-)


В том что ХТ достроят, я даже не сомневаюсь! Вопрос времени, а время как известно - деньги. Пусть Эля строит, а пока попробовать вернуть "капусту". Не выйдет - возьмем "натурой" (квартирой).





  • 0

#3269
rustik_82

rustik_82
  • Гость
  • 14 сообщений
1) Вообще-то последний раз обещали что в 1 кв. 09 г. передадут квартиры а во 2 кв. 09 г. введут в эксплуатацию. В принципе, если выполнят эти обещания было бы неплохо, посмотрим.
У них есть фора в 6-9 месяцев, стоит подождать.
Если к середине лета ничего не изменится тогда надо будет предпринимать более активные действия.
2) В пятницу разговаривал в менеджером в ККБ насчет предоставления отсрочки по платежам по кредиту.
Дольщикам Куята такие отсрочки вроде уже предоставляются до момента размораживания стройки, по ХТ пока ничего не могут сказать. Все-таки здесь индивид.подход к каждому объекту.






Молодец Рустик,
главное, во время. Есть какие-нибудь предложения, кроме ГенПрокуратуры? Вы всё-таки ситуацию, так сказать, изнутри знаете.


  • 0

#3270
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Всем привет! Мой дом в первой очереди. Есть мнение подготовить судебный иск к Эле и вернуть деньги. Есть желающие обсудить?


Давай обсудим. Суд дело накладное и долгое :lol:

Вначале надо подготовить 1,5% от суммы иска в качестве госпошлины. Далее расходы на юриста. От 3 до 10%.

Далее идет судебный процесс от 3 месяцев до года. В результате которого, даже если Вы выиграете суд и компанию присудят вернуть деньги, деньги Вы все равно не получите, потому как у нее нет живых денег. Сами подумаете, если бы были финансы, то наверное строили бы. Учитывая продажность судей в Казахстане (знаю по своему опыту) шансов, что решение будет в Вашу пользу никаких. В лучшем случае предложат пойти на мировую.
  • 0

#3271
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Плюс убедительный аргумент - ЭлитСтрой так много денег уже вложил, смысла нет замораживать стройку.


Согласно данным, приведенным на сайте акимата города Алматы, количество дольщиков комплекса ХТ 414. Если даже допустить, что каждый дольщик купил одну квартиру минимальной площади (40 кв. м.) и по минимальной цене на момент начала продаж (1200 долларов США за кв. м.) получается 414 x 40 x 1200 = 19 872 000 долларов США (грубо, 20 миллионов долларов США), или (по курсу 120 тенге за доллар США) 2 384 640 000 тенге. То есть компанией от дольщиков получено по крайней мере 2.4 млрд тенге.

Полагаю, что реальная сумма больше в несколько раз. Например, вторую и последующие очереди комплекса продавали уже по ценам 1600-2500 долларов США за кв. м., а площади квартир в комплексе от 40 до 110 кв. м.

На самом деле я слышал, что с дольщиков ХТ собрали порядка 70 миллионов долларов США, что около 8 млрд. тенге.

Куда девались деньги дольщиков? И почему денег дольщиков не хватает на строительство первых двух очередей комплекса?

Я слышал, что долги ЭС перед одним из БВУ порядка 5 млрд. тенге. Возможно, что этот банк пойдет на то, чтобы предоставить дополнительное финансирование на достройку.

Вообще, если видеть, что стройка идет хорошими темпами, можно было бы спокойно дождаться завершения строительства. Не жалко ждать и три года, тем более почти два уже прошло... К сожалению, мы не знаем планы владельцев компании, может они будут в оставшееся время выводить активы, банкротить компанию... Тогда останется надежда на государство, на которое тоже особой надежды нет. Вор на воре и вором погоняет...

Сообщение отредактировал vatokat: 05.10.2008, 12:59:05

  • 0

#3272
zhiga123

zhiga123
  • Гость
  • 7 сообщений
Глюк :lol:

Глюк :-)

Глюк :D
  • 0

#3273
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений

Screwseller Дата Сегодня, 00:10

Можно задать вопрос Казыне почему Элитстрой не получил денежные ср-ва и вообще какие компании получили деньги по этой схеме сейчас по их словам известно что Базис также отказался от средств Казыны и как мы поняли мало серьезных компаний которые получили деньги через эту схему.


