Перейти к содержимому

Фотография

казахский язык , и моё не знание его


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 73

#61
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений
2Vaan, Буба и тд

хотите вы или нет ваши дети будут говорить на казахском, как и на русском, может и др. языках, и это будет нормально, знание нескольких языков никого еще не делала не нужным обществу, чем-нибудь обделенным и пр, скорее наоборот.
ну все это в случае если в скором времени вы не откликнетесь на зов ВВП.
  • 0

#62
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Jem

Vaan, ну и что?
Ведь мы жили в то время. И казахам, особенно на севере приходилось совсем нелегко. Большинство директоров заводов, складов, магазинов и прочих прибыльных мест были заняты вовсе не казахами.

Но и необязательно русские. Советский Союз это было многонациональное государство, в нём мог человек любой национальности добиться в силу своих возможностей чего хотел. Вспомните кто был по национальности Сталин, Ленин, Хрущёв. Мог быть и казах.

Даже в депутаты их выбирали по количственному признаку. Просто потому - чтобы соблюсти хоть какие-то пропорции, да и то выбирали из слесарей, трактористов и прочего рабочего люда.


Напомню Вам, что наш президент Назарбаев тоже из рабочего люда, вроде он шахтёром работал...Поправьте если я чего не напутал.

Сейчас ситуация противоположная. И мне она нравится больше. По крайней мере моего сына в школе обзывать калбитом НЕ БУДУТ! А если посмеют - приду, сверну башку всем кто его обидел!


Будут, ещё как будут. Это в лучшем случае. А в худшем, лучше даже не думайте. Вопрос, почему? Вы и так всё знаете, не хуже меня. Нынешняя национальная политика нашего государства, ничего хорошего не даст. Обстановка будет накаляться, вначале на кухнях, а потом...
Вас наверно как казаха устраивает, что здесь русских гнобят, начиная с казахского языка и далее. Но меня как русского, такое положение вещей мягко говоря не приводит в восторг. Голову одноклассникам Вашего сына, Вам вряд ли дадут свернуть или сказать им какую либо гадость в ответ, это глупо. То что творится в школе Вас не должно касаться, как человека взрослого. Дети сами во всём разберутся.

Сообщение отредактировал Vaan: 14.08.2006, 17:13:57

  • 0

#63
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Слушай Ваан, ты достал уже
где гнобят русских?

если ты сам не далекий то не надо и других на это толкать

Для меня нет разницы какой кто национальности, у меня други и русские и казахи и корейцы и уйгуры...

А када видешь таких как ты, то невольно кровь закипает...
  • 0

#64
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Ок, ребята! Если вы хотите говорить на казахском - говорите. Хотите учить детей на казахском языке - учите. Хотите - делайте. Только ради бога, не нада мне указывать на каком языке мне говорить, ок? И на каком языке мне учить своих детей. Вам надо Косово? Вы его получите, если так будете рассуждать. Либо вы получите банановую республику с дикими ножницами и полуфеодальными порядками. А ля Туркменистан.
Насколько я могу судить по высказываниям, то перспектива того, что народ может просто уехать из страны, никого не пугает. Мда.


да кто тебе указывает? не хочешь- учить не надо. и не надо тут пугать Косовами. не тот случай. историю почитай. тема тут как выучить если у желающих не получается

Просьба не тыкать. И благословлять тоже не стоит. Я в этом не нуждаюсь
  • -1

#65
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
2Vaan
Назарбаев был далеко не шахтёрам , он было директовом вроде металлургиского комбината
  • 0

#66
DoubleT

DoubleT
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
Предлагаю открыть благотворительный счет на покупку билета для Буба и Ваана. Иначе я не понимаю что их здесь держит. И меня все поддержат я в этом уверен.
  • 0

#67
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений


Либо вы получите банановую республику с дикими ножницами и полуфеодальными порядками. А ля Туркменистан.


с чего вы взяли?.. обоснуете?..

