Перейти к содержимому

Фотография

Плазменный vs LCD (ЖК) телевизорПосоветуйте, какой лучше выбрать


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2891

#1
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Внятного ответа от продавцов не получила, из того что читала в журналах тоже особо много не вынесла для себя. Хочу повесить на стену, а кронштейны не всегда входят в комплектацию, где искать кронштейны нужного размера?
  • 0

#2
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
меня тоже интересует этот вопрос Что лучше? а на счет кранштейнов, я видел в сулпаке что на толе би мечникова. меня интересует телик 106-127см диагонали
  • 0

#3
kisa

kisa
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений
Ходила в Сулпак именно на Мечникова где-то месяца полтора-два назад, кронштейнов на большую диагональ там не было, может быть уже завезли. Купила кронштейн, но для обычного телевизора 54 см.
Когда смотрела телевизоры, то выбирала по принципу - нравится/не нравится. Спросила на какое количество часов предполагается нормальная работа (вычитала где-то такой критерий), то увидев недоумение на лице продавца, решила отложить покупку, а сейчас телевизор стал глючить - теперь уже надо покупать...
Жду, может быть кто даст компетентный совет.
  • 0

#4
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
в среднем плазма расчитана на 60 000 часов работы, а вот ЖК вроде как на большее время. Вообщем получается плазма прослужит около 6 лет. думаю пока для меня это приемлимо. скорее всего возьму плазму.
  • 0

#5
cheeth

cheeth
  • В доску свой
  • 1 473 сообщений
знакомый купил себе плазму Сони 42 у него вообще 10000 часов, надеюсь больше года прослужит=) а себе я взял ЖК правда чуть поменьше 40 дюймов тоже Сони.
  • 0

#6
1st

1st
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Если есть желание смотреть DVD с быстрым экшеном, то только плазму берите, а если просто эфирное ТВ, то можно и ЖК, это он успеет отрисовать без шлейфа
  • 0

#7
UTUG

UTUG

    небрит небрут

  • В доску свой
  • 3 238 сообщений
Так что ЖК тормознее отображает движение на экране чем плазма ? И насколько всреднем плазма дешевле, а также на сколбко в среднем ЖК долговечнее ?
  • 0

#8
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Ходила в Сулпак именно на Мечникова где-то месяца полтора-два назад, кронштейнов на большую диагональ там не было, может быть уже завезли. Купила кронштейн, но для обычного телевизора 54 см.
Когда смотрела телевизоры, то выбирала по принципу - нравится/не нравится. Спросила на какое количество часов предполагается нормальная работа (вычитала где-то такой критерий), то увидев недоумение на лице продавца, решила отложить покупку, а сейчас телевизор стал глючить - теперь уже надо покупать...
Жду, может быть кто даст компетентный совет.

Современные плазмы на последних стёклах гарантируют наработку 60000 часов до уменьшения изначальных свойств по яркости, контрастности на 50%. ЖК гарантируют время наработки как минимум не меньше. И это не самый важный параметр. Толк в долговечности панели, если она будет показывать с ужасной цветопередачей и замыленной картинкой. Что купить решается просто.
-Если планируется в первую очередь для связки с компьютером, будущего просмотра видео высокого разрешения на новом поколении BlueRay&HDDVD проигрывателях, а так-же спутникого контента HD - то ЖК.
-Если планируется в первую очередь просмотр нашего эфира и кабельного, а так-же обычных DVD и видеокассет то смысл в высоком разрешении панелей ЖК просто падает. Просто посмотрите в магазине на качество эфира на плазме и ЖК - думаю многие вопросы отпадут. Из плазм стандартного разрешения могу присоветовать LG-42PX4, PC1, PC3, Panas 42PA50, PA60. Из плазм HD можно посмотреть в сторону LG-42PX5, Panasonic 42PV60, PV600. Так-же весьма хороши плазмы Пионер но они дороже и в продаже у нас редки. Ситуация смешна тем, что наши продавци задирают цены на плазмы по самое нихочу. Например Лыжы РХ4 в России стоит ~1500, а у нас ~2300! По остальным моделям такая-же байда - цена выше на 700 - 1000 баксов. Да и еще один момент. Все эти примеры справедливы только для больших диагоналей. Если вам нужен ТВ с экраном 20' - 25', то ЖК можно брать смело ( да и плазм таких маленьких не бывает ). До такого размера они показывают вполне нормально.
Всё вышесказанное ИМХО.
  • 0

#9
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

Если есть желание смотреть DVD с быстрым экшеном, то только плазму берите, а если просто эфирное ТВ, то можно и ЖК, это он успеет отрисовать без шлейфа


К сожалению не все так просто, увы. Есть плазмы, которые при показе эфирной картинки, или фильма с ДВД, во время быстрого горизонтального перемещения камеры - дают просто жуткие артефакты, смазывая все в одну мазнью. Особенно при наличии большого количества мелких однородных объектов на фоне. У ЖК с большим разрешением - с этим может быть вообще швах и дело тут не в остаточном свечении пиксела. А те ЖК которые еще и шлейф дают - извините, это сразу на помойку, поскольку кроме фотографий на нём вообще фиг, что нормально посмотришь. :)
  • 0

#10
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений

где искать кронштейны нужного размера?


Гляньте в Алси. Был большой выбор.
Думаю и есть.
Проблема только по телефону узнать - продавцы
зачастую не в курсе что и почем:)
Ехать придется смотреть.
  • 0

#11
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Не знаю точно, как выглядит кронштейн для ЖК, но в Реизе, что на Комсомольской-Розыбакиева, для техники много было разных.
  • 0

#12
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
плазмы бывют разными. есть так называемые поколения. первые поколения фуджицу могут показывать хуже современных лг или самсунга. лидерами рынка по прежнему остаются фуджицу (да! да! все еще фуджицу) и пионер. потом я бы поставил панасоник, а потом всех остальных. сони в плазме не котируются. лидером в области жк по прежнему является шарп. а не самсунг, как кто-то подумать может. лидеры делают наидольший срок службы, у них лучшие технические инновации (всякие там процессоры обработки сигнала и проч.), лучшее качество картинки и дизайн (согласен - субъективно).