Статус получения денег из Казыны (в 3-ей группе видно что мало кто чтото получил от Казыны )

Как всегда, я очень редко, так что прошу прощения за запоздалую реплику.
Н-да! При внимательном рассмотренни сего документа (ежели это документ официальый, а не ОТПИСКА для другого круга "заинтересованных" лиц), наблюдаем несколько казусов, назовем их так:
1. Смотрим табличку: "3 группа (объекты подлежащие кредитованию по государственной программе 59 млрд.тг.)" - строка 18 (т.е. то, что меня как дольщика и интересует):
ТОО "Элитстрой" - Ж/К "Хан-Тенгри" - 46% (это Готовность объекта %) - 13 841 822 (Общая сметная стоймость) - 2 359 136 (Необходимые средства для завершения строительства) - 2 005 266 - 0 - 899 (Общее количество квартир) - 437 (ков-во реализованных квартир (дольщики) - 462 (кол-во не реализованных квартир).
Теперь попытаемся с калькулятором понять, что-же тут написано.
а) 46% построено - откуда цифра? Да все просто, сколько собрали денюшек, столько построили: 437 (проданных)/899 (всего квартир) - = 48,6%. Ну понятно, 2,5% проели, без этого никак, мы тоже с понятием.
б) Если 46% построено, при общей стоимости сметы в 13 841 822, то на завершение строительства вроде нужно не 2 359 136, а 7 474 584 тыс тг. Что? я ошибся? Все-же хватит и 2 359 136?
Тогда посчитаем в обратную сторону:
в) Если оставшиеся 54% составляют 2 359 136, то вся сметная стоимость должна быть: 4 368 770! Гм-м... :lol:
г) Судя по тому, что 46% от заявленных изначально сумм, составляют 6 367 238, то на эти деньги, вроде и с неплохим приварком (примерно в 2 млрд тенге), можно было-бы уже все достроить!!!

Однако посмотрим, что-же еще покажет нам сей "документ":
2) Следующая табличка - "4 группа (нуждаются в кредитовании.)"
По моим представлениям, вроде должно быть повторение пройденного (пардон, вышесказанного), ан нет. Смотрим здесь - строка 16:
ТОО Элитстрой - Ж/К Салем, Ж/К элит-2 - 100,30% - а все остальные цифры, включая кол-во проданных квартир, остались из предыдущей таблицы.
Смотрите как "забавно" - во первых, о нашем объекте здесь уже речи и нет, есть другие объекты, на которые нужны те-же деньги. А самое смешное, деньги требуются на строительство объекта, который уже выполнен на 100,30%!!!!!!! (ну видимо в каждом доме по голубятне на крышах пристроили!).

И "...Что-же из этого следует? Следует жить! Шить сарафаны и легкие платья из ситца..." видимо к концу этой эпопеи только на такую одежку и будет хватать...
А серьезно - то если такую лапшу вешают на правительственные организации, способствующие раздаче "слонов", то что-же нам от них ждать.
А если я неправ, то пусть "старшие и более сведущие товарищи" меня поправят.
  • 0

#3274
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Ну вот, пока писал и чесал репу, с калькулятором в руке, что-то шибко похожее выдал и vatokat... Видимо истина где-то рядом!
  • 0

#3275
rustik_82

rustik_82
  • Гость
  • 14 сообщений
Привет всем. :D


Как вообще настр?


Когда получим квартиры это дело обязательно отметим :-)





:lol:
  • 0

#3276
Кот80

Кот80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
Это к тому, что истина в вине?
  • 0

#3277
rustik_82

rustik_82
  • Гость
  • 14 сообщений
Да не, я не к этому.
Истину нужно постигать на трезвую голову и с ясным умом :rolleyes:

Это к тому, что истина в вине?


  • 0

#3278
salutio

salutio
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений


Всем привет! Мой дом в первой очереди. Есть мнение подготовить судебный иск к Эле и вернуть деньги. Есть желающие обсудить?


Давай обсудим. Суд дело накладное и долгое :rolleyes:

Вначале надо подготовить 1,5% от суммы иска в качестве госпошлины. Далее расходы на юриста. От 3 до 10%.

