Перейти к содержимому

Фотография

Первый раз - в первый класспроблемы первоклашек и родителей

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 195

#1
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Прошу Вашего совета,

Сам прописан в Алматинской области, супруга тоже, сейчас работаю в Астане по контракту. Семья со мною. Квартиру снимаю, согласно трудовому договору компания мне оплачивает аренду квартиры.
В этом году старшей дочке в школу. Обратился в ближайшую школу по месту проживания. Для первокласников требуется ряд документов в числе которых справка о прописке. У меня таковой нет. Директор школы без этой справки даже разговаривать не хочет.
Обратился в Мин. Оразования, там повоетовали обратится в Гор ОНО. Последние мне прямо и сказали - мы не знаем что Вам посоветовать, но от Вас требуется данная документ о прописке.

Что делать в такой ситуации?
  • 0

#2
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Прошу Вашего совета,

Сам прописан в Алматинской области, супруга тоже, сейчас работаю в Астане по контракту. Семья со мною. Квартиру снимаю, согласно трудовому договору компания мне оплачивает аренду квартиры.
В этом году старшей дочке в школу. Обратился в ближайшую школу по месту проживания. Для первокласников требуется ряд документов в числе которых справка о прописке. У меня таковой нет. Директор школы без этой справки даже разговаривать не хочет.
Обратился в Мин. Оразования, там повоетовали обратится в Гор ОНО. Последние мне прямо и сказали - мы не знаем что Вам посоветовать, но от Вас требуется данная документ о прописке.

Что делать в такой ситуации?



Не знаю. У нас вся контора перезжает. Человек двести, минимум. Все дети устраиваются, причем в выбранную школу. Приносим договор об аренде или, как у меня, договор о купле-продаже квартиры. Все дети обязаны учиться, и вовсе не по месту прописки. Моя дочь уже третий год тут учится, а мы все так и прописаны в Алма-Ате. Кстати, я даже документ о купле квартиры, кажется, до школы не донесла. Просто очень просила. Что примечательно, просила в прямом смысле, никаких денег не выжимали, и я ничего не платила.
  • 0

#3
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Не знаю. У нас вся контора перезжает. Человек двести, минимум. Все дети устраиваются, причем в выбранную школу. Приносим договор об аренде или, как у меня, договор о купле-продаже квартиры. Все дети обязаны учиться, и вовсе не по месту прописки. Моя дочь уже третий год тут учится, а мы все так и прописаны в Алма-Ате. Кстати, я даже документ о купле квартиры, кажется, до школы не донесла. Просто очень просила. Что примечательно, просила в прямом смысле, никаких денег не выжимали, и я ничего не платила.


Принес копию договора об аренде, показал - их ответ тут же - "НЕТ, не пойдет. Вы в любой момент можете поменять квартиру" Номер школы если интересно ?38. Это мк-он Аль-Фараби.
  • 0

#4
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Принес копию договора об аренде, показал - их ответ тут же - "НЕТ, не пойдет. Вы в любой момент можете поменять квартиру" Номер школы если интересно ?38. Это мк-он Аль-Фараби.


Ну если вам нужна именно эта школа (а в каждой школе может быть свой отдельный закидон), то идите в гороно и жалуйтесь на них. Мы, кстати, в школу приносим письмо с работы, типа, просим поспособствовать. Думаю, для гороно оно тоже сойдет.
  • 0

#5
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Ну если вам нужна именно эта школа (а в каждой школе может быть свой отдельный закидон), то идите в гороно и жалуйтесь на них. Мы, кстати, в школу приносим письмо с работы, типа, просим поспособствовать. Думаю, для гороно оно тоже сойдет.


Вы считате что в гороно смогут помочь?
Вчера по телефону директор этого Гороно, послала меня в Департамент Миграционной полиции что бы я там взял справку:bored:. Удивительно что чиновник такого уровня не знает что что данное учереждение с 2004 года занимается только иностранными гражданами.

Мне тут посоветовали в Мин. Образовании, если директор школы меня не будет слушать с официальным письмом от компании, то официальное письмо в Департамент образования г. Астана в содействии.
  • 0

#6
FUNNY

FUNNY
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Ну если вам нужна именно эта школа (а в каждой школе может быть свой отдельный закидон), то идите в гороно и жалуйтесь на них. Мы, кстати, в школу приносим письмо с работы, типа, просим поспособствовать. Думаю, для гороно оно тоже сойдет.


