Перейти к содержимому

Фотография

казахский язык , и моё не знание его


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 73

#21
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Мне бы ваши проблемы... А послать нах** того, кто смеется или требует отвечать на казахском(необоснованно, причем) не судьба?

Автор, грамматика казахского очень схожа с русской, поэтому выучить ее проблем особых нет. Я до университета казахский знал на уровне "Менин атым Терминатор", а на первом курсе (всего за год!) так натаскался, что до сих пор многое осталось, несмотря на то, что казахским не пользуюсь вообще. И способностей к языкам, кстати, тоже нет у меня.
  • 0

#22
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
А я языка не знаю и учить не буду. Он мне просто не нравится. Я свободно владею тремя языками. (не считая албанцкава и матерного русского) и если и будет время на изучение какого-нибудь языка, то скорее выучу из романской языковой группы - она благозвучней. А если здесь житья не будет без казахского языка - просто уеду в Россию. Не пропаду.
Я хочу жить в той стране, где чьё-либо ущемлённое самосознание не будет мешать мне говорить на том языке, на котором я хочу, а не на том, на котором заставляют говорить.
  • 0

#23
Nina Simon

Nina Simon
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Аффтор, проблема поднятая тобой, есть проблема многих, поколение, мы такое выпавшее из общего строя казахоязычных казахов (звучит то как :rotate: ), Русский детсад, русская школа, русское отделение универа, вот и результат........... По поводу коровы, которая жить хотела........Меня каким-то образом угораздило выйти замуж за шымкентского парня, повезли меня значит в славный город Шымкент, меня которая тока как собака с пониманием, но немостью,..... вот он хде екстрим то был))))))))), изучение языка в считанные часы)))))))), короче, я там научилась не тока понимать, отвечать, но и материца :smoke: . Так что, удачи Данияр,!!!!!

ПыСы: женись на шымкентсвкой девушке и не так заговоришь)))))))

  • 0

#24
Full-and-Empty

Full-and-Empty
  • Частый гость
  • 98 сообщений
:rotate:

А я языка не знаю и учить не буду. Он мне просто не нравится. Я свободно владею тремя языками. (не считая албанцкава и матерного русского) и если и будет время на изучение какого-нибудь языка, то скорее выучу из романской языковой группы - она благозвучней. А если здесь житья не будет без казахского языка - просто уеду в Россию. Не пропаду.
Я хочу жить в той стране, где чьё-либо ущемлённое самосознание не будет мешать мне говорить на том языке, на котором я хочу, а не на том, на котором заставляют говорить.



согласна=))

а вообще если переведут все делопроизводство на казахский эт не дело конечно, совсем все встанет.язык то этот сам по себе стагнирует,особо не развивается. на нем за пределами Казахстана никто и не говорит, да особо литературы не начитаешься на нем, если только наших национальных писателей. жалко конечно,но это факт
  • 0

#25
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
И очень сильно раздражает обилие синтетических слов. Вот во всех языках мира (кроме польского) аэропорт - это аэропорт. А вот по-казахски словечко самобытное. А вот угадайте, как будет ассоциация финансистов? Слова то с латинскими корнями, ну на кой ляд выдумывать какую-то нелепицу?
  • 0

#26
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Сорри гайз многих из Вас уважаю.. но скажу следуюсчее...

Казахский учить придецца... нравицца вам это или нет...

Причина проста... не только потому что мы живем в Казахстане и бла бла бла, сам в это не верю...

Просто вокруг нашей необъятной столицы все или большинство говорят на казахском языке и нравится нам это или нет нам то же прилется говорить на нем...

Но я согласен что это не должно быть насильно... а естественно...

а когда слышишь слова "а нет я в Россию свалю" становится обидно, патаму что хоцца чтобы в моей стране жили люди которые ее любят, а не потому что им в данное время это выгодно или удобно...

З.Ы. говорю по казахски... "Хорошо для алматинца" Так охаректиризоавал мойе знание языка Атырауский паренек...

