Перейти к содержимому

Фотография

казахский язык , и моё не знание его


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 73

#1
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
вот такая история , я не знаю свой родной язык , для папы он родной (в смысле его основной язык)
мама же тоже казашка , но казахский знает на уровне понимаю , но если что то ляпну не обессутьте, папа дома вообще не разговаривает на казахском , вот я и его БЫЛЬМЕЪМ, родственники задалбали , вот почему ты не знаеш родной язык? , я им говорю вам хорошо с вамии с детства говорили на казахском , а они, ну выучи ,!
блин да чтоб его выучить надо учителей хороших , наши учат язык с расчётом что ты его знаеш , а тебе токо граматику , или вообще на хрен в аул уехать, да у меня к таму же способности к языкам низкие , английский уже задалбался учить, мне так и репетитор и говорит (она отличный репититор) ДАНИК так вот у тебя способности пониже , поучеш подольше , ну ничего выучиш
вы не подумайте , что я не хочу,да я его хочу выучить , очень , даже если не брать в расчёт патриотические чувства , то для работы он будет очень полезен
кто сталкивался с подобными рода проблемамии ??

да я и с русским не очень дружу, сами видите :-)
  • 0

#2
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Та же самая проблема...по маме это мой родной язык...я понимаю...но говорить не могу...мама понимает...но акцент у неё страшный...вот она и не говорит....и я следственно тоже...Вооооооот...хотя постоянно слышу УЧИ УЧИ УЧИ....не то что бы я не хочу его учить...просто всё некогда и негде...а так понимаю, когда говорят не очень быстро и касательно деняг и еды :-)
  • 0

#3
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
а я вообще не понимаю не быстро ,не медленно , токо по ключевым словам
  • 0

#4
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
по ключевым словам это как?

Просто когда роджители не говорят детям трудно потом как-то освоиться в языке...Потом у меня выработался стойкий комплекс...я как-то один раз в детстве, что-то сказала и видимо не правильно...меня засмеяли...с этого момента остался жуткий комплекс, что чтобы Я не сказала всё будет неправильно...боюсь теперь говорить
  • 0

#5
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
да ладно , ты хоть понимаеш , тебе сказали , а ты на русском ответила, а я та сам тёмнинький , когбуто из провинции , вот все со мной и на казахском , а я либо переспрашиваю , а ежели человек совсем тупой говорю , что на казахском не шпарю
  • 0

#6
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Ну знаешь я не всё понимаю...иногда просто отвечаю на вопрос:"не знаю" и ухожу...Правда некоторые начинают цепляться...мол на казахском ответь и всё такое...но такое редкость...
  • 0

#7
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений
ну я тоже его не знаю хотя сам не казах...
но все же сейчас знание казахского это необходимо... тем более живем в КЗ :-)
  • 0

#8
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
Думаю когда страна многонациональная...то знание языка необходимо но не критично...то есть приветствоваться должны все языки на равне ...плюс один язык общенационального общения...

PS сичас меня четвертуют товарищи националисты...
  • 0

#9
Freeway

Freeway
  • В доску свой
  • 1 762 сообщений

приветствоваться должны все языки на равне ...плюс один язык общенационального общения...

албанский что ли??? :-)
  • 0

#10
Krossovka

Krossovka

    шопоголик

  • В доску свой
  • 4 516 сообщений
:-) албанский даже можно...еси договоримся
  • 0

#11
Buttefly

Buttefly
  • Свой человек
  • 572 сообщений
Такая же проблема...Например я сама-казашка,мама на полавину казашка,татарка и русская...Когда родители учились,у них не было время на меня...Поэтому воспитала бабушка,а она русская...Со школы до универа,все учителя достали,мол ты казашка,а родного языка не знаешь,но ведь я не виновата...Например у моей мамы в дипломе вообще написано,что каз.яз.не изучался...И что теперь делать?Остается,только изучать его...
  • 0

#12
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
а вы нормальных репититор *рен найдёте , к 3 репититорам ходил , и все вроде бы хорошие , я им говорю что мне разговорный надо , а они без граматики ты не сможеш ,
да какая на *рен если не бе не ме на казахском , а что самое обидное , другим это нахаляву досталось а мне изучать надо , а потом на работе за**ут , на казахском скажут ,тебе давать повышения ,а я :-)

да вообще я считаю что надо знать китайский , русский , английский и можно казахский ну это более для патриотических чувств , ну ещё на казахском с турками можно покалбаситься
  • 0

#13
Silvia

Silvia
  • Свой человек
  • 539 сообщений
и я казахского не знаю, а делопроизводство все грозятся перести на государственный язык. И с репетиторами проблема бешеная, это точно. Хотя есть одна идейка - вот как китайцы учат английский язык. Они учат только существительные но много и составляют из этот фразы. Грамматикой вообще не парятся - получается неграмотно, но понятно. Для неказахов может и помочь такая метода, а вот Данияра заклюют неграмотностью. М-да, проблема.
  • 0

#14
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

и я казахского не знаю, а делопроизводство все грозятся перести на государственный язык. И с репетиторами проблема бешеная, это точно. Хотя есть одна идейка - вот как китайцы учат английский язык. Они учат только существительные но много и составляют из этот фразы. Грамматикой вообще не парятся - получается неграмотно, но понятно. Для неказахов может и помочь такая метода, а вот Данияра заклюют неграмотностью. М-да, проблема.

Как бы в скором времени не пришлось бы учить китайский.... :-)
  • 0

#15
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
Да уж Даник, папандос...
Я сам три языка знаю в совершенстве: Русский, Армейский и Матерный. :-)
казахский понимаю в общих чертах, на базаре могу поговорить за покупку, на вокзале понять когда и от куда мой паравозик отходит/приходит, иногда даже новости могу понять, если не быстро говорят. английский пол года учил, особо не продвинулся, остался на прежнем уровне.
ну нету у меня тяги к языкам! не вешаться же мне по этому поводу!
2Аффтар одно могу сказать: вспомни "Особенности нац рыбалки", когда корова в бомболюке летала. Супер фраза там была: "...жить захочешь - не так раскорячешься!...". потребуется знание языка - выучишь сразу.
Удачи тебе!
  • 0

#16
marakasa

marakasa
  • Свой человек
  • 840 сообщений
я казахский знала очень хорошо когда в школе училась. даже гвоорила на нем с посторонними людьми и они радовались за меня (ну что так хорошо знаю и могу спокойно изъясняться на нем)
сейчас забыла его - практики нет. местами понимаю.. знаю что необходим. а учить нада. а то моск совсем деградирует))))))))
  • 0

#17
rock_strongo

rock_strongo
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
daniar братишка - в Актау не приезжай. Тяжело придётся.
  • 0

#18
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
да не токо в Актау , и в Семск, и особенно в Шымкент ,
  • 0

#19
rock_strongo

rock_strongo
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений
Мне знакомый говорил, что иногда чимкентцы не понимают о чём говорят другие казахи и наоборот.
Чё правда?
  • 0

#20
daniar

daniar
  • Свой человек
  • 949 сообщений
ну это знаеш , это как негры английский верх нагами ставят
Чимкентцы не в обиду , ничего личного :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.