Жизненный опыт. Почти свой.
Фишка в том, что истиные причины насаждения языка розняться с официальными. Следовательно и цели преследуются иные. Ну а раз цели иные - то всё этим сказано.
  • -1

#68
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
я например не поддержу...

Буба имеет полное право не учить язык...

И я считаю лозунг "Не знаешь казахский - вали! не примемлемым, поскольку такая уж у нас страна, многонациональная, что делать... но чем разбредаца на группы и искать негатив, я думаю лучше объединится и стремится к позитиву... пусть даже внутри себя... пусть даже тщетно...
  • 0

#69
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Unnamed

Товарисчи не надо обращать внимание на провокатора, а то и эта тема уйдет в качель

Опять будем делится на русских казахов, корейцев и прочих...

Ни к чему нам это


Забавно слушать от от провокатора с которого всё и началось...

Вот Ваш пост.

Сорри гайз многих из Вас уважаю.. но скажу следуюсчее...

Казахский учить придецца... нравицца вам это или нет...

Причина проста... не только потому что мы живем в Казахстане и бла бла бла, сам в это не верю...

Просто вокруг нашей необъятной столицы все или большинство говорят на казахском языке и нравится нам это или нет нам то же прилется говорить на нем...

Но я согласен что это не должно быть насильно... а естественно...

а когда слышишь слова "а нет я в Россию свалю" становится обидно, патаму что хоцца чтобы в моей стране жили люди которые ее любят, а не потому что им в данное время это выгодно или удобно...

З.Ы. говорю по казахски... "Хорошо для алматинца" Так охаректиризоавал мойе знание языка Атырауский паренек...


Думайте уважаемый товарищ прежде чем писать.

Слушай Ваан, ты достал уже
где гнобят русских?


Грубить не надо.

если ты сам не далекий то не надо и других на это толкать

Для меня нет разницы какой кто национальности, у меня други и русские и казахи и корейцы и уйгуры...

Зв всю мою жизнь почти не было не одного русского друга, все были казахи, уйгуры и корейцы.

А када видешь таких как ты, то невольно кровь закипает...


Ну и что? Кровь закипает, что дальше то? Смотри не лопни от злости.
  • 0

#70
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Предлагаю открыть благотворительный счет на покупку билета для Буба и Ваана. Иначе я не понимаю что их здесь держит. И меня все поддержат я в этом уверен.

Вот уже и первый хуньвэйбин появился.
Как это знакомо. Вот вы говорите стабильная страна. Да какая нахрен стабильность, если за 5-6 часов уже предлагается скинуться на билет и выслать из страны? Пусть даже и в шутку. И это в инете, а не на базаре.
Нада ехать
  • -1

#71
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Unnamed

я например не поддержу...


Мудро.

И я считаю лозунг "Не знаешь казахский - вали! не примемлемым, поскольку такая уж у нас страна, многонациональная, что делать... но чем разбредаца на группы и искать негатив, я думаю лучше объединится и стремится к позитиву... пусть даже внутри себя... пусть даже тщетно...


Если бы все так казахи считали...
  • 0

#72
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Ок, ребята! Если вы хотите говорить на казахском - говорите. Хотите учить детей на казахском языке - учите. Хотите - делайте. Только ради бога, не нада мне указывать на каком языке мне говорить, ок? И на каком языке мне учить своих детей. Вам надо Косово? Вы его получите, если так будете рассуждать. Либо вы получите банановую республику с дикими ножницами и полуфеодальными порядками. А ля Туркменистан.
Насколько я могу судить по высказываниям, то перспектива того, что народ может просто уехать из страны, никого не пугает. Мда.