Сообщение отредактировал Unnamed: 14.08.2006, 12:48:19

  • 0

#27
Belissimo

Belissimo
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
А я знаю казакский язык в совершенстве. И не обязательно знать грамматику. Я сама знаю где надо ставить точки и запятые, но не могу объяснить. Надо побольше читать литературу. Сейчас проблема не в том чтобы научить русскоязычной слой казахсму языку. В данное время под влиянием шала-казахов казахский язык деградирует, теряет свою чистоту. Люди которые знают язык на бытовом уровне считают что они обладают литературным языком. И вот результат на телевидении, радио и СМИ "просторечный лексикон". Это касается и русского языка. Иногда даже слушать стыдно. Сейчас проблема в том, что людей которые (не важно на каком языке) могут культурно выразить свою мысль становится все меньше.
  • 0

#28
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

Мне знакомый говорил, что иногда чимкентцы не понимают о чём говорят другие казахи и наоборот.
Чё правда?


Ну вы че как с Луны, Шымкентские парни самые грамотные ребята, просто не надо считать всех тех кто на самом деле с районов городскими! А то куда не поеду везде под одну гребенку чешут. Чимкентские везде ойбай шухер...На нас весь Казахстан держится! :rotate:

Сообщение отредактировал Kaishyly: 14.08.2006, 14:14:04

  • 0

#29
Kaishyly

Kaishyly
  • Завсегдатай
  • 192 сообщений

вот такая история , я не знаю свой родной язык , для папы он родной (в смысле его основной язык)
мама же тоже казашка , но казахский знает на уровне понимаю , но если что то ляпну не обессутьте, папа дома вообще не разговаривает на казахском , вот я и его БЫЛЬМЕЪМ, родственники задалбали , вот почему ты не знаеш родной язык? , я им говорю вам хорошо с вамии с детства говорили на казахском , а они, ну выучи ,!
блин да чтоб его выучить надо учителей хороших , наши учат язык с расчётом что ты его знаеш , а тебе токо граматику , или вообще на хрен в аул уехать, да у меня к таму же способности к языкам низкие , английский уже задалбался учить, мне так и репетитор и говорит (она отличный репититор) ДАНИК так вот у тебя способности пониже , поучеш подольше , ну ничего выучиш
вы не подумайте , что я не хочу,да я его хочу выучить , очень , даже если не брать в расчёт патриотические чувства , то для работы он будет очень полезен
кто сталкивался с подобными рода проблемамии ??

да я и с русским не очень дружу, сами видите :rotate:

При твоей жизни незнание языка тебе жизни не испортит :smoke: не переживай!
  • 0

#30
Vaan

Vaan
  • Свой человек
  • 685 сообщений
Unnamed

Казахский учить придецца... нравицца вам это или нет...


Как гражданин Республики Казахстан я сам решаю что мне учить, а что нет. Большинство граждан не казахской национальности, казахский язык учить не будут, нравиться Вам это или нет.

Но я согласен что это не должно быть насильно... а естественно...


А естественно его никто учить, никогда не будет. Насильно тем более.

а когда слышишь слова "а нет я в Россию свалю" становится обидно,


Не представляете как мне обидно это слушать от русских.

патаму что хоцца чтобы в моей стране жили люди которые ее любят, а не потому что им в данное время это выгодно или удобно...


Это не ТВОЯ страна, а НАША. Запомни это, дружок.

З.Ы. говорю по казахски... "Хорошо для алматинца" Так охаректиризоавал мойе знание языка Атырауский паренек...


Флаг в руки. Говори хоть на китайском.
  • 0

#31
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Ваан,

Ты эт не нервничай так... гы...
Для МЕНЯ это МОЯ СТРАНА, для НАС это НАША страна - все просто, как дважды два...

И все равно чтобы ты не говорил. как бы ты не хотел, а все равно придется. Думаешь люди в Атырау и Атырауской области, Актау и Мангистауской области, в Актюбинской областях не говорили того же самого?
Русские и все остальные там так говорят по казахски, как не говорят Алматинские казахи которые говорят на чистейшем языке...


Кстати, срванивая речь мне кажется казахский чище все-таки в Атырау... но это ИМХО

Сообщение отредактировал Unnamed: 14.08.2006, 14:42:34

  • 0

#32
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

И очень сильно раздражает обилие синтетических слов. Вот во всех языках мира (кроме польского) аэропорт - это аэропорт

Буба, синтетики и действительно хватает. Даже перебор. Лично мне и русских/латинских терминов хватает, чтобы не говорить на синтетитическом казахском. Но мне часто трудно понимать "настоящих" казахов. А я видимо ненастоящий...