Уважаемая seismic,

Огромное Вам спасибо за совет, от компании написали официальное письмо в Департамент образования и копию директору школы. Когда в школе увидели это письмо, директор пригласил для беседы. Все решилось.
Правда уточнили где я работаю и попросили помощи в подготовке их компьютерных классов к 1 сентября:rotate:.
  • 0

#7
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Уважаемая seismic,

Огромное Вам спасибо за совет, от компании написали официальное письмо в Департамент образования и копию директору школы. Когда в школе увидели это письмо, директор пригласил для беседы. Все решилось.
Правда уточнили где я работаю и попросили помощи в подготовке их компьютерных классов к 1 сентября:rotate:.



Не за что, рада, что решилось все положительно. Надеюсь, школа нормальная (мы, родители, вечно недовольны чем-нибудь :( ) Я, кажется, даже письмо не писала, просто, для начала, упомянула вскользь название организации, директор как-то бысторо отозвалась на мои страдания. Но у нас школа в центре и переполнена, так что нас определили в класс для отстающих и трудновоспитуемых, с обещанием перевести, если дочка "потянет". Дочка "потянула" и нас перевели в гимназический класс.

Сообщение отредактировал seismic: 18.08.2006, 16:00:17

  • 0

#8
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Ребенок пошел в первый класс, я перестал что-то понимать что происходит вокруг, такой бешенный ритм начался, плюс ребенок еле встает утром, а что делать, не знаю, еще теплится мечта отдать в какую-нибудь секцию...
Что делать может какие витамины или еще совет?

#9
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Вам нужно составить распорядок дня ребенка. Четко определить - ЧТО ребенку нужно делать и СКОЛЬКО времени и КАКИЕ ресурсы для этого потребуются, и затем уж вписать это в общий распорядок семьи максимально удобным для всех способом. Если не получается, то определить - ЧЕГО не хватает и решать уже эту локальную задачу. Жить станет легче. Заодно настроиться на то, что время на любое действие ЛИМИТИРОВАНО - конкретно, этот лимит может быть очень разным для разных детей и разных действий, но этот лимит всегда есть - нужно уметь останавливаться даже если результат вас не устраивает.
И ... здорового пофигизма родителям - это очень сильно облегчает жизнь как родителям так и их детям.
  • 0

#10
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
Так в какое время ему выставлять расписание если мы видимся с 8 до 10. Утром на него смотришь как сомнамбул плетется в эту школк, хочется чтоб и учился, и не сильно уставал. Насколько реально помогают йодомарины и иже с ними?

#11
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений
moranto, аналогичная ситуация. Вижу 3 часа в день.
Одно отличие - мой не устаёт нифига :dandy:.
  • 0

#12
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Дочка в этом году пошла в третий класс и я решила, что первый класс сына мне уже не будет таким сложным, так как я многое знаю, что требуется в школе, знаю как планировать день. Но... не тут-то было! Нервов не хватает... Сижу с сыном занимаюсь: "больше закорючку делай, равнее палочку веди и т.д.", чуть отвернусь, он сразу что попало пишет, так ещё дочка прибегает то с одним вопросом, то с другим. И это, наверно, было б терпимым, но осень... дети периодически то кашляю, то сопливят, то я вместе с ними:dandy:
Выхода не вижу никакого, остаётся только привыкнуть к этой гонке:laugh:
Как любит говорить мой отец: сначала будет плохо, потом ещё хуже, а потом привыкнешь:fie:
  • 0

#13
Веселый Мудрец

Веселый Мудрец
  • Читатель
  • 1 186 сообщений
:dandy: Исчерпывающий совет, чет не хочется привыкать, я-то привыкну а вот нервишки... возьмут и кончутся, Должен же быть выход :laugh:
Кстати насчет своего, не знаю устает он или нет просто по себе равняю.