Конечно, никакой дискриминации нет. Да разве это дискриминация, когда титульная нация ушатывает (пока мягко достаточно) нетитульную? Это патриотизм! А вот если эти долбаные шовинисты (вы ведь ждёте, что я скажу русские?) со своими имперскими амбициями уволят казаха, то это дискриминация. Ну а то что я уже года три как ни одного мента не видел славянской наружности, так енто не дискриминация. Енто моё плохое зрение. Сколько человек работает в администрации президента не казахской национальности? А много в налоговой вы видели инспекторов неказахов? Это не дискриминация?
Дискриминации у нас в Казахстане по национальному признаку на каждом шагу хоть пруд пруди. Просто об этом не принято говорить. Смотрите Хабар и Каспионет. Там всё хорошо. Как при Брежневе. Стройки, плавки, ковки.
Наиболее отчётливо эффект отъезда кадров проявился на примере высшей школы. В ВУЗах готовят дровосеков. Зато по числу универов скоро перегоним Токио. У нас их теперь как шаштаразов.



Вот это - истинной воды провакация. Я казашка - но перспективы попатсь на госслужбу не больше вашего у меня - до тех пор, пока не выучу язык - д же здесь дискриминация по национальному признаку? устроились бы вы в \россии на госслужбу без знания русского? чтож вы тогда тут ахинею городите? и как вы представляете себе миллиционера который не сомжет разговаривать с человеком, не знающего русского языка? вы что - специально эту провокацию устраиваете? ну уж ссылка на Косово и туркменистан доказывает вашу полную безграмотность - либо профаство в провокации - нсчет адо ехать - полностью с вами согласна - с такими взглядами вы е прижевтесь е только в Казахстан, но и в любой другой стране, кроме вашей исторической родины - шовинистические у вас взгляды

Сообщение отредактировал Beasel: 14.08.2006, 17:31:32

  • 0

#73
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

Unnamed

я например не поддержу...


Мудро.

И я считаю лозунг "Не знаешь казахский - вали! не примемлемым, поскольку такая уж у нас страна, многонациональная, что делать... но чем разбредаца на группы и искать негатив, я думаю лучше объединится и стремится к позитиву... пусть даже внутри себя... пусть даже тщетно...


Если бы все так казахи считали...


Если бы все русские считали бы также было бы то же хорошо...

Все понятно после распада СССР, все поменялось, никак раньше... стало тяжелее, особенно русским, ведь ни для никого не секрет что в советское время казахам было тяжело, и отношение к ним было хреновое, многие просто с этим не могут свыкнуться...

Но посмотрите на другие страны, в той же России, ситуация с нац меншинствами намного хуже...

Разве в Астане Алмате есть скинхеды которые бьют выборочно русских там или корейцев, уйгуров? Нет! У нас бьют как ни прискорбно всех ... гы гы гы...

Так что Ваан прежде чем ерундой болтать нужно думать...

А на счет злости не надо хамить...
  • 0

#74
FP_Lover

FP_Lover
  • В доску свой
  • 1 954 сообщений

Конечно, никакой дискриминации нет. Да разве это дискриминация, когда титульная нация ушатывает (пока мягко достаточно) нетитульную? Это патриотизм! А вот если эти долбаные шовинисты (вы ведь ждёте, что я скажу русские?) со своими имперскими амбициями уволят казаха, то это дискриминация. Ну а то что я уже года три как ни одного мента не видел славянской наружности, так енто не дискриминация. Енто моё плохое зрение. Сколько человек работает в администрации президента не казахской национальности? А много в налоговой вы видели инспекторов неказахов? Это не дискриминация?
Дискриминации у нас в Казахстане по национальному признаку на каждом шагу хоть пруд пруди. Просто об этом не принято говорить. Смотрите Хабар и Каспионет. Там всё хорошо. Как при Брежневе. Стройки, плавки, ковки.

Знаете... не помню как фильм назывался... но там была одна нереально умная фраза сказана... когда афроамереканец наезжал на всех белых, что его мол везде дискриминируют... ему один белый сказал что то типа "я никогда не видел более белого человека, чем ты..."... это я к тому, что если вы сами к себе так относитесь... то разговор тут не поможет...

скажу за себя: на национальность смотрю только в одном случае... если хочу с человеком крутить любовь, кот. всегда может привести к браку... все остальное... ваши выдумки...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.