А казахский язык - хороший. И не любить его неправильно. Просто его зас%али...
  • 0

#33
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Vaan, Жму руку!
  • 0

#34
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

А казахский язык - хороший. И не любить его неправильно. Просто его зас%али...


Ну так то же нельзя говорить .. заср как-то грязновато...

А насчет новых слов которые переводят согласен - гониво полнейшее... язык сломаешь...
  • 0

#35
Арлан

Арлан
  • В доску свой
  • 1 437 сообщений

я казахский знала очень хорошо когда в школе училась. даже гвоорила на нем с посторонними людьми и они радовались за меня (ну что так хорошо знаю и могу спокойно изъясняться на нем)
сейчас забыла его - практики нет. местами понимаю.. знаю что необходим. а учить нада. а то моск совсем деградирует))))))))

marakasa, если раньше знали - практики по-больше и все вспомните. удачи.

Мне бы ваши проблемы... А послать нах** того, кто смеется или требует отвечать на казахском(необоснованно, причем) не судьба?

судьба за это в лобешник словить.

автору, а не интересовались с отцом почему на казахском не говорит дома? начните с домашними общаться на родном, пусть не правильно (отец поправлять будет), ну и что, что с акцентом - дома никто не посмеется, так потихоньку и научишься. удачи тебе Даник. да здесь кто-то предложил тебе на шымкентсвкой девушке жениться - дельный совет, не обязательно шымкентсвкой, в ате много хороших девочек учится, со всех регионов, со знанием казахского :rotate:, и для своих детей добро сделаете.

вообще проблема существует, я южанский разговорный тоже не с первого раза понимаю, сильно на "дж" да "сай" налегают, у нас, в Атырау он чуть грубее что ли.
  • 0

#36
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений
Вот ток народ, давайте не будем оскорблять друг друга, мы все-таки обсуждаем проблему...

Кто-то знает, кто-то нет, кто-то хочет учить, кто-то нет

все мы верны в своих убеждениях, но может быть есть те кто просто не знает как... ил те кого это беспокоит...

Я бы хотел знать казахский лучше, но в Ате это очень сложно, очень мало кто из моих друзей говорит по казахски...
  • 0

#37
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

И все равно чтобы ты не говорил. как бы ты не хотел, а все равно придется. Думаешь люди в Атырау и Атырауской области, Актау и Мангистауской области, в Актюбинской областях не говорили того же самого?
Русские и все остальные там так говорят по казахски, как не говорят Алматинские казахи которые говорят на чистейшем языке...

Из указанных областей люди просто уехали и баста. Кому-то, базару нет, вполне по кайфу будет РК как мононациональное государство. К этому и придём, если дальше так будет. На госслужбе уже процентов 95 титульная нация. Осталось ещё частный бизнес ушатать и всё будет ок. Будет население миллионов 7 и все будут по-казахски говорить.
За последние лет 15 сколько уехало народу из Казахстана? Миллионов 3-5. Причём это, как правило, была наиболее светлая часть сограждан. Желаем-с дальше продолжить выживание неговорящих по-казахски?
То что эта страна называется Казахстан ни в коей мере не даёт права возносить один язык над другим или заставлять людей изучать один, а не другой. Если есть желание развивать язык - открывайте НОВЫЕ газеты, НОВЫЕ телеканалы, НОВЫЕ радиостанции, а не заставляйте существующие (как правило не на деньги радетелей созданные) вещать 50% времени на казахском. Какой-то средневековый оброк. Барщина.
Возьмите Канаду: никто не обязывает учить и английский и французский. Знай любой и баста.
А любить я буду ту страну, которая меня любит. Помощи мне ни от какой страны (тьфу-тьфу-тьфу) не надо, главное чтоб не мешали своей долбаной заботой, что я без языка недочеловек. Знание языка - это как служба в армии: вещь, которую навязывают под предлогом патриотизма, который на самом деле должен быть сугубо добровольным волеизъявлением.
В аулах и на периферии огромное количестиво народу, которые в силу ряда обстоятельств не умеет и не знает ни хрена, кроме казахского языка. С ними надо что-то делать, надо снимать социальное напряжение, устраивать их на работу (по большей части в гос сектор, т.к. в частный бизнес незнаек-неумеек берут в меньшей степени). Для того, чтобы их конкурентноспособность на рынке труда выросла нужны серьёзные многолетние и очень дорогостоящие программы, связанные с повышением качества образования (например сельского). Порой даже не повышения качества, а становления. Ясен перец, что государство этого делать не хочет - напряжно и дорого. Поэтому создаются искусственные критерии отбора и искусственные громоотводы. Народу это прижевали грамотно, большинство и уверовало.
Любой язык (и казахский здесь ни разу не исключение) - живая система, которая рождается, ширится, эволюционирует и (как например арамейский, готский, старославянский, латынь и т.п.) умирает, в случае своей нефункциональности или иных причин. Язык, на котором говорит чуть больше 8 миллионов из 6 миллиардов ИМХО обречён. Вопрос 100-200 лет.
Язык, на котором с каждым днём говорит всё больше народу - будет развиваться.
И закон "О языке" ему не указ.
Абыр.
  • 0