Далее идет судебный процесс от 3 месяцев до года. В результате которого, даже если Вы выиграете суд и компанию присудят вернуть деньги, деньги Вы все равно не получите, потому как у нее нет живых денег. Сами подумаете, если бы были финансы, то наверное строили бы. Учитывая продажность судей в Казахстане (знаю по своему опыту) шансов, что решение будет в Вашу пользу никаких. В лучшем случае предложат пойти на мировую.



Расходы на юриста можно разделить либо отсрочить. Оплата госпошлины тоже может быть отсрочена, а в последующем возложена на проигравшую сторону. В том что суд примет сторону дольщиков (нашу) не сомневаюсь, более важен вопрос правильной формулировки требований. Безусловно сам процесс, потом жалобы (апелляционная, надзорная...) дело не двух недель, но дело-то не сложное по сути. Главное не пускать на самотек. Вопрос исполнения судебного решения конечно ВОПРОС, но и он решаем.
А вообще суть в том чтобы вернуть "капусту", либо дать понять Эле, что такая перспектива реальна.
  • 0

#3279
Дипломат

Дипломат
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений

а) 46% построено - откуда цифра? Да все просто, сколько собрали денюшек, столько построили: 437 (проданных)/899 (всего квартир) - = 48,6%. Ну понятно, 2,5% проели, без этого никак, мы тоже с понятием.


Кот80, Вы убили меня своей арифметикой. Все ваши измышления в подпунктах б), в) и г) пункта 1 построены на изначально неверной гипотезе, т.е. случайном и при том примерном совпадении чисел 46 и 48,6 в подпункте а) того же пункта.
Можно построить целый городок за счет своих средств, не продав ни одной квартиры. А можно и наоборот, заранее продать все квартиры и при этом даже не начать строительство фундамента (к примеру, "АлматыИнвестСтрой"). Ведь, как у любой крупной компании, у "Элитстроя" (а конкретнее, у управляющей компании "Элитстрой групп") наверняка есть другие объекты, может быть, другие виды деятельности, есть какие-то активы, какие-то дебеторские и кредиторские задолженности. Есть какие-то свои бизнес-планы: два рубля отсюда-три рубля туда - это их дело, в конце концов.
Как определить готовность объекта? Строго определения со строительно-архитектурной точки зрения точки быть не может, и даже количество построенных этажей, поделенное на общее количество этажей отдельного дома - не показатель, так как помимо этажей есть еще коммуникации, инфраструктура и т.д. и т.п. Я думаю, это что-то вроде фактически израсходованной на строительство ЖК суммы денег (включая материалы, оплату труда, разрешения, откаты, рекламу плюс стоимость уже проплаченных, но еще не исполненных договоров с подрядчиками и поставщиками) по отношению к проектной стоимости.
Если этого объяснения недостаточно, то просто возьмите другие строчки - там такого совпадения между продажей квартир и готовностью объекта больше не найдете.
Насчет информации по ЖК "Салем" и "Элит-2", я думаю, здесь имеет место элементарная ошибка составителей таблицы. Сами знаете как бывает - научились пользоваться функциями copy-paste, а проверять после этого написанное в привычку не взяли. В любом случае, надо поинтересоваться насчет этого казуса у МИТ РК или самих элитстроевцев.
А вообще, меня, например, порадовало, что из требуемых 13,8 млрд. тенге 11,4 млрд. уже есть. Из этих 11,4 млрд. половину, я думаю, составляют вырученные от продажи квартир деньги.
  • 0

#3280
фиолетовоэкономист

фиолетовоэкономист
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
[quote name='rustik_82' date='05.10.2008, 11:19' post='6643326']
1) Вообще-то последний раз обещали что в 1 кв. 09 г. передадут квартиры а во 2 кв. 09 г. введут в эксплуатацию. В принципе, если выполнят эти обещания было бы неплохо, посмотрим.
У них есть фора в 6-9 месяцев, стоит подождать.
Если к середине лета ничего не изменится тогда надо будет предпринимать более активные действия.
2) В пятницу разговаривал в менеджером в ККБ насчет предоставления отсрочки по платежам по кредиту.
Дольщикам Куята такие отсрочки вроде уже предоставляются до момента размораживания стройки, по ХТ пока ничего не могут сказать. Все-таки здесь индивид.подход к каждому объекту.






А когда конкретно вам скажут ответ по поводу отсрочки ? у мну просто тоже в ккб кредит.......
отпишитесь если не затруднит.....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.