Перейти к содержимому

Фотография

НиваИ всё что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2926

#1581
Deepdarker

Deepdarker
  • В доску свой
  • 1 036 сообщений

Мужики, я живу в Калининграде, у нас тут "Нив" раз два и бочёлся. Неукого спросить. Вот работает Нива на холостом ходу идёт какой то шум, а если нажать на сцепление то шум пропадает. Думаю, что какой нибудь подшипник, но какой точно не знаю. Может подскажет кто? e-mail olfonik@list.ru

однозначно подшипник первичного вала. менять!
  • 0

#1582
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Мужики, я живу в Калининграде, у нас тут "Нив" раз два и бочёлся. Неукого спросить. Вот работает Нива на холостом ходу идёт какой то шум, а если нажать на сцепление то шум пропадает. Думаю, что какой нибудь подшипник, но какой точно не знаю. Может подскажет кто? e-mail olfonik@list.ru

Скорее всего да - подшипник первичного вала нае вышел из строя . Хотя может быть и другая экзотика - например касание выжимного подшипника корзины сцепления при отсутствии свободного хода , обрыв \отрыв пятака на корзине сцепления , короче , вскрытие покажет .
  • 0

#1583
MonoRAil

MonoRAil
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений


Мужики, я живу в Калининграде, у нас тут "Нив" раз два и бочёлся. Неукого спросить. Вот работает Нива на холостом ходу идёт какой то шум, а если нажать на сцепление то шум пропадает. Думаю, что какой нибудь подшипник, но какой точно не знаю. Может подскажет кто? e-mail olfonik@list.ru

однозначно подшипник первичного вала. менять!

зачем сразу менять? Это хроническая болезнь, про которую можно благополучно забыть... и забить... у меня шумел с рожденья, шумел все 4 года и 46 тыщщ пробега, и до сих пор благополучно шумит у нового хозяина.
  • 0

#1584
КОТОФЕИЧ

КОТОФЕИЧ
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
с недавнего времени повадилась откручиваться гайка, крепящая переднее колесо на полуось...
проделывает сей фокус уже 2 раз за месяц...
посему возник вопрос - с чего это она???
металл на ободке, который завальцовывают слабый? так она бы и раньше откручивалась, а не тока сейчас...
в чем же дело?...
может есть какие то познания у здешних гуру по этой проблемке?...
расскажите, что с этим делать то?
  • 0

#1585
Kнязь тишины

Kнязь тишины

    Читатель

  • Забанен
  • 39 сообщений
Ваз тоже нехуевая мшина, только ломается часто, лучше запроше

#1586
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

с недавнего времени повадилась откручиваться гайка, крепящая переднее колесо на полуось...
проделывает сей фокус уже 2 раз за месяц...
посему возник вопрос - с чего это она???
металл на ободке, который завальцовывают слабый? так она бы и раньше откручивалась, а не тока сейчас...
в чем же дело?...
может есть какие то познания у здешних гуру по этой проблемке?...
расскажите, что с этим делать то?

Гайка эта - одноразовая , второй раз использовать низзя . После закручивания - зубилом нужно вбить в канавки вала привода глакие края гайки - и фсё .
  • 0

#1587
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Поясню по русски - в готовом виде бортик гайки должен быть вдавлен до основния канавок в вале привода .
  • 0

#1588
КОТОФЕИЧ

КОТОФЕИЧ
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Гайка эта - одноразовая , второй раз использовать низзя . После закручивания - зубилом нужно вбить в канавки вала привода глакие края гайки - и фсё .

Поясню по русски - в готовом виде бортик гайки должен быть вдавлен до основния канавок в вале привода .


спасибо - понял и в первый раз...

правда не совсем гайка одноразовая получилась - после первого откручивания забили бортик в канавки на свежем месте, а не на прежнем (довольно далеко от него), но она все равно открутилась еще раз!!!
так вот вопрос был - почему это произошло... да и вообще - в чем причина такого странного действа...

так что вопрос остается...
  • 0

#1589
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Хз .
дело в том , что когда гайку используют один раз - видимо ее бортик как бы "натягивается" на резьбу вдобавок к тому что вдавлины на канавках не дают прокрутиться .
Возможно - большой люфт или наоборот гайка перетянута ( не помню скоко должно быть - см книжку ) или вибрация какая-нибудь . Короче - паднять переднее колесо - покрутить \покачать - мож ваще падшипник накрылся .

Сообщение отредактировал den10: 29.05.2006, 20:30:10

  • 0

#1590
КОТОФЕИЧ

КОТОФЕИЧ
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Хз .
дело в том , что когда гайку используют один раз - видимо ее бортик как бы "натягивается" на резьбу вдобавок к тому что вдавлины на канавках не дают прокрутиться .
Возможно - большой люфт или наоборот гайка перетянута ( не помню скоко должно быть - см книжку ) или вибрация какая-нибудь . Короче - паднять переднее колесо - покрутить \покачать - мож ваще падшипник накрылся .