в чем разница между жк и плазмой? если объяснять на пальцах, то жк панель - это как пленка, которая подсвечивается сзади лампой. от яркости и срока службы лампы в основном все и зависит. сейчас многие производители заявляют срок службы своей лампы от 60 000 часов (как шарп, например, сделал это пару лет назад). плазменные же панели состоят из множества мелких т.н. газоразрядных лампочек. каждый пиксел тут светится самостоятельно. сроки служб плазменных панелей сегодня тоже достаточно длительны, во всяком случае, производители обещают от 50 000 часов, как тут уже и говорили. в любом случае, посчитайте, сколько часов в день вы смотрите телик, разделите на количество дней в году и поймете, что вам этого хватит надолго. а потом появятся уже такие телевизоры и мониторы, что этот товар вы просто выбросите на свалку, как сегодня старые ламповые телики.
что лучше - плазма или жк? трудно сказать однозначно. кому что нравится. жк сейчас чуточку подороже плазм (я про большие размеры). жк вроде бы чуть-чуть помоднее. :) имейте в виду, что практически все телики больших размеров сейчас идут широкоформатными, поэтому тв изображение либо растягивают (sic!) по всему экрану, либо уменьшают, чтобы можно было смотреть в формате 4:3.

себе я ставлю плазму. просто привычка :)
  • 0

#13
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
2 Sancho
HD тоже разные бывают.
2 Ma4o
Не совсем фуджицу, Fujitsu Hitachi :)


Плазменные телевизоры используют небольшое количество газа для построения изображения, в ЖК-экранах используют слой кристаллов, расположенных между слоями стекла. ЖК-экраны долговечнее плазменных, но уступают им в яркости. Плазменные в свою очередь имеют больший угол обзора, но потребляют больше энергии. В этом году цены на большие ЖК-телевизоры тоже снизятся, поскольку производство в больших объемах позволяет производителям ЖК-экранов снижать стоимость.
  • 0

#14
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
2 otaku
-"2 Sancho
HD тоже разные бывают."
Это ясно. Имеются в виду плазмы с разрешением 1024Х768, либо 1024Х1024 по технологии АЛИС. Поскольку плазмы FullHD 1080р стоЯт пока не мерянных денег и явно не вписываются в мэйнстрим рынок. По поводу бОльшей потребляемой энергии плазм - своего рода старый миф. Максимум энергии плазма жрет лишь при условии 100% белого поля, когда все ячейки под нагрузкой. При реальном видеоряде потребляемая энергия постоянно меняется и в среднем едва достигает 50% от заявленной. У ЖК в свою очередь, из за технологии матрицы ВСЕГДА имеет ПОСТОЯННУЮ потребляемую мощность расходуемую на лампы подсветки, имеющие постоянный накал. ( Из-за этого свойства кстати, ЖК большой диагонали имеют весьма неприятный эффект в виде неравномерной засветки экрана. В затемненном помещении этот недостаток просто лезет в глаза.) Поэтому если взять расходуемое колличество электроэнергии на круг в течении одного промежутка времени, то не факт, что ЖК будет экономичнее. Примерно на одном уровне.

Сообщение отредактировал Sancho: 22.08.2006, 15:06:15

  • 0

#15
Makshaikin

Makshaikin
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений
всем большое спасибо за советы, еще вопрос, как вы оцениваете технику из китая? и еще ЖК Ташиба 40' предлогают за 2400 у.е. из китая но японской сборки. стоит ли брать?
  • 0

#16
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
китайский телик можно взять фирмы Haier (кажется так пишется), хорошая техника
  • 0

#17
Ask_me

Ask_me
  • В доску свой
  • 2 445 сообщений

всем большое спасибо за советы, еще вопрос, как вы оцениваете технику из китая? и еще ЖК Ташиба 40' предлогают за 2400 у.е. из китая но японской сборки. стоит ли брать?


А здесь он сколько стоит?

Я давно уже хочу приобрести телевизор, но те, что нравятся, цены!... Скоро в Китай собираюсь, может на самом деле оттуда привезти...
  • 0

#18
Жнец

Жнец
  • В доску свой
  • 1 910 сообщений
В Сулпаке видел Филипс 86см ЖК 32PF5321. Очень понравился, и разрешение выше чем у всех 1300 на что-то. (везде 800-1000 на что-то) стоит 240тыс.тенге (Астана). Кто что знает про него?
  • 0

#19
Sancho

Sancho
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений

всем большое спасибо за советы, еще вопрос, как вы оцениваете технику из китая? и еще ЖК Ташиба 40' предлогают за 2400 у.е. из китая но японской сборки. стоит ли брать?


1. Гарантия? Скорее всего не будет.
2. Цена. За эти деньги можно взять плазму 42' с гарантией.

Хозяин-Барин, но я бы не связывался.
  • 0

#20
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
афаик, в японии сейчас собирают только топовые японские бренды. недорогие модели тошибы или хитачи собираются в тайланде и китае. корейцы многие также в китае собираются.

кстати, раньше одной из проблем плазм было повышенное теплоотделение. сейчас с этим делом уже получше. но опять-таки надо смотреть что вы покупаете.

в районе 2400 реально взять какой-нибудь 42" хитачи или панасоник. я даже пионер привозил за такую цену, но это был не телик, а монитор. китайцы-корейцы должны стоить в районе 2к, по идее.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.