#38
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Думаешь люди в Атырау и Атырауской области, Актау и Мангистауской области, в Актюбинской областях не говорили того же самого?
Русские и все остальные там так говорят по казахски, как не говорят Алматинские казахи которые говорят на чистейшем языке...

О, это новость! В Атырау я жил, в области бывал чуть ли не еженедельно, объездил все районы - Индер, Аккистау, Махамбет и т.д., но видел только одного русского, который говорит по-казахски (правда, хорошо, по телефону его казахи за своего принимали). И к неказахам казахи, как и во всем остальном Казахстане обращаются по-русски, значит, явление это даже в одной из самых казахскоязычных областей - немассовое.

Та же ситуация в Актау и Актюбинске, но там я бывал только наездами, потому 100-процентно утверждать не стану.
  • 0

#39
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

Если есть желание развивать язык - открывайте НОВЫЕ газеты, НОВЫЕ телеканалы, НОВЫЕ радиостанции, а не заставляйте существующие (как правило не на деньги радетелей созданные) вещать 50% времени на казахском. Какой-то средневековый оброк. Барщина.
Любой язык (и казахский здесь ни разу не исключение) - живая система, которая рождается, ширится, эволюционирует и (как например арамейский, готский, старославянский, латынь и т.п.) умирает, в случае своей нефункциональности или иных причин. Язык, на котором говорит чуть больше 8 миллионов из 6 миллиардов ИМХО обречён. Вопрос 100-200 лет.
Язык, на котором с каждым днём говорит всё больше народу - будет развиваться.
Абыр.


Дак и я об чем, что нуно его развивать прально, имиджу не хватает казахскому языку... просто наши тупы недальновидные чиновники привыкли к старым советским методам, и никак не могут понять что "рыночная торговля" придаст больших результатов...
Если было бы модно знать казахский язык, то думаю даже бы Буба не удержался... и выучил бы его...
  • 0

#40
Unnamed

Unnamed

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 393 сообщений

О, это новость! В Атырау я жил, в области бывал чуть ли не еженедельно, объездил все районы - Индер, Аккистау, Махамбет и т.д., но видел только одного русского, который говорит по-казахски (правда, хорошо, по телефону его казахи за своего принимали). И к неказахам казахи, как и во всем остальном Казахстане обращаются по-русски, значит, явление это даже в одной из самых казахскоязычных областей - немассовое.

Та же ситуация в Актау и Актюбинске, но там я бывал только наездами, потому 100-процентно утверждать не стану.


хмм, может так раньше было? Я оч часто бывал в Атырау, Кулльсары, Макат, Доссор и на Тенгизе работал...

Было даже дело, ехали с Тенгиза, и подсел к русскому пареньку которого немного знаю, ( в силу того что я знаю каз.яз. не очень хорошо и стесняюсь я старался найти русскоязычного спутника)...

Сидели болтали, ехали, а када приехали на станцию он спокойно подошел к другим (казахам) и так же спокойно как только что говорил со мной заговорил с ними, но на казахском! Я офигел! и было очень стыдно за самого себя... (поторяю за себя, мне плевать в этом случае почувствовали бы другие)

Конечно очень хотелось бы говорить красиво на казахском...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.