диагностику ходовки делал как раз в промежутке между этими двумя раскручиваниями - так по тому колесу сказали что всё ОК... да и сам вроде ничего не заметил...
гайку то поменять - не проблема, хочется причину понять...
затянуть по книжке тоже можно, тока вот динамометрического ключа нет... и далеко не на всяком СТО он водится... поэтому затягивали "на глазок"...
  • 0

#1591
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Ну на глазок - тоже своя методика имеется , точно не помню - кажется закручивается до состояния невращения колеса , потом - гайка отпускается на сколько -то градусов в обратном направлении ( ну не помню скоко :laugh: ) и только потом - контрится , см книшки :eek: .
  • 0

#1592
NVD

NVD
  • Частый гость
  • 76 сообщений
затяжка гайки: http://www.niva-faq...._priv/gaika.htm
  • 0

#1593
КОТОФЕИЧ

КОТОФЕИЧ
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

затяжка гайки: http://www.niva-faq...._priv/gaika.htm

спасибо - попробую на выходных затянуть народными методами... :lol:
однако же никто так и не сказал - почему она РАСКРУЧИВАЛАСЬ... :laugh: (при том, что закернена гайка была правильно) :eek:
  • 0

#1594
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

однако же никто так и не сказал - почему она РАСКРУЧИВАЛАСЬ... :D (при том, что закернена гайка была правильно) :-)

Потому что законтрели неправильно или вообще не законтрили. Кто контрил то?
Или как вариант перетянули подшипник и он подклинивал и сорвал гайку (маловероятно - обычно подшипник накрывается в такой ситуации).

Сообщение отредактировал BOPOH: 01.06.2006, 09:46:19

  • 0

#1595
DPA

DPA
  • В доску свой
  • 1 424 сообщений
собираюсь взять ниву. подскажите на что необходимо обратить внимание при выборе (имею ввиду внутрености)?
что стоит брать 2121 или 21213? (в чем отличие)?
  • 0

#1596
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

собираюсь взять ниву. подскажите на что необходимо обратить внимание при выборе (имею ввиду внутрености)?
что стоит брать 2121 или 21213? (в чем отличие)?

брать 213. Смотреть на гнилость кузова. остальное починишь.
http://www.niva-faq....o_sm/poderg.htm
  • 0

#1597
КОТОФЕИЧ

КОТОФЕИЧ
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Потому что законтрели неправильно или вообще не законтрили. Кто контрил то?
Или как вариант перетянули подшипник и он подклинивал и сорвал гайку (маловероятно - обычно подшипник накрывается в такой ситуации).

контрили правильно...
а вот с подшипником - интересный вариант - надо присмотреться повнимательнее...
спасибо за идею...
  • 0

#1598
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Нужен карбюраторщик хоороший в районе ВАЗа.
  • 0

#1599
NKV

NKV
  • Свой человек
  • 605 сообщений
1) Хочу поменять амортизаторы на ниве, т.к на гребёнке стало хуже.
Что ставить? Всмысле хочу хэвидути супер-пупер. Что доступно в Алмате? Кто (где) продаёт?
2) Пора менять рулевой механизм, т.к. с завода достался тугой и уже появился люфт который не регулируется. Вобщем умер за 4года безжалостной эксплуатации. Есть возможность взять комплект гидроуселителя (помпа+поросёнок+аксесуары) за 800уе. Импортного произвожства спец для нивы. Говорят одним пальцем руль крутится. Что думаете: брать/нет. Скока стоит родной механизм?
  • 0

#1600
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений

1) Хочу поменять амортизаторы на ниве, т.к на гребёнке стало хуже.
Что ставить? Всмысле хочу хэвидути супер-пупер. Что доступно в Алмате? Кто (где) продаёт?
2) Пора менять рулевой механизм, т.к. с завода достался тугой и уже появился люфт который не регулируется. Вобщем умер за 4года безжалостной эксплуатации. Есть возможность взять комплект гидроуселителя (помпа+поросёнок+аксесуары) за 800уе. Импортного произвожства спец для нивы. Говорят одним пальцем руль крутится. Что думаете: брать/нет. Скока стоит родной механизм?

Каяба доступна ну и тп... А что ставить - это смотря чего ты хочешь.. мягко, плавно и медленно по кочкам или быстро и круто в повороты входить? Для первого маслянные амо для второго с газовым подпором.. а то и сдвоенные
Я ставил Monroe Adv 4x4. На хороших кочках вырвало креаление амо - пришлось усиливать.

По поводу ГУР - а нафиг он нужен. стоил вроде 400$.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.