#14
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
у нас тоже дурдом был.
немного помогло то, что с помощью цветной бумаги и красивых фломастеров вместе с ребенком составили распорядок дня - вплоть до мелочей все расписали. заставляла придерживаться, все время в него заглядывать...

а вообще, низя в школу рано отдавать ребенка - мы, к сожалению, поздно это поняли... когда ребенок рано идет в школу, у него еще нет навыка сосредоточения внимания. результат - рассеянность, неспособность сосредоточиться, и не только на уроках, а даже на чистке зубов, все начинают на него наезжать, орать ... как результат, еще больше рассеянность и усталость.... мы же постоянно - не так делаешь, не так пишешь. не так одел, не туда положил, закорючка не такая как надо... сама такая... и блин, умом понимаю, что нельзя одергивать, и сдержать иногда себя не могу. а дети от этого занудства отключаются и просто перестают слушать взрослых... отрешенные становятся и уставшие от нас всех... вот и ходят в школу без удовольствия... всё еле как делают.

тут таблетки не помогут. надо по-другому себя вести... нам, взрослым. и четко составлять план действий для ребенка... менеджментом заниматься, короче... :dandy:

по этому поводу уже здесь кто-то упоминал - причтите Юлия Борисовна Гиппенрейтер. Общаться с ребенком.Как?

книга висит в нете. можно просто скачать.

а вот витамины детям нужны. купите что нить подороже и получше. я еще иммунал даю осенью и зимой.

а себе валерианки... :fie: все равно не будет все идеально сразу. вам тоже в детстве не монтаж делали... (с) :laugh:
  • 0

#15
Timbulimbu

Timbulimbu

    ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ

  • В доску свой
  • 2 369 сообщений
мы своего слишком рано отдали в школу. как результат - два раза ходил во второй класс.. :laugh: зато уже два года ходит на у-шу. начал успевать... ну не всегда, конечно. иногда до 12 ночи сидим.... но в основном к режиму привык... больше у нас нет таблички с распорядком дня. сейчас, к третьему классу, сам его соблюдает :dandy:

Сообщение отредактировал pussycat: 13.09.2006, 12:54:21

  • 0

#16
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений
В секции отдавать дет. психологи советуют ч/з год после начала школы. Папы, не торопитесь :dandy:. Оооо, у нас тоже в первую неделю всяко-разно было. Валериану всей семьей попивали. Кладите спать на час-два раньше, беседуйте много в подробностях о школе - чего боится, что нравится, кто новый друг? Ттттт, пройдет. Главное, поддержать и выражать свое участие. Нелегко им, козявкам, как не крути. Нагрузка по сравнению с нашим обучением в 2 раза увеличилась, плюс новое общество, новые условия.
  • 0

#17
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
А можете себе представить, что ко всему прочему у вас бы дома ещё и ремонт был?
А мне приходится представлять, точнее жить в этом:rotate: Начали ремонт в конце весны, однозначно планировали к школе закончить. Но как это и бывает с ремонтом, он затянулся до безобразия. Приходят дети со школы и я кричу им: ?Только ни к чему не прикасайтесь! Быстро в зал и переодевайтесь!? Утром оденешь на ребёнка всё чистенькое, а пока он обуется, ко всем стенкам и шкафам наприжимается, выходим ? отряхиваемся:dandy:
Есть же анекдот: ?Вы всё время улыбаетесь, вы такой жизнерадостный? Нет, это у меня истерика?. Вот и я хожу всё время улыбаясь:smoke:.
Но, к счастью, уже некоторые комнаты сделаны, детям выделены столы для занятий, создаём все условия, чтобы уроки делали с комфортом:weep:. У сына есть желание делать уроки и в школу ходит с удовольствием.
  • 0

#18
dantl

dantl
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Подскажите как быть, пошли в первый класс. В школе нет продлёнки. Куда можно ребенка пристроить пока родители на работе. Может ктото столкнулся с такой проблемой?
  • 0

#19
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Я сталкивалась. Мои родители оба работали, когда я ходила в первый класс. :) Особо не заморачивались - 6 лет уже большое дитё, домой сама приходила, сидела уроки делала...
  • 0

#20
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Угу, и я так же :) Плюс музыкальная школа и худ.гимнастика - везде самостоятельно ходила, вроде жива